Экономическое содержание и функции НТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 11:14, реферат

Краткое описание

Современный мир сформировался в ряде факторов, основной из которых - научно-технический прогресс (НТП). Основные особенности современного мира определяются НТП. Научно-технический прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. Именно тогда возникла индустриальная цивилизация. НТП пропитывает всю цивилизацию (деятельность, жизнь людей). НТП вещь двоякая: у него есть как положительные, так и отрицательные черты.

Прикрепленные файлы: 1 файл

НТП.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Экономическое содержание и функции НТП

 

Современный мир сформировался в ряде факторов, основной из которых - научно-технический прогресс (НТП). Основные особенности современного мира определяются НТП. Научно-технический прогресс - основа современной цивилизации. Ему всего 300-350 лет. Именно тогда возникла индустриальная цивилизация. НТП пропитывает всю цивилизацию (деятельность, жизнь людей). НТП вещь двоякая: у него есть как положительные, так и отрицательные черты. Положительные - улучшение комфорта, отрицательные - экологические (комфорт ведет к экологическому кризису) и культурные (в связи с развитием средств общения нет необходимости непосредственного контакта).

Научно – технический прогресс (НТП) – это процесс постоянного обновления всех элементов воспроизводства, главное место в котором принадлежит обновлению техники и технологии. Этот вопрос вечен и постоянен, как вечна и постоянная работа человеческой мысли, призванной облегчить и сократить затраты человеческого и умственного труда на достижение конечного результата в трудовой деятельности.

Главное социально – экономическое предназначение реализации достижений НТП состоит в удешевлении единицы производимой продукции, то есть в сокращении совокупных (живого и овеществленного) затрат труда в расчете на единицу производимой продукции. В этом предназначении состоит основная функция НТП, позволяющая разрешать противоречие между постоянно расширяющимися экономическими потребностями человеческого общества и ограниченными возможностями для их удовлетворения.

Реализация главной функции позволяет перераспределять совокупное рабочее время, используя его на удовлетворение одних потребностей, а также на производство и удовлетворение других.

Практическая реализация достижений НТП можно представить следующим образом:

- прежде всего, повышение технической вооруженности  труда работника, то есть рост  отношения техника/работник, или  производственные фонды/работник;

- рост технической  вооруженности труда, что не является  самоцелью, а служит материальных  условием роста производительности труда, то есть повышения отношения продукция/работник;

- конечная цель  реализации достижений НТП –  снижение совокупных затрат общественного  труда в расчете на единицу  производимой продукции, то есть  снижение отношения совокупные  затраты труда /продукция, или рост отношения продукция/совокупные затраты труда.

Следовательно, в достижении конечной цели НТП рост производительности живого труда выступает лишь средством для ее реализации.[1]

Таким образом НТП, увеличивая затраты в расчете на одного работника, уменьшает их в расчете на единицу производимой продукции.

Реализация достижений НТП становится экономически и социально неоправданной, если она не решает указанной задачи. Более того, в данном случае НТП оборачивается регрессивной стороной и становится фактором, препятствующим экономическому росту и потреблению населения.

Практическая реализация конечного предназначения НТП – задача чрезвычайно сложная. Для ее решения важное значение имеет правильная оценка двух объективных обстоятельств:

- связи реализации достижений НТП с дополнительными затратами общественного труда, капитальными вложениями;

- окупаемости  этих дополнительных затрат экономическим  эффектом, достигаемым за счет  огромных и разносторонних организационных  усилий всех хозяйствующих в обществе субъектов.

Обеспечивая в среднем по странам 2/3 прироста производительности труда, НТП и поглощает не менее этой доли в общих затратах на данный прирост. Следовательно, эффективность затрат в НТП определяет и эффективность производства в целом.

Реализация конечной цели НТП достигается за счет:

- удешевления техники  и технологии в отраслях, их  производящих, на основе роста  производительности труда и увеличения  объемов производства;

- высвобождения работников  на предприятиях, использующих более  производительную технику;

- удешевления единицы  производимой продукции у потребителя  новой техники;

- обеспечение системности  в реализации всех факторов, определяющих  НТП: соответствующее

Научно-технологический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаше связывается с понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и менеджмент. Он состоит в получении новации и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации.

Рассмотрение НТП в промышленности с учетом выделения двух его основных направлений: продуктовых и технологических инноваций - открывает возможности для решения широкого спектра экономических задач. Решение этих задач ориентировано на выявление рациональных пропорций в обновлении продукции и технологии, установление взаимосвязей двух направлений НТП, эффективное распределение затрат на повышение технического уровня производства по стадиям жизненного цикла выпускаемой продукции.

Исследование взаимосвязи и взаимодействия «новая продукция — новая технология» открывает широкие возможности для выявления некоторых важных закономерностей развития инноваций, источников их возникновения, факторов, их определяющих и соответствующих социально-экономическим результатам.

В современных условиях научно – технический прогресс является важнейшим фактором экономического роста. НТП – это постоянное совершенствование и распространение в производстве техники и технологических процессов в рамках действующих научно – технических принципов.

НТР и НТП взаимосвязаны и взаимно обусловлены, соотносятся как эволюционная и революционная формы развития материально – технической базы общества.1]

Не было бы «экономического японского чуда» без внедрения новой техники и технологий, которые были приоритетными при выходе из экономического кризиса. На нынешней стадии экономического развития Японии неразумно, да и невозможно продолжать отдавать приоритет только прикладным исследованиям и разработкам. Во-первых, уменьшается поток лицензий на фундаментальные исследования, на базе которых могут бать сделаны усовершенствования. Западные компании все менее склонны продавать такие лицензии Японии. Во-вторых, игнорирование фундаментальных исследований лишило японские компании возможности эффективного обмена. В-третьих, односторонняя политика стимулирования прикладных исследований принизила статус занятых фундаментальными исследованиями, уменьшила их возможности в исследовательских подразделениях корпораций 2].

 

2.2 Фундаментальные исследования  и разработки

 

Для развития инноваций весьма важен этап исследований, поскольку должен обеспечить постоянное обновление инновационного потенциала страны, поддержание его на уровне, соответствующем мировому. Основным источником финансирования государством творческих коллективов на этом этапе являются бюджетные ресурсы, поступающие как непосредственно через Миннауки на финансирование исследований, проводимых в РАН, государственных научных центрах (ГНЦ) и др., так и через Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), имеющий более непосредственное отношение к инновационной деятельности.

Оценка того, насколько эффективно данный механизм финансирования способствует решению этой задачи, не входит в замысел исследования, поскольку деятельность РФФИ, хотя непосредственно и связана с инновациями, реализует в большей мере не инновационную, а государственную научно-техническую политику. Средства, выделяемые Фондом творческим коллективам на проведение исследований по конкретным темам, как правило, мизерные. За такие деньги никаких серьезных научных результатов ожидать не приходится. Общепринятым для участников таких работ является отчетность старыми результатами, поверхностные, не доведенные до глубокого обоснования оценки, отсутствие стимулов к глубокой разработке перспектив прикладного использования научных результатов.

Основными элементами инфраструктуры поддержки инноваций в малом предпринимательстве являются: этапы инновационной деятельности; РФФИ - Российский фонд фундаментальных исследований; РФТР - Российский фонд технологического развития; ФФПМ - Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства; ФФРМФПНТС - Федеральный фонд развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере).

Совершенно очевидно, что такой подход не может быть основой долгосрочной политики. Но главная ущербность такого подхода состоит в том, что при долгосрочной его «эксплуатации» он не решает и той задачи, которая перед ним ставится на чрезвычайный период - сохранение научно-технического потенциала. Мизерные средства недостаточны для того, чтобы удержать наиболее высококвалифицированные кадры ученых и специалистов в тех областях, где Россия имеет действительный приоритет, чьи знания востребованы в благополучных обществах и государствах. В результате происходит неконтролируемый процесс диффузии знаний. Россия постепенно теряет как раз ту часть своего потенциала, которая могла бы обеспечить ей приоритет в новых технологиях и конкурентоспособную продукцию высокой степени переработки.1]

 

Заключение

 

Монополия представляет собой самую крайнюю форму несовершенной конкуренции, и наиболее устойчивую. Многие монополии представляют собой объединение более мелких фирм, и чем больше становится таких центров объединения на каком-то рынке, тем тем меньше происходит дальнейшее объединение, так как уже существуют достаточно крупные монополии. И таким образом на рынке образуется несколько крупных монополий, конкурирующих между собой. Поэтому большинство существующих рынков в важнейших аспектах занимают промежуточное положение между монополией и конкуренцией.

Монополия представляет собой крайний случай несовершенной конкуренции, где:

  1. имеется один – единственный продавец;
  2. отсутсвует товарная дифференциация;
  3. продавец осуществляет практически полный контроль над ценами;
  4. очень трудные условия вхождения в отрасль новых предприятий.

(То есть, вход оказывается  заблокированным финансовыми, технологическим, ресурсными, правовыми условиями.) В  стране имеющей мощный научно – технический потенциал, необходимо его поддерживать, развивать и сохранять.

Научно – технический прогресс воплощается в периодических научно - технических революциях – НТР. Происходит сращивание науки и производства, их интеграция. Главные движущие силы материально – технической базы общества: научный интеллект; его реализация в новых поколениях техники.

Исследование взаимосвязи и взаимодействия «новая продукция — новая технология» открывает широкие возможности для выявления некоторых важных закономерностей развития инноваций, источников их возникновения, факторов, их определяющих и соответствующих социально-экономическим результатам.

Изучение истории инновационных систем, научно – технического прогресса развитых стран на протяжении ХХ в. определяющим фактором их формирования было развитие рыночных отношений. Государства экономически развитых стран уделяло большое внимание развитию новых технологий, что позволило их продукции быть конкурентоспособной на мировом рынке. Важной функцией государства в развитых страна стало создание благоприятных условий для создания научно – технического потенциала страны.

 

Список использованной литературы

 

Ф.З. от 23.06.99г.№ 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг»//Собр. Законодательства РФ.-1999.-№26.Ст.3174

  1. Закон Российской Федерации от 22.03.91г.№ 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»// Ведомости Съезда нар. Депутатов РФ и ВС РФ.-1991.-№16.Ст.499
  2. ФЗ от 17.08.95.г.№147-ФЗ «О естественных монополиях»//Собр.законодательства РФ.-1995.-№34.Ст.3426
  3. Долан Э.Дж., Линдсей Д. Микроэкономика /Пер. с англ. В. Лукашевича и др.; Под общ. ред. Б. Лисовика и В. Лукашевича. - С.-Пб.: АО “Санкт-Петербург оркестр”, 1999. – 848 c.
  4. В.Я.Иохин. Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2000.-625 c.
  5. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы, политика. В 2 т.: Пер. с англ. О. Н. Антипова и др.; Под общ. ред. А.А. Пороховского. - Т.2.-Таллинн: АО “Реферто”, 1998. - 256c.
  6. Винокурова М.А., Демина М.П. Экономическая теория. Ч1.

Изд-во ИГЭА, 1998. – 427 c.

  1. Скрыпник В.И. Энергетика России: естественная монополия на свободе // Общество и экономика. 1999. – 358 c.
  2. Литвинов Д.А. Основы рыночных отношений: Учебное пособие.-Воронеж: ВИ МВД России,2000.-Гл.1,3. – 140 c.
  3. Литвинов Д.А. Экономическая теория: Учебное пособие: В 2-х частях.-Изд.2-е, переработанное и доп. –Воронеж ВИ МВД России,2001.-Ч.1гл.5; ч.2 гл.18. – 471 c.
  4. Городецкий А., Павленко Ю. Реформирование естественных монополий // Вопросы экономики.-2000.-№ 1.-С.137-151.
  5. Есипов В.М. Теневая экономика: Учебное пособие.- 2-е изд.– М.;МЦ при ГУК МВД России,1998. - 568 c.

Информация о работе Экономическое содержание и функции НТП