Экономическое чудо Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Важную роль в экономике Китае играет промышленность. В настоящее время в Китае развиваются как традиционные отрасли промышленности – текстильная, угольная, черная металлургия, фосфорно-фаянсовое производство, так и созданы новые отрасли – нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, авиационная, космическая, электронная, машиностроение, приборостроение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Китай.rtf

— 750.80 Кб (Скачать документ)


Введение

Китай - государство в Центральной и Восточной Азии. Общая площадь - 9 596 960 кв. км, площадь суши - 9 326 410 кв. км, площадь рек и озер - 270 550 кв. км. Численность населения страны в настоящее время превышает 1,3 млрд. человек.

Китай - республика в составе 23 провинций, 5 автономных районов, 4 городов центрального подчинения. Глава государства - президент (избирается Всекитайским собранием народных представителей на 5-летний срок). Законодательный орган - однопалатное Всекитайской собрание народных представителей.

Экономика Китая подпитывается за счет больших запасов полезных ископаемых. На севере Китая сосредоточены крупнейшие в стране месторождения каменного угля, нефти. Месторождения цветных и редких металлов расположены в пределах Южно-Китайского массива, здесь добывают сурьму, олово, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, медь и др.

Важную роль в экономике Китае играет промышленность. В настоящее время в Китае развиваются как традиционные отрасли промышленности - текстильная, угольная, черная металлургия, фосфорно-фаянсовое производство, так и созданы новые отрасли - нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, газовая, химическая, авиационная, космическая, электронная, машиностроение, приборостроение.

1. Становление современного Китая

Традиционная экономика. Древнее сельское хозяйство Китая начиналось с выращивания кормовых трав на засушливых землях в северной части страны и производства риса во влажных субтропических районах в бассейне нижнего течения р.Янцзы. Самыми распространенными и многочисленными домашними животными были свиньи. В ранний период правления династии Хан (206 до н.э. - 9 н.э.) китайцы изобрели некоторые сельскохозяйственные орудия и способы ведения сельскохозяйственных работ, которые в Европе и на Среднем Востоке стали применяться гораздо позже. Среди новых орудий сельского труда была и много трубчатая посадочная машина, которая проделывала в земле борозды и сажала семена непосредственно в почву, сокращая тем самым излишнюю потерю семян. Устройство, представлявшее собой приводимую в движение заводной рукоятью веялку с лопастями веерного типа, во много раз сокращало время очистки обмолоченного зерна. В эпоху правления династии Мин (1368-1644) и на раннем этапе маньчжурской династии Цин (1644-1912) произошло расширение площади посевных земель, осуществлялось их орошение, применялись удобрения.

В эпоху императорского Китая в практику было введено немало технических новшеств, в том числе получил распространение процесс выплавки чугуна, началось бурение скважин для добычи природного газа. Однако оборудование вплоть до конца 19 в. изготовлялось кустарным способом. В 1911 распалась система династического правления, а гражданская война и международные конфликты задержали экономическую модернизацию.

Экономическое развитие: 1949-1990-е годы. В течение первых трех лет своего существования КНР направляла основные усилия на ликвидацию разрушительных последствий гражданской войны. Главный акцент был сделан на развитие тяжелой индустрии и проведение коллективизации в сельском хозяйстве. В ходе выполнения первого пятилетнего плана (1953-1957) предпочтение отдавалось развитию тяжелой промышленности (выпуск ее продукции увеличился на 75%). Однако Мао Цзэдун не был удовлетворен темпами экономического роста и повернул Китай на путь «всеобъемлющей индустриализации» (программа «большого скачка»).

Ключевым элементом программы было создание «дворовых доменных печей» для производства металла из низкосортной местной руды, металлического лома и даже старой кухонной утвари. Миллионы крестьян и городских рабочих в соответствии с указаниями сверху вынуждены были бросить поля и фабрики, чтобы обслуживать «доменные печи. Побочным итогом программы стали путаница в экономике и разбазаривание природных ресурсов, включая сплошные рубки леса для получения древесного угля, а в конечном счете - жесточайший голод. По некоторым данным, голод в 1959-1961 унес почти 30 млн. жизней.

В 1960 Советский Союз прекратил оказание помощи Китаю и отозвал из страны своих технических специалистов. В период с 1961 по 1965 восстановление китайской экономики осуществлялось в условиях более прагматического политического курса Дэн Сяопина и Лю Шаоци. Рост валового объема промышленной продукции превысил 17% в год, нормализовалась и обстановка в сельском хозяйстве. Причинами успеха стали использование в управлении производством высокопрофессиональных кадров, применение достижений науки и введение системы оплаты по труду.

Развитие «прагматического уклона» было прервано начавшейся в 1966 и продолжавшейся 10 лет т.н. «великой пролетарской культурной революцией». Несмотря на то, что после 1967 армия в определенной мере восстановила контроль над ситуацией, беспорядки и хаос продолжались вплоть до неудавшегося военного переворота 1971.

Когда Мао Цзэдун отошел от активного политического руководства страной, Дэн Сяопин и Чжоу Эньлай попытались вернуть Китай к стратегии сбалансированного экономического развития. Однако эти усилия были сорваны фракционной оппозиционной деятельностью партийных лидеров, пришедших к власти в годы «культурной революции». Эпоха страха и страданий завершилась лишь со смертью Мао Цзэдуна в 1976.

После 1978 власть в стране перешла к Дэн Сяопину. Достижение поставленной им цели - четырехкратного увеличения мощи китайской экономики к 2000 - требовало как резкого повышения эффективности сельскохозяйственного производства, так и комплексной перестройки промышленности.

Решение первой из этих задач было бы немыслимо без проведения реформы, которая была фактически завершена к 1984 и обеспечила значительный рост производства основных продуктов питания. Реформы в промышленности начались с поощрения малых предприятий.

Начиная с 1991 стал увеличиваться объем внешней торговли. В 2002 прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 8%. К началу 1997 объем иностранных инвестиций в китайскую экономику превысил 40 млрд. долл. США. ВВП в Китае в 1980-1990 возрастал в среднем на 10,2%, с 1990 по 1997 его прирост был самым высоким в мире - 11,9%, а в 1998 составил 8%- 9%.

3. Экономическое чудо Китая

Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая.

Теперь сделаем сравнение того, что было в начале реформенного периода (конец 70-х - 80-е гг.) с Китаем, который существует сейчас. Почти вся экономика государственная: колхозы, сфера услуг и производства, мануфактуры, промышленность - почти все в руках правительства (примерно 85 - 90%). Прибыль распределялась только правительством. Все предприятия - только бюджетные. Цены все назначались государством на федеральном и на местном уровне. Очень трудно было частной собственности конкурировать: свободного входа в экономику не было, не давали самостоятельно развиваться. Выхода тоже не было.

Теперь противопоставим этому то, что есть в Китае сейчас. Госпредприятий 25% - 30%. Остальное - это либо приватизированные, либо псевдоприватизированные предприятия с достаточно большой долей частной собственности, либо просто это частная экономика, которая развивается в течение 20 лет. Почти все сельское хозяйство в частных руках, причем давно. Значительная часть тяжелой промышленности существует как госпредприятия. Легкая промышленность почти вся в руках либо частных владельцев, либо иностранцев. То же самое - в сфере мелких услуг (рестораны, легковой транспорт и т.д.).

Следующее: прибыль уже распределяется только предприятиями, государство уже не играет роли - оно собирает налоги, а все остальное делают самостоятельно бухгалтерии предприятий. Цены почти не назначаются в Китае государством. Энергетика - да: газ, нефть, электричество, местные городские услуги. Все остальное (если говорить об обычных товарах, обычных услугах) уже определяется рынком, а не государством.

Сегодня почти в каждую отрасль не только можно вложить средства, но это охотно и делают, причем конкуренция не только со стороны частной собственности и иностранцев, но и со стороны госпредприятий. Там 20 авиалиний, все государственные, но жестко конкурируют друг с другом, причем без субсидий от правительства. Стальных заводов - чуть ли не тысячи. Производителей электричества - десятки. Монополизации вообще нет в Китае. Один-единственный пример того, что еще не подлежит конкуренции - это железная дорога.

Известна статистика: с 1996 по 2001год Китай закрыл - просто голо закрыл - десятки тысяч госпредприятий, уволили в течение пяти лет чуть ли не 30 000 000 государственных рабочий и отправили домой. Конечно, в процентном отношении это в Китае не половина всей рабочей силы, но все-таки 30 000 000 - это больше, чем работает во всей Корее.

Вообще изменилась вся система перераспределения ресурсов. Если 20 - 30 лет назад пятилетний план выглядел как книга, то на сегодняшний день это маленький документик, который излагает общие лишь параметры макроэкономики. Уже нет отраслевых балансов, уже нет обязательных планов. Даже самые крупные инвестиционные отраслевые проекты сейчас не подлежат согласованию ни на центральном, ни на местном уровне.  С начала экономических реформ в 1978 г. по 1997 г. валовой внутренний продукт этой страны увеличился в 5,7 раз, или на 9,6% в среднем в год (граф.1).

График 1. Индексы ВВП (1978=100%)

За прошедшие 19 лет производство ВВП на душу населения в Китае возросло в 4,4 раза, производительность труда (ВВП на одного занятого) -- в 3,6 раза (табл. 1). За те же годы ВВП России уменьшился на 30%.

Если в 1978 г. китайский ВВП был меньше российского на 23%, то в 1997 г. он уже превышал российский в 6,2 раза. Если в 1978 г. душевое производство ВВП в Китае составляло 11% от российского уровня, то в 1990 г. оно поднялось до 23%, а к 1997 г. достигло уже 75%.

Таблица 1. Экономический рост в Китае и России

По ППС в ценах 1993г.

Китай

Россия

Китай в % к России

Среднегодовые темпы прироста, %

1978

1997

1978

1997

1978

1997

Китай в 1978-1997

Россия в

1990-1997

ВВП, млрд дол. США

670

3827

872

614

76,8

623,3

9,6

-7,2

ВВП на душу населения, дол. США

708

3119

6436

4169

11,0

74,8

8,2

-7,1

ВВН на 1 занятого, дол. США

1656

5885

12263

9405

13,5

62,6

6,8

-5,3


При сохранении в ближайшее время в экономике Китая тенденций развития, сложившихся в последнее десятилетие, и даже при существенном ускорении экономического роста в России (до 4-5% ежегодно), не позднее 2005 года Китай обошел Россию уже и по показателю ВВП на душу населения (граф. 2).

График 2. Рост общих показателей

4. Объяснение Китайского экономического чуда

Гипотеза 1 - отсталость.

Утверждается, что китайская экономика растет так быстро потому, что уровень развития в Китае был низким, а темпы роста слаборазвитых стран выше, чем более развитых стран.

График 3 показывает, что такой закономерности не существует. При одних и тех же душевых показателях ВВП возможен и быстрый рост и глубокое падение. Ни одна другая слаборазвитая страна не имела темпов роста, сколько-нибудь близких к китайским. Более того, темпы роста Китая оказались уникальными для всей мировой экономики.

 

График 3.Уровень развития и темпы экономического роста в 1979-1996 гг. (209 стран)

Гипотеза 2 - особенности структуры производства.

Утверждается, что решающий вклад в ускорение экономического роста внесла структура китайской экономики - низкая доля промышленности и высокая доля сельского хозяйства.

На самом деле вопреки широко распространенным заблуждениям удельный вес промышленности в ВВП в Китае был не ниже, а выше, чем в России (табл. 2). Однако более низкий удельный вес промышленности в России не способствовал повышению темпов ее экономического роста. И наоборот, более высокий показатель Китая не способствовал замедлению его темпов роста по сравнению с Россией.

Таблица 2. Отраслевая структура экономики, %

Показатели

Китай

Россия

1978

1995

1990

1997

ВВП всего, в т.ч.:

100,0

100,0

100,0

100,0

Сельское и лесное хозяйство

28,4

20,6

15,5

6,8

Промышленность и строительство

48,6

48,4

44,3

35,8

Сфера услуг

23,0

31,1

40,2

57,4

Все занятые, в т.ч.:

100,0

100,0

100,0

100,0

Сельское и лесное хозяйство

70,5

52,9

13,2

14,4

Промышленность и строительство

17,4

22,9

42,3

34,2

Сфера услуг

12,1

24,1

44,5

51,4


 

Гипотеза 3 -- особенности структуры занятости.

Утверждается, что более высокие темпы роста в Китае объясняются высоким удельным весом сельскохозяйственного населения в начале реформ (табл. 2).

График 4 показывает, что темпы экономического роста не зависят от структуры занятого населения. При доле занятых в сельском хозяйстве на уровне, близком к 70,5% (Китай в 1978 г.), значения среднегодовых Темпов экономического роста в разных странах колеблются от -6,0% до +8,2%. Следовательно, структура занятости не объясняет высокие темпы экономического роста в Китае.

График 4. Удельный вес занятых в сельском хозяйстве

Гипотеза 4 -- национальная специфика.

Утверждается, что феноменальные результаты экономического развития Китая обусловлены уникальными чертами китайского национального характера, в том числе такими, как трудолюбие, самоотверженность, неприхотливость.

Информация о работе Экономическое чудо Китая