Рефераты по экономике

Экономические реформы в период переходы рыночным отношениям

04 Июня 2015, реферат

Фармацевтический рынок является сферой обращения лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ЛС и ИМН), существование которой связано с нуждой потребителя в поддержании своего здоровья и потребностью приобрести конкретный товар. Фармацевтический рынок как развивающаяся экономическая система взаимодействия его основных субъектов производства и потребления удовлетворяет потребности населения в выздоровлении и поддержании здоровья и распределяет ЛС и ИМН на основе механизма рыночной конкуренции с учетом специфической особенности фармацевтического рынка - его социальной значимости.

Экономические реформы в России (1990-е годы)

24 Октября 2013, реферат

В 1960-е — 1980-е годы СССР наращивал объёмы добычи и экспорта нефти и газа. Экспорт нефти и нефтепродуктов вырос с 75,7 млн.т. в 1965 г. до 193,5 млн.т. в 1985 г.; экспорт в долларовую зону составил 36,6 и 80,7 млн.т., соответственно. По утверждению М. В. Славкиной, полученная в результате экспорта валютная выручка тратилась преимущественно не на модернизацию экономики (приобретение высоких технологий или переоснащение оборудования), а на импорт продовольствия и товаров народного потребления. Как утверждает М. В. Славкина, импортные закупки зерна, мяса, одежды и обуви забирали более 50 % (в отдельные годы до 90 %) валютной выручки. По утверждению С. Г. Кара-Мурзы, импорт продовольствия составлял не более 7 % суммарного импорта). Доля импортного оборудования в промышленности СССР, по данным В. Шлыкова, в 1990 г. была 20 %.

Экономические реформы в Российской Федерации

29 Января 2014, доклад

Реформирование российской экономики проходило поэтапно. На ранних стадиях претворения в жизнь курса перехода к рынку была допущена масса просчетов как экономического, так и политического характера. Не сразу получилось подготовить и закрепить механизмы госрегулирования в области рыночного хозяйствования.

Экономические реформы и социально-экономическая структура Китая

20 Марта 2014, курсовая работа

Целью работы является изучение и всесторонний анализ особенностей экономики и социальных структур Китая, как одной из развивающихся стран. Задачи курсовой работы могут быть сформулированы следующим образом:
1) дать определение развивающимся странам и проанализировать их место в мире;
2) рассмотреть социально-экономическую структуру развивающихся стран в общем;
3) изучить и проанализировать экономические реформы в Китае;
4) рассмотреть особенности социально-экономических структур Китая.

Экономические реформы Н.С Хрущева: цели и результаты

12 Января 2015, реферат

Тема хрущевских реформ — одна из самых популярных в публицистике и исторических исследованиях последних лет. Популярность эта не случайна. Сам характер времени, известного громкими начинаниями и столь же оглушительными провалами, колоритная личность главного героя эпохи, дающая повод для самых разноречивых суждений, наконец, весьма близкие аналогии с современностью — все это питает научный и общественный интерес к проблемам «великого десятилетия».

Экономические риски

16 Января 2013, курсовая работа

Нестабильность уровня спроса и предложения, постоянно ужесточающаяся конкуренция, опережающие темпы развития техники и технологии, резкие изменения валютных курсов, неконтролируемая инфляция, непостоянство законодательной базы, а также многие другие негативные факторы, характерные для современной российской экономики, создают условия, при которых ни одна (даже самым тщательным образом спланированная) коммерческая операция не может быть проведена с заведомо гарантированным успехом.

Экономические риски

21 Октября 2013, курсовая работа

В курсовой работе рассмотрены виды рисков, связанных с экономической деятельностью и методы управления ими. Вопрос снижения рисков при экономической деятельности зависит от того, какие условия торговли предусматривает экономический контракт и от того, насколько эффективно стороны умеют использовать существующие финансовые инструменты международных расчетов и страхование.

Экономические риски и виды хозяйственной деятельности

10 Октября 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы – раскрыть экономические риски и их виды в хозяйственной деятельности.
Задачи:
1. Охарактеризовать понятие риск, его основные элементы и черты.
2. Систематизировать классификации экономических рисков.
3. Установить факторы риска и их классификация.
4. Раскрыть механизм управления рисками.

Экономические системы

06 Декабря 2012, курсовая работа

Цель данной работы - проанализировать преимущества и недостатки различных экономических систем. Задачи исследования следующие: дать понятие и общую характеристику экономической системы, раскрыть преимущества и недостатки различных экономических систем, а также в рамках перечисленных пунктов показать некоторые особенности российской модели переходной экономики.

Экономические системы

27 Февраля 2013, курсовая работа

Задачи курсовой работы:
Дать определение экономической системы, выделить ее основные элементы.
Рассмотреть историческую классификацию исторических систем.
Изучить современные модели экономических систем.
Провести сравнительную характеристику экономических систем.

Экономические системы

08 Октября 2013, реферат

Цель данной работы - проанализировать преимущества и недостатки различных экономических систем.
Задачи исследования следующие: дать понятие и общую характеристику экономической системы, раскрыть преимущества и недостатки различных экономических систем, а также в рамках перечисленных пунктов показать некоторые особенности российской модели переходной экономики.
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе автор рассматривает теоретические подходы к изучению экономической системы общества и ее различных типов. Во второй главе освещаются вопросы, касающиеся российской модели переходной экономики

Экономические системы

31 Октября 2013, реферат

Способ, которым страна обращается с этими вопросами, основан на их экономической системе. Экономическая система - в основном принятие решения, которое сделано, чтобы ответить на эти вопросы.
Есть четыре главных типа экономических систем, существующих в мире: традиционная экономика, рыночная экономика, административно-командная экономика и смешанная экономика. Но есть также неограниченное количество изменений этих систем.
Традиционная экономика - экономика, которая отвечает на эти три вопроса, основанные на их социальной таможне и как общество имело дело с этими вопросами в прошлом. Таможня страны может отличаться очень в ту из соседней страны, таким образом, традиционные экономические системы изменяются от друг друга.

Экономические системы

16 Декабря 2013, реферат

Экономическая система, если просто, это способ каким образом страна использует имеющиеся у неё ресурсы (земля, рабочие, природные ресурсы, машины и т.д.), чтобы удовлетворить потребности своих жителей на товары и услуги. Чем больше товаров и услуг, которые могут быть получены из этих ограниченных ресурсов, тем выше стандартной жизни, которыми пользуются граждане страны.
Существует три основные экономические системы.

Экономические системы

14 Января 2014, контрольная работа

Употребление понятия системы имеет долгую историю, уходящую в античную эпоху. В переводе с греческого "система" означает некое целое, состоящее из частей, связанных между собой и образующих целостность.
Для характеристики любой системы обычно выделяют ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Экономические системы

31 Января 2014, контрольная работа

Ответы:
1.Фундаментальная проблема, с которой сталкиваются все экономические системы, это - ограниченность ресурсов, так как они ограничены в любой экономической системе.

2.На рисунке показана кривая производственных возможностей.

Из кривой производственных возможностей можно сделать вывод о существовании экономического закона - возрастания альтернативных затрат

Экономические системы

06 Февраля 2014, доклад

Экономическая система – это сложная упорядоченная совокупность всех экономических отношений и видов хозяйственной деятельности общества, реализующаяся через функционирование производительных сил и осуществляющаяся в формах определённых производственных и социальных отношений и социальных институтов, целью которой является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах.
Отличительными признаками являются: преобладающие формы и виды собственности, экономическая власть и способы ее осуществления, формы хозяйствования, место и роль рынка и рыночных отношений, характер государственного регулирования экономической жизни.

Экономические системы

06 Июня 2014, контрольная работа

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.

Корректное и научно обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение.

Экономические системы в россии

06 Октября 2013, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является сравнение основных типов экономических систем по ряду признаков, выявление теоретически существующих форм и методов государственного регулирования экономики, а также их демонстрация на примере Китая и России.
Изучение роли государства в экономиках этих стран является актуальным в связи с тем, что в настоящее время в них происходит переход от административно-командной экономики к рынку. Обе эти страны имеют «командное» прошлое, но избирают различные пути реформирования своих экономик. О достижениях и проблемах, возникших в ходе экономических преобразований в КНР и РФ, подробнее описано в третьей главе данной курсовой работы.

Экономические системы и их виды

30 Октября 2013, реферат

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики. Корректное и научно обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение. Объективно существующие экономические системы находят своё отражения в теоретических экономических системах.

Экономические системы с точка зрения формационного подхода

04 Декабря 2013, доклад

Экономические докапиталистические системы. К таким системам относится первобытнообщинный строй, рабовладельческий и феодальный.

Первобытнообщинный строй. Первобытнообщинное общество закладывало основы будущего строя, соответствующие модели экономического поведения человека. Первый человек на территории современной России появился 1,5 млн. лет тому назад в период палеолита. В нашем государстве сохранилось почти 1,5 тыс. памятников того периода. В эпоху трипольской культуры население занимало территорию от Днепра до Днестра и составило праоснову российского народа.

Экономические системы: виды, понятие, структура

05 Декабря 2013, реферат

Хозяйственная жизнь человечества может быть устроена различным образом. Эти различия сильнее всего проявляются в способах принятия хозяйственных решении и типе собственности на основные виды ресурсов. Человечеству известны четыре типа экономических систем: традиционная, рыночная, командная и смешанная.

Экономические системы: виды, понятие, структура

11 Декабря 2013, реферат

Вне системного характера экономики не могли бы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, не могли бы существовать экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретического осмысления экономических явлений и процессов, не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики.
Корректное и научно обоснованное обнаружение закономерностей функционирования экономической системы всегда имело судьбоносное значение.

Экономические стратегии абитуриентов в сфере высшего образования: особенности выбора вуза и подготовки к поступлению

08 Декабря 2013, доклад

Тема доклада очень актуальна для школьников старших классов, т.к. именно им предстоит в будущем поступать в высшие учебные заведения.
Основная проблема данного доклада – поиск ответов на главные вопросы, интересующие абитуриентов, родителей и представителей вузов, ведь именно от нового поколения зависит будущее нашей страны.

Экономические теории поведения потребителя

25 Января 2014, курсовая работа

Исходя из вышеизложенного, целью курсовой работы является рассмотрение экономических теорий поведения потребителя.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть сущность теории потребительского поведения;
Рассмотреть принципы рационального поведенияпотребителя;
Рассмотреть основные теории полезности;

Экономические течения и школы

14 Апреля 2014, курсовая работа

Идеология меркантилизма такова:
сущность богатства выражают драгоценные металлы;
труд производителен лишь в тех отраслях производства, которые работают на экспорт;
государство должно поощрять экспорт, обеспечивать монополии отечественным коммерсантам и предотвращать конкуренцию;

Экономические условия хозяйствования

14 Марта 2015, курсовая работа

Цель работы – рассмотреть понятие фирмы, ее место в рыночной экономике и показатели эффективности работы фирмы.
Первая глава рассматривает экономические условия хозяйствования. Вторая – показывает общую стратегию фирмы в условиях рынка. Третья глава затрагивает финансово-экономический анализ деятельности фирмы. В четвертой главе оценивается финансовый результат деятельности фирмы. Последняя, пятая глава посвящена рентабельности и прочим показателям деятельности фирмы.

Экономические учения эпохи капитализма

13 Сентября 2013, реферат

Данная работа посвящена анализу содержания основных этапов в развитии мировой экономической мысли. Цель работы состоит в том, чтобы отразить главные тенденции в ее изменении, изложить концепции наиболее крупных мыслителей, внесших наибольший вклад в экономическую науку. Исследование базируется на монографиях российских ученых, посвященных изучению данной проблемы, таких как “История экономических учений”, “Всемирная история экономической мысли”, “Экономические теории и школы” С.А.Бартенева и “Введение в историю экономической мысли” Е.М.Майбурда.

Экономические учения Адама Смита

18 Октября 2014, реферат

Ада́м Смит (англ. Adam Smith)— шотландский экономист, философ-этик; один из основоположников современной экономической теории. Как отмечал английский экономист и публицист конца XIX века Уолтер Бэджгот, «книги [Адама Смита] едва ли можно понять, если не иметь представления о нём как о человеке». В 1948 году Александр Грей писал: «Кажется странной наша плохая осведомлённость о подробностях его жизни… Его биограф почти поневоле вынужден восполнять недостаток материала тем, что он пишет не столько биографию Адама Смита, сколько историю его времени».

Экономические учения Древнего Египта - Ксенофонт

06 Февраля 2014, реферат

Наибольшую роль в истории экономических учений Древней Греции сыграли произведения известных мыслителей Ксенофонта, Платона и Аристотеля.
Ксенофонт родился в Афинах в 430 г. до н.э.. (умер в 355 г. до н.э.), принадлежал к богатой рабовладельческой аристократии. Он - ученик известного древнегреческого философа Сократа. По своим политическим взглядам выступал как сторонник аристократической Спарты и противник афинской демократии.

Экономические учения Кейнса

15 Мая 2013, курсовая работа

Наиболее исчерпывающий ответ на этот вопрос был предложен английским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом. Кейнс отрицал не только эффективное функционирование, но и само существование стабилизирующих механизмов, обеспечивающих плавное развитие экономики. Он настаивал на серьезном расширении роли правительства в процессе стабилизации экономики и предотвращении в будущем потрясений, подобных кризису 30-х годов. Не все положения работы Кейнса выдержали проверку временем, однако в целом его подходы к данной проблеме сохранили свое значение вплоть до настоящего времени.