Экономическое производство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 16:13, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данной проблемы и послужила причиной выбора темы курсовой работы. Целью курсовой работы является изучение путей и резервов повышения эффективности производства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и критерии экономической эффективности произ-водства;
- проанализировать показатели, характеризующие эффективность производства конкретного предприятия;
- выявить факторы и пути повышения эффективности производства на предприятии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 96.30 Кб (Скачать документ)

Введение

Россия переживает сейчас сложный и противоречивый период становления новой системы экономических отношений. Объективные условия изменения и развития всех форм собственности, возникновение наемного труда, расширение и усложнение внешнеэкономических связей потребовали иных, чем прежде способов управленческой деятельности. Прежде всего это касается управления материальным производством. Во многом ошибочная ориентация на помощь иностранного капитала, торговлю зарубежными товарами в ущерб отечественным, финансовые махинации и злоупотребления управленческих структур, проникновение во все сферы общественного производства криминала привели общество на грань серьезных потрясений и кризисных явлений.

Кроме того, сегодняшние  трудности порождены некомпетенцией некоторой части руководителей в области управления, незнанием основополагающих принципов и методов современного менеджмента, неспособностью использовать положительный опыт старого и творческий подход к руководству предприятиями в рыночных условиях.

Главными задачами развития экономики на современном этапе  является всемерное повышение эффективности производства и занятие устойчивых позиций предприятиями на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей необходимо выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.

Таким образом, себестоимость  является основой определения цен  на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции - одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности. Поэтому формирование издержек производства и обращения, их учет имеют важное значение для предпринимательской деятельности организаций. От уровня себестоимости продукции зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономнее используются трудовые, материальные и финансовые ресурсы при производстве продукции, тем выше эффективность производства, тем больше прибыль.

Актуальность данной проблемы и послужила причиной выбора темы курсовой работы. Целью курсовой работы является изучение путей и резервов повышения эффективности производства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить сущность и  критерии экономической эффективности  производства;

- проанализировать показатели, характеризующие эффективность  производства конкретного предприятия;

- выявить факторы и  пути повышения эффективности  производства на предприятии.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных  ученых-экономистов Виханского О.С., Н.П.Кондракова, В.В. Стояновой Е.В. и др. Также при написании работы использовались нормативно-правовые акты РФ; научные труды по данной теме; учебники и учебные пособия; монографии; литература экономистов-теоретиков, инструктивно-методический материал, статьи периодической печати.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность научно-технического прогресса и его роль в развитии общественного производства

Под научно-техническим прогрессом (НТП) следует понимать непрерывный процесс количественного роста и качественного совершенствования всех элементов общественного производства как вещественно-материальных, объективных (средств труда и предметов труда), так и субъективных (работников производства), а также совершенствования методов их соединения в процессе производства на базе новейших достижений науки и техники.

Этот процесс находит  свое выражение в создании новой  и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении ее качества; научной организации труда и управления производством; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении квалификационной и отраслевой структуры производства и занятости и т. д.

Основу НТП составляют научные знания - фундаментальные  и прикладные исследования и разработки, направленные на познание законов природы и общества и лежащие в основе создания новой и совершенствования уже применяемой техники. Нынешний этап НТП получил название научно-технической революции (НТР).

НТР базируется на качественно  новом уровне развития науки. В ее основе лежат фундаментальные открытия современного естествознания, связанные с физикой, химией, биологией, кибернетикой, космологией, которые открывают новые горизонты в познании материи и форм ее движения, они определяют развитие атомной энергетики, лазерной техники, микробиологии и кибернетического управления.

Символом НТР стали  кибернетические электронные машины, освобождающие производство от ограничений, порождаемых идеологическими и физиологическими способностями человека. Они побуждают ряд мыслительно-логических функций переложить на машину.

НТР как революция вообще характеризуется коренными изменениями, скачкообразными переходами от одного качественного состояния к другому. НТР свойственно и поступательное развитие, т. е. любое изменение к  лучшему, передовому, более совершенному. Таким образом, НТП по содержанию протекающих процессов следует трактовать как более широкое понятие, чем НТР. Он включает и эволюционные, и революционные преобразования в технике.

НТП является основой интенсификации производства. Он оказывает определяющее воздействие на все факторы развития экономики, позволяет более рационально  использовать трудовые ресурсы, добиваться выпуска продукции высокого качества.

Прогресс науки и техники  обеспечивает решение такой важнейшей  социально-экономической задачи, как облегчение труда, обогащение его творческим содержанием.

Реальная экономия труда  определяется использованием в общественном производстве научно-технических достижений, воплощающихся в новых средствах производства, новых формах соединения личных и вещественных его факторов.

Ускоренное развитие общественного  производства определяется тем, что:

темпы развития техники превышают  темпы роста производства;

развитие науки опережает  развитие техники.

Однако новые знания, научные  идеи и открытия сами по себе не обеспечивают роста производительных сил, даже если они воплощены в созданных и освоенных нововведениях.

Реальная экономика общественного  труда и повышение эффективности  производства возникает лишь в процессе использования новых средств предметов труда, технологических и энергетических процессов, новых форм организации и управления производством.

Вклад науки и техники  в возрастание национального  дохода зависит от того, насколько  удалось овладеть циклом «наука - техника - производство сбыт». Наука должна стать непосредственной производительной силой общества.

Превращение науки в непосредственную производительную силу означает:

ориентацию науки на потребности  общества и имеющиеся условия  воспроизводства, обеспечение взаимовлияния  науки и производства;

овеществление научных выводов  в средствах труда и технологических процессах, изданиях, а также гарантию высокоэффективного функционирования материально-технического бизнеса; обеспечение трудящихся требуемыми знаниями; осуществление руководства производством на научной основе.

Превращение науки в непосредственную производственную силу осуществляется на основе взаимосвязей, с одной стороны, между научным трудом и трудом по практическому применению науки в производстве, и, с другой стороны, между трудом в материальном производстве" и трудом, осуществляющим применение науки.

Поиск современной модели научно-технической политики, отвечающей реалиям нынешнего этапа перехода к рыночной экономике, предполагает глубокое понимание происходящих процессов во всей их полноте и сложности. Важное значение в этой связи приобретает методически обоснованная и достоверная статистическая информация, всесторонне отражающая тенденции динамики научного потенциала. Умелое использование подобной информации, владение терминологией и показателями, приемами анализа становится необходимым признаком эффективного управления процессами научно-технического развития на всех его уровнях.

Основным элементом организационной  структуры российской науки являются самостоятельные организации, выполняющие  исследования и разработки, а также соответствующие подразделения высших учебных заведений, промышленных предприятий, организаций других отраслей экономики. К началу 2005 г. в России насчитывалось 3656 научных организаций. В целом за период с 1990 г. их число уменьшилось на 16,9 %, прежде всего за счет резкого сокращения конструкторских и проектных организаций, выполняющих исследования и разработки.

В соответствии с классификацией, принятой в развитых индустриальных странах, в структуре научного потенциала России выделяются четыре основных сектора: государственный, предпринимательский, высшего образования и частный бесприбыльный.

Тенденции динамики научного потенциала России с начала 90-х годов  характеризуются резким падением его  основных показателей, что, однако, сопровождается определенными структурными сдвигами, отвечающими условиям рыночной экономики.

Расходы на исследования и  разработки за 1990--2004 гг. сократились  почти в два с половиной  раза в постоянных ценах. В итоге  в 2004 г. они составили лишь 38,0 % от уровня 1990 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные направления  научно-технического прогресса

Основные направления  НТП - это такие направления развития науки и техники, реализация которых  на практике обеспечит в самый  короткий срок максимум экономической  и социальной эффективности.

Различают общегосударственные (общие) и отраслевые (частные) направления  НТП. Общегосударственные - направления  НТП, которые на данном этапе и  на перспективу являются приоритетными  для страны. Отраслевые направления - направления НТП, которые являются важнейшими и приоритетными для отдельных отраслей народного хозяйства и промышленности. Так, например, для машиностроительной промышленности характерны одни направления НТП, для сельского хозяйства другие, исходя из их специфики.

В экономике принято различать  основные направления НТП и формы  их проявления.

К ним относятся следующие  направления: электрификация народного  хозяйства; комплексная механизация  и автоматизация производства; химизация производства; внедрение новейших технологий. Формами проявления направлений НТП являются следующие:

в производстве орудий труда - рост единичной мощности машин  и агрегатов, переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению систем машин, целиком охватывающих весь технологический процесс, механизация и автоматизация трудоемких производств, прежде всего в отраслях, где значительное число рабочих заняты тяжелым ручным трудом; широкое внедрение робототехники, гибких автоматизированных производств (ГАП), роторных и роторно-конвейерных линий, электронизация производства;

в совершенствовании технологических  процессов - развитие прогрессивной малооперационной технологии (бездоменной металлургии, безверетенного прядения, бесчелночного ткачества) и технологии, максимально экономящей исходное сырье, топливо, материалы и обеспечивающей охрану окружающей среды; прогрессивных базовых технологий;

в энергетике - строительство  тепловых и гидроэлектростанций  средней мощности, газотурбинных  и парогазовых электростанций небольшой  и средней мощности;

в производстве материалов - увеличение производства качественных сталей, особенно методами электрошлакового и вакуумного переплава, расширение сортамента проката, повышение доли алюминия, титана, полимеров в общем выпуске конструкционных материалов, производстве синтетических материалов с заранее заданными свойствами (синтетических, композиционных, сверхчистых и других, обуславливающих высокий экономический эффект в народном хозяйстве).

Важнейшим, или определяющим, из всех направлений НТП является электрификация, так как без нее  немыслимы другие направления НТП.

Электрификация -процесс производства и широкого использования электроэнергии в общественном производстве и быту.

Материальной основой  электрификации является электроэнергетика - отрасль промышленности, включающая в себя предприятия по выработке  электроэнергии (электростанции) и  объекты по приему и доведению  ее до потребителей (подстанции и линии  электропередач).

Развитие электроэнергетики  характеризуется концентрацией  производства электроэнергии на мощных станциях с крупными агрегатами, переходом на новые источники энергии, созданием единой энергетической системы страны, сочетанием производства электрической и топливной энергии, повышением производства технико-экономических показателей работы станций.

Информация о работе Экономическое производство