Рефераты по экономике

Экономические последствия I мировой войны: победители и побеждённые

22 Мая 2013, курсовая работа

Российский историк Василий Осипович Ключевский сказал, что люди спокойно, взвешенно, беспристрастно смогут оценить прожитое ими столетие лишь по прошествии трёх веков. Так что тема Первой Мировой войны будет сохранять актуальность ещё очень и очень долго.
Тема, конечно, необъятна. Я попытаюсь рассмотреть её на примерах двух стран, участвовавших в войне и оказавшихся по её окончании на разных полюсах. Особый интерес представляют проигравшая сторона - Германия и страна, несомненно, от войны выигравшая – США.

Экономические последствия монополии

26 Ноября 2014, курсовая работа

Цель работы – выявить и рассмотреть экономические последствия монополии.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие монополии;
- выявить типы и виды монополии;
- рассмотреть особенности деятельности естественных монополий;

Экономические последствия Первой мировой войны (1914-1918) для экономического развития ведущих капиталистических стран мира

27 Декабря 2013, доклад

Воюющие страны произвели 28 млн винтовок, почти 1 млн пулеметов, 150 тыс. орудий, 9200 танков, которые, кстати, впервые, как и самолеты, участвовали в сражениях. В первый (и последний) раз немцами было апробировано химическое оружие. Прямые расходы воевавших стран составили 208 млрд долларов. Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены. Она поглотила 1/3 материальных ценностей человечества (на израсходованные деньги можно было бы вшестеро увеличить доходы рабочих земного шара). Военные расходы воюющих государств увеличились более чем в 20 раз, превысив в 12 раз наличные запасы золота.

Экономические потери Франции во Второй мировой войне

01 Октября 2014, реферат

Экономические потери Франции во Второй мировой войне были тем более значительными, что разрушения от военных действий и бомбардировок дополнялись ущербом от оккупации германскими войсками. Производство в среднем сократилось втрое: на 70% снизилось промышленное производство, более чем вдвое — сельскохозяйственное, втрое сократился автомобильный парк и грузовые перевозки. Довоенный уровень промышленного производства, уровень 1938 г., был восстанови лен в 1948 г. К 1990 г. промышленное производство Франции выросло в 5,5 раза.

Экономические потребности и ресурсы. Проблемы их взаимодействия на современном этапе

06 Мая 2014, курсовая работа

Основной целью моей работы является исследование теоретических и практических основ рационального распределения и эффективного использования ресурсов для максимального удовлетворения потребностей общества.
В соответствии с поставленной целью мною были выявлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть и изучитьтеоретические основы ресурсов и потребностей, их классификации;
2) охарактеризовать ресурсную базу Республики Беларусь;
3) определить основные рекомендации по использованию ресурсов с целью максимально удовлетворить потребности

Экономические потребности и интересы

21 Апреля 2012, реферат

Представим рынок с большим количеством людей: кто-то покупает продукты питания, кто-то одежду, кто-то покупает вещь за 10грн., а кто-то ту же, но за 100. От чего это зависит? Как это изучить? Как описать? По каким законам действуют люди? Именно на такие вопросы отвечает этот реферат.

Экономические потребности общества, их виды

26 Ноября 2015, контрольная работа

Потребности как определяющий фактор целесообразного поведения экономических субъектов являются одной из фундаментальных категорий экономической науки.
Потребность — это нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержки жизнедеятельности и развития человека, коллектива, нации, общества в целом; внутренний побудитель активности.

Экономические предпосылки и последствия Великих географических открытий на примере Великобритании

11 Декабря 2013, курсовая работа

Актуальность данной тематики обусловлена, прежде всего, последствиями Великих географических открытий. Которые коренным образом изменили жизнь и сознания многих людей во всем мире. Также изменили баланс сил в пользу тех стран, которые либо первыми сделали эти открытия, либо тех, которые сделали самые значимые открытия.

Экономические представления раннего христианства

06 Мая 2014, реферат

Раннее христианство вв. н. э.) не создало специальной экономической теории. Оно возникло в период упадка римского рабовладельческого общества и отразило стремление беднейших слоев населения осуществить социальное переустройство и избавиться от рабства и нищеты. По своим идейным истокам христианство представляло собой сплетение трех направлений идеалистической философии.

Экономические преобразования в Китае

22 Мая 2012, контрольная работа

Беспрецедентные социально-экономические успехи Китайской Народной Республики (КНР) стали одним из важнейших событий мировой экономической истории последних десятилетий ХХ в. Весь мир буквально загипнотизирован высокими темпами роста ВВП в Китае. За два десятилетия социально-экономических реформ КНР превратилась в динамичную развивающуюся державу. Руководство КНР по-прежнему придерживается официального идеологического курса на строительство социализма, в стране сохраняется традиционная для социалистических стран политическая система с монополией коммунистической партии на власть

Экономические преобразования в Китае

22 Января 2014, доклад

Дореволюционный Китай был полуфеодальной, полуколониальной страной с полунатуральным сельским хозяйством и слаборазвитой промышленностью. Располагая обширной территорией, богатыми природными и трудовыми ресурсами, он находился на одном из последних мест в мире по многим показателям экономики. Удельный вес фабрично-заводской промышленности в народном хозяйстве составлял лишь 10 %. Особенно слабо была развита тяжелая промышленность.

Экономические преобразования Петра 1

31 Марта 2014, реферат

На протяжении всей истории России предпринимались реформы в различных сферах. Не все реформы достигали поставленных задач, но были и достаточно успешные преобразования. Так на рубеже XVII - XVIII веков в России предпринимались попытки преодоления отсталости по сравнению с западноевропейскими странами в экономическом, политическом и культурном развитии.

Экономические причины и итоги Первой Мировой войны

19 Января 2013, контрольная работа

В абсолютных цифрах людские потери были меньше, нежели от эпидемии гриппа 1918 - 1919 гг., а материальные - уступали последствиям кризиса 1929г. Что же касается относительных цифр, то Первая Мировая Война не выдерживает никакого сравнения со средневековыми чумными эпидемиями. Тем не менее, именно вооруженный конфликт 1914 г. воспринимается нами (и воспринимался современниками) как страшная, непоправимая катастрофа, приведшая к психологическому надлому всю европейскую цивилизацию.
В данной работе мы попытаемся рассмотреть, какие же экономические мотивы позволили вспыхнуть мировой войне в начале прошлого столетия и подведем итоги этому грандиозному событию.

Экономические причины и социально-экономические последствия Мировой войны

18 Июня 2013, реферат

Ход Второй мировой войны в Европе (анимация)
Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 72 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 60—65 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн человек, многие из них граждане СССР. Также большие людские потери понесли Китай, Германия, Япония и Польша.

Экономические проблемы

24 Марта 2014, контрольная работа

А) Есть три ключевые экономические проблемы, по-разному разрешаемые в разных экономических системах. Сформулируйте проблемы, кратко опишите основные экономические системы, приведите примеры стран с разными экономическими системами.
Различные экономические системы решают их по-разному. К основным типам экономических систем относятся традиционная, централизованная (командная) и рыночная экономики.
На протяжении большей части истории человечества вопросы ЧТО, КАК и ДЛЯ КОГО производить, решались в соответствии с традициями и обычаями («так, как раньше»). В настоящее время в чистом виде такая экономическая система сохранилась у некоторых племен Центральной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии, долины Амазонки.

Экономические проблемы безработицы

24 Апреля 2013, реферат

При рассмотрении сущности и содержании рынка труда я считаю необходимым осветить основные понятия и определения, так как без данного раздела дальнейшая работа невозможна.
При рассмотрении рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, приводится множество графиков, поясняющих исследуемый рынок в конкретных условиях. Данный раздел я так же считаю необходимым осветить, так как рынок труда неоднороден, и какие то части его можно описать используя условия совершенной конкуренции, а какие то - несовершенной. И это вполне нормально не только для России, но и для каждой страны, каждого региона или города.

Экономические проблемы безработицы

13 Апреля 2014, реферат

Во многих российских городах (особенно малых) и поселках городского типа главной экономической проблемой сегодня стала безработица. Человек и готов трудиться, да особенно и негде. Почему возникает такая ситуация, почему столь важный производственный ресурс – труд вдруг оказывается невостребованным и многие выпускники школ тщетно ищут место, где можно было бы заработать себе на жизнь?
Чем определяются численность работников, занимающихся определенным видом деятельности, и уровень их заработной платы – это вопросы, относящиеся к сфере микроэкономики. Ответ на них дает изучение закономерностей функционирования рынка труда.

Экономические проблемы образования, и пути и решения

21 Ноября 2013, реферат

Анализ практики управления в образовательной сфере показал, что управление не является пока полноценным «гарантом» эффективного функционирования системы образования, что недостаточно учитывается особенности управления. Более того, управление часто не воспринимается как единый, совместный процесс руководства российской школой. Доминирует авторитетный стиль управления и педагогического общения. Воспитательный, социализирующий, самодеятельный потенциал не используется целенаправленно в полном объеме, а порой просто не осознаётся. Темпы перемен, а управлении образования явно отстают от темпов изменения российского общества.

Экономические проблемы развития городов

03 Апреля 2014, курсовая работа

Целью работы является выявление проблем экономического развития городов.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи, которые необходимо решить в данной курсовой работе:
- выявить проблемы экономического развития городов;
- провести анализ проблем развития городов;
- найти основные пути решения проблем

Экономические проблемы реновационных роцессов

26 Июля 2013, реферат

В данной реферативной работе рассмотрены исследования экономических проблем реновационных процессов, также рассмотрены критерии и методы расчета экономической эффективности ремонта и модернизации машин.

Экономические процессы в Украине

18 Апреля 2013, курсовая работа

Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается
кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары,
продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы,
полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая
денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности
национального производства, полной занятости и устойчивости цен.

Экономические районы России

21 Сентября 2013, доклад

Работа содержит краткую характеристику экономических районов России. типичные черты ЭГП, ресурсы, отрасли специализации.

Экономические расчеты, проводимые при создании промышленного предприятия

04 Декабря 2013, курсовая работа

Финансовые результаты – это итоги хозяйственной деятельности предприятия или его подразделений, прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала. Определяются путем сопоставления затрат с полученными доходами; основные показатели, характеризующие финансовые результаты — прибыль или убытки (по итогам работы по всем видам деятельности).
Прибыль является одной из основных экономических категорий рыночного хозяйства. Как экономическая категория прибыль характеризует конечные финансовые результаты деятельности предприятия. Она является показателем, в котором отражаются эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Экономические ресурсы

21 Февраля 2013, шпаргалка

В настоящее время выделяют следующие шесть видов экономических ресурсов:
природные (сырьевые, геофизические);
трудовые (человеческий капитал);
средства производства;
финансовые (денежный капитал);
предпринимательство (способности людей к организации производства товаров и услуг);
знания.

Экономические ресурсы

23 Апреля 2013, реферат

Понятие экономических ресурсов
Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами.

Экономические ресурсы и их использование

27 Января 2014, курсовая работа

Целью данной работы является рассмотрение сущности использования экономических ресурсов.
Достижение поставленной цели сопряжено с решением следующих задач:
изучить понятие и сущность экономических ресурсов;
определить классификацию экономических ресурсов в экономике;
рассмотреть сущность использования экономических ресурсов;
выявить проблемы нерационального использования ресурсов.

Экономические ресурсы и факторы предприятий

06 Мая 2013, курсовая работа

Все экономические ресурсы, или факторы производства, обладают одним общим свойством; они редки или имеются в ограниченном количестве. Это означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития; имеют определенный предел и пахотные земли, и полезные ископаемые, и средства производства, и рабочая сила (рабочее время).вследствие редкости ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести, а следовательно, и потребить весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить.

Экономические ресурсы современного мирового хозяйства

18 Декабря 2013, контрольная работа

Экономические ресурсы — это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания материальных и духовных благ и услуг.
Задача: В потребительскую корзину входят три продукта: А, В и С в количестве соответственно 5, 25 и 40 штук при следующих ценах: .... Рассчитайте паритет покупательной способности доллара по отношению к рублю.

Экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов

21 Февраля 2014, курсовая работа

Целью исследования являются потребности общества и экономическая деятельность.
Для раскрытия поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Рассмотреть альтернативные издержки. Закон возрастающих альтернативных издержек;
Изучить производственные возможности общества. Кривая производственных возможностей
Рассмотреть варианты соотношения потребностей и производства
Раскрыть роль потребностей
Изучить экономические ресурсы, их виды. Ограниченность ресурсов
Изучить главные функции экономики

Экономические ресурсы: ограниченность, редкость

10 Апреля 2012, реферат

Цель работы – исследовать проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов. Задачи работы – рассмотреть проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов с разных сторон, привести примеры, предложить пути её решения.