Экономическое содержание, функции и состав капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 20:35, реферат

Краткое описание

В существующих условиях нестабильности российской экономики крайне важно найти подходы и приоритеты в управлении финансами организаций, адекватными условиям внешней среды, и связанными с ними возможностями и задачами. В неспокойные времена первейшая задача управления – обеспечить способность организации к выживанию, ее структурную прочность и надежность, ее способность пережить удар, приспособиться к внезапной перемене и воспользоваться новыми возможностями.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Экономическое содержание, функции и состав капитала
2. Теория структуры капитала
3. Цена капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

81583.rtf

— 272.71 Кб (Скачать документ)

 



 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Экономическое содержание, функции и состав капитала

2. Теория структуры капитала

3. Цена капитала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В существующих условиях нестабильности российской экономики крайне важно найти подходы и приоритеты в управлении финансами организаций, адекватными условиям внешней среды, и связанными с ними возможностями и задачами. В неспокойные времена первейшая задача управления - обеспечить способность организации к выживанию, ее структурную прочность и надежность, ее способность пережить удар, приспособиться к внезапной перемене и воспользоваться новыми возможностями.

Такие возможности дает компании овладение ее финансовыми менеджерами навыками управления финансами.

Управлять финансами - прежде всего, управлять капиталом. Капитал характерен тем, что в общем случае нельзя создать его исчерпывающий образ, который мог бы быть материализован и, как следствие этого, доступен для восприятия органами чувств человека в отличие от обычных материальных объектов. В тоже время к нему применимы различные методы качественной оценки, изменения количественных характеристик.

Цель работы - определить само понятие капитала с точки зрения субъекта хозяйственной деятельности.

Задачи:

1. раскрыть структуру капитала;

2. изучить понятия цены и предельной цены капитала.

 

1. Экономическое содержание, функции и состав капитала

 

Некоторые исследователи склонны рассматривать капитал с позиции обобщения всех источников организации, т.е. капитал сводится к финансовым ресурсам. Финансовыми ресурсами назевается совокупность денежных средств строго целевого использования, обладающих потенциальной возможностью мобилизации или иммобилизации.

Понятия «капитал» и «финансовые ресурсы» требуют разграничений с точки зрения управления финансами организаций. Капитал (собственные средства, чистые активы) - это свободное от обязательств имущество организаций, тот стратегический резерв, который создает условия для ее развития, при необходимости адсорбирует убытки и является одним из важнейших ценообразующих факторов, когда речь идет о цене самой организации. Капитал - это наивысшая форма мобилизации финансовых ресурсов. Под капиталом могут также пониматься долгосрочные пассивы, поскольку в западной практике учета долгосрочные заемные средства по своему назначению и функциям приравниваются к собственным. Капитал выполняет защитную, оперативную и регулирующую функции. Защитная функция означает не только возможность выплаты компенсации кредиторам в случае ликвидации компании, но и поддержание платежеспособности путем создания резерва на случай убытков, т. е. капитал служит как «деньги на черный день». Оперативная функция проявляется в том, что капитал обеспечивает средства, необходимые для создания, организации и функционирования компании до привлечения достаточного количества заемных средств. Капитал является основой для организационного роста и разработки новых видов продукции, услуг. В период роста компания нуждается в дополнительном капитале для поддержки и защиты от риска, связанного с предоставлением новых услуг и строительством новых мощностей.1

Наконец, капитал служит регулятором роста организации, приводящим в соответствие рост и жизнеспособность в долгосрочной перспективе. Финансовые рынки требуют, чтобы рисковые активы организаций росли приблизительно тем же темпом, что и капитал; количество «денег на черный день» для компенсации потерь возрастает с увеличением риска вложений.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что существуют принципиальные различия между понятиями «капитал» и «финансовые ресурсы». Однако с позиции управления финансами организации принято отождествлять эти два понятия с тем, чтобы решать конкретные задачи по оптимизации структуры капитала. 2

Другой подход характерен для финансового менеджмента в коммерческом банке, где под капиталом понимаются собственные средства банка. Это объясняется самим характером деятельности банка, который выступает как организация, продающая чужие деньги. Для банка характерно использование для активных операций, в первую очередь, именно заемных средств, тогда как собственные выступают «последней линией обороны» интересов клиентов банка. Этим объясняются и соответствующие пропорции в структуре пассивов банка, которые существенно отличаются от структуры пассивов предприятия.

Финансирование может быть внешним и внутренним. Дело в том, что источником инвестиций для хозяйствующих субъектов являются сбережения организаций, правительства, населения. Собственные сбережения (внутренние источники) превращаются в инвестиции прямо и непосредственно, не проходя при этом через финансовый рынок. Это, прежде всего, амортизационный фонд и нераспределенная прибыль. Амортизационный фонд должен рассматриваться как источник покрытия определенного рода затрат. Цена этого источника равна WASS без учета средств, привлеченных извне. Таким образом, фирма, если бы она пожелала, могла бы распределить амортизационный фонд между своими акционерами и кредиторами. Ориентировочно в очищенном от инфляции виде она составляет 2-4%.3

Для того чтобы превратиться в инвестиции, чужие сбережения (внешние источники) должны пройти через структуры финансового рынка. Здесь они образуют два потока. Один из них попадает к конечным заемщикам, минуя финансовых посредников. Это происходит, например, тогда, когда банк или предприятие эмитирует акции или облигации без участия инвестиционных дилеров. Необходимо отметить, что такая практика не типична для стран с развитыми фондовыми рынками, но является преобладающей в России. Второй поток чужих сбережений сначала аккумулируется финансовыми посредниками (банками, инвестиционными компаниями и фондами), а затем передается конечным заемщикам (предприятиям, организациям).

Этот процесс может происходить как на условиях возвратности и срочности, если речь идет о банковских и коммерческих кредитах, размещенных облигациях, выданных векселях и других долговых обязательствах, так и на условиях безвозвратного финансирования в случае приобретения акций и паев.

Источники капитала делятся также на собственные и заемные. Они отличаются друг от друга степенью подчиненности и взаимозависимости, сферой возникновения, условиями привлечения и использования. О содержании и функциях собственного капитала говорилось выше, поэтому отметим его сложную структуру. В состав собственного капитала входят такие элементы, как уставный капитал, добавочный капитал, резервный фонд, фонды специального назначения, нераспределенная прибыль.

Традиционно элементы заемного капитала делятся в зависимости от срока погашения возникающей задолженности на краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Долгосрочный заемный капитал чрезвычайно важен как источник долгосрочного инвестирования, являющегося финансовой базой для реконструкции и модернизации действующих организаций.

Принципы использования организациями финансовых ресурсов различаются в зависимости от типа этих ресурсов. Заёмные используются на принципах возвратности, срочности и, как правило, платности; собственные - на принципе платности. Таким образом, принцип платности является общим при использовании всех видов капитала. Правда, российские организации часто нарушают данный принцип, что ведет к серьезным последствиям, особенно для акционерных обществ. Дело в том, что сама форма акции как ценной бумаги делает акционерное общество весьма уязвимым для конкурентов. Если акционеры не получают регулярных дивидендов, они при первой возможности начинают «сбрасывать» свои акции. Наращивание «бесплатной» кредиторской задолженности, с одной стороны, приводит к снижению платежеспособности организации и даже к банкротству, а во-вторых - к массовым неплатежам и бартеру.

2. Теория структуры капитала

 

Компромиссные модели, основанные на добавлении в модели Модильяни -- Миллера и Миллера учета ожидаемых издержек, связанных с финансовыми затруднениями, и агентских издержек, получили определенное подтверждение практикой и позволяют сделать следующие выводы.

Высокорисковым предприятиям, доходность капитала которых значительно колеблется, следует привлекать заемный капитал в меньших масштабах, чем низкорисковым. Предприятия с небольшим уровнем риска могут более активно привлекать заемный капитал до тех пор, пока ожидаемые затраты возможных финансовых затруднений не перекроют налоговые выгоды, связанные с привлечением средств.

Предприятия, владеющие материальными, реализуемымина рынке активами, например недвижимостью, могут привлекать заемный капитал в большей степени, чем предприятия,стоимость которых определяется главным образом неосязаемыми активами, например патентами, тем более таким активом, как человеческий капитал, поскольку в случае финансовых затруднений они обесцениваются очень быстро.

Предприятия, уплачивающие, высокие налоги на прибыль, не имеющие налоговых льгот, могут позволить себе большую кредиторскую задолженность, чем предприятия с низкими ставками налогов на прибыль.

Любое предприятие должно поддерживать такую целевую структуру капитала, которая позволяет сбалансировать издержки и выгоды финансового левериджа, поскольку именно подобная структура максимизирует стоимость предприятия.

Предприятия одной отрасли, близкие по масштабам деятельности, имеют схожие структуры капитала, определяются приблизительно одинаковым типом активов, производственного риска и доходности.4

Исследования практики формирования структуры капитала в американских корпорациях, проведенные в 60-х годах XX в., привели Г. Дональдсона к следующим выводам:

1) предприятия предпочитают финансироваться за счет внутренних резервов нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений;

2) предприятия устанавливают целевое значение коэффициента выплаты дивидендов так, чтобы нераспределенной прибыли и амортизационных отчислений было достаточно для финансирования необходимых инвестиций;

3) дивиденды являются стабильными в краткосрочной перспективе, поэтому в каждом конкретном году в зависимости от фактических денежных потоков и инвестиционных возможностей предприятие может иметь или не иметь достаточных внутренних резервов для покрытия своих капитальных затрат;

4) если генерируемый денежный поток предприятия больше, чем необходимо для целей расширения, тогда оно будет инвестировать свободные средства на рынке ценных бумаг или же использовать их для погашения задолженности, в противном случае предприятие в первую очередь будет реализовывать свой портфель ликвидных ценных бумаг, а затем -- привлекая обычные займы, выпуская конвертируемые долговые обязательства и лишь в крайнем случае -обыкновенные акции.

Таким образом, на практике решения о структуре капитала существенно отличаются от вытекающих из компромиссных моделей.

В 1984 г. С. Майерс сформулировал положения, известные теперь как теория асимметричной информации, которая позволяет объяснить отличия структуры капитала, наблюдаемой на практике, от структуры, определяемой компромиссными моделями. Теория предполагает, что различные группы и субъекты рынка могут обладать асимметричной, т.е. различной информацией о положении дел на предприятии в различные моменты времени, а потому их оценки ситуации различаются.5

Теория асимметричной информации позволяет сделать следующие выводы. Предприятия должны выпускать новые акции только в случаях:

1) если они имеют исключительно прибыльные проекты, которые не могут быть отсрочены или профинансированы за счет заемного капитала;

2) если менеджеры допускают, что акции завышены в цене.

Инвесторы, которые сознают асимметрию информации, склонны снижать цены на акции предприятий, когда те объявляют о намерении выпустить новые акции. Остаточная схема финансирования, выявленная Дональдсоном, оправдана в условиях существования асимметрии информации; она позволяет реинвестировать большую часть прибыли, сохранить высокую долю акционерного капитала и низкий уровень задолженности, поддерживая тем самым определенный «резервный заемный потенциал». Мировой финансовый кризис конца 90-х годов XX в. подтвердил это положение: многие компании стран Юго-Восточной Азии, в капитале которых традиционно была высока доля заемных средств, пострадали в период кризиса в наибольшей степени.6

Компромиссные модели Модильяни -- Миллера, Миллера, их последователей позволяют выявить специфические доходы и издержки, возникающие при использовании заемных средств: налоговые эффекты, издержки, связанные с финансовыми затруднениями. Теория асимметричной информации позволяет предугадать возможную выгоду поддержания более высокой доли акционерного капитала и более низкого уровня по сравнению с оптимальными величинами, определяемыми на основе моделей Модильяни -- Миллера, Миллера и их последователей.

Невозможно определить оптимальную структуру капитала, если не дополнить количественный анализ экспертными оценками. При этом необходимо учитывать различные факторы, причем в одной ситуаций некоторый фактор может иметь существенное значение, тогда как роль другого фактора может быть невелика. Рассмотрим наиболее важные факторы, учитываемые при экспертной оценке.

Долгосрочная жизнеспособность. Менеджеры предприятий, которые обеспечивают жизненно важные услуги, такие, как энергоснабжение, транспорт, связь, несут ответственность за обеспечение непрерывной работы предприятий, поэтому они должны воздерживаться от использования заемного финансирования в такой степени, когда это ставит под угрозу долгосрочную жизнеспособность предприятия. Долгосрочная жизнеспособность может иметь приоритетное значение по сравнению с максимизацией цены акций и минимизацией цены капитала.

Интересы менеджеров. Инвесторы обычно имеют высокую степень диверсификации своих портфелей ценных бумаг. Поэтому инвестор может допустить некоторую возможность финансовых затруднений, так как потеря на одних акциях, вероятно, будет компенсирована непредвиденной прибылью на других акциях, входящих в его портфель. Менеджеры, как правило, опасаются возможности финансовых затруднений, поскольку их карьера, а следовательно, и приведенная стоимость будущих заработков, могут серьезно пострадать в случае возникновения на предприятии финансовых затруднений. Поэтому менеджеры могут быть более консервативны и осторожны в использовании заемного финансирования, чем хотелось бы акционерам. Обычно менеджеры, хотя они и не признаются в этом, планируют структуру капитала несколько хуже той, которая максимизирует ожидаемую цену акций.7

Информация о работе Экономическое содержание, функции и состав капитала