Экономическое развитие России в пореформенный период (1861-1890-е гг.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Августа 2015 в 12:52, контрольная работа

Краткое описание

1860-1890-е гг. разительно изменили облик России. Современники называли реформы тех лет «Великими». Реформы открыли путь интенсивному развитию капитализма в России. Вместе с тем они значительно изменили социальную и отчасти политическую жизнь страны. Миллионы бывших крестьян, получив гражданские права, включались в общественную жизнь. Был сделан важный шаг к равенству всех сословий, к становлению гражданского общества и правового государства. Страна вступила в следующий период своей истории, пореформенный.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3
1.Особенности развития российской экономики в пореформенный период…...4
1.1 Политика министров финансов М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского……………………………………………………………………..6
2. Экономическая и финансовая политика С.Ю. Витте………………………….11
2.1 Промышленный подъем 1890-х годов……………………………………..…14
Заключение………………………………………………………………………....16
Список литературы…………………………………………………………….…..17

Прикрепленные файлы: 1 файл

История экономики.docx

— 51.18 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

АНАПСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
 
Тема: «Экономическое развитие России в пореформенный период (1861-1890-е гг.)»

 

 

Дисциплина: «История экономики» 
Направление подготовки: 080100.62 «Экономика» 
Квалификация (степень) выпускника: Бакалавр 
Форма обучения: Заочная 
Кафедра: Гуманитарных и естественнонаучных дисциплин 

 

 

Работу выполнил: 
Студент 1 курса 
Варнавская  
Елена Михайловна 
/№ зачетной книжки/ 
171403 
Работу проверил: 
Преподаватель 
Черняев 
Сергей Петрович 

 

г.-к. Анапа, 2015 г.

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Особенности развития российской экономики в пореформенный период…...4

1.1  Политика министров финансов М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского……………………………………………………………………..6

2. Экономическая и финансовая политика С.Ю. Витте………………………….11

2.1 Промышленный подъем 1890-х годов……………………………………..…14

Заключение………………………………………………………………………....16

Список литературы…………………………………………………………….…..17

 

Введение

 После отмены крепостного права развитие капитализма в стране пошло невиданными ранее темпами. Капиталистические отношения охватывали все сферы экономики, способствовали ускорению темпов развития народного хозяйства России. На период 60-90-х годов XIX в. приходятся такие важнейшие явления в экономике страны, как завершение промышленного переворота и быстрое развитие ряда важнейших отраслей, постепенная перестройка на новый капиталистический лад аграрного сектора, формирование пролетариата и русской промышленной буржуазии. 
         1860-1890-е гг. разительно изменили облик России. Современники называли реформы тех лет «Великими». Реформы открыли путь интенсивному развитию капитализма в России. Вместе с тем они значительно изменили социальную и отчасти политическую жизнь страны. Миллионы бывших крестьян, получив гражданские права, включались в общественную жизнь. Был сделан важный шаг к равенству всех сословий, к становлению гражданского общества и правового государства. Страна вступила в следующий период своей истории, пореформенный. 
             Целью моей работы является изучение особенностей развития российской экономики в пореформенный период. Достижение поставленной цели предполагает решение главной задачи – выявление этих особенностей. Эти особенности можно увидеть и в промышленности, и в сельском хозяйстве, и в политике, и в социальной сфере.

 

1. Особенности развития капитализма в России в пореформенный период

 

Характер и направление социально-экономического развития пореформенной России были, безусловно, капиталистическими. Однако темпы и степень этого развития в различных отраслях народного хозяйства и в разных регионах страны были далеко не одинаковыми. Быстрее и интенсивнее капитализм развивался в промышленности, медленнее в сельском хозяйстве, в котором вплоть до 1917 г. продолжали сохраняться еще докапиталистические и даже патриархально-натуральные формы.

Однако и в промышленной сфере можно говорить о победе капитализма лишь применительно к крупной и средней промышленности. Сохранялась (и даже получала дальнейшее развитие) большая сфера различных форм докапиталистической промышленности домашних промыслов, ремесла, мелкотоварного производства. Не являясь еще капиталистическими, они, тем не менее, создавали широкую базу для развития капитализма. Капиталистическое развитие быстрее проходило в центре страны, слабее на ее окраинах. Для пореформенной России характерно было развитие капитализма вширь, т.е. распространение его на новые, еще не освоенные территории.

Экономика пореформенной России была представлена не только капитализмом. Ей присуща была многоукладность сосуществование наряду с капитализмом мелкотоварного и натурального производства. Долгое существование в России крепостного права и незавершенность реформ 60-70-х годов Х1Х в. обусловили сохранение многочисленных пережитков старины в экономике, политическом строе, социальных отношениях. Господство помещичьего землевладения в пореформенной России, являвшегося главным крепостническим пережитком, и сословной неполноправности крестьян существенно ограничивало возможности капиталистического развития пореформенной деревни. Но и в промышленной сфере, где капитализм достиг наибольших успехов, предприниматель действовал не только «чисто» капиталистическими методами, но и применял старые, докапиталистические приемы эксплуатации, связанные с кабалой и принуждением.

Россия, позднее многих европейских стран вступив на путь капиталистического развития, проходила его в более сжатые сроки. На развитие капитализма в пореформенной России оказывала влияние и экономика стран давно утвердившегося капитализма Западной Европы и Америки. Оно выражалось в использовании их технических достижений, инвестиций иностранного капитала в русскую экономику. Но наличие в пореформенной России крепостнических пережитков, хозяйственно-экономическое, этническое и культурное разнообразие, характерное для регионов огромной страны обусловили неравномерность и незавершенность развития русского капитализма, тесное переплетение старых и новых форм, социальной структуры.

Большое значение имели и такие особенности экономики и социальных отношений в России, как активное государственное вмешательство в экономику и слабое развитие частной собственности. Внушительное государственное хозяйство в виде казенных предприятий, банков, железных дорог, огромный массив разного рода казенных угодий и т.п. использовались самодержавием для поддержания дворянства (путем льготных ссуд), а также предоставляли широкие материальные возможности для влияния на буржуазию. Громадная роль государства в экономике страны и его заинтересованность в ее капиталистическом развитии давали народникам основания делать вывод о том, что капитализм в России исключительно «насаждается сверху», то есть самодержавием. Нельзя отрицать этого факта, но наверно придавать ему исключительное значение. Капитализм в России развивался «снизу» при поддержке его «сверху».

В России частная собственность на землю была представлена преимущественно дворянским, по существу феодальным, землевладением. Хотя она и была значительно подорвана пореформенными рыночными процессами, о которых говорилось выше, но сохраняла свои господствующие позиции в землевладении вплоть до 1917 года буржуазная земельная собственность только начинала складываться и еще не получила широкого развития. Заметим, что не всякую земельную собственность можно считать буржуазной, а лишь ту, на которой ведется предпринимательское, капиталистическое хозяйство. Таковой нельзя считать и приобретенные общинами, товариществами или даже отдельными крестьянами небольшие участки земли для «продовольственных» целей, как добавление к своему наделу.

Еще одной особенностью пореформенного социального развития страны явился быстрый рост прослоек в обществе. Это было вызвано притоком крестьян в города в результате отмены крепостного права.

 

1.1 Политика министров финансов М.Х. Рейтерна, Н.Х. Бунге, И.А. Вышнеградского

В то время экономическое и финансовое положение России обнаруживало все признаки денежного и коммерческого кризиса. Это было трудное время всем известного перелома в обществе и государстве, в быте всего народа, время выступления на арену общественной жизни многих новых деятельных сил, стремлений и требований, встретившихся в борьбе с обреченными на погибель обветшавшими традициями; тогда, на обломках разрушавшихся старых финансовых порядков, в стране, стоявшей на краю хозяйственного разорения, должны были создаваться условия новой жизни, обеспечивающие государству его экономический прогресс. Положение было критическое и требовало решительных действий. Откладывать введение надлежащих изменений было невозможно. Именно в это время должен был появиться человек, обладавший мужеством и выдержкой в преследовании целей, политическим тактом, практическими знаниями и большой трудоспособностью. Всеми этими данными отличался Рейтерн и его способ управления.

Михаил Христофорович Рейтерн (1820-1890 гг.) был назначен в 1862 г. министром финансов и проработал на этом посту до 1879 г. Ему принадлежит известное выражение: «Банки не создают капиталов. Они могут только служить посредниками между лицами, сберегающими капитал, и теми, которые желают занять сбережения других».

Важнейшей стороной его деятельности была реформа сберегательного дела в России (1862 г). Еще 12 ноября (30 октября) 1841 г. Николаем I был подписан указ об учреждении в России сберегательных касс. Первые из них начали действовать при Московской и Санкт-Петербургской сохранных кассах. М.X. Рейтерн в соответствии с указом императора превратил сберегательные кассы в важнейший элемент государственного кредита. Был издан новый устав сберегательных касс, а в 1865 г. образованы и начали функционировать ссудосберегательные товарищества. Они находились в ведении Государственного банка, что укрепило его статус.

Ссудосберегательные товарищества при М.X. Рейтерне не превратились в важный элемент рыночной инфраструктуры России. Объединив представителей средних слоев страны, они содействовали использованию их капиталов, знаний и энергии для развития предпринимательства.

М.X. Рейтерн предпринял ряд мер для упорядочивания бюджета Российской империи, стабилизации курса рубля и увеличения разменного фонда. Им проводилась политика государственного поощрения деятельности в 1860-1870-е гг. обширной сети коммерческих банков, в том числе Первого Акционерного Коммерческого банка в Петербурге, их функционирование стало фактором развития внутреннего кредита и становления рыночной экономики свободной конкуренции.

При содействии М.X. Рейтерна правительство поощряло учреждение частных банков, с этой целью освободило их от всех налогов, кроме гильдейских повинностей.

Вступив на пост министра финансов, на первых порах он, конечно, должен был поставить себе главной задачей именно борьбу с падением курса бумажного рубля, которое, разумеется, отражалось тогда на всей жизни страны и являлось чрезвычайно невыгодным условием и для правительства, и для целого ряда категорий населения.

Рейтерн пробыл министром финансов целых шестнадцать лет и был, таким образом, одним из важнейших сотрудников императора Александра II. Но надо сказать, что независимо от того, как оценивать вообще план экономической политики министра финансов, который сводится исключительно только к этой одной задаче, независимо от этого, надо сказать, что и при исполнении этого плана Рейтерн начал, по крайней мере, с крупной ошибки. Он просто, выражаясь вульгарно, несколько погорячился: для того чтобы повысить курс бумажных денег, он сделал попытку их размена и для этой цели сделал заем 15 млн. фунтов стерлингов, то есть около 150 млн. рублей металлических, что сразу очень увеличило металлический запас и позволило объявить, что казна начинает разменивать кредитные бумажки. Но при этом Рейтерн сделал чрезвычайно наивную, даже с первого взгляда, ошибку: он опубликовал, что для такого-то срока кредитные рубли будут размениваться по такому-то курсу, спустя некоторое время – по более высокому, потом – по еще высшему и т.д., рассчитывая, что курс рубля будет благодаря размену повышаться.

Таким образом, Рейтерн начал, с большого промаха, но так как этот промах был несколько маскирован польским восстанием и Рейтерн мог ссылаться на военные приготовления, поглотившие много денег, то этот промах не подорвал его репутации, и он пробыл министром финансов целых шестнадцать лет.1

Следующим  виднейшим реформатором России в конце XIX в. на посту министра финансов был Николай Христианович Бунге (1823-1895 гг.).

В 1850 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Теория кредита». Таким образом, будущий министр финансов был одним из крупнейших специалистов страны в области юриспруденции и теории кредита. В экономических взглядах был сторонником Адама Смита, затем увлекся немецкой экономической школой. В политике придерживался воззрений, сходных с позицией Джона Стюарта Милля.

На этом ответственном посту Н.X. Бунге смог реализовать теоретические задумки, изложенные в курсах по статистике, основам политической экономии, разработке идей экономической политики. Он специально исследовал вопрос о возможности правильного денежного обращения в стране, подорванного чрезмерным выпуском бумажных денег. Изучив труды представителя немецкой школы А. Вагнера, Н.X. Бунге развил его идеи применительно к России.

С 1881 г. Н.X. Бунге предпринимает меры на государственном уровне по подготовке крупномасштабной денежной реформы.

Одним из первых его мероприятий на посту министра финансов явилось понижение выкупных платежей, которое он считал необходимым для улучшения благосостояния крестьян. При нём были отменены подушная подать и соляной акциз. Н.X. Бунге понимал, что для проведения денежной реформы необходимо увеличение денежных поступлений в казну, в том числе с помощью роста прямых и косвенных налогов. 12 мая 1881 г. были увеличены налоги на сахар и спирт; 19 января 1882 г. повышен гербовый сбор; выросли таможенные пошлины на многие импортные товары; ввели налог на золотопромышленность; 18 мая 1885 г. вырос налог на табак. Итогом явился рост золотого запаса страны.

Поступления в казну выросли за счет новых выпусков государственных займов. Руководил этими операциями Государственный банк.

В 1880-е гг. Н.X. Бунге организовал выкуп казной частных железных дорог, доходы от государственных дорог направлялись в казну. Важной была роль министра финансов в создании в 1883-1885 гг. Крестьянского и Дворянского поземельных банков. Причем Бунге считал, что должен был выдавать ссуды лишь тем дворянам-землевладельцам, которые сами ведут хозяйство на своей земле. Являясь государственными банками, они содействовали формированию рынка земли в России.

По инициативе Н.X. Бунге были приняты первые акты фабрично-заводского законодательства. В 1884 вступил в силу закон, запрещающий труд малолетних на фабриках и регламентирующий продолжительность труда детей и подростков от 12 до 15 лет, которая была ограничена восемью часами (это привело к существенному сокращению числа малолетних рабочих). В 1885 были запрещены ночные работы для подростков в возрасте до 17 лет и женщин на текстильных фабриках. Проходило это в условиях начавшихся рабочих стачек. Сокращение рабочего дня и увеличение заработной платы вели к повышению уровня жизни рабочих. Рост их покупательной способности активизировал внутренний рынок.

Информация о работе Экономическое развитие России в пореформенный период (1861-1890-е гг.)