Экономическое обоснование создания малого предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 12:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - разработка экономического обоснования нового малого предприятия в сфере строительства.
Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1) рассмотреть характерные черты малого предпринимательства.
2) изучить развитие малого предпринимательства в современных условиях.
3) проанализировать существующую систему государственной поддержки и регулирования малого бизнеса.
4) дать экономическое обоснование создания малого предприятия ООО ....

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Экономическое обоснование создания малого предприятия».docx

— 101.42 Кб (Скачать документ)

       Министерство науки и образования РФ

         Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

(СИБСТРИН)

 

 

 

 

Кафедра экономики строительства и инвестиций

 

 

 

 

 

Курсовая работа

на тему: «Экономическое обоснование создания малого предприятия»

 

 

 

 

 

Студент                                                                                            Мордвинов К.С Горбунова О.А.

Специальность 080100.62   «Экономика и управление на предприятии  

(в строительстве)», гр. 152

 

Руководитель работы                                                                                    Вторушина Л.А.

 

Работа защищена                                                                                           Оценка

 

 

 

 

Новосибирск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

                               стр.

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….……3

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение

Российская экономика в настоящее время находится в стадии становления. Темпы экономического роста стабилизируются, и одним из направлений обеспечения их устойчивости, является развитие малого бизнеса – наиболее мобильного, рискованного и конкурентно способного сегмента экономики любой страны.

Малый бизнес — бизнес, опирающийся на предпринимательскую деятельность небольших фирм, малых предприятий, формально не входящих в объединения. (2)

Предприятие- субъект  предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке. [3, 7]

Как юридические лица предприятия имеют определенную организационно-правовую форму регистрации, предусмотренную ГК РФ. Почти треть населения России, так или иначе, связана с малым бизнесом. Но в то же время, в экономике России малый бизнес пока продолжает играть достаточно незначительную роль, оставаясь "в тени", хотя продукция, производимая на малых предприятиях насыщает рынок конкурентоспособной продукцией, создаёт рабочие места и формирует средний класс .

Актуальность темы создания и организации деятельности малого предприятия объясняется, в частности, тремя обстоятельствами:

1) высоким уровнем конкуренции и, следовательно, высокими требованиями к "маневренности" малого предприятия.

2) низким уровнем маржинального дохода в сфере малого бизнеса, следовательно, сильными ограничениями при распределении средств на управление.

3) разработка успешных мероприятий по совершенствованию процесса управления на малом предприятии является одним из необходимых условий повышения экономической эффективности деятельности предприятии.

Цель курсовой работы - разработка экономического обоснования нового малого предприятия в сфере строительства.

Постановка цели обусловила необходимость решения следующих задач: 
1) рассмотреть характерные черты малого предпринимательства. 
2) изучить развитие малого предпринимательства в современных условиях. 
3) проанализировать существующую систему государственной поддержки и регулирования малого бизнеса. 
4) дать экономическое обоснование создания малого предприятия ООО ....

Данная курсовая работа состоит из четырех разделов.

В первом разделе говорится о коммерческих и некоммерческих организациях , формах регистрации предприятия и о налогах, которые обязуется платить предприятие .Во втором разделе говорится о порядке государственной регистрации, приведён состав документов  и дана характеристика документов, необходимых для образования коммерческой организации.В третьем разделе изложен общий порядок формирования имущества организации.В четвертом разделе изложен расчет основных показателей работы создаваемой организации.

 

 

 

1. ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

    1.1. Правовые основы деятельности юридических лиц

 

Предпринимательская деятельность на территории любого государства регулируется законами. Основные аспекты предпринимательской деятельности на территории РФ регламентированы Гражданским кодексом РФ.

 

Согласно статье 48 ГК РФ понятие юридического лица можно определить так: «Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». (5)

 

Общества существуют только как объединения капиталов, поэтому их члены могут одновременно участвовать в нескольких различных обществах. При этом в обществах и товариществах могут участвовать как физические, так и юридические лица.

 

В условиях рыночной экономики большая часть предприятий самостоятельна и имеет своей целью получение прибыли, т.е. занимается предпринимательской деятельностью. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. [2, ст. 2] Предпринимательская деятельность может осуществляться следующими субъектами:

 

  1. отдельными гражданами, для этого они должны пройти государственную организацию в качестве индивидуальных предпринимателей;
  2. юридическими лицами, которые проходят регистрацию в органах юстиции.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам. [4, 7]

 

Юридическими лицами могут быть организации коммерческие, в которых извлечение прибыли является основной целью, и некоммерческие организации - не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Главное отличие коммерческой организации от некоммерческой - право первых распределять полученную прибыль между  своими участниками и отсутствие такого права у вторых.[3, 40]

 

При создании собственники (учредители) предприятия определяют его ОПФ. Предусмотренные ГК РФ организационно-правовые формы коммерческих организаций приведены на Рис.1 и различаются между собой:

-составом  и качеством участников;

-ответственностью  участников;

-порядком  формирования капитала;

-фирменным  наименованием;

-учредительными  документами;

-порядком  и органами управления. [4, 9]

 
 

Любое предприятие учреждается его собственниками для достижения каких-то целей и решения определенных задач – это фиксируется в учредительных документах. Выбирая виды деятельности (производства продукции, работ, оказание услуг), предприниматели исходят из своих целей и задач и руководствуются при этом следующими факторами:

  1. прибыльность на вложенный капитал или объем продаж (коммерческая организация может иметь целью получение и максимизацию прибыли);
  2. законодательные основы бизнеса – виды деятельности должны быть разрешены к производству любым предприятием;
  3. наличие или простота получения разрешений на эти виды деятельности;
  4. наличие и доступность ресурсов и средств для производства продукции, работ, услуг (сырьевые источники, исходные материалы, машины, оборудование, технологии, квалифицированная рабочая сила, земельные участки или права пользования землей, возможности из быстрого получения);
  5. льготы и гарантии в данной сфере деятельности и на данной территории (поддержка государства и региональных органов власти, безналоговые зоны);
  6. емкость потребительского рынка (наличие спроса на эти товары, его величина и долговременность);
  7. незначительный коммерческий риск, его минимизация;
  8. наличие развитой инфраструктуры бизнеса;
  9. менталитет или предпочтения учредителей. [4, 28]

       Отдельные виды деятельности могут выполняться только государственными предприятиями или только на основании специального разрешения – лицензии. Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

 

Срок действия лицензии не может быть менее чем пять лет. Срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

 

Практически все виды строительной деятельности подлежат лицензированию, так как если строительство ведется из некачественных или экологически вредных материалов, то его результаты могут оказывать разрушительное действие, как на человека, так и на окружающую среду, тогда на их выполнение необходимо иметь специальное разрешение.

 

Если организация (лицензиат) предоставила в лицензионный орган все нужные документы, то решение о выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения всех необходимых документов. Основанием отказа в выдаче лицензии может быть наличие в представленных заявителем документах недостоверной, ложной или искаженной информации и отрицательное экспертное заключение.

 

Далее рассмотрим возможности, причины и признаки банкротства юридического лица.

 

Банкрот- несостоятельный должник; юридическое или физическое лицо, потерпевшее финансовый крах и неспособное расплатиться со своими долгами  Банкротство возникает не от убытков в деятельности предприятия, а от нехватки платежных (т.е. оборотных) средств. Банкротом может быть объявлена любая коммерческая организация, а также потребительский кооператив и благотворительный или иной фонд.

 

В законе отмечены следующие признаки банкротства:

1)  гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2) юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

 

1.2.Основы налогообложения предприятий.

Налоговый Кодекс РФ устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, по этой системе предприниматель и гражданин обязан оплачивать определённый налоги и сборы.

 

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (7).

 

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные налоги и сборы) и местные налоги и сборы.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются    организации  и  физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

 

1.3 Специфика выбранной  организационно-правовой формы

 

Приведем характеристику выбранной мною организационно-правовой формы (ООО).

Общество с ограниченной ответственностью признаётся учреждённая одним или несколькими лицами коммерческая организация, уставный капитал  которой разделён на доли определённых учредительными документами размеров. Фирменное наименование общества должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». [3, 21]

 

Создаётся от одного участника до пятидесяти.  Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости внесённых ими вкладов. Высшим органом управления является общее собрание участников, исполнительный орган - коллегиальный или единоличный, осуществляющий текущее руководство и может быть выбран не из числа участников. Минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей. [3, 44]

 

Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является:

- численность персонала (занятых работников),

Информация о работе Экономическое обоснование создания малого предприятия