Электроэнергетика – транспортировка и сбыл электроэнергии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 01:51, курсовая работа

Краткое описание

Знание основ оценки стоимости предприятия (бизнеса) и управления ею, умение применять на практике результаты такой оценки — залог принятия эффективных управленческих решений, достижения требуемой доходности предприятия, что, безусловно, в наше время актуально.
Целью моего курсового проекта является проверка и оценка полученных теоретических знаний и практических навыков по дисциплине.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…...2
Описание отрасли Электроэнергетика……………...…………...........…….3
Анализ макроэкономических показателей РФ во взаимодействии с рассматриваемой отраслью……………………………...….……………3
Статистические показатели Электроэнергетики….....……………… 12
Состав основных предприятий отрасли….…………….…………..…..18
Прогноз развития отрасли………………………….…………………...24
2. Исследование рынка ценных бумаг отрасли..……...…………….……….26
2.1 Анализ общих тенденций рынка ценных бумаг..………….…………..26
2.2 Анализ рынка акций в отраслевом секторе……………………....……46
2.3 Общие выводы состояния рынка ценных бумаг и прогнозы его развития………………………………………………………………………………..…….70
Заключение…………………………………………………………..………....71
Перечень используемых источников ……………………………..………….72

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП__Электрические сети.docx

— 2.82 Мб (Скачать документ)



 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………….…...2

  1. Описание отрасли Электроэнергетика……………...…………...........…….3
    1. Анализ макроэкономических показателей РФ во взаимодействии с рассматриваемой отраслью……………………………...….……………3
    2. Статистические показатели Электроэнергетики….....……………… 12
    3. Состав основных предприятий отрасли….…………….…………..…..18
    4. Прогноз развития отрасли………………………….…………………...24

2. Исследование  рынка ценных бумаг отрасли..……...…………….……….26

2.1 Анализ общих тенденций рынка ценных бумаг..………….…………..26

2.2 Анализ рынка акций в отраслевом секторе……………………....……46

2.3 Общие выводы состояния рынка  ценных бумаг и прогнозы его  развития………………………………………………………………………………..…….70

Заключение…………………………………………………………..………....71

Перечень  используемых источников ……………………………..………….72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Одной из составляющих процесса управления активами является осуществление сделок с имущественными комплексами, бизнес-линиями, пакетами акций предприятия, долями участников обществ и другими активами, объединяемыми общим понятием «бизнес».

Знание основ оценки стоимости  предприятия (бизнеса) и управления ею, умение применять на практике результаты такой оценки — залог принятия эффективных управленческих решений, достижения требуемой доходности предприятия, что, безусловно, в наше время актуально.

Целью моего курсового проекта является проверка и оценка полученных теоретических знаний и практических навыков по дисциплине.

Тема моего курсового проекта  – «Электроэнергетика – транспортировка и сбыл электроэнергии» (составная часть электроэнергетического комплекса).

Электроэнергетика является основой  экономики и жизнеобеспечения населения. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетической системы, бесперебойное снабжение потребителей — основа поступательного развития экономики страны и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Электроэнергетика является базовой  отраслью российской экономики, обеспечивающей электрической и тепловой энергией внутренние потребности народного  хозяйства и населения, а также  осуществляющей экспорт электроэнергии в страны СНГ и дальнего зарубежья. Устойчивое развитие и надежное функционирование отрасли во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития. 

В рамках данного курсового проекта  будет рассматриваться часть  энергетической системы: сбыт, транспортировка и распределение электроэнергии. Так же будет проводиться анализ ряда показателей развития  отраслевого рынка и рынка ценных бумаг электроэнергетики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Описание отрасли «Электроэнергетика».

1. 1. Анализ макроэкономических  показателей РФ во взаимодействии  с рассматриваемой отраслью.

 

Макроэкономические показатели - это основные индикаторы экономики, с помощью которых можно определить какая фаза сейчас - рост или упадок. Серьёзные изменения в показателях приводит к резким скачкам, как курсов валют, так и фондовых рынков.

Рассмотрим основные макроэкономические показатели Российской Федерации.

 

 

Рис. 1. Административно-территориальное деление Российской Федерации.

 

Россия является самой большой  страной мира по площади и пятой  по размерам экономики. Экономика России носит существенную  сырьевую направленность, Россия является мировым лидером по добыче нефти (12% от общемировой добычи), природного газа (18% от мировой добычи), а также никеля (20% мировой добычи). Энергетический сектор является самым важным для экономики, его вклад в ВВП составляет до 25%, он обеспечивает 30% доходов государственного бюджета. В структуре экспорта энергетический сектор занимает 65%.

 

Валовой внутренний продукт.1

По данным Росстата прирост ВВП во II кв. 2013 г. относительно II кв. 2012 г. составил 1,2%. С учетом этой оценки темп роста ВВП в первом полугодии 2013 г. оказался более чем в 3 раза ниже темпа роста первого полугодия 2012 г.

Во II кв. по сравнению с I кв. существенно ускорился рост экспорта товаров и услуг (с 0,4% до 4,1%). Рост экспорта стал единственным источником общего экономического роста во II кв., поскольку прирост внутреннего спроса (0,3%) был полностью покрыт импортом (1,4%). При этом во II кв. по сравнению с I кв. несколько замедлилось сокращение валового накопления (с  12,2% до 9,1%).

В структуре ВВП по источникам доходов  сохранилась долговременная тенденция роста доли оплаты труда в ВВП с сокращением доли валовой прибыли. При этом во II кв. текущего года доля оплаты труда выросла на 3 п.п. по сравнению со II кв. предыдущего года, а доля валовой прибыли снизилась на 1,8 п.п., что является более существенным изменением, чем во II кв. 2012 г. по сравнению со II кв. 2011 г.

Таблица 1.

Структура ВВП по источникам доходов, % ВВП

 

2011

2012

2013

 

II

III

IIII

IV

II

III

IIII

IV

II

III

Оплата труда наемных работников (включая скрытые оплату труда и смешанные доходы)

53,5

50,8

47,3

47,7

53,6

51,7

48,1

49,1

55,3

54,7

Чистые налоги на производство и импорт

18,8

20,5

19,1

19,6

20,4

21,0

18,8

19,4

19,4

19,8

Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы

27,7

28,7

33,6

32,7

26,0

27,3

33,1

31,5

25,3

25,5


Источник: Росстат

 

В августе 2013 г. основные показатели реального  сектора российской экономики продемонстрировали разнонаправленную динамику. С корректировкой на сезонность со стороны предложения вырос объем промышленного производства, однако в большинстве других ключевых секторов наблюдалось сокращение выпуска. При этом со стороны спроса рост продемонстрировали розничный товарооборот и объем платных услуг населению, а инвестиции в основной капитал существенно сократились.

 

Рис. 2.Физический объем производства.

По предварительным оценкам  Минэкономразвития России2, прирост ВВП в годовом сопоставлении в августе составил 1,6% (0,4% в июне, 1,8% в июле), что примерно соответствует общей тенденции с начала года (1,5% в январе-августе). Текущие оценки Минэкономразвития приведены в соответствие с показателями роста в первом полугодии, опубликованными Росстатом. Выпуск базовых отраслей ОКВЭД продемонстрировал колебательную динамику: в июне он снизился на 0,5%, в июле вырос на 0,9%, а в августе вновь сократился на 0,4%.

Факторами, оказавшими негативное влияние  на динамику ВВП со стороны предложения  в августе, стали снижение выпуска  в строительстве и сельском хозяйстве, а также сокращение объема грузоперевозок. Промышленное производство продемонстрировало в августе позитивную динамику: существенно выросла добыча полезных ископаемые и выпуск в обрабатывающих отраслях. Кроме того, в августе наблюдался уверенный рост грузооборота транспорта.

Со стороны спроса позитивное влияние  на динамику ВВП в августе оказал рост розничного товарооборота, который  несколько замедлился по сравнению  с июнем-июлем. Кроме того, в августе  сохранился уверенный рост объема предоставленных населению платных услуг. Однако в то же время инвестиции в основной капитал вновь существенно снизились после возобновления роста июне. При этом спрос на импортные товары в январе-августе сохранял относительно устойчивый рост, в то время как экспорт демонстрировал негативную динамику.

 

Промышленное производство.3

С начала 2013 г. объем промышленного  производства демонстрировал снижение в среднем на 0,2% в месяц с корректировкой на сезонность за исключением марта, когда он вырос на 2,2%. В августе 2013 г. в годовом сопоставлении промышленное производство увеличилось на 0,1% (+0,1% в июне, –0,7% в июле), а относительно июля с исключением сезонности выпуск вырос на 0,4% (+0,6% в июне, –0,1% в июле). При этом сезонно-скорректированная добыча полезных ископаемых в августе показала рост на 1,1%, выпуск обрабатывающих производств увеличился на 1%, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды не изменилось по сравнению с июлем.

Среди обрабатывающих производств  наибольший рост выпуска в годовом  сопоставлении в августе 2013 г. продемонстрировало текстильное и швейное производство (11%), химическое производство (6,9%), а  также обработка древесины и производство изделий из дерева (4,1%). Наибольшее падение выпуска в годовом сопоставлении наблюдалось в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (–9,8%), целлюлозно-бумажном производстве (–7%) и производстве транспортных средств (–6,5%).

 

Рис. 3. Промышленный выпуск по группам классификатора ОКВЭД.

 

Инвестиции в основной капитал.4

В июне, июле и августе 2013 г. помесячные темпы изменения инвестиций с  исключением сезонности составили  –1,2%, +1,4% и –1,7% соответственно. В  годовом сопоставлении инвестиции в основной капитал в августе сократились на 3,9% (–3,7% в июне, +2,5% в июле).

С начала 2012 г. длительное время наблюдалось  сокращение объема собственных средств предприятий: по данным Росстата, в январе-июле 2012 г. прибыль предприятий и организаций сократилась на 2,6% к уровню соответствующего периода прошлого года. Это оказывало негативное влияние на инвестиционную активность. В августе-сентябре рост собственных средств предприятий возобновился, что способствовало улучшению динамики инвестиций в основной капитал в III кв. Однако далее динамика собственных средств продолжила ослабляться и в начале 2013 г. вновь перешла в негативную зону. По данным Минэкономразвития, в январе-июле 2013 г. прибыль предприятий и организаций сократилась относительно соответствующего периода 2012 г. на 20,2%.

Негативное влияние сокращения собственных средств предприятий на инвестиции в основной капитал усугубляется отсутствием позитивной динамики показателей кредитования. По данным Банка России, прирост объема кредитных средств, привлекаемых нефинансовыми организациями-резидентами, в годовом сопоставлении замедлился с 12,9% в июле до 12,3% в августе. При этом средневзвешенная ставка по рублевым кредитам нефинансовым организациям-резидентам сроком более 1 года в июле стабилизировалась на уровне июня и составила 11,3%.

 

Строительство.

Выпуск в строительстве демонстрирует колебательную динамику: в августе с исключением сезонности он показал снижение на 1,8% после падения на 1,9% в июне и роста на 2,8% в июле. Восстановительная динамика в строительном секторе прекратилась уже в начале 2012 г.: по состоянию на январь 2012 г. объем строительных работ был на 9,2% ниже докризисного максимума начала 2008 г., а в августе 2013 г. это отставание увеличилось до 10,2%.

По данным Росстата, в августе 2013 г. введено в действие 5,1 млн кв. м. площади жилых домов, что выше уровня августа 2012 г. на 18,8%, а в январе-августе 2013 г. – 31,9 млн кв. м., что на 8% превышает уровень января-августа 2012 г. В августе 2013 г. организациями всех форм собственности построено 65,7 тыс. новых квартир, что на 30,9% больше, чем в августе 2012 г., а в январе-августе 2013 г. – 396,1 тыс. квартир, что на 14,6% больше, чем в январе-августе 2012 г. При этом в 2012 г. в целом было построено 826,8 тыс. новых квартир, что на 5,3% выше уровня 2011 г.

Росту жилищного строительства  в некоторой степени способствует небольшое улучшение динамики показателей ипотечного жилищного кредитования. Минэкономразвития со ссылкой на Банк России сообщает, что средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам, выданным в течение месяца снизилась до 12,5% в июле после 12,6% в июне и 12,7% в мае. При этом прирост объема предоставленных рублевых ипотечных жилищных кредитов в годовом сопоставлении ускорился до 38,4% в июле после 31,8% в июне и 16,8% в мае. Общий объем кредитов за период с начала года вырос на 28,2%.

 

Рис. 4. Физический объем строительных работ.

 

Динамика выпуска в отдельных  отраслях.5

В августе 2013 г. некоторые отрасли  обрабатывающего сектора промышленности продемонстрировали падение объема производства с исключением сезонности относительно июля. При этом анализ сезонно-скорректированных рядов объема производства показывает, что тенденция к долговременному сокращению выпуска наметилась в текстильном и швейном производстве (–0,2% в среднем в месяц с исключением сезонности в январе-августе 2013 г.), производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви (–3,7%), в обработке древесины и производстве изделий из дерева (–1,5%), в целлюлозно-бумажном производстве (–0,8%), в металлургическом производстве (–0,3%), а также в категории "прочие производства" (-0,7%).

Информация о работе Электроэнергетика – транспортировка и сбыл электроэнергии