Рефераты по экономике

Экономическое обоснование деятельности предприятия питания на примере: столовая при производственном предприятии на 250 мест

13 Мая 2013, курсовая работа

Анализ показателей деятельности предприятия позволяет оценить достигнутые результаты, оценить реалистичность выбранной стратегии предприятия в развитии показателей, сравнить масштабы деятельности данного предприятия, разработать и осуществить предложения по их совершенствованию.
Цель курсовой работы – изучить и проанализировать основные экономические показатели работы предприятия производственной столовой на 250 посадочных места. Определить эффективность работы и предложить пути увеличения производительности и рентабельности.

Экономическое обоснование внедрения электрификации и автоматизации послеуборочной доработки зерна в ФГУП ПЗ «Караваево»

09 Октября 2014, курсовая работа

Широкая электрификация сельского хозяйства и автоматизация производственных процессов - основные факторы роста производительности труда и интенсификации сельскохозяйственного производства.
Комплексная электрификация осуществима при наличии высокомеханизированных прогрессивных технологий, широкой автоматизации системы электрифицированных машин и установок, передовых форм организации труда и управления производством.

Экономическое обоснование выбора путевой машины для машинизированного содержания пути

09 Декабря 2013, курсовая работа

Железнодорожный транспорт России представляет собой крупнейшую транспортную систему мира. Он призван, во взаимодействии с другими видами транспорта, своевременно и качественно обеспечивать во внутреннем и в международном - железнодорожном сообщениях потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельность всех отраслей экономики и национальную безопасность государства, формирование рынка перевозок и связанных с ними услуг, эффективное развитие предпринимательской деятельности. Применяемые на отечественных железных дорогах способы и технические средства выполнения путевых ремонтных работ направлены на обеспечение выполнения их по объему, структуре и качеству с наименьшими помехами движению поездов

Экономическое обоснование затрат промышленного предприятия

04 Марта 2014, курсовая работа

Таким образом, благоприятные предпринимательские условия зависят не только от непосредственных мер текущей экономической политики (например, изменения ставки налога на прибыль, или поддержки инвестиций), но и от того, насколько целостными и непротиворечивыми являются институциональная среда, базисные параметры деятельности предприятий. Наиболее общие институты, конституирующие рыночную конкурентную экономику, - ценовой механизм, стабильная денежная единица, открытые рынки, частная собственность – предоставляют конкретные механизмы, делающие возможным эффективное предпринимательство.

Экономическое обоснование инвестиционного проекта

28 Августа 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является определение эффективности и целесообразности осуществления инвестиционного проекта, реализация которого рассчитана на 4 года.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
• Определить размер инвестиций в основные средства, нематериальные активы, оборотные средства.
• Осуществить калькулирование себестоимости и цены производимой продукции.

Экономическое обоснование инженерных решений в сфере технического сервиса

22 Апреля 2013, курсовая работа

Экономическая часть курсового проекта направлена на обоснование предлагаемых инженерных решений, целесообразности их внедрения в производство и дополняет технические разделы, усиливая их доказательность.
В экономических разделах курсового проекта решаются следующие основные задачи: Экономические разделы курсового проекта включают: – технико-экономическое обоснование выбранного направления работы для конкретных рыночных условий; – экономическая оценка дипломного проекта и его конструкторской разработки; – обоснованные выводы о технико-экономических преимуществах предлагаемых инженерных решений и оценка целесообразности внедрения работы в производство.

Экономическое обоснование коммерческой деятельности предприятия по выпуску ДВМ приёмника с генератором на ПАВ резонаторе

20 Мая 2015, курсовая работа

Предметом настоящей курсовой работы является организационно-экономическое обоснование коммерческой деятельности предприятия по выпуску контроллера для ускоренной прокачки топливной системы, имеющего одну из определенных Гражданским Кодексом России организационно-правовых форм.

Экономическое обоснование плана доходов торгового предприятия

06 Ноября 2012, курсовая работа

Целью работы явилось исследование теоретических и практических подходов к экономическому обоснованию прибыли в торговом предприятии.
Цель потребовала решения следующих задач:
- изучить экономическую сущность прибыли, принципы и источники их формирования;
- проанализировать общее экономическое состояние предприятия - объекта исследования;
- рассмотреть основные направления формирования прибыли на предприятии.

Экономическое обоснование плана прибыли на предприятии: требования, методы планирования

18 Марта 2013, контрольная работа

Планирование прибыли – составная часть финансового планирования и важный участок финансово-экономической работы на предприятии. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия. Это не только облегчает планирование, но и имеет значение для предполагаемой величины налога на прибыль, так как некоторые виды деятельности не облагается налогом на прибыль, а другие – облагаются по повышенным ставкам. В процессе разработки планов по прибыли важно не только учесть все факторы, влияющие на величину возможных финансовых результатов, но и, обеспечивающий максимальную прибыль.

Экономическое обоснование повышения мощности трансформатора на ПС "Западная"

27 Ноября 2012, курсовая работа

Цель работы – систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по курсу “Экономика в энергетике”, развитие навыков самостоятельной работы студента с отчетной документацией, методическими материалами и литературой.
В данной работе рассматривается повышение мощности трансформатора на ПС «Западная».
Исходными данными для выполнения курсовой работы являются данные, полученные за период производственной практики.

Экономическое обоснование создания малого предприятия

23 Марта 2014, курсовая работа

Цель курсовой работы - разработка экономического обоснования нового малого предприятия в сфере строительства.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть характерные черты малого предпринимательства.
2) изучить развитие малого предпринимательства в современных условиях.
3) проанализировать существующую систему государственной поддержки и регулирования малого бизнеса.
4) дать экономическое обоснование создания малого предприятия ООО ....

Экономическое обоснование удаления асфальтосмолистых и парафиновых отложений в скважинах, оборудованных УЭЦН, в ОАО «Самотлорнефтегаз»

08 Февраля 2014, курсовая работа

Целью работы является расчет и оценка экономической эффективности применения методов по защите скважин от образования АСПО в оборудовании скважин Самотлорского месторождения. Основной задачей, решаемой в процессе выполнения всей работы было определение и внедрение наиболее эффективного метода предотвращения и ликвидации отложений АСПО в электро центробежных насосах нефтяных добывающих скважин Самотлорского месторождения. Для борьбы с АСПО в скважинах на Самотлорском месторождении существуют определённые методы, использование которых позволит при снижении интенсивности возникновения отложений АСПО получить прирост добычи нефти и увеличить межремонтный период скважин.

Экономическое обоснование цен в международных сделках

23 Марта 2014, реферат

Ценообразование на основе анализа конкуренции. Метод основан на детальном анализе цен конкурентов. По результатам анализа выбирается одна из трех типовых стратегий:
1) установление более высоких цен по сравнению с конкурентами (если у товара есть особые свойства, которых нет у конкурентов);
2) установление цен на уровне конкурентов (при выходе на рынок с новым товаром, обладающим свойством, которое является наиболее важным для покупателей в этом сегменте рынка);
3) установление более низких цен по сравнению с конкурентами (направлен на получение большей массы прибыли за счет увеличения объема продаж и захваченной доли рынка).

Экономическое обоснование эффективности предложенных методов

16 Сентября 2013, реферат

Методика совокупной стоимости владения (ССВ) была изначально предложена аналитической компанией Gartner Group в конце 80-х годов (1986-1987) для оценки затрат на информационные технологии. Методика Gartner Group позволяет рассчитать всю расходную часть информационных активов компании, включая прямые и косвенные затраты на аппаратно-программные средства, организационные мероприятия, обучение и повышение квалификации сотрудников компании, реорганизацию, реструктуризацию бизнеса и т. д.
Данная методика может быть использована для доказательства экономической эффективности существующих корпоративных систем защиты информации.

Экономическое поведение фирмы в текущем и долгосрочном периодах

04 Марта 2014, курсовая работа

Актуальность исследования обусловлена тем, что одним из основных элементов рыночного хозяйства является фирма. Под фирмой (firm) понимается экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию). Фирма объединяет ресурсы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли. В отличие от естественным образом сложившегося рыночного порядка фирмы базируются на иерархическом принципе организации экономической деятельности. Рынок предполагает обособление средств производства, фирма – их концентрацию.

Экономическое положение Бразилии

15 Декабря 2012, контрольная работа

Целью курсовой работы является подробное исследование экономического положения Бразилии на современном этапе.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи, а именно:
- изучить экономическое положение Бразилии;
- рассмотреть цивилизационные ресурсы Бразилии;
- провести анализ внешнеэкономической деятельности Бразилии.

Экономическое положение Смоленской области

27 Мая 2015, реферат

Город Смоленск возник на землях, принадлежащих кривичам, первое упоминание встречается в Устюжном (Архангелогородском) летописном своде за 863 год, когда Аскольд и Дир в походе из Новгорода в Царьград обошли город стороной, так как город был сильно укреплён и многолюден. В 882 году город был захвачен и присоединён к Киевской руси князем Олегом, передавшим его в удел князю Игорю, из малолетства которого власть в городе осуществлялась наместниками и дружиной, а общее управление осуществлялось из Киева.

Экономическое прогнозирование

05 Января 2012, контрольная работа

1. Система показників макроекономічних планів
2. Етапи програмно-цільового планування

Экономическое производство

30 Марта 2012, курсовая работа

Актуальность данной проблемы и послужила причиной выбора темы курсовой работы. Целью курсовой работы является изучение путей и резервов повышения эффективности производства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и критерии экономической эффективности произ-водства;
- проанализировать показатели, характеризующие эффективность производства конкретного предприятия;
- выявить факторы и пути повышения эффективности производства на предприятии.

Экономическое равновесие

04 Января 2014, лекция

В макроэкономической литературе различают частичное и общее равновесие. Под первым понимают равновесие на отдельно взятом рынке. Под вторым понимают одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом или макроэкономическое равновесие. Здесь будет рассмотрен промежуточный случай – совместное равновесие на рынке благ и финансовых активов.

Экономическое равновесие фирмы на рынках несовершенной конкуренции

12 Октября 2014, реферат

Чистая конкуренция и чистая монополия являются исключением. Большинство рыночных структур находятся где-то между двумя этими крайностями. В данной курсовой работе мы рассмотрим монополию, олигополию и монопсонию, то есть рыночную структуру несовершенной конкуренции.

Экономическое развитие в россии

30 Марта 2014, контрольная работа

Особое внимание, которое привлекает к себе история России первых десятилетий ХХ века, вполне оправдано: это был драматический период, ставший поворотным пунктом в истории отечества, в судьбах отдельных людей, поколений, народа. Исключительно важным в этом отношении представляется беспристрастный анализ экономического состояния России начала ХХ века, ибо современные знания политизированы.

Экономическое развитие в эпоху средневековья (V-XVII вв.)

26 Января 2015, контрольная работа

В XVI–XVII вв. средневековое общество переживает острейший кризис. Изменяются прежние отношения между сословиями, рыцарство приходит в упадок, крупные феодалы гибнут в войнах друг с другом и с королями, духовенство утрачивает большую часть власти и влияния. Крестьяне доводятся до крайней нищеты, многие из них лишаются всякой собственности и превращаются в наемных работников.

Экономическое развитие города Гродно

02 Декабря 2013, доклад

Хорошо развивающаяся экономика Гродно складывается из самых разнообразных показателей. Ведь на территории этой области Беларуси хорошо налажена работа и в области сельского хозяйства, и в области промышленности, и в области торговли. Только одинаково положительное развитие этих факторов может привести к подъему экономического состояния города. Стоит отметить, что на территории Гродненской области действуют 70 промышленных предприятий, которые производят самую разнообразную продукцию.

Экономическое развитие Индии в 1-ой половине 1-го тысячелетия до н.э.

13 Ноября 2013, доклад

Для изучения истории Индии с середины 2–до середины 1 тысячелетия до н. э. основным источником являются древнейшие памятники литературного творчества – «Веды» (ставшие позже священными книгами), составленные на языке индоевропейской языковой семьи, условно называемом в науке «ведийским санскритом», а также материалы эпических сказаний «Махабхараты» и «Рамаяны».
С начала I тысячелетия до н.э. началось быстрое освоение долины Ганга. В условиях более совершенной техники земледелия уже могли быть использованы такие природные особенности долины, как большое количество атмосферных осадков и благоприятные возможности организации искусственного орошения.

Экономическое развитие Киевского раннефеодального государства (IХ – ХII вв.)

23 Сентября 2014, контрольная работа

Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце 5 и в целом закончился в 8-9 веках. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности.
Порождения родоплеменного строя - большие и маленькие союзы племен при развитии восточнославянского общества постепенно переросли в образования более высокого социально-политического уровня - племенные княжества. Их создание обусловлено возникновением частной собственности и связанным с ней имущественным и социальным расслоением общества. Эти княжества были догосударственными объединениями, которые заложили фундамент восточнославянской государственности.

Экономическое развитие Киевской Руси

21 Ноября 2011, реферат

Образование государства у восточных славян стало закономерным итогом разложения первобытного строя и зарождения новых феодальных отношений. Повсеместное распространение в VII – IX вв. территориальной общины, наличие частной собственности и основанного на ней индивидуального труда, выделение из общины имущественной верхушки, концентрация в руках родоплеменной знати власти – таковы предпосылки складывания раннефеодального государства и появления классов.

Экономическое развитие Китая в послевоенный период (1945-2000 гг.)

25 Июня 2013, реферат

. Место Китая в мировой экономике. Динамика экономического развития и факторы ее определяющие.
Китай был одной из древнейших стран азиатского способа производства, и последствия этого пути развития отразились в таких крайностях построения социализма, как «большой скачок» и «культурная революция».

Экономическое развитие Нижегородской области

24 Мая 2013, курсовая работа

Россия – уникальная страна. Ее регионы подобны большим государствам. Сама она столь огромна, а ее регионы столь разнообразны по своим экономическим и географическим параметрам, культурным и другим особенностям, что она сравнима с целым континентом. Национальная экономика России представляет собой совокупность народнохозяйственных связей, которые превращают отдельные регионы в единой экономическое пространство.

Экономическое развитие региона на примере ЯНАО

15 Мая 2012, контрольная работа

Ямало-Ненецкий автономный округ – это арктический фасад России, энергетическое сердце государства, край романтиков и энтузиастов. Ямало-Ненецкий автономный округ сегодня является одним из передовых в экономическом и социальном отношении регионов Российской Федерации.
Расположенный на севере Западной Сибири, занимающий территорию более 750 тысяч квадратных километров, округ таит в своих недрах гигантские запасы углеводородов. Отроги Полярного Урала являются кладовыми рудных богатств. В то же время Ямал – обладатель самого многочисленного в России стада домашнего оленя, насчитывающего