Экономическая сущность издержек производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 16:09, реферат

Краткое описание

Уровень издержек производства является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.
Издержки – это затраты на привлечение производственных ресурсов, необходимых предприятию для осуществления производственной и коммерческой деятельности. Процесс производства протекает непрерывно, поэтому для его осуществления постоянно требуются затраты труда и средств производства, выражением которых являются общественные издержки производства, издержки предприятий и себестоимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

издержки.docx

— 18.34 Кб (Скачать документ)

Экономическая сущность издержек производства

 

 

 

 

 

Уровень издержек производства является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.

Издержки – это затраты на привлечение производственных ресурсов, необходимых предприятию для осуществления производственной и коммерческой деятельности.

Процесс производства протекает непрерывно, поэтому для его осуществления постоянно требуются затраты труда и средств производства, выражением которых являются общественные издержки производства, издержки предприятий и себестоимость.

К общественным издержкам производства следует отнести все затраты живого и прошлого труда, овеществленные в средствах производства. При товарном производстве общественные издержки производства выступают в стоимостной форме и образуют стоимость произведенного продукта.

В состав издержек предприятий включают затраты на потребляемые средства производства (на сырье, материалы, топливо, энергию, амортизационные отчисления по основным средствам) и на оплату труда работников предприятия.

Обособление издержек предприятия от общей величины стоимости продукта объясняется необходимостью воспроизводства в прежнем масштабе основных его элементов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Это необходимо для того, чтобы предприятие могло обеспечить возобновление процесса производства. Наряду с издержками производства предприятие платит налоги, производит отчисления в различные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь также относятся на издержки предприятия. Издержки формируют себестоимость продукции.

Себестоимость товара на предприятии зависит как от цен на приобретаемые ресурсы, так и от технологии его изготовления.

Снижение себестоимости продукции является одним из решающих факторов увеличения накоплений, которые используются для расширения производства и повышения материального благосостояния работников. Себестоимость продукции, являясь одним из важнейших качественных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий, характеризует конечные результаты работы предприятий, их рентабельность.

Для исчисления себестоимости продукции, работ и услуг составляется калькуляция. Понятие «калькуляция» – неотъемлемая часть понятия «калькулирование» – система экономических расчетов по исчислению себестоимости продукции (работ, услуг). Калькулирование включает способы, используемые для исчисления себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) по установленной номенклатуре статей затрат, центрам ответственности и по предприятию в целом, а также организацию учета по объектам затрат и объектам калькуляции.

Калькуляции делят на плановые и отчетные.

Плановая калькуляция устанавливает уровень проектируемой себестоимости продукции по цехам и предприятию в целом путем расчета затрат по отдельным статьям расходов, исходя из прогрессивных нормативов и норм использования оборудования, материальных, энергетических и трудовых затрат, а также строгой экономии в расходах по обслуживанию и управлению производством.

Отчетная калькуляция характеризует фактический уровень себестоимости продукции. На основании данных учета фактических затрат на производство, осуществляемого по первичным бухгалтерским документам, отчетная калькуляция обеспечивает своевременный контроль фактических затрат производства и указывает об отклонениях их от затрат, установленных плановой себестоимостью.

В целях повышения экономической работы на предприятии должно быть обеспечено единство показателей плана и учета по затратам на производство и калькулированию себестоимости продукции. В плане и отчете следует применять единые номенклатуры затрат с одинаковым содержанием статей основных затрат и расходов по обслуживанию и управлению производством, единые принципы группировки и распределения затрат, одинаковые объекты калькулирования себестоимости продукции.

В планах по себестоимости продукции должно предусматриваться систематическое снижение затрат на единицу продукции по следующим основным направлениям:

1) уменьшения затрат труда на  единицу продукции путем лучшего  использования имеющихся механизмов  и оборудования, внедрения прогрессивных  методов организации и технологии  производства, а также последовательно  осуществляемой механизации вспомогательных  и подсобных работ и ликвидации  потерь рабочего времени;

2) совершенствования организации  и управления производством, лучшего  использования производственных  площадей, оборудования, механизмов  и ликвидации простоев;

3) экономии материальных затрат  в производстве в результате  внедрения экономичных материалов, рецептуры сырья и продукции, повышения коэффициента использования  сырья и материалов в производстве, рационального использования отходов, сокращения транспортно-заготовительных  расходов;

4) сокращения и ликвидации потерь  от брака путем внедрения более  совершенных производственных процессов, соблюдения технологической дисциплины  и установления должного контроля за качеством сырья, материалов и их хранением;

5) экономии по административно-управленческим  расходам за счет совершенствования  системы управления производством  и устранения излишеств в аппарате;

6) ликвидации непроизводительных  расходов, вызываемых нарушениями  плановой дисциплины и договорных  обязательств.

Роль себестоимости в хозяйственном механизме предприятия раскрывается через призму выполняемых этим показателем функций:

1) себестоимость выступает основой  простого воспроизводства, формой  возмещения потребляемых средств производства;

2) себестоимость определяет стоимостную  форму учета затрат на потребляемые  производственные ресурсы;

3) себестоимость – это часть  стоимости и поэтому является  основой ценообразования;

4) калькулирование себестоимости как система затрат на производство продукции (работ, услуг) способствует широкому внедрению экономических методов управления производством.

http://edu.grsu.by/books/planir_na_predpr/index.php/9-planirovanie-sebestoimosti-produktsii-pribyli-i-rentabelnosti-proizvodstva/9-1-ekonomicheskaya-sushchnost-izderzhek-i-sebestoimosti


Информация о работе Экономическая сущность издержек производства