Энергосбережение в системах освещения зданий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 22:32, реферат

Краткое описание

О потенциале экономии электроэнергии на освещении сейчас говорится много, обсуждаются различные технологии и сферы применения. Однако, в настоящий момент, крайне редко предлагаются энергосберегающие решения для освещения помещений с высотой потолков свыше 6 м - производственных, складских помещений, спортивных объектов. А ведь именно на освещение таких объемов затрачивается колоссальное количество электроэнергии.

Содержание

Введение стр. 1
1. Энергоэкономичные источники света стр. 2-4
2. Энергосберегающее освещение помещений с высотой потолков свыше 6 метров стр.5-6
3. Автоматизации в системах освещения стр. 7
4. Экономичное освещение здания стр. 8-9
Заключение стр. 10-11
Список использованной литературы: стр. 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство   по образованию 
Федеральное и государственное бюджетное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
«Российский Государственный Университет Туризма и Сервиса

    (ФГБОУВПО «РГУТиС»)

Реферат

По дисциплине: «Введение в сервис»

Тема: «Энергосбережение в системах освещения зданий»

Выполнила студентка  группы: СС3б-13-1а

Келина Ю.О.

 

Преподаватель: Литвиненко А. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2013г.  
Содержание

 

Введение            стр. 1

1. Энергоэкономичные источники  света        стр. 2-4

2. Энергосберегающее освещение  помещений с высотой потолков  свыше 6 метров стр.5-6

3. Автоматизации в системах освещения         стр. 7

4. Экономичное освещение здания         стр. 8-9

Заключение                   стр. 10-11

Список использованной литературы:        стр. 12

 

 

 

 Введение

Актуальность энергосбережения и  повышения энергоэффективности  в последнее время настолько  очевидна, что этот вопрос обсуждается  как на всех уровнях государственной  власти, так и на многих предприятиях. Для большинства предприятий, вопрос энергоэффективности, особенно в условиях непрерывного роста стоимости энергоресурсов, становится вопросом не только конкурентного преимущества, но и, зачастую, вопросом выживания предприятия. Значительная часть расходов на электроэнергию приходится на освещение.

О потенциале экономии электроэнергии на освещении сейчас говорится много, обсуждаются различные технологии и сферы применения. Однако, в  настоящий момент, крайне редко предлагаются энергосберегающие решения для освещения помещений с высотой потолков свыше 6 м - производственных, складских помещений, спортивных объектов. А ведь именно на освещение таких объемов затрачивается колоссальное количество электроэнергии.

С каждым годом архитектурное освещение пользуется все большей популярностью. Различного рода элементы освещения можно встретить как на муниципальных зданиях, так и на сооружениях коммерческого характера. А все потому, что декоративное освещение - это не только красивый элемент экстерьера, но эффективное средство рекламы. Вывески, красиво оформленные витрины, сложные конструкции со светодиодами - все это давно доказало свою эффективность по привлечению внимания клиентов. Поэтому после того, как появились первые осветительные конструкции на коммерческих объектах, многие владельцы фирм остались позади, уступив место красочно оформленным магазинам и офисам. Многие в попытке догнать своих конкурентов стали смело заказывать те или иные осветительные конструкции, делать красивые вывески и красочную подсветку витрин. Но в погоне за "светом" многие не заметили, как оснастили свои здания дорогими, мощными конструкциями, требующими больших расходов на электроэнергию. А тем временем на рынке осветительного оборудования появились светодиоды нового поколения, для которых энергосбережение стоит на первом месте. Кроме того, новые светодиоды, несмотря на низкое потребление электроэнергии, обладают более мощным светом, что позволит перевести освещение на новый уровень.

 

1. Энергоэкономичные источники света

Прежде всего, освещение должно быть эффективным и потреблять минимум  электроэнергии и в тоже время  обеспечивать необходимый уровень  освещенности. Стоимость и затраты  электрического освещения помещений  зависят от общей электронагрузки  и времени работы осветительного оборудования. Электронагрузка зависит от нормы освещенности, необходимой для различных зрительных задач, и эти нормы регулируются международными и национальными рекомендациями и стандартами.

При заданной проектной освещенности, электронагрузка также зависит от типа осветительного оборудования (лампы, балласты, светильники), дизайна и обслуживания. Время работы определяется частотой посещаемости помещения, наличием дневного освещения, системой включения и использованием контроля освещения.

Все более широкое применение находят  системы автоматического управления включением, отключением светильников и автоматического регулирования  освещенности, а также энергоэкономичные  источники света. Зарубежный опыт свидетельствует, что автоматизация освещения позволяет снизить энергопотребление на 30-50%.

В настоящее время выпускаются  различные источники света, характеристики которых приведены в таблице 1. Из приведенных данных видно, что  лампы накаливания по своей эффективности  в 2 и более раза ниже, чем остальные.

Возможность экономии энергии определяется выбором источников света. С появлением около десяти лет назад электронных  пускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) возникла возможность создания более  энергоэкономичных светильников с  компактными люминесцентными лампами (КЛЛ). Сокращение расхода электроэнергии и повышение КПД лампы происходит в результате повышения напряжения питания частотой 20 кГц; многократное увеличение светоотдачи поверхности осветительного прибора позволяет уменьшить его габариты. Срок службы лампы достигает 9 000 часов. Компактная лампа мощностью 10 Вт обеспечивает такую же освещенность, что и обычная лампа накаливания мощностью 50 Вт. Срок окупаемости КЛЛ составляет 1-2 года.

 

Таблица 1.1 Характеристика источников освещения

Тип источника света Маркировка Светоотдача, лм / Вт Коэффициент запаса, Кзп Срок службы, обычная Лампы накаливания - ЛН8-18121,11000Галогенные лампы накаливанияКГ16-24181,12000Ртутно - вольфрамовые лампыРВЛ20-28221,26000Ртутные лампы высокого давленияДРЛ36-54 - 501,312000Натриевые лампы высокого давленияДНаТ90-1201001.312000Металлогенные лампы высокого давленияДРИ70-90801,312000Люминесцентные лампы низкого давленияЛБ60-80701,310000Люминесцентные лампы низкого давления с улучшенной цветопередачейЛБЦТ70-95901,2510000Компактные люминесцентные лампы низкого давленияКЛЛ60-70671,259000Натриевые лампы низкого давленияДНаО120-180-1,3. 12000

Кроме замены источников света, имеются  и другие способы повышения экономии энергии при использовании осветительных  установок.

Экономия электроэнергии зависит от сочетания и размещения источников света и светильников. Использование одной более мощной лампы накаливания или люминесцентной позволяет уменьшить потребление энергии без снижения освещенности.

Добиться значительной экономии электроэнергии можно при разумном сочетании общего и локального (местного) освещения на рабочем столе, в гостиной для просмотра телевизионных программ, у зеркала в прихожей и т.п.

Хорошо предусмотреть возможность  включения части ламп в светильниках, автоматического отключения освещения при выходе из комнаты, использовать современные энергосберегающие лампы. Среди обилия выпускаемых светильников экономичность энергосбережения довольно часто выпадает из поля зрения конструкторов. Расход электроэнергии на освещение может быть сокращен на 10-25% за счет замены ламп накаливания люминесцентными лампами, рационального освещения в квартирах и правильной эксплуатации светильников.

Разработана комплексная программа  по созданию и внедрению в производство энергосберегающих источников света: криптоновых ламп мощностью до 100 Вт, компактных и фигурных люминесцентных ламп с резьбовым цоколем. При полной замене ламп накаливания на люминесцентные компактные лампы потребление электроэнергии для освещения уменьшается примерно в пять раз.

Эффективным является пакетный способ размещения светильников вместо линейного  способа. При линейном - осветительная  арматура располагается в виде отдельных  линий, а при пакетном - над рабочим  местом располагают несколько светильников. Практика показала, что один и тот же уровень освещенности рабочего места при пакетном способе поддерживается в 2 раза меньшим числом светильников. Использование комбинированного общего и местного освещения, искусственного и естественного освещения позволяет уменьшить потребление электроэнергии. В соответствии с ограничениями по дискомфортности освещения нельзя использовать только местное освещение рабочих мест. Оно должно обязательно дополнено общим с пониженной освещенностью. Регулярная протирка остекления позволяет снижать продолжительность горения ламп при двухсменной работе предприятия на 15% в зимнее время и на 90% - в летнее. Правильный выбор типа светильника, мощности и места его установки позволяет экономить 40-50% расходуемой на освещение электроэнергии1

Более экономичными источниками света являются люминесцентные лампы. Они обладают благоприятным светом излучения. Люминесцентное освещение создает благоприятные условия для отдыха, снижает утомляемость, способствует увеличению производительности труда. По цветности излучения люминесцентные лампы делятся на:

) лампы белого света (ЛБ);

) лампы дневного света (ЛД);

) лампы дневного света с исправленной  цветностью (ЛДЦ);

) лампы холодно-белого света  (ЛХБ);

) лампы тепло-белого света (ЛТБ), которые имеют явно выраженный  розовый оттенок.

Наиболее экономичными и универсальными являются лампы белого света (ЛБ). Они  обеспечивают значительно лучшую цветопередачу, чем лампы накаливания и по цветности воспроизводят приблизительно солнечный свет, отраженный облаками. Применение ламп ЛБ целесообразно в детских комнатах для подготовки школьных заданий и при чертежных работах.

К важнейшим характеристикам люминесцентных ламп следует отнести то, что световой поток их больше, чем ламп накаливания. Срок службы люминесцентных ламп более 5000 ч. Экономии электроэнергии также способствует установка в комнатах двойных включателей. Это позволяет при необходимости включать люстры полностью или частично.

Настольная лампа с лампочкой 30 Вт позволяет достичь лучшей освещенности на столе, чем люстра с 3-5 лампочками мощностью 180-300 Вт. Двойной выигрыш зрения и энергии. С точки зрения энергосбережения хорош прибор плавного включения света. Лампы КЛЛ (компактные люминесцентные лампы) потребляют электроэнергии в 67 раз меньше в сравнении с лампами накаливания при одинаковой освещенности.

При освещении лестничных площадок и коридоров в домах устанавливаются  реле времени или автоматические выключатели с выдержкой времени. От контроля за исправной работой  этих устройств со стороны домоуправлений и жильцов в значительной степени будут зависеть экономный расход электроэнергии в местах общего пользования.

 

 

2. Энергосберегающее освещение  помещений с высотой потолков  свыше 6 метров

До недавнего времени использование  высокоэффективного источника света - люминесцентной лампы было невозможно в помещениях с большой высотой потолков. Между тем, люминесцентная лампа имеет ряд существенных преимуществ:

·светоотдача лампы с трубкой T5 - до 105 лм/Вт;

·высокий уровень цветопередачи - индекс 85;

·срок службы от 20000 до 58000 ч;

·малая чувствительность к включениям/выключениям;

·время включения при использовании  электронного балласта - менее 0,9 сек

·низкая цена - 130-200 руб. (80Вт);

·низкое содержание ртути 5-20 мг.

С недавнего времени использование  люминесцентных ламп стало возможным и в помещениях с высотой потолков свыше 6 м. За счет применения специально рассчитанных отражателей, имеющих сложную форму поверхности и высококачественное покрытие, светильники с люминесцентными лампами стало возможным использовать на высотах до 45 м. В частности, одним из производителем таких светильников является концерн EAE (Турция). (рис 2.1; 2.2)

За счет правильно подобранного отражателя, позволяющего использовать люминесцентную лампу с учетом конкретной задачи (освещение складских проходов, освещение производственных помещений, прочих условий) появляется возможность направить световой поток точно в то место, где он необходим. Избежав при этом лишнего рассеивания, и, соответственно, расходования электроэнергии. Так, например, обычно для освещения межстеллажных проходов на складах используются светильники круглой в сечении формы. Результатом использования круглой формы является то, что значительная часть светового потока попадает на сами стеллажи, а не в рабочую зону - проходы. При использовании люминесцентных светильников с эффективными отражателями в производственных помещениях достигается большая равномерность освещения по сравнению с классическими светильниками.

Люминесцентные светильники  для помещений с большой высотой  потолков обладают большим количеством преимуществ:

·Время включения лампы составляет менее секунды. Это также позволяет  использовать светильник в качестве аварийного источника света, а значит, не требуется дополнительных аварийных  светильников. Светильник может комплектоваться встроенным аккумулятором.

·Быстрое включение, а также  небольшая чувствительность к количеству включений/выключений позволяет использовать люминесцентные светильники в системах автоматизации.

·Высокий индекс цветопередачи  обеспечивает качество освещения пригодное практически для работ любого уровня сложности.

·Электронный пускорегулирующий  аппарат (ЭПРА) не только экономит энергию, но и поддерживает долгий ресурс лампы, отсутствие мерцания лампы.

·Коэффициент мощности свыше 0,95 не требует дополнительной компенсации реактивной мощности. Для сравнения коэффициент мощности светильников с ДРЛ не превышает 0,8.

·Срок службы лампы - свыше 20 000 часов. На рынке существуют специальные  люминесцентные лампы, срок службы которых  достигает 58 000 часов. Конечно, их стоимость дороже. Но, если оценить стоимость работ по замене ламп на больших высотах, это может оказаться более выгодным решением.2

·Светильники выпускаются различных  классов защиты. В частности светильники EAE серии REVO - IP20, IP40, IP65. Светильники с классом защиты IP65 комплектуются закаленным стеклом с защитной пленкой. В случае разрушения ударопрочного стекла, осколки останутся на пленке. Нанесение пленки на обычные светильники невозможно, из-за высокой температуры работы ламп.

Основной эффект экономии возникает  за счет снижения потребления электроэнергии. Для промышленных помещений эта  величина составляет от 30% до 60%. Для  складских комплексов - от 50 до 75%. За счет столь высоких показателей  экономии, срок окупаемости светильников приемлем даже для российских условий.

Информация о работе Энергосбережение в системах освещения зданий