Рефераты по экономике

Экономическое развитие Республики Беларусь

09 Октября 2013, реферат

Одним из важнейших факторов запланированного ускорения экономического роста должно стать создание в Беларуси благоприятных условий для развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Экономическое развитие России

15 Декабря 2013, доклад

В основе стратегии социально-экономического развития РФ должны лежать высокие и одновременно достижимые долгосрочные цели. Это превращение России в динамично развивающуюся державу, обеспечивающуюся на основе интенсивного труда и деловой инициативы, разумной и последовательной экономической политики среднеевропейские стандарты уровня жизни в российских природно-климатических и географических условиях.

Экономическое развитие России

03 Апреля 2014, реферат

Исследуя тему данного реферата, мне хотелось понять, как влияли принятые в то время решения и указы на развитие крестьянского хозяйства, промышленности, торговли, образования и науки России во второй половине XVIII века, где были ошибки и к чему они приводили в конечном итоге. Какой вклад в социально-экономическое развитие России второй половины XVIII века внесли, управлявшие в то время страной, монархи. Как жилось народу в «Золотом веке».

Экономическое развитие России в конце XIX - начале XX века

17 Июня 2013, контрольная работа

Особое внимание, которое привлекает к себе история России первых десятилетий ХХ века, вполне оправдано: это был драматический период, ставший поворотным пунктом в истории отечества, в судьбах отдельных людей, поколений, народа.
Исключительно важным в этом отношении представляется беспристрастный анализ экономического состояния России начала ХХ века, ибо современные знания политизированы.
В основных признаках империализма абсолютизировался процесс монополизации, отвергалась возможность сохранения конкуренции как движущей силы развития, по существу исключался прогресс общества в условиях капитализма, сброшены со счетов значительные слои и прослойки немонополистического капитала, недооценивалась многоукладность экономики.

Экономическое развитие России в пореформенный период (1861-1890-е гг.)

04 Августа 2015, контрольная работа

1860-1890-е гг. разительно изменили облик России. Современники называли реформы тех лет «Великими». Реформы открыли путь интенсивному развитию капитализма в России. Вместе с тем они значительно изменили социальную и отчасти политическую жизнь страны. Миллионы бывших крестьян, получив гражданские права, включались в общественную жизнь. Был сделан важный шаг к равенству всех сословий, к становлению гражданского общества и правового государства. Страна вступила в следующий период своей истории, пореформенный.

Экономическое развитие Японии в период между первой и второй мировой войнами

10 Февраля 2014, реферат

Япония – страна самураев, высоких технологий, ярких обычаев. Как ещё можно определить это государство. Лет 80 назад можно было бы дать другое определение: Япония – государство, характерной чертой которого является милитаризация экономики. Возникает вопрос, что же такое милитаризация? Произошло оно от латинского Militaris – военный. Милитаризм - комплекс экономических, политических, идеологических средств, направленных на подготовку к войне путем:
-увеличения и укрепления новых вооруженных сил;

Экономическое районирование: история становления и развития в России

29 Марта 2013, реферат

Тема экономического районирования России очень актуальна и для изучения, и для политики в этой области. Проблемами экономического районирования занимались со времен Российской империи.
Наиболее ранними работами в области районирования страны были труды Х.А. Чеботарева «Географическое методическое описание Российской империи» , который выделял северные, южные, восточные и западные губернии Российской империи, взяв в основу этого деления их географическое положение. К концу XVIII в. относится также работа С.И. Плещеева «Обозрение Российской империи…» , содержащая описание трех полос России – северной, средней и полуденной.

Экономическое содержание дохода и прибыли, порядок их распределения

01 Мая 2013, курсовая работа

Целью исследования является выявление значимости размера прибыли и рентабельности предприятия, снижение себестоимости продукции. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач:
•изучение экономического содержание прибыли и рентабельности, их роль в деятельности предприятия, себестоимости продукции, ее сущность и значение;
•анализ прибыли, рентабельности предприятия, и его себестоимости продукции.

Экономическое содержание заработной платы и особенности труда в торговле

17 Января 2014, курсовая работа

Заработная плата, получаемая работниками за единицу рабочего времени является номинальной зарплатой, а фактическое количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату, является реальной зарплатой. Заработная плата зависит от величины номинальной зарплаты и уровне цен на покупаемые товары и услуги. Пространственная и отраслевая дифференциация заработной платы обусловлена, прежде всего, соотношением спроса и предложения труда. Устойчивый спрос на труд является результатом высокого уровня производительности данного специфического ресурса. Кроме того, величина заработной платы определяется количеством и качеством природных ресурсов, величиной и структурой применяемого капитала, качеством используемой рабочей силы, уровнем организации производства.

Экономическое содержание и классификация трудовых ресурсов организации

18 Мая 2014, курсовая работа

Основной производительной силой любого общества является человек. Поэтому в основе организации экономической системы должно быть управление человеческими ресурсами, которое определяется социальными отношениями, объемами производства, технологией и другими факторами.
Под трудовыми ресурсами понимают экономическое, активное, трудоспособное население, обладающее физическими и духовными способностями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.

Экономическое содержание и функции НТП

01 Декабря 2014, реферат

Современный мир сформировался в ряде факторов, основной из которых - научно-технический прогресс (НТП). Основные особенности современного мира определяются НТП. Научно-технический прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. Именно тогда возникла индустриальная цивилизация. НТП пропитывает всю цивилизацию (деятельность, жизнь людей). НТП вещь двоякая: у него есть как положительные, так и отрицательные черты.

Экономическое содержание категории «собственность»

06 Декабря 2013, курсовая работа

Целью исследования является рассмотрение, изучение и анализ собственности, его становления, эволюции и тенденций развития определенных объективных закономерностей процесса создания эффективной системы правового регулирования собственности для использования положительных элементов в современной практике.
Для достижения указанной цели в курсовой работе поставлены и решаются следующие задачи:
исследовать основные этапы эволюции общего определения понятия права собственности и их связь с экономическим, политическим и социальным развитием общества;
описать современные теоретические подходы к анализу феномена собственности и его эволюции;

Экономическое содержание прибыли и источники ее формирования

23 Июня 2014, курсовая работа

Целью данной работы является изучение прибыли предприятия, ее распределение и источников ее повышения на примере ресторана «Экспресс-Криница».
Задачами курсовой работы являются анализ прибыли предприятия и резервов ее повышения за счет снижения себестоимости продукции, работ и услуг, внереализационных расходов и совершенствования структуры работ, а выявление негативных факторов, повлиявших ни снижение прибыли предприятия.

Экономическое содержание рентабельности

02 Апреля 2014, статья

В условиях рыночной экономики целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли, которая способна обеспечить его дальнейшее развитие. Для достижения этой цели собственники предприятия вкладывают свой капитал, привлекают заемные средства и организуют хозяйственно - финансовую деятельность наиболее рационально и экономно. Прибыль является абсолютным показателем, который показывает экономический эффект деятельности хозяйствующего субъекта. От способности предприятия приносить достаточную прибыль зависит его устойчивое функционирование.

Экономическое содержание собственного капитала банка

24 Мая 2013, реферат

Целью работы является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.
Для реализации поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
- исследовать теоретические основы собственного капитала банка и выяснить его сущность;
- исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;
- исследовать систему управления собственным капиталом банка и определить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.

Экономическое состояние страны

09 Апреля 2014, реферат

Экономическое состояние и бюджетная политика
На первый взгляд, экономическое состояние регионов России в переходный период можно описать в виде простой траектории, общей для всей страны: сначала сильный экономический спад до дефолта 1998 г., а затем достаточно устойчивый рост. Однако и спад производства оказался очень разным по силе и структурным последствиям для региональных экономик, и траектория роста оказалась дифференцированной по регионам.

Экономическое учение Адама Смита

20 Марта 2012, контрольная работа

Актуальность данной темы подтверждается тем, что именно Смит, как сказал М. Блауг, стал тем, кто создал «первый в экономической науке полноценный труд, излагающий общую основу науки».
Целью данной работы является изучение учения Адама Смита.

Экономическое учение Адама Смита

21 Декабря 2014, доклад

В 1976 году исполнилось 200 лет с момента выхода в свет книги выдающегося шотландского философа, величайшего ученого-экономиста конца XVIII века Адама Смита. В историю экономической мысли он навсегда вошел своей книгой “Исследование о природе и причинах богатства народов” (1776). Значение его труда, стоящего ему девяти лет отшельничества, выходит далеко за пределы экономики. Размышления автора, как высоко интеллектуальной и многогранной личности, внесли значительный вклад в теорию таких наук, как психология, педагогика, политология.

Экономическое учение Альфреда Маршалла

13 Декабря 2014, контрольная работа

Цель работы: рассмотреть формирование неоклассического направления экономической мысли как второй этап «маржинальной рефолюции», познакомиться с экономические учениями Альфреда Маршалла.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
Исследовать литературу по теме;
Изучить историю неоклассического направления экономической мысли;
Изучить биографию Альфреда Маршалла;

Экономическое учение Д.Рикардо

02 Сентября 2014, контрольная работа

В данной контрольной работе будет рассмотрена экономическая теория Д.Рикардо. Это первая научная система политической экономии периода промышленного капитализма. Он во многом определил направление развития экономической науки в течение всего 19в. многие идеи Д.Рикардо сохраняют свою актуальность и в наше время. В современной экономической науке присутствует течение, восходящее непосредственно к идеям Д.Рикардо, - неорикардианство.

Экономическое учение Дж. Б. Кларка

19 Мая 2014, реферат

Целью реферата является рассмотрение Джона Бейтса Кларка..
Задача данной работы состояла в том, чтобы кратко ознакомиться с биографией и работами Дж.Кларка.
Джон Кларк отличается от других экономистов тем, что он положил начало самостоятельному существованию экономической теории.

Экономическое учение Жан-Шарля Леонар Симонд де Сисмонди

01 Июня 2013, реферат

Сисмонди видел в первую очередь не науку о буржуазном богатстве, а науку о совершенствовании социального механизма в интересах человеческого счастья. Он был талантливым критиком капитализма и буржуазной политической экономии своего времени. В сочинениях Сисмонди, отличающихся ярким и живым литературным стилем, отразилась его личность гуманиста и радикала, который искренне сочувствовал трудовому народу и по-своему искал решения острых социальных проблем.
Целью реферата является изучение такого направления экономической мысли как экономический романтизм, а в частности трудов Ж. Сисмонди.

Экономическое учение К. Маркса

16 Февраля 2015, доклад

Принципиальное отличие экономической теории Маркса от предшествующих прежде всего в том, что капиталистический строй рассматривается в ней с классовой позиции пролетариата. Маркс пришел к выводу, что этот строй вовсе не является «вечным», «естественным», «отвечающим природе человека».

Экономическое учение К.Маркса

14 Августа 2013, реферат

По признанию самого К. Маркса, как ученый он исходил одновременно из трех научных источников: английской классической политической экономии Смита и Рикардо, немецкой классической философии Гегеля и утопического социализма. У Смита и Рикардо им заимствованы трудовая теория стоимости, положения закона тенденции нормы прибыли к понижению, производительного труда. У вторых — идеи диалектики и материализма, у третьих — понятие классовой борьбы, элементы социологического устройства общества. Автор «Капитала» является не единственным в числе исследователей начала и середины XIX в., рассматривавших политику и государство как вторичные явления по отношению к социально-экономическим, предпочитавших, следуя причинно- следственному подходу, классифицировать экономические категории как первичные и вторичные, считавших экономические законы, капитализм и соответственно рыночный механизм хозяйствования временными.

Экономическое учение марксизма

30 Июня 2013, реферат

Творческое наследие К. Маркса имеет много общего с достижениями его предшественников по «классической школе» экономической мысли, особенно А. Смита и Д. Риккардо. Однако их теоретико – методологические позиции, как полагал Автор «Капитала», стали лишь вершиной основ «буржуазной» экономической теории, и после их трудов «классическая политическая экономия» якобы себя исчерпала.

Экономическое учение С.Сисмонди

29 Сентября 2014, контрольная работа

На рубеже ХVIII-ХIХ веков происходило укрепление капитализма как определяющего общественного уклада, подчиняющего себе все остальные сферы общества и активно эксплуатирующего их. В итоге разразилась битва с капитализмом многих слоёв населения. Одной из первых жертв капитализма стал мелкий бизнес: крестьяне, ремесленники, мелкие коммерсанты. Крупная промышленность их уничтожает безжалостно, превращая их в пролетариев. И они ведут борьбу против крупного капитала, мечтая о прошлом “золотом их веке”, они стремятся “повернуть колесо истории назад”. Такое положение в обществе обусловило появление некоторых особенностей, которые оказали значительное влияние на развитие экономических воззрений и идей.

Экономическое учение физиократов

14 Января 2014, реферат

Школа физиократов возникла во Франции в период перехода от феодализма к капитализму, в XVIII веке. К этому времени уже окреп промышленный и финансовый капитал, но еще 80% пахотной земли принадлежало духовным и светским феодалам. Сложились национальные рынки, и намечается появление европейского рынка, однако большинство населения по-прежнему вело натуральное хозяйство.

Экономическое чудо Китая

05 Декабря 2013, курсовая работа

Важную роль в экономике Китае играет промышленность. В настоящее время в Китае развиваются как традиционные отрасли промышленности – текстильная, угольная, черная металлургия, фосфорно-фаянсовое производство, так и созданы новые отрасли – нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, авиационная, космическая, электронная, машиностроение, приборостроение.

Экономичиские показатели предприятия

09 Мая 2013, курсовая работа

Показники рентабельності більш повно, чим прибуток, відображають остаточні результати господарської діяльності підприємства. Вони характеризують ефективність роботи підприємства в цілому, прибутковість різних напрямів діяльності, окупність витрат і так далі. Величина показників рентабельності показує співвідношення ефекту з наявними або використаними ресурсами. Показники рентабельності зазвичай використовуються для оцінки діяльності підприємства і як інструмент в інвестиційній політиці і ціноутворенні.

Экономичность в условиях дома и быта

20 Декабря 2010, статья

В частном доме необходимо обратить внимание на наружное освещение: вот поистине неисчерпаемый резерв экономии электроэнергии. В зимнее время, когда солнце заходит рано, а восходит поздно, наружное освещение двора работает около 7-8 часов (5-6 часов вечером и 2-3 часа утром). Путем несложных вычислений получится: 30 дней X 8 часов X 60 Вт = 14,4 кВт. А если в освещении двора задействована не одна лампа, а две-три? А если забыть отключить освещение на ночь?