Японское экономическое чудо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 21:47, реферат

Краткое описание

Целью работы является описание состояния экономики Японии во второй половине 20 века.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 55.00 Кб (Скачать документ)

Реферат: Японское экономическое чудо

ВВЕДЕНИЕ

 Интерес  к Японии во всем мире огромен.  Впечатляющие достижения Страны  восходящего солнца, особенно в  экономике, общеизвестны и привлекают  к себе пристальное внимание, вызывают смешанные чувства: от  удивления и восхищения до зависти и опасения. Действительно, как это удалось Японии, потерпевшей жестокое поражение в войне, понесшей огромный материальный и моральный ущерб, практически в течение жизни одного поколения не только подняться из руин и разрухи, но и превратиться в первоклассную экономическую державу, лидирующую во многих областях промышленности и торговли, науки и техники?

Целью работы является описание состояния экономики  Японии во второй половине 20 века.

1 ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКОЕ  ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ

 

На рубеже XIX и XX вв. Япония вступила в стадию монополистического капитализма. Усиленная милитаризация страны и сохранения в различных сферах жизни и в общественных отношениях ряда феодальных пережитков придали японскому империализму военно-феодальный характер. В 1940 году Япония заключила военный союз с гитлеровской Германией и фашисткой Италией, направленный против СССР, а также против США и Англии, в 1941 г. вступила во вторую мировую войну.

Военная экономика  Японии была лишена поставок сырья  из заграницы, что, в свою очередь сделало невозможным продолжение промышленного производства. К концу войны экономика неожиданно лишилась спроса со стороны своего крупнейшего потребителя - военной промышленности.

Также был нанесён такой косвенный ущерб, как амортизация имущества, связанный с отсроченными ремонтными работами из-за войны, потери строений и других средств из-за вынужденной передислокации и поиска оборудования, которое принадлежало разным отраслям промышленности в мирное время, удаление репарационных средств и потеря имущества за рубежом. В 1935 году, национальный доход Японии составлял 14,5 миллиардов иен, из которых около 2,2 миллиардов иен вкладывались в формирование капитала. В отношении цен в конце войны он дошёл до 6,5 миллиардов иен. Вышеупомянутая прямая потеря имущества была столь колоссальной, что даже при экономических условиях, сложившихся в 1935 году. Их возмещение заняло не менее 10 лет. Более того, если численность населения на 15% превосходила уровень 1935 года, то реальный национальный доход был на 40% ниже. Поэтому, по оценкам положения, должно было пройти целое десятилетие только для того, чтобы вернуться к экономическому уровню 1935 года. Снизилось промышленное производство. Только производство электроэнергии, газа и угля не упало ниже уровня, необходимого для поддержки минимального прожиточного уровня. В первой половине 50-х годов никто в Японии не помышлял о быстрых темпах экономического роста, первые признаки которых появились лишь в середине десятилетия. Задачи были прозаичнее: накормить страну. Обеспечить основные жизненные потребности общества. Именно в этот период формируется система стратегических приоритетов, получивших название «доктрина Ёсида» - концепция сосредоточения национальных ресурсов на решении, в первую очередь, экономических задач при обеспечении внутренней стабильности обороны от внешней угрозы за счёт тесного союза с США.

К 1952 – 1953 гг.в  основном завершилось восстановление экономики Японии. Она вновь стала  среднеразвитой индустриально-аграрной страной. Вместе с тем техническая база японской индустрии была отсталой, 70% станочного парка имело возраст свыше 10 лет. Важным источником финансирования экономики еще оставалась американская помощь. Слабым местом в национальной экономике пока оставалась внешняя торговля.

 

2 ПЕРИОД  ВЫСОКИХ ТЕМПОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА (1960-1971)

 

Период  высоких темпов роста занимает особое место в экономическом развитии Японии. Успехи, достигнутые ею в  те годы, были столь впечатляющи, что  мир заговорил о японском «экономическом чуде». За 15 лет—с 1958 по 1973 гг.—валовой национальный продукт Японии увеличился в 6,5 раз, а объем промышленного производства — более чем в 10 раз. Обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию и ФРГ, уже в конце 60-х годов Япония заняла второе место в капиталистическом мире по объему промышленного производства, а в начале 70-х годов — и по объему валового национального продукта. Темпы роста японской экономики в тот период были самыми высокими среди развитых капиталистических стран и составляли около 11 % в год.

Экономические успехи Японии были связаны главным  образом с бурным развитием обрабатывающей промышленности, обусловленным, прежде всего, огромными инвестициями в  расширение и обновление основного  капитала.

Шло бурное строительство предприятий новых отраслей и производств, таких как радиоэлектроника, нефтехимия, производство пластмасс, синтетического каучука, синтетических волокон и т.д.

В результате к концу 60-х-началу 70-х  годов облик японской промышленности коренным образом изменился. Во-первых, в ее структуре значительно повысилась доля тяжелой промышленности: с 51,7% до 67,8% за 1956—1973 гг. (в том числе доля отраслей машиностроительного комплекса с 17,9% до 35,3%). Во- вторых, к концу 60-х годов Япония создала практически универсальную отраслевую структуру промышленного производства, в которой в той или ином объеме были представлены все виды современных производств, включая новейшие. И, в-третьих, все старые отрасли японской промышленности перешли на новые технологии производства и освоили выпуск современной продукции.

Коренным  образом изменились место и роль Японии в мировом производстве. К  концу 60-х годов она стала крупнейшим в мире производителем многих важных видов продукции тяжелой промышленности, выйдя по объему производства судов, кино- и фотоаппаратуры, химических волокон на первое место в мире, а по выплавке стали, производству электрооборудования, электрон ной техники, автомобилей, швейных машин и т.д. — на второе после США, опередив Великобританию и ФРГ.

1.Опираясь на свою все более возрастающую промышленную мощь, Япония постепенно превращалась в одного из крупнейших в мире экспортеров промышленной продукции.

Будучи  лишена сколько-нибудь значимых запасов  основных видов природных ресурсов, Япония для поддержания быстрого развития промышленности вынуждена была из года в год увеличивать ввоз сырья и топлива. Пользуясь тем, что цены на эти товары на мировых рынках долгое время были стабильными и даже понижались, Япония предпочитала ввозить необработанное сырье, организуя полный цикл его переработки на собственной территории.

Что же касается машин и оборудования, то зависимость  Японии от их поставок из западных стран  существенно снизилась (за исключением  небольшой группы наиболее сложной  наукоемкой техники, которую она  сама пока не могла производить), а доля этих товаров в импорте в начале 70-х годов составляла менее 10%.

Натиск  японских товаров на мировые рынки  был столь мощным, что, несмотря на многократное возрастание объемов  импорта, со второй половины 60-х годов  торговый баланс Японии начал почти постоянно сводиться с положительным сальдо, что позволило ей накопить значительные золотовалютные резервы и приступить к активному экспорту капитала. Довольно быстро в период высоких темпов роста развивался транспорт: в1960—1973 гг. объем грузо- и пассажироперевозок почти утроился. Значительное развитие получил автомобильный транспорт.

Протяженность железных дорог Японии с середины 30-х годов практически не увеличивалась  и в начале 70-х годов составляла около 27 тыс.км (из них 21,3 тыс. км приходилось  на государственные железные дороги), но в 60-е годы в этой отрасли был осуществлен ряд важных технических нововведений. Один за другим начали вводиться в строй участки высокоскоростной железнодорожной магистрали «Синкансэн», которая должна была соединить все основные города Японии. В конце 60-х годов было также начато строительство железнодорожного туннеля между островами Хонсю и Хоккайдо (общей длиной 36,4 км и длиной подводной части 22 км), а несколько позже — строительство двух крупнейших железнодорожных мостов, которые должны были соединить район Осака -Кобэ с о-вом Сикоку. Наконец, во второй половине 60-х годов был осуществлен полный переход на тепловую и электрическую тягу, а паровозы продолжали выпускаться только для экспорта.

К началу 70-х годов  Япония превратилась в одну из крупнейших автомобильных держав мира. В 1971 г. в стране насчитывалось уже более 12 млн. автомобилей (в т.ч. свыше 5 млн. легковых), и по этому показателю она занимала 2-е (после США) место в мире. 60-е годы стали периодом интенсивного автодорожного строительства.

Период высоких темпов роста  стал решающим в развитии морского флота Японии. Лишь к концу 50-х годов ей удалось восстановить максимальный предвоенный уровень тоннажа морского флота (6,1 млн. т), понесшего в результате войны колоссальный урон. Однако в последующие годы пополнение флота происходило столь быстрыми темпами, что уже в 1971 г. по общему его тоннажу — свыше 30 млн. т — Япония заняла второе место в мире. Важные изменения произошли в этот период и в японской деревне. Примерно с середины 50-х годов начался довольно быстрый отток сельского населения в города. Общее число крестьянских хозяйств также уменьшилось примерно на 900 тыс. и составило к 1973 г. около 5160 тыс.

Произошло значительное сокращение масштабов аренды земли. К началу 70- х годов в деревне почти не осталось безземельных крестьян-арендаторов, а число хозяйств, прибегающих к аренде, сократилось примерно до 1 млн. (в 1950 г. их насчитывалось более 2 млн.).

 

Общий объем сельскохозяйственного производства вырос за рассматриваемый период в 1,5 раза.Улучшилось и материальное положение крестьян.

В развитии промышленности, сельского  хозяйства и других сфер японской экономики в тот период исключительно  важную роль продолжало играть государство. Хотя размеры государственного сектора значительно уменьшились, правительству принадлежала ведущая роль в определении стратегии экономического развития.

В период высоких темпов роста в  Японии значительное развитие получило государственное программирование. Наиболее известным из подготовленных в эти годы планов стал «План удвоения национального дохода», предусматривавший достижение этой цели за 1961—1970 гг. и ликвидацию экономического и технологического разрыва между Японией и ведущими западными странами. Хотя правительственные планы и программы носили индикативный характер, для частного бизнеса они служили важным ориентиром, так как обозначали сферы и отрасли, которые будут пользоваться вниманием и поддержкой правительства. Кроме того, государство использовало широкий набор кредитно-финансовых рычагов для поощрения частного сектора к развитию в заданных направлениях, а когда этого оказывалось недостаточно, прибегало и к принуждению с использованием административных методов.

 

3 СЛАБОСТИ ЯПОНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Несмотря на явные успехи, японская экономка имеет и свои слабости. Речь идет, прежде всего, о продукции  трудоемких отраслей обрабатывающей промышленности, особенно в части сборки, и высокотехнологичном  производстве. Другие же отрасли и  секторы хозяйства Японии и по уровню производительности труда, и по техническому уровню производства, как правило, существенно отстают от США и стран Западной Европы. В первую очередь это относится к сельскому хозяйству, пищевой, бумажной, цементной, химической, алюминиевой, добывающей, фармацевтической, авиационной отрасли промышленности. То же можно сказать и относительно большинства отраслей сферы услуг.

Помимо сказанного для Японии характерны так называемые врожденные слабости: прежде всего определенные перекосы в структуре экономики, сравнительная угроза внутреннего рынка, развитие которого хронически отстает от роста производства. В результате усиливается зависимость страны от внешнего рынка, что еще больше усугубляется из-за отсутствия собственной сырьевой и энергетической базы, недостаточного развития сельского хозяйств и растущего импорта продовольствия. Отрицательное влияние на японскую экономику оказывает неразвитость жилого фонда и социальной инфраструктуры, слабая социальная поддержка со стороны государства в области пенсий, пособий, здравоохранения, продолжительный рабочий день.

В связи с некомплексностю структуры  экономики и растущей зависимостью от внешнего рынка Японии отличается невысокими показателями социального  благополучия. Сложился низкий размер пенсий по старости, растет число разводов и обращений в полицию, наблюдается, высокий уровень преступности, особенно детской.

Не решается жилищная проблема. Жилая  площадь в расчете на одного человека крайне мала. Качество самих строений и внутренней планировки, а также оборудование японских жилищ существенно уступают уровню, типичному для США и стран Западной Европы.

По сравнению с другими развитыми  странами в Японии весьма короткий оплачиваемый отпуск и высокая интенсивность  труда.

Таким образом, японская экономика обладает как сильными, так и слабыми сторонами. Тем не мене, ранее отсталая страна сумела за короткий исторический срок занять одно из ведущих мест в мире по экономической мощи [1, с.130].

 

4 РЕЗУЛЬТАТЫ «ЯПОНСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО  ЧУДА»

 

С 1950 г. по 1970 г. среднегодовые темпы роста промышленного производства составили около 15%. К 1990 г. промышленное производство Японии выросло, по сравнению с уровнем 1938 (или 1952) г., в 21, 1 раза[ 3, c.182].

Бок Зи Коу приводит данные об объемах  национального дохода ведущих экономических держав уже в 1978 году [2, с.315].

Таблица 1

Япония Великобритания Франция ФРГ Италия

Территория 9,1 19,5 19,9 27,4 31,2

Доля национального

дохода

52,5 53,0 50,3 50,7 53,0

А.Н.Изотов публикует информацию о  темпах экономического роста наиболее развитых капиталистических стран в период 1973-1983 года[4, с.196];

Таблица 2

Страна Среднегодовые темпы роста ВНП (в %)

Япония 3,7

США 1,9

Великобритания 0,8

Франция 2,2

ФРГ 1,7

Италия 1,2

Канада 2,6

На общем  фоне весьма вялого экономического развития других капиталистических стран даже относительно скромные цифры японского роста, наблюдавшиеся в 80-е годы, выглядят весьма внушительно (см. табл. 2).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Японское  экономическое чудо — исторический феномен рекордного роста японской экономики, начавшийся с середины 1950-х и продолжавшийся до нефтяного кризиса 1973 года. Рост экономики в период экономического чуда составлял почти 10 % ежегодно, это были самые высокие темпы роста среди развитых капиталистических стран того времени. Одна из причин «чуда» — низкие налоги (армии не существовало, и на её содержание государственные средства не тратились) и интенсивное освоение японской наукой новых технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала из-за изоляционной политики властей.

Стремительные темпы роста в кратчайшие сроки  позволили Японии не только полностью  восстановиться после поражения  в войне, но и выйти на второе место  по экономической мощи, последовательно  обойдя Францию, Италию, Канаду, Великобританию, ФРГ и уступая лишь США.

Информация о работе Японское экономическое чудо