Экономическая характеристика Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 12:01, реферат

Краткое описание

По масштабам производимой продукции сельское хозяйство Китая является одним из крупнейших в мире. Одной из основных особенностей сельского хозяйства становится постоянная нехватка угодий. Из 320 млн. га распаханных площадей может быть использовано только 224 млн. га, в то время как площадь пахотных земель составляет около 110 млн. га, что составляет около 7% мировой пашни. По Китайской классификации лишь 21% земельного фонда относится к высокопродуктивному. Это, прежде всего равнины Северо-востока Китая, среднего и нижнего бассейна реки Янцзы, дельта реки Чжуцзян и Сычуанская котловина.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Китай общая характеристика.doc

— 35.00 Кб (Скачать документ)

 

6. По масштабам производимой  продукции сельское хозяйство  Китая является одним из крупнейших  в мире. Одной из основных особенностей  сельского хозяйства становится  постоянная нехватка угодий. Из 320 млн. га распаханных площадей  может быть использовано только 224 млн. га, в то время как площадь пахотных земель составляет около 110 млн. га, что составляет около 7% мировой пашни. По Китайской классификации лишь 21% земельного фонда относится к высокопродуктивному. Это, прежде всего равнины Северо-востока Китая, среднего и нижнего бассейна реки Янцзы, дельта реки Чжуцзян и Сычуанская котловина. Эти районы отличаются благоприятными для растениеводства условиями: продолжительном вегетативном периодом, высокими суммами активных температур, обилием осадков, что позволяет выращивать два, а на крайнем Юге Китая даже три урожая в год. В условиях Китая важное значение имеет выращивание технических культур. В результате сложившейся структуры цен их производство гораздо более доходно, чем зерна, хлопка, овощей и фруктов, даже не смотря на то, что по выращиванию, например хлопка Китай занимает третье место в мире. Кроме того, широко распространено выращивание масличных культур, служащих основным источником пищевых жиров. Главными из них являются арахис, рабс и кунжут (выращиваемые в провинции Шаньдун). Не последнее место занимает Китай и по выращиванию чая, который употребляется как лекарственное средство с IV века нашей эры, а с VI века он становится общепринятым напитком. До сих пор большинство сортов зеленого и черного чая идет почти исключительно на экспорт. Чай выращивают в провинциях Чжэцзян, Хунань, Аньхой, Фцзой.

Роль животноводства в Китае  не значительна. Характерной особенностью животноводства в Китае является высокая доля рабочего скота и слабая развитость молочного животноводства. С учетом особенностей природных условий и вегетации культур, орошения и сборы урожая Китая можно разделить на следующие сельскохозяйственные зоны. Зону сбора одного урожая в год (или зону яровой пшеницы и других яровых культур), находящейся к Северу от Великой Китайской Стены; зону сбора двух урожаев в год, охватывающую районы по течению реки Хуанхэ, южные территории гор Ценьлинь и Северные от гор Даюйлин, Цзюляньшань; зона сбора трех урожаев в два год (зона озимой пшеницы), находящейся к Западу от гор Люняньшань и Хуатцземь и зону созревания трех урожаев в год, занимающую бассейн реки Жемчужная и Миньцзян в провинции Гуандун и прибрежные районы провинции Футсцзянь.

 

7. Восточный Китай, на который приходится треть территории страны, является самым густонаселенным районом мира, однако даже здесь транспортная сеть остается слабо развитой. Общий прирост протяженности китайских железных дорог по сравнению с 1979 составил менее 10%. За этот же срок число пассажирских вагонов увеличилось почти на 70%, а объем пассажирских перевозок – в три раза. Железнодорожные грузовые перевозки за период с 1970 по 1990 возросли вдвое, превысив 1,5 млрд. т в год. В середине 1990-х годов при общей протяженности железнодорожных путей 54 тыс. км двухколейные дороги составляли лишь 25%, а электрифицированные – ок. 12%. Локомотивный парк примерно наполовину состоит из паровозов и лишь на 15% из электровозов. Быстрыми темпами увеличивались автомобильные перевозки. Общая протяженность шоссейных магистралей в 1995 составила 1,15 млн. км (ок. 85% дорог проложены до 1992), а суммарный объем пассажирских автоперевозок – 10,5 млрд. человек и грузовых – 9,5 млрд. Несмотря на то, что число личных автомобилей остается очень низким (один автомобиль на 480 человек), улицы крупных городов быстро заполнили такси и автомашины, принадлежащие государственным учреждениям и фирмам. На внутренние водные пути, традиционно игравшие главную роль в перевозке людей и грузов, в настоящее время приходится лишь несколько процентов пассажирских и менее 10% грузовых перевозок. Внутренние судоходные пути имеют протяженность ок. 110 тыс. км, причем 2 тыс. из них принадлежат древнему Великому каналу. Бóльшая часть внутренних речных грузо- и пассажироперевозок приходится на р.Янцзы и ее бассейн (с общей длиной судоходных путей 17 тыс. км). Выйдя на арену международной торговли, Китай вынужден был заняться развитием морского судоходства. Морской флот состоит из универсальных и комбинированных судов, сухогрузов, танкеров. Суммарный объем грузов, обрабатываемых ежегодно в крупных китайских портах, достигает 500 млн. т. По уровню деловой активности Шанхай далеко обогнал другие китайские порты, обрабатывая почти 30% всего грузооборота. На втором месте (15% грузооборота) стоит Циньхуандао – главный угольный порт в провинции Хэбэй. В стране действуют ок. 500 внутренних и 60 международных авиалиний; в 1995 авиатранспортом было перевезено почти 1 млн. т грузов и 5,5 млн. пассажиров.

 

8. Китай делится на шесть экономических районов:

1. Северо-Восточный.

2. Северный.

3. Восточный.

4. Центрально-Южный.

5. Юго-Западный.

6. Северо-Западный.

 

 

 

 

 

 

С целью совершенствования  территориального планирования в 80-х  гг. в Китае были выделены три экономических зоны.

Восточная зона в экономическом  отношении наиболее развита. Здесь  находятся большинство промышленных центров и узлов, многие сельскохозяйственные районы, транспортные магистрали, все  морские порты.

В Центральной зоне преобладает добыча сырья, производство топлива, электроэнергии, химических продуктов, полуфабрикатов, продовольствия.

В Западной зоне предпочтение имеет животноводство, переработка  минерального сырья.

 

9. Экономические связи КНР

Реформы в сфере внешних  экономических связей начались н 1978 г., когда Китай провозгласил политику реформ и открытости. Основными принципами стали перестройка механизма управления, развитие экспортной базы, расширение внешних рынков, широкое привлечение иностранного капитала в кредитной и инвестиционной формах, разнообразные формы производственной кооперации, научно-техническое сотрудничество.

Китай поддерживает торгово-экономические  связи с 182 странами мира. Основные торговые партнеры его - США, Япония, Россия, Украина, на которые приходится 1/2 китайского экспорта. Украина ввозит товары легкой промышленности, игрушки, а вывозит в Китай азотные минеральные удобрения, продукцию машиностроения. Большая часть в торговом обороте Китая падает на рынки стран Юго-Восточной Азии (20%). В 117 странах мира работают по заключенным договорам более 60 тыс. китайских специалистов.

90% экспортной продукции  Китая приходится на электронную,  легкую, пищевую промышленности, цветные  металлы, продукцию сельского  хозяйства, сырье и др. Импортирует  страна машины, транспортные средства, прокат, минеральные удобрения и другие товары.

 

10. Китай - государство в котором, в перспективе будет сосредоточенно почти четверть населения мира. На конец 1997г. население Китая составило 1236,26 мл. ч. ( около 22% населения Земли), в его составе сельское 866,37 (70,1%)


Информация о работе Экономическая характеристика Китая