Рефераты по экономике

Электроэнергетика – транспортировка и сбыл электроэнергии

14 Января 2014, курсовая работа

Знание основ оценки стоимости предприятия (бизнеса) и управления ею, умение применять на практике результаты такой оценки — залог принятия эффективных управленческих решений, достижения требуемой доходности предприятия, что, безусловно, в наше время актуально.
Целью моего курсового проекта является проверка и оценка полученных теоретических знаний и практических навыков по дисциплине.

Элементар математика есептері

16 Ноября 2013, реферат

Математическая панелінен Символьная, содан кейін Решить (Solve) түймесін сырт дегізіп, осы сөздің сол жағына F(x,y)=0 теңдеуінің сол жағын, ал оң жағына белгісіз айнымалыны үтір арқылы енгізу керек. Айнымалы тек қана біреу болса, оң жағына ештене жазбай-ақ бос жерді басу арқылы орындадым.

Элементы рынка и их взаимосвязь

27 Октября 2014, контрольная работа

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции.
Рынок — косвенная, опосредованная взаимосвязь между производителями и потребителями продукции в форме купли-продажи товаров, сфера реализации и товарно-денежных отношений, а также вся совокупность средств, методов, инструментов, организационно-правовых норм, структур и т.д., обеспечивающих функционирование таких отношений.

Элементы системного анализа

07 Сентября 2013, реферат

Только 13% неудач связаны с частными, специфическими трудностями индивидуального порядка». Представляется, что по крайней мере на качественном уровне важность данных элементов системного анализа не потеряла актуальность и в настоящее время. Рассмотрим кратко содержание этих элементов применительно к социально-экономическим системам, обратив внимание только на некоторые, на наш взгляд, наиболее интересные с позиций методологии системного анализа моменты. В последующих разделах оценки средств (альтернатив) достижения поставленных целей, использования других логических элементов системного анализа мы рассмотрим более подробно.

Элементы тарифной системы оплаты труда

29 Февраля 2012, реферат

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация оплаты труда в зависимости от квалификации, сложности и условий труда работников. Эти нормативы определяют условия тарификации работ, т.е. отнесения их к соответствующим группам сложности (разрядам), а также размер денежного вознаграждения за единицу рабочего времени (час, день, смену, месяц).
Кроме того, система оплаты труда по коэффициенту сложности упрощает централизованный

Эмиссионные ценные бумаги

20 Января 2013, курсовая работа

Цель работы заключается в анализе рынка эмиссионных ценных бумаг и рассмотрении возможных методов усиления его роли в экономическом росте России. В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:
• изучить сущность эмиссионных ценных бумаг;
• рассмотреть методику учета размещения ценных бумаг;
• исследовать современное состояние рынка эмиссионных ценных бумаг.

Эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

02 Апреля 2013, контрольная работа

Если принять во внимание, что ВВП в январе-декабре 2012 года составил 527 385,1 трлн. руб., а среднегодовая рублевая денежная масса за этот период составила 52,2 трлн. руб., то коэффициент монетизации экономики в 2012 году был равен 9,9%. Если же расчет производить по широкой денежной массе, то коэффициент монетизации экономики Беларуси в январе-декабре 2012 года был равен 24,1%.

Эмиссия ценных бумаг

25 Мая 2012, курсовая работа

В российском праве происходит существенное реформирование всех его основных отраслей, которое, несомненно, вызвано изменившимся стратегическим курсом экономической и социальной политики. Постепенно правовой вакуум в сфере гражданского законодательства исчезает. Российский законодатель принимает важнейшие нормативные акты гражданско-правового характера, которые способствуют созданию здоровой основы для развития рыночных отношений.
Наибольшее преобразование претерпел институт юридических лиц, который в настоящее время является одним из самых сложных, многообразных, требующих от своего исследователя широких познаний не только в области позитивного права, но и в теоретической области, а также хорошего знания истории развития того или иного вида корпорации.
В моей курсовой работе будет рассмотрено эмиссия ценных бумаг.
В первой главе моей работы я рассмотрю Закрытое Акционерное Общество «Лайф», как форма организации хозяйствующего субъекта.
Во второй главе, я рассмотрю вопросы о принятии решения о размещении ценных бумаг в ЗАО «Лайф», виды принимаемых решений, будет рассмотрен механизм размещения ценных бумаг и механизм государственной регистрации отчета о выпуске.

Эмитент на рынке ценных бумаг

30 Сентября 2013, контрольная работа

Финансовый рынок как экономическая категория – это совокупность отношений, связанных с перераспределением денежных ресурсов между субъектами хозяйствования.
Финансовые рынки, или рынки капиталов – это рынки посредников между первичными владельцами денежных средств и их конечными пользователями. Здесь происходит мобилизация временно свободных денежных средств физических и юридических лиц и их распределение и перераспределение на коммерческой основе между различными секторами экономики.
Основными рынками, на которых преобладают финансовые отношения, являются:
рынок банковских капиталов;
рынок ценных бумаг;

Эмитенты и инвесторы рынка ценных бумаг

12 Февраля 2014, контрольная работа

Как и любой рынок, рынок ценных бумаг есть единство объекта, субъекта и отношений между ними.
В данной работе рассмотрены субъекты – участники рынка ценных бумаг, а также отношения между ними. Также целью работы стало рассмотрение роли участников рынка ценных бумаг, охарактеризованы взаимоотношения эмитента и инвестора.

Эмитенты на рынке ценных бумаг

08 Января 2014, курсовая работа

Цель исследования - на основании изучения организационно-правовой базы рынка ценных бумаг Республики Беларусь, исследовать рынок ценных бумаг Республики Беларусь в современных условиях, выявить основные проблемы и определить пути их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть основные (теоретические) аспекты организации рынка ценных бумаг в Республике Беларусь;
- проанализировать состояние и проблемы рынка ценных бумаг Республики Беларусь;
- показать пути решения проблем отечественного рынка ценных бумаг.

Эмпиризм и рационализм Нового времени

11 Ноября 2012, реферат

Эмпиризм (от греч. empeiria – опыт) – направление в теории познания, которое все знания выводит из чувственно опыта (эмпирии). Рационализм (от лат. rationalis – разумный, ratio – разум) – совокупность философских направлений, признающих разум основой познания и поведения людей и полагающих, что разумность устройства, логический порядок
вещей – это неотъемлемая, необходимая характеристика всего мироздания.

Энергетика Казахстана

25 Апреля 2012, доклад

Казахстану принадлежит одна из ведущих позиций в мире по запасам и добыче энергоресурсов.
Важнейшее значение для экономики страны имеют богатые запасы углеводородного сырья. Согласно последним оценкам, страна занимает 12-ое место в мире по объему разведанных запасов нефти и 15-ое место по объемам добычи природного газа.
На сегодняшний день общие запасы нефти на территории Казахстана оцениваются в 23 млрд. тонн, из которых около 13 млрд. тонн сосредоточено в шельфе Каспийского моря. Среди стран СНГ Казахстан занимает 2-ое место после России по объему добычи углеводородов. Ежегодно в Казахстане добывается 25-30 млн. тонн нефти, а к 2015 году запланировано значительное увеличение данных показателей до 120-150 млн. тонн.

Энергетика России

19 Сентября 2014, реферат

Энергетика России — отрасль российской экономики.
Традиционной, исторически самой значимой отраслью является топливная энергетика. В 20-30-х годах XX века новый толчок энергетическому развитию СССР дало масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций в рамках ГОЭЛРО. В пятидесятые годы прогресс в энергетической области был связан с научными разработками в области атома и строительствоматомных электростанций. В последующие годы происходило освоение гидропотенциала Сибири и ископаемых ресурсов Западной Сибири.

Энергетика секторының қызметімен байланысты экологиялық тәуекелдер

07 Ноября 2013, доклад

Кеңестiк билiк дәуiрiне дейiнгi кезеңде өндiргiш күштердiң даму деңгейi төмен болуы себептi оның энергет. базасы Қазақстанда тым кенже қалды. Деректер бойынша, қазақ жерiнде барлық электр ст-лардың қуаты 2,5 мың кВт/сағ-тан аспаған, оларда жылына 1,3 млн. кВт/сағ электр қуаты өндiрiлген. Кен кәсiпорындарына қызмет көрсету үшiн ұсақ локомобильдi немесе екi тактiлi мұнай электр ст-лары қолданылған.

Энергетические проблемы Беларуси

18 Апреля 2013, курсовая работа

Энергетические проблемы Беларуси обусловлены как сугубо энергетическими факторами, так и комплексом политических, финансово-экономических, социальных и других обстоятельств. Энергетическая безопасность, понимаемая как наличие надежного, достаточного и бесперебойного энергоснабжения по разумным ценам, является неотъемлемым компонентом безопасности любого государства. Если страна в слишком большой степени зависит от поставок топливно-энергетических ресурсов из-за рубежа, то при малом числе их источников она рискует серьезно ограничить или даже потерять свой суверенитет.

Энергетический кризис 1973-1974 гг

07 Октября 2013, доклад

1. Одним из самых мощных кризисов современности был мировой энергетический кризис 1973 г.
2. До начала 70-х ситуация на политической арене в экономической сфере всецело была под контролем Международного нефтяного картеля (лидирующие позиции в нем занимали американские нефтяные монополии).

Энергетический сектор Казахстана

25 Июня 2013, доклад

Kazakhstan has large reserves of energy resources and lives by the sale of natural energy reserves. The activity of electricity generation, transmission and distribution, operation of power plants, power grids and substations, as well as electricity purchase for resale, are all subject to licensing. Until 2010, Kazakhstan was exporter of electricity, and after 2010 became importer, in another words consuming more energy than it produces. North Kazakhstan exports electricity from Ekibastuz State District Power plant (SDPP-1), to Russia, and south Kazakhstan buys it from the south (Kyrgyzstan and Uzbekistan).

Энергосбережение в быту

15 Марта 2014, реферат

Коммунально-бытовое хозяйство является на сегодня крупным потребителем топлива и энергии: на его долю приходится около 20% топливно-энергетических ресурсов. Потребление электроэнергии в жилом секторе достигает сейчас более 100 миллиардов кВт∙ч, или 8% всей электроэнергии страны, что равно годовой производительности пяти Братских ГЭС; из них около 40% расхода электроэнергии приходится на электробытовые приборы, 30% расходуется на освещение и более 12% - на приготовление пищи.

Энергосбережение в быту

28 Августа 2015, реферат

Коммунально-бытовой сектор экономики является одним из крупнейших потребителей топлива, тепловой и электрической энергии. Современный быт немыслим без энергетических услуг:
комфортные условия жизни людей обеспечиваются освещением, отоплением, вентиляцией, бытовыми электрическими приборами и устройствами, кондиционированием и т.п.;
бытовые коммуникации, информационно-развлекательный сервис осуществляются с помощью телефонов, телевизоров, магнитофонов, компьютеров и т.д.

Энергосбережение в системах освещения зданий

22 Декабря 2013, реферат

О потенциале экономии электроэнергии на освещении сейчас говорится много, обсуждаются различные технологии и сферы применения. Однако, в настоящий момент, крайне редко предлагаются энергосберегающие решения для освещения помещений с высотой потолков свыше 6 м - производственных, складских помещений, спортивных объектов. А ведь именно на освещение таких объемов затрачивается колоссальное количество электроэнергии.

Эргонимия городских улиц

05 Мая 2013, доклад

Мое исследование – это попытка классификации и характеристики основных групп имен собственных, представленных на вывесках Майкопа, называющих объекты трудовой деятельности человека, т.е. эргонимов. В данном случае меня интересовали эргонимы из области торговли и сервиса.
Ситуация осложнялась тем, что литературы собственно по эргонимии даже в национальной библиотеке очень мало. Не описана и методика эргонимических исследований. И все же, вооружившись фотоаппаратом, книгами по ономастике и терпением, я начала работать. Что из этого получилось – судить вам.

Эссе по журналу эксперт

09 Ноября 2012, творческая работа

В статье поднимается вопрос о дальнейших направлениях развития банковского бизнеса в России. В принципе, о том, что в ближайшие годы одним из самых перспективных направлений будет являться розничное кредитование, можно было догадаться хотя бы по росту интенсивности рекламы кредитных предложений от разных коммерческих банков. А причины этому Михаил Доронкин очень доступно изложил в этой статье.

Этапы возникновения и развития мирового хозяйства

11 Февраля 2013, курсовая работа

Мировое хозяйство, будучи саморазвивающейся системой, претерпевает достаточно сложные, динамичные процессы своей трансформации, при этом сохраняя принцип устойчивости развития. Только в конце прошлого столетия практически радикально изменился социально-экономический облик мирового хозяйства: распался лагерь социализма, Советский союз превратился в Содружество Независимых Государств (часть которых уже вошла в состав Европейского Сообщества, а ряд стран проявляет желание присоединиться к ЕС). Такие территориальные хозяйственные образования, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур достигли уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада, а такие страны как Китай, Индия, Бразилия вышли в ряд динамично развивающихся экономик, устойчиво теснящих на мировой экономической и политической арене постиндустриальные страны Запада.

Этапы и современные тенденции развития предпринимательства в России

16 Ноября 2011, контрольная работа

Предпринимательство — неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.
Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны.
Предпринимательство обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности. По своему экономическому положению и условиям жизни частные предприниматели близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

Этапы интернационализации хозяйственной деятельности и предпосылки глобализации

09 Сентября 2013, курсовая работа

Важнейшим методологическим и практическим вопросом является определение соотношения между понятиями «глобализация», «интернационализация хозяйственной жизни», «международное экономическое сотрудничество», «международная экономическая интеграция», чему и будет посвящена первая часть работы. Далее мы остановимся на сущности процесса глобализации, его предпосылках, конкретных проявлениях и позитивных и негативных последствиях. И, наконец, последняя часть работы посвящена месту России в глобализационных мировых процессах.

Этапы обработки экономической информации в экономическом

16 Сентября 2014, контрольная работа

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих решениях в современных условиях приносят значительные потери. Те предприятия, на которых серьезно подходят к анализу деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Этапы обработки экономической информации в экономическом анализе

16 Сентября 2014, контрольная работа

В условиях современной экономики руководитель предприятия не может рассчитывать только на свою интуицию. Все действия и решения в управлении предприятием должны быть основаны на точных расчетах, всестороннем и глубоком экономическом анализе. Они должны быть мотивированными, научно обоснованными и оптимальными. Ни одно организационное, технологическое и техническое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа, ошибки в планах и управленческих решениях в современных условиях приносят значительные потери. Те предприятия, на которых серьезно подходят к анализу деятельности, имеют хорошие результаты, высокую экономическую эффективность.

Этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации

01 Мая 2014, контрольная работа

Цель контрольной работы - рассмотреть этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации.
Задачи исследования:
) изучить теоретические основы денежной системы;
) рассмотреть элементы денежной системы России;
) изучить специфику денежной системы России;
) ознакомиться с Государственным регулированием денежного обращения.

Этапы развития и формы (типы) интеграционных объединений

15 Апреля 2015, реферат

Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX и начале XXI вв. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства.
Национальные экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно - чем активнее страна включается в систему мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других, сегодня знать просто необходимо.