Экономическое содержание собственного капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 17:33, реферат

Краткое описание

Целью работы является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.
Для реализации поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:
- исследовать теоретические основы собственного капитала банка и выяснить его сущность;
- исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;
- исследовать систему управления собственным капиталом банка и определить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.

Содержание

Введение 3
1. Экономическое содержание собственного капитала банка 4
2. Механизм формирования собственного капитала 5
3. Управление собственным капиталом банка 9
Заключение 13
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат СК банка и управление им.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение                                                                                                                   3

1. Экономическое содержание собственного капитала банка                            4

2. Механизм формирования собственного капитала                                           5

3. Управление собственным капиталом банка                                                     9 

Заключение                                                                                                             13

Список использованной литературы                                                                   14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Совершенствование банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества. В последнее время вопросы банковского дела, связанные с собственным капиталом банка привлекают особо пристальное внимание мировой общественности и науки. От размера собственного капитала банка, его структуры во многом зависят финансовые результаты деятельности кредитной организации, а также возможности увеличения вложений в экономику страны и расширения спектра услуг, оказываемых клиентам банка.

Целью работы является исследование сущности собственного капитала банка, выявление факторов на него влияющих, определение направлений и инструментов управления собственным капиталом банка.

Для реализации поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

- исследовать теоретические основы собственного капитала банка и выяснить его сущность;

- исследовать механизм формирования собственного капитала банка с целью выявления современных проблем;

- исследовать систему управления собственным капиталом банка и определить наиболее перспективные стратегии и инструменты управления собственным капиталом в современных условиях.

Предметом является собственный  капитал коммерческого банка  с позиций его формирования, оценки адекватности, а также управления и регулирования государством.

 

 

 

 

 

 

1. Экономическое содержание  собственного капитала банка

 

Вопросы надежности банковской системы остаются актуальными несмотря на то, существует ли в стране кризисная  ситуация или нет. Во многом надежность коммерческого банка, если судить по нормативным актам Банка России, определяется величиной и структурой собственного капитала банка, так как большинство показателей деятельности коммерческого банка, на которые опирается Банк России при характеристике "здоровья" банка, используют в качестве одной из расчетных величин размер собственного капитала.

Банковский капитал, несмотря на всю свою специфичность, как и  капитал промышленный, делится на две категории - капитал собственный  и заемный. Именно наличие в банковском капитале обеих категорий и позволяет отнести банковский капитал к капиталу функционирующему, а не только посредническому. Действительно, банковский капитал носил бы лишь посреднический и фиктивный характер, если бы собственный капитал у банкира отсутствовал вовсе или был весьма незначителен по отношению к заемному капиталу. Однако в банковской практике собственный капитал банка действительно занимает 10-12% от всего капитала банка, но роль его так велика, что невозможно отбросить данную составляющую как незначительную. Кроме того, некоторые экономисты понимают под банковским капиталом только "капитал, вложенный в банковское предприятие банкиром или акционерами банка", а все остальные средства, имеющиеся в распоряжении банка, составляют заемный (небанковский) капитал.

Положением ЦБР от 26 ноября 2001г. № 159-П "О методике расчета собственных  средств (капитала) кредитных организаций", собственные средства (капитал) кредитной  организации рассчитывается как  сумма основного и дополнительного  капитала. Т.е. собственный капитал банка как величина расчетная состоит из уставного капитала, эмиссионного дохода, стоимости безвозмездно полученного имущества, части фондов кредитной организации, части прибыли текущего года, части резервов под обесценение вложений в ценные бумаги и некоторых других средств.

Если рассматривать собственный  капитал банка в виде определенного  имущества банка, то необходимо определить каким основным требованиям должно отвечать это имущество (средства) банка.

Первым и основным требованием  является условие права собственности на банковские средства. Собственный капитал банка должен состоять только из тех средств, которые по праву принадлежат коммерческому банку в лице его акционеров (учредителей).

Следующим требованием, характеризующим  средства, формирующие собственный капитал банка, является стабильность. Стабильность должна выражаться, во первых, в отсутствии обременения, во вторых, в стабильном уровне ликвидности, в третьих, в определенном постоянстве существования данной группы средств (определенной степени устойчивости), в четвертых, в относительном постоянстве величины стоимости средств, в-пятых, в наибольшей по сравнению с другими средствами степени независимости от влияния макроэкономических факторов.

 

2. Механизм формирования  собственного капитала

 

Собственный капитал  для коммерческого банка, как  и для любой другой коммерческой фирмы, является ядром деятельности. Уставный капитал является основополагающим фактором деятельности любого коммерческого  предприятия, так как позволяет  сформировать внеоборотные активы, то есть приобрести здания и сооружения; закупить необходимое для начала деятельности оборудование и материалы, нанять персонал. Постепенно "обрастая" фондами, собственный капитал становится достаточным и для привлечения дополнительных средств и расширения деятельности. Предприятие сможет наращивать мощности и размер привлекаемых средств в той же мере, как растет величина собственного капитала.

Для банковского дела проблемы формирования собственного капитала стоят особенно остро. Дело в том, что банковская отрасль является, пожалуй, одной из самых регулируемых отраслей экономики. Главный надзорный орган за деятельностью коммерческих банков - Банк России, предъявляет весьма высокие требования как к первоначальной величине уставного капитала для вновь создаваемых банков, так и к величине собственного капитала.

Процесс капиталообразования  представляет собой совокупность процедур удовлетворения потребностей банка  в собственном капитале. С точки  зрения функций, которые выполняет  собственный капитал, процесс капиталообразования должен быть направлен на обеспечение притока первоначального капитала и формирование доверия к банку как надежному заемщику и кредитору в одном лице, способному удовлетворить любые потребности в финансировании. Данный процесс как в части создания собственного капитала банка, так и в части его наращивания, может происходить за счет внешних и внутренних источников финансирования.

В период создания коммерческого  банка капитал формируется, исключительно  за счет внешних источников. Формирование собственного капитала банка, то есть процесс капиталообразования начинается с формирования уставного капитала.

В соответствии с действующим  законодательством уставный капитал  банка может формироваться несколькими  способами, в зависимости от которых определяется организационно правовая форма банка. В настоящее время банк может создаваться в одной из следующих форм:

- общество с ограниченной ответственностью, когда уставный капитал банка формируется за счет взносов (долей) учредителей;

- открытого акционерного общества, когда уставный капитал формируется путем продажи акций банка неограниченному числу лиц, число которых превосходит 50;

- закрытого акционерного общества, когда уставный капитал формируется путем продажи акций банка заранее известному кругу лиц, число которых не превосходит 50.

Указание ЦБ РФ от 24 июня 1999г. № 586-У "О минимальном размере  уставного капитала для вновь  создаваемых кредитных организаций  и минимальном размере собственных  средств (капитала) для банков, ходатайствующих  о получении генеральной лицензии на осуществление банковских операций" предписывает, что минимальный капитал вновь создаваемого банка должен быть 5 млн. евро в пересчете на рубли. Требуемая столь значительная сумма первоначального капитала отражает специфику деятельности банка как специфического предприятия.

Достоинства уставного  капитала состоят в том, что он привлекается на безвозвратной основе и ему присуще постоянство, а  дивидендные выплаты собственникам  банка не фиксированы. Недостатки его  связаны с высокими по сравнению с заемным капиталом издержками на привлечение средств, а также с потенциальной угрозой утраты контроля над деятельностью банка.

Кроме того, процедура  формирования уставного капитала банка  специфична: банк не может принимать  в оплату капитала ценные бумаги, нематериальные активы, а доля материальных активов ограничивается.

Рассмотрим порядок  формирования уставного капитала кредитной  организации. Уставный капитал кредитной  организации, создаваемой в виде акционерного общества, составляется из номинальной стоимости ее акций, приобретенных учредителями. Уставный капитал банка, создаваемого в виде общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, составляется из номинальной стоимости долей ее участников. Вклады в уставный капитал могут иметь вид:

- денежных средств;

- материальных активов (т.е. здания или помещения, в котором располагается кредитная организация, за исключением незавершенного строительства), права собственности на которые должны быть документально подтверждены.

Предельный размер неденежной части уставного капитала банка не должен превышать 20%. Денежная оценка имущества, вносимого в оплату части уставного капитала при ее создании, производится по соглашению между ее учредителями и утверждается общим собранием учредителей.

Для формирования уставного  капитала кредитной организации  не могут быть использованы:

- средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов;

- свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении федеральных органов (за исключением случаев, предусмотренных законами);

- привлеченные денежные средства.

В том случае, если банк принял решение об увеличении собственного капитала путем капитализации уставного капитала, то данное увеличение может проходить по одному из выбранных вариантов: через увеличение номинальной стоимости объявленных акций; путем размещения дополнительных акций или путем капитализации иных собственных средств.

Процедура выпуска акций  жестко регламентирована законодательством. Выпуск акционерным банком акций  может сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии или происходить  без него. Регистрация выпуска  ценных бумаг должна сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии ценных бумаг, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- ценные бумаги размещаются среди неограниченного круга лиц или заранее известного круга лиц, число которых превышает 500;

- общий объем эмиссии превышает 50 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

Привлечение дополнительных взносов. Дополнительные взносы в уставный капитал возможны при добровольном внесении таких взносов уже существующими  акционерами банка, для привлечения  которых необходимо создать определенные условия. Привлекательность таких взносов зависит в первую очередь от дивидендной политики банка. Следовательно, привлечь акционеров (пайщиков) задача не из простых. Иногда банки решают такую задачу путем выпуска субординированных конвертируемых обязательств, достигая двух целей - увеличения собственного капитала и привлечения акционеров (пайщиков).

 

3. Управление собственным  капиталом банка

 

Кризисные явления, наблюдаемые  в последнее время на мировых  финансовых рынках, породили не только пристальное внимание к банковскому бизнесу и системам его оценки, но и к проблемам его регулирования и управления.

Однако необходимость  управления собственным капиталом  банка обусловлена, конечно же, не столько вниманием со стороны  надзорных органов и общественности, сколько внутренней потребностью самих банков.

Необходимость управления собственным капиталом банка  следует из его сущности и обусловлена  несколькими факторами.

Во-первых, капитал как средства внесенные учредителями банка требует управления с позиций его эффективного использования. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что основным мотивом создания банков является получение дохода на вложенный капитал. Тем не менее, исходя из экономической целесообразности - это основная цель создания банка, вытекающая из сущности капитала как самовозрастающей стоимости. Кроме того, бесспорна заинтересованность учредителей в более или менее долгосрочной, но успешной деятельности создаваемого банка. Следовательно, возникает потребность в определении комплекса мер по эффективному использованию уставного капитала, то есть потребность в управлении.

Информация о работе Экономическое содержание собственного капитала банка