Рефераты по экономике

Экономический анализ ООО «МЛ»

14 Апреля 2013, дипломная работа

Цель данной дипломной работы заключается в исследовании теоретических и практических аспектов организации и проведения комплексного экономического анализа деятельности предприятия.
В рамках поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
- выяснить суть и значение экономического анализа, его роль в деятельности предприятия,
- определить методику экономического анализа, дать классификацию финансово-экономических показателей,
- провести экономический анализ конкретного предприятия

Экономический анализ борьбы с преступностью

17 Января 2012, курсовая работа

В данной работе объектом исследования является экономическая преступность и методы борьбы с ней. Наша цель: 1) рассмотреть экономическую преступность в бюджетных организациях и социальной сфере, охарактеризовать её; 2) рассмотреть наркорынок, так как она также является составляющей частью экономики преступности и изучить борьбу с предложением наркотиков; 3) дать анализ эффективности системы наказаний преступности; 4) описать экономические подходы в борьбе сорганизованной преступностью и меры противодействия.

Экономический анализ Бразилии

31 Октября 2014, контрольная работа

Бразилия крупнейшая страна Латинской Америки. По размеру территории она уступает только РФ, США, КНР и Канаде, обладает крупными запасами более 30 видов минерального сырья.
Бразилия расположена в восточной и центральной частях Южной Америки, занимает почти половину материка, ее площадь около 8,5 млн. кв. км. На территории страны находится одна из самых обширных водных систем мира - бассейн Амазонки и Параны, в совокупности охватывающий 70% территории Бразилии.

Экономический анализ деятельности ОАО «Механообработка»

20 Июня 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является овладение методами современных научных исследований, приобретение навыков сбора и научного анализа информации об экономической деятельности предприятия, выявление проблем, связанных с его финансово-хозяйственной деятельностью.
Задача курсовой работы – проанализировать как результаты деятельности предприятия, так и экономические факторы, которые на них влияют, провести анализ объема производства и реализации продукции, выполнение плана по ассортименту изделий, ритмичности, соблюдение договорных обязательств по поставкам.

Экономический анализ деятельности предприятия

12 Мая 2014, курсовая работа

В условиях развития рыночных отношений большое значение приобретает использование маркетинговых и экономических инструментов в деятельности фармацевтических организаций. Достижение высокой эффективности работы невозможно без тщательных и разносторонних маркетинговых исследований элементов рынка. Наиболее значимыми являются отраслевые, потребительские и товарные исследования. При этом большое внимание уделяется изучению характеристик рынка, замерам его потенциальных возможностей, анализу сбыта.

Экономический анализ заработной платы

05 Мая 2014, курсовая работа

На каждом предприятии должен разрабатываться план по труду и зарплате, цель которого заключается в изыскании резервов по улучшению использования рабочей силы и на этой основе повышении производительности труда. При этом план должен быть разработан так, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста заработной платы.
Данная курсовая работа посвящена анализу заработной платы. В процессе ее написания была сделана попытка проанализировать методы начисления заработной платы и попытка проанализировать, какие факторы влияют на расчет заработной платы.

Экономический анализ и смежные науки

23 Октября 2013, контрольная работа

Экономический анализ — специальная отрасль знаний, становление которой как науки обусловливалось объективными требованиями и условиями, свойственными появлению любой новой отрасли научных знаний. Первое из них — практическая потребность. Профессиональная маркетинговая деятельность, рыночные отношения при их полной коммерциализации, изучение внутренних и внешних факторов, определяющих конечные финансовые результаты, — все это требования, обусловливающие необходимость последующих, текущих и перспективных аналитических разработок.

Экономический анализ и смежные науки

16 Ноября 2014, курсовая работа

Знание методов и владение приемами экономического анализа в современных условиях рыночной экономики приобретают особую актуальность, особенно для организаций, которые, осуществляя предпринимательскую деятельность, стремятся при ограниченности используемых ресурсов максимизировать получение прибыли. Поэтому перед субъектами хозяйствования стоит проблема поиска и реализации альтернативных решений, неважно, касается ли это проблем выпуска новых товаров на рынок, способов их производства, приобретения средств и предметов труда и т.д. При принятии решения происходит сравнительная оценка конкурирующих, альтернативных курсов действий и выбор варианта, который в наибольшей степени отвечает целям организации. Без экономического анализа это невозможно осуществить.

Экономический анализ износа, годности и оборачиваемости основных фондов

19 Мая 2015, контрольная работа

Основные средства (фонды) – это средства, вложенные в совокупность материально-вещественных ценностей, относящихся к средствам труда. Главной задачей финансово-экономического анализа является выявление, возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

Экономический анализ износа, годности основных фондов

16 Января 2013, контрольная работа

Для нормального функционирования любого предприятия, необходимо наличие определенных средств и источников. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, сооружений, машин, оборудования и других средств труда, которые участвуют в процессе производства, являются самой главной основой деятельности фирмы. Без их наличия вряд ли могло что - либо осуществиться.
Средства труда (машины, аппараты, оборудование, производственные здания, сооружения, силовые установки и т.д.) представляют собой наиболее дорогостоящую часть средств производства и обслуживают большое число производственных циклов в течение длительного времени, их принято называть основными фондами.

Экономический анализ ОАО «Пятигорскторгтехника»

07 Ноября 2012, курсовая работа

Целью работы является анализ финансовой сферы деятельности предприятия, а также мера по улучшению деятельности предприятия.
В данной курсовой работе выделены три блока задач финансового анализа:
1.анализ эффективности деятельности;
2.анализ финансового состояния предприятия;
3.организационные меры по улучшению деятельности предприятия.

Экономический анализ поведения преступника

19 Марта 2014, курсовая работа

Актуальность настоящей курсовой работы связана с тем, что когда экономист Гэри Беккер сформулировал эту теорию, она перевернула многие подходы и оценки в реальной правоохранительной политике.
Когда начали появляться статьи профессиональных экономистов, касающиеся проблем преступности. Особенно важной была статья Гэри Беккера, в которой доказывалось, что преступники подобны любому другому человеку - они рационально максимизируют удовлетворение собственного интереса (полезности), подверженного тем ограничениям (ценами, доходами), которые они встречают на рынке или где-либо еще.

Экономический анализ предприятия

12 Мая 2013, реферат

Экономический анализ предприятия туристской индустрии.

Экономический анализ предприятия ОАО «Междуречье»

12 Мая 2013, курсовая работа

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия являются данные финансовой отчетности. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами.

Экономический анализ трудовых ресурсов

08 Апреля 2014, курсовая работа

Актуальность выбранной темы состоит в том, что руководство каждого предприятия должно четко знать, как эффективно использовать трудовые ресурсы, как грамотно организовать работу, и как корректно разрешить тот или иной трудовой конфликт.
Рациональное использование персонала предприятия - непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.
Основная цель данной работы можно сформулировать следующим образом:
дать оценку трудовых показателей конкретного предприятия, практически закрепив полученные на занятиях знания по экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий. Объектом исследования выбран ОАО "Газпром", занимающийся геологоразведкой и добычей природного газа, газового конденсата, нефти, их транспортировкой, переработкой и реализацией в России и за ее пределами.

Экономический анализ хозяйственной деятельности гостиницы

19 Июня 2012, курсовая работа

Для предприятий туристского бизнеса, работающих в условиях рыночной экономики, часто имеют место экономические ситуации, связанные с колебанием спроса на отдельные туры по причинам сезонности и другим. Это влечет за собой изменение объемов производства туристских услуг и их продаж, что, в свою очередь, существенно влияет на себестоимость услуг и финансовые результаты тур фирмы.
Цель данного курсового проекта – на основании теоретических аспектов выбранной мною темы рассчитать и проанализировать некоторые показатели деятельности гостиницы.

Экономический анализ эффективности закона на примере Федерального закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

20 Мая 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы - экономический анализ эффективности закона на примере ФЗ о защите прав потребителя.
В соответствии с данной целью в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть систему законодательства, регулирующую защиту прав потребителей в РФ на современном этапе.
2. Провести анализ эффективности законодательства о защите прав потребителей.
3. Предложить решения по усовершенствованию закона о защите прав потребителей.

Экономический аспект существования федеральных округов

06 Апреля 2014, статья

Система федеральных округов, о которых пойдет речь ниже, образована согласно Указу Президента России № 849 от 13 мая 2000 г. [1] и изначально представляла собой совокупность семи структурных единиц нового политического деления России. Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и были созданы по аналогии с военными округами и экономическим районами, но не совпадали с их количеством и составом. Первым изменением их количества (увеличением до восьми) и состава стало выделение Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа на основании указа президента Д. А. Медведева 19 января 2010. Единственным изменением в названиях округов было предшествующее переименование Северо-Кавказского округа в Южный 21 июня 2000.

Экономический вред монополии

10 Декабря 2014, контрольная работа

Монополия может быть искусственной, основанной на государственной привилегии на исключительное право сбыта какого-либо товара, или естественной, появляющейся как следствие конкурентных взаимодействий. Естественная монополия всегда требует государственного вмешательства, так как она может установить ту цену, которая максимизирует ее прибыль, и перераспределить ресурсы в свою пользу в ущерб обществу. Естественная монополия обычно “нестойка, преходяща и может быть закреплена только внеэкономическими методами - опять же покровительством властей или какими-либо формами террора и подавления конкурентов”

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС): состав, функции и полномочия

22 Ноября 2013, контрольная работа

Задачи контрольной работы: Разобрать состав экономического и социального совета; Выяснить их функции;
И изучить полномочия ЭКОСОС. Объектом контрольной работы является общественные отношения, которые регулируются в области ООН, ее главные органы. Предметом я является один из главных органов ООН- Экономический и Социальный Совет ЭКОСОС: состав, функции и полномочия.

Экономический и социальный совет ООН

18 Ноября 2013, контрольная работа

Организация объединенных наций (далее – ООН) - универсальная международная организация, созданная в целях поддержания мира и международной безопасности и развития сотрудничества между государствами. Преамбула Устава ООН гласит: «Мы, народы объединенных наций, преисполненные решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны, вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций и создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, решили объединить наши усилия для достижения этих целей», она как нельзя лучше раскрывает сущность деятельности ООН.

Экономический инструментарий обеспечения инновационного устойчивого развития предприятия

14 Марта 2014, реферат

В современных условиях экономики одним из главных рычагов, дающим направление на аккумуляцию инвестиционных усилий в инновационном направлении становится планово-государственное урегулирование. Именно государственной политике дается роль активизировать структурные направления в научно-производственном секторе, стагнационные инновационные процессы, повысить конкурентоспособность отечественных предприятий и дать возможность промышленности России занять одно из ведущих мест в мировой экономике.

Экономический интерес и потребности в экономике

15 Декабря 2010, реферат

В экономическом аспекте с системой потребностей крепко связано понятие экономического интереса. Это очевидно, что большая часть потребностей человека носят не индивидуальный (примером являются такие нужды, как утоление голода, жажды, необходимость в ощущении безопасности), а социальный характер. К примеру, джинсы от законодателя мод могут качественно ничем не превосходить джинсы с рынка товаров среднего класса, вполне вероятно, что они могут быть не более комфортны в использовании, чем обычные, и иметь материал схожий по характеристикам с товаром конкурента, однако, благодаря общественному мнению, их ценность, помимо чисто физических качеств, распространяется на моральную и эстетическую области. Общество привносит в интерес человека к данным джинсам понятие красоты, почёта, своего внимания к индивиду, следующему чаяниям моды, которая имеет место быть в рассматриваемом обществе. В результате, модные джинсы приобретают большую ценность в глазах потребителя (при условии, что его спрос на товары такого класса может быть реальным).

Взяв во внимание тот факт, что экономический аппарат – это лучший инструмент взаимоотношений между людьми, направленных на удовлетворение их потребностей, мы видим, что экономические интересы напрямую взаимосвязаны с системой потребностей современного человека, который является неотъемлемой частичкой общества.

Экономический кризис

14 Сентября 2013, курсовая работа

Целью курсовой работы – детальное изучение сущности, причин и последствий экономического кризиса как стадии экономического цикла.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:
1) определить понятие экономической системы, и её цикличности;
2) рассмотреть фазы экономических циклов;
3) определить причины возникновения экономических циклов;
4) раскрыть сущность понятия экономического кризиса, его причины возникновения
5) проанализировать влияние мирового финансового кризиса на экономику США и Германии;

Экономический кризис

15 Октября 2013, контрольная работа

Целью данной работы является раскрытие таких вопросов, как: Понятие кризиса и причины возникновения; Влияние кризиса на российскую экономику; Антикризисные меры, принимаемые правительством РФ и т.д.
Предметом исследования является изменения, произошедшие в экономике России в период протекания экономического кризиса, пути выхода из сложившейся ситуации, и последствия кризиса.

Экономический кризис

27 Марта 2014, реферат

В специальной литературе экономический кризис характеризуется как нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги.

Кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Первый мировой экономический кризис, который нанес удар народному хозяйству и общественной жизни одновременно США, Германии, Англии и Франции произошел в 1857 году. Кризис начался в США. Причиной послужили массовые банкротства железнодорожных компаний и обвал рынка акций.

Экономический кризис в Греции

08 Апреля 2013, реферат

Греция находится на окраине Европы. Она не имеет особых торговых взаимоотношений со странами Евросоюза. Из-за географического местонахождения становится сложнее развивать ее промышленную базу, что дало бы способность конкурировать с другими европейскими странами и остальным миром. Все это указывает на тот факт, что зависимость Греции от поддержки извне довольно высокая. И единственное, что может быть полезным от Греции, это ее расположение в восточном Средиземноморье.

Экономический кризис Греции

16 Марта 2014, курсовая работа

Цель данной работы – исследовать развитие экономики Греции за последнее десятилетие и проанализировать возможные пути выхода из экономического кризиса.
Для достижения обозначенной цели курсовой работы будет решен ряд задач:
исследовать экономические, социальные и геополитические особенности Греции;
проанализировать поэтапно развитие кризиса по основным макроэкономическим показателям;
определить наиболее объективные причины кризиса;
сравнить развитие экономики страны с другими государствами Евросоюза;
раскрыть возможные пути преодоления кризиса.

Экономический кризис и его влияние на устойчивый экономический рост в отраслях промышленности РФ

08 Апреля 2014, контрольная работа

Я соглашусь с этим утверждением, это действительно неотъемлемый элемент развития. При этом экономические кризисы имеют две стороны. Одна из них — разрушительная. Она связана с решительным устранением сложившихся ненормальных пропорций в хозяйстве. Другая сторона - оздоровительная. Она неизбежна, поскольку во время кризиса падение цен делает производство невыгодным: оно не дает обычной, средней прибыли. Выходу из этого тупика помогает обновление основного капитала (его активной части — машин, оборудования). Это позволяет удешевить изготовление продукции, сделать ее в достаточной степени прибыльной.

Экономический кризис как фаза циклического развития экономики

28 Ноября 2013, курсовая работа

Как известно, современное общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Подъёмы и спады уровней экономической активности, следующие один за другим, принято называть деловым или экономическим циклом.