Рефераты по экономике

Экономический рост. Модели экономического роста

27 Апреля 2013, контрольная работа

Экономический рост и экономическое развитие. В экономической литературе используются понятия «экономический рост» и «экономическое развитие». Необходимо иметь в виду, что эти понятия не тождественны. Экономический рост является составляющей экономического развития, под которым понимается процесс, включающий как периоды роста, так и спада. Экономический рост является положительной составляющей динамики экономического развития. По выражению американского экономиста Ч. Киндлебергера, если экономический рост означает больший выпуск продукции, то экономическое развитие предполагает и увеличение продукции, и изменения в технике и в институциональном устройстве, при которых производится продукция.

Экономический рост. Показатели,факторы,типы

05 Марта 2015, реферат

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).
Основы теории экономического роста и развития создал Йозеф Шумпетер в начале ХХ века[2]. Вклад в теорию роста и развития внесли также Саймон Кузнец, Фернан Бродель, Теодор Шульц, Гэри Беккер, Майкл Портер, Николай Кондратьев и другие учёные.

Экономический рост: его сущность, факторы и способы регулирования

12 Июня 2013, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является определение сущности экономического роста,его факторов и способов регулирования. Предметом исследования является экономический рост. Под объектами экономического роста понимаются отдельные коммерческие организации, локальные свободные экономические зоны, способные решать задачи не только собственного развития, но и содействовать улучшению социально-экономической ситуации в окружающем их районе или сфере деятельности.

Экономический рост: его типы и темпы

13 Ноября 2013, реферат

Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что; во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

Экономический рост: его элементы и стадии развития

16 Декабря 2013, реферат

Тема экономического роста была, есть и будет актуальна во все времена, так как она касается каждой, отдельно взятой личности, и планеты в целом. В сущности, людям свойственны как биологические, так и социально обусловленные потребности. Человечество стремится приобрести пищу, одежду, кров, множество товаров и услуг, которые ассоциируются с приличным либо высоким уровнем жизни, однако ограниченность ресурсов не позволяет достигнуть идеального решения. Непреложным фактом является то, что совокупность всех материальных потребностей превышает совокупность всех имеющихся ресурсов.

Экономический рост: понятие, факторы и типы

07 Мая 2013, контрольная работа

Экономический рост: понятие, факторы и типы

Экономический рост: понятие, факторы и типы

25 Ноября 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы - дать представление о том, что такое экономический рост.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть понятия и типы экономического роста;
- изучить факторы, стимулирующие и сдерживающие экономический рост.

Экономический рост: понятие, факторы и типы

29 Апреля 2014, контрольная работа

Экономический рост является одним из центральных объектов
исследования современной макроэкономики. Экономический рост служит
основой решения большинства социально-экономических проблем, является
главным фактором цивилизационного прогресса и результатом развития науки,
техники, институциональных факторов. Параметры экономического роста и их
динамика широко используется для характеристики развития национальных
хозяйств, в государственном регулировании экономики

Экономический рост: понятие, факторы, типы, показатели

29 Ноября 2015, реферат

Экономический рост - главная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По динамике экономического роста можно судить о развитии национальной экономики, жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов страны.
Под экономическим ростом (ЭР) принято понимать количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства за определенный период (обычно за год). Различают три типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный).

Экономический рост: проблемы поведения государственной политики, направленной на его стимулирование

17 Декабря 2012, курсовая работа

Цель данного исследования – разобраться в сущности экономического роста, охарактеризовать основные его факторы и типы, определить возможные последствия экономического роста для страны, как положительные, так и отрицательные; охарактеризовать основные модели роста, выработанные известными экономистами, а также выявить основные тенденции и проблемы экономического роста в Республике Беларусь, выяснить пути их решения и политику дальнейшего роста нашей экономики.

Экономический рост: сущность, типы, направления

27 Апреля 2015, реферат

Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет эксплуатации ресурсов.

Экономический рост: сущность, типы, показатели

06 Марта 2014, курсовая работа

Из вышесказанного можно сделать вывод, что проблемы экономического роста являются важными как для экономики страны в целом, так и для каждого человека, проживающего в этой стране.
Целью работы является исследование сущности, целей и основных характеристик экономического роста, его проблем и перспектив.
В курсовой работе раскрывается понятие «экономический рост», описываются его элементы, стадии развития, а также состояние на современном этапе развития человеческого общества, производится анализ экономической ситуации в России.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Экономический рост: сущность, факторы и виды

24 Марта 2013, доклад

Экономический рост - это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей общества. По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы.

Экономический рост: факторы, последствия, результаты

11 Декабря 2013, курсовая работа

Объектом исследования является Республика Беларусь
Предметом исследования является экономический рост.
Целью данной работы является изучение экономического роста, его темпов и факторов, а также выявление проблем экономического роста в Республики Беларусь.

Экономический рост: экстенсивный и инновационный

24 Апреля 2013, курсовая работа

Экономический рост – это воспроизводственный процесс, процесс прогрессивных количественных, структурных и качественных изменений в протекании воспроизводства. Являясь одним из важнейших критериев поступательного развития человеческого общества, экономический рост связывает в единое целое процессы производства и обращения, потребления и накопления. Его содержанием выступают сами воспроизводственные процессы. Его социально-экономические результаты отражаются в увеличении национального богатства, а целью служит максимизация скорости роста благосостояния людей. При этом его материально-вещественным носителем являются сами факторы экономического роста.

Экономический цикл и его фазы

15 Октября 2013, контрольная работа

Экономическая сфера жизни касается каждого из нас. Современное общество, все более «материально зависимое», стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только экономический рост.
Однако экономический рост является не равномерным, а постоянно прерывающимся периодами экономической нестабильности. Последовательно чередующиеся подъемы и спады уровня экономической активности называют экономическим циклом.

Экономический цикл и его фазы

27 Сентября 2014, реферат

Актуальность данной темы в том, что рассмотрение экономических циклов, является одной из важнейших задач современной экономии, они дают возможность предвидеть последствия того или иного фактора, дать прогноз возрастания или спада экономической активности.

Экономический цикл и его фазы. Причины циклического развития производства

14 Февраля 2014, контрольная работа

Целью работы является рассмотрение экономических циклов и его фаз, причин циклического развития производства, теории длинных волн. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
 дать определение экономического цикла, раскрыть его сущность;
 установить причины возникновения экономических циклов;
 изучить фазы и виды экономических циклов;
 рассмотреть хронологию больших циклов по Кондратьеву;
 раскрыть причины существования длинных волн;
 проанализировать эмпирические доказательства существования больших циклов;

Экономический цикл: понятие, фазы и виды

18 Января 2013, контрольная работа

Цикличность — это всеобщая форма движения национальных хозяйств и мирового хозяйства как единого целого. Она выражает неравномерность функционирования различных элементов национального хозяйства, смену революционных и эволюционных стадий его развития, экономического прогресса. Наконец, цикличность — важнейший фактор экономической динамики, один из детерминантов макроэкономического равновесия. Из-за сложных, взаимопересекающихся трендов различных компонентов цикличности зачастую крайне трудно выделить отдельные циклы. Наиболее характерная черта цикличности — движение — происходит не по кругу, а по спирали. Поэтому цикличность — форма прогрессивного развития. Каждый цикл имеет свои фазы, свою длительность. Характеристики фаз неповторимы в своих конкретных показателях. У конкретного цикла, фазы нет двойников. Они оригинальны как в историческом, так и в региональном аспектах.

Экономическое поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции

19 Ноября 2013, доклад

На выбор этой важной в наше время темы меня подтолкнуло то, что всесторонне развитому современному экономисту необходимо знать и понимать поведение фирмы на рынке, так как эти знания помогут ему в дальнейшей работе на предприятии. Ну и, конечно же, плачевное состояние конкуренции в нашей стране, о котором сейчас ходит множество разговоров, подтолкнуло мой интерес. Недавнее заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что конкуренция в России очень слабенькая делает эту тему ещё более актуальной для обсуждения.

Экономическое состояние информацонно-консультационной службы Республика Саха (Якутия)

17 Апреля 2013, курсовая работа

Актуальность темы исследования. Экономической основой для сельскохозяйственного производства является использование производственных ресурсов, таких как земли, труда и капитала. Поэтому для эффективного производства продукции информационно-консультационное обслуживание АПК имеет важное значение.
В информационно-консультационной службе нуждается также вся инфраструктура агропромышленного комплекса. Задачей государственной информационно-консультационной службы является активное участие в реформировании АПК и программах устойчивого развития сельских территорий.

Экономическое досье на Венгрию

06 Января 2014, курсовая работа

Актуальность темы усиливается также значимостью взаимного партнерства Венгрии и России, которая играла существенную роль во внешней торговле Венгрии в период 1970-80 гг. и утратила ее после распада Совета Экономической Взаимопомощи.
Объектом исследования является современная экономика Венгрии с точки зрения выявления ее главных особенностей в процессе преобразования экономической структуры страны.
Цель данной работы заключается в исследовании особенностей структуры Венгрии и ее экономики.
Задачей, поставленной для выполнения данной работы, является составление экономического досье на страну.

Экономическое значение и направление эффективности производства

28 Февраля 2013, дипломная работа

Эффективность сельскохозяйственного производства — сложная экономическая категория. В ней отражается одна из важнейших сторон общественного производства — результативность. Только по одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий. Более полный ответ на этот вопрос дает показатель экономической эффективности, когда сравниваются результаты производства с затратами материально-денежных средств.

Экономическое значение охраны труда

28 Мая 2015, доклад

Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и является экономическим выражением социальной значимости охраны труда. В связи с этим экономическое значение охраны труда оценивается результатами, получаемыми при изменении социальных показателей за счет внедрения мероприятий по улучшению условий труда.

Экономическое значение ресурсе - и энергосберегающих технологий в нефтяной и газовой отраслях

19 Февраля 2014, контрольная работа

Основная часть потребности народного хозяйства в первичных энергоресурсах будет по-прежнему обеспечиваться за счет углеводородных топлив. Основные особенности развития нефте-газового комплекса на перспективу заключаются в следующем: многолетняя тенденция увеличения в энергетическом балансе доли и объемов потребления нефти сменится повышением роли природного газа с соответствующим развитием технических средств и технологий, обеспечивающих эффективность такого замещения и существенную экономию нефти как сырья для нефтехимии и выработки моторного топлива; рост потребности в моторном топливе, нефтехимическом сырье и расход нефти для нетопливных нужд будет обеспечен за счет глубокой переработки мазута с компенсацией убыли его в балансе в первую очередь природным газом (при создании соответствующей инфраструктуры – подводящие газопроводы, хранилища и т.д.), а также углем.

Экономическое значение социального капитала

04 Апреля 2013, реферат

Цель данной работы - раскрыть сущность социального капитала, его значимость для экономического развития страны, а также показать важность инновационного развития социального капитала.
Для достижения цели работы предусматривается решение следующих задач:
- рассмотрение социального капитала как фактора экономического развития;
- вскрытие сущности экономического значения социального капитала.

Экономическое значение социального капитала

09 Апреля 2014, реферат

Цель данной работы – раскрыть сущность социального капитала, его значимость для экономического развития страны, а также показать важность инновационного развития социального капитала.
Для достижения цели работы предусматривается решение следующих задач:
- рассмотрение социального капитала как фактора экономического развития;
- вскрытие сущности экономического значения социального капитала.

Экономическое значение социального капитала

17 Июня 2015, курсовая работа

Цель данной работы – раскрыть сущность социального капитала, его значимость для экономического развития страны, а также показать важность инновационного развития социального капитала. Для достижения цели работы предусматривается решение следующих задач:
А) рассмотрение социального капитала как фактора экономического развития;
Б) вскрытие сущности экономического значения социального капитала.

Экономическое и политическое положение Китая

04 Ноября 2013, реферат

Китай - древняя и немного загадочная страна с богатейшей историей и культурой. Сегодня Китай - это страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед. Все это пришло в движение сегодня и создало атмосферу перемен, которая характеризует нынешней день страны. Обычаи и традиции в Китае формировались на протяжении нескольких тысяч лет, где на сегодняшний день существует традиционная система ценностей, одним из главных аспектов которой является этикет.

Экономическое и социальное развитие России во второй половине XIX века

07 Апреля 2013, реферат

Вместе с тем быстро росло число горожан, которых к концу века стало 13%.

Особенности экономики и социальной структуры. Экономическое и социальное развитие России определялось условиями и ходом реализации крестьянской реформы. С 1861 г. капитализм начал утверждаться как господствующий способ производства.