Система вентиляции и освещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Установки электрического освещения широко используются в стране, являются наиболее массовыми из всех инженерных устройств и потребляют более 10 % всей вырабатываемой электроэнергия. Их осуществление и эксплуатация требуют больших затрат материальных средств, электроэнергии и человеческого труда, но эти затраты с избытком окупаются тем, что обеспечивается возможность нормальной жизни и деятельности людей в условиях отсутствия или недостаточности естественного освещения.

Содержание

Ведение
Раздел 1. Виды производственного освещения.
1.1 Основные понятия.
1.2. Нормы освещенности.
1.3.Влияние освещения на безопасность и производительность.
1.4.Требования, предъявляемые к освещению.
1.5, Требования к естественному и искусственному освещению.
1.6.Требования к освещению складских и производственных помещений
Раздел 2. Промышленная вентиляция и ее виды.
2.1 Общие сведения и назначение.
2.2 Общие требования и показатели микроклимата.
2.3 Классификация систем вентиляции.
2.4 Естественная вентиляция.
2.5.Механическая вентиляция.
2.6.Локализация вредных выделений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по охране труда.docx

— 65.09 Кб (Скачать документ)

                      

Ведение

Раздел 1. Виды производственного освещения.

1.1 Основные понятия.

1.2. Нормы освещенности.

1.3.Влияние освещения на безопасность и производительность.

1.4.Требования, предъявляемые к освещению.

1.5, Требования к естественному и искусственному освещению.

1.6.Требования к освещению складских и производственных помещений

 

Раздел 2. Промышленная вентиляция и ее виды.

2.1 Общие сведения и  назначение.

2.2 Общие требования и показатели микроклимата.

2.3 Классификация систем  вентиляции.

2.4 Естественная вентиляция.

2.5.Механическая вентиляция.

2.6.Локализация  вредных выделений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

 
Установки электрического освещения  широко используются в стране, являются наиболее массовыми из всех инженерных устройств и потребляют более 10 % всей вырабатываемой электроэнергия. Их осуществление и эксплуатация требуют больших затрат материальных средств, электроэнергии и человеческого  труда, но эти затраты с избытком окупаются тем, что обеспечивается возможность нормальной жизни и  деятельности людей в условиях отсутствия или недостаточности естественного  освещения.

Для помещений в темное время суток (особенно в сооружениях  без естественного света) надежность и совершенство электрического освещения  приобретают решающе значение, т. к. расширяют возможности активной деятельности и определяют самочувствие людей. Хорошее качество освещения  не только обеспечивает чисто зрительные функции, но и гарантирует сохранение здоровья, высокую работоспособность  и благоприятное психоэмоциональное состояние персонала. Одни из компонентов  в осуществлении этого является, рациональное сочетание светотехнических, архитектурно-художественных и экономических  факторов при проектировании электрического освещения зданий, сооружений, помещений, объектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Виды производственного освещения:

 

 

1.1.Производственное освещение – это тип освещения, являющийся обязательным для всех производственных помещений и предназначенный для обеспечения нормального выполнения какой-либо деятельности, прохода людей, движения транспорта. 
 
Основной задачей производственного освещения является поддержание на рабочем месте освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности рабочей поверхности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей. По данным международной комиссии по освещению, благодаря улучшению освещенности помещений можно увеличить эффективность работы сотрудников на 3-11%.

Оптимально спроектированное и рационально выполненное промышленное освещение повышает эффективность  профессиональной деятельности, работоспособность  и безопасность труда. 

 

Освещенность - Е-поверхностная плотность светового потока; определяется как отношение светового потока dФ, равномерно падающего на освещаемую поверхность dS (м2), к ее площади: Е= dФ/dS , измеряется в люксах (лк); 
 
При организации производственного освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости на рабочей поверхности и окружающих предметах. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения и соответственно к снижению производительности труда. 

 

Существуют следующие  виды производственного освещения:

  • естественное;
  • искусственное;
  • совмещенное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Естественное  освещение – освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях. 
 

Естественное освещение  подразделяется на: 

  • боковое – естественное освещение помещения через световые проемы в  наружных стенах;
  • верхнее – естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания;
  • комбинированное  (верхнее и боковое) – сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

Помещения  с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение. 
 
Без естественного освещения допускается проектировать помещения, которые определены соответствующими главами Строительных Норм и Правил. 
 
Процесс проектирования естественного освещения производственных помещений осложняется рядом обстоятельств, присущих естественному источнику света.

К ним относится, прежде всего, непостоянство естественного света. На естественное освещение производственных помещений оказывают влияние  эксплуатационные условия, характер застекления  светопроемов, загрязнение стекол и др.   
 
Искусственное освещение – освещение помещения только источниками искусственного света. 
 
Искусственное освещение подразделяется на следующие виды:

  • рабочее – освещение, обеспечивающее нормируемые осветительные условия (освещенность, качество освещения) в помещениях и в местах производства работ вне зданий;
  • аварийное – разделяется на освещение безопасности и эвакуационнное освещение;
  • охранное – устраивают вдоль границ территорий, охраняемых специальным персоналом. Наименьшая освещенность в ночное время 0,5 лк;
  • дежурное – освещение в нерабочее время. Область применения, величины освещенности, равномерность и требования к качеству для дежурного освещения  не нормируются.

Освещение безопасности  предусматривается в тех случаях, если отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать: 
 
- взрыв, пожар, отравление людей; 
- длительное нарушение технологического процесса; 
- нарушение работы таких объектов, как электрические станции, узлы радио- и телевизионных передач и связи, диспетчерские пункты, насосные установки водоснабжения, канализации и теплофикации, установки вентиляции и кондиционирования воздуха для производственных помещений, в которых недопустимо прекращение работ и т.д. 
 
Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживание при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий. 

 

 

  

 

Эвакуационное освещение  в помещениях или местах производства работ вне зданий следует предусматривать: 
 
- в местах, опасных для прохода людей; 
- в проходах и на лестницах, служащих для эвакуации людей, при числе эвакуирующихся более 50 чел.;

- на лестничных клетках  жилых зданий высотой 6 этажей  и более;

- в производственных помещениях  с постоянно работающими в  них людьми, где выход людей  из помещения при аварийном  отключении нормального освещения  связан с опасностью травматизма  из-за продолжения работы производственного  оборудования; 
- в помещениях общественных и вспомогательных зданий промышленных предприятий, если в помещениях могут одновременно находиться более 100 чел.; 
- в производственных помещениях без естественного света. 
 
Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов (или на земле) и на ступенях лестниц: в помещениях – 0,5 лк, на открытых территориях – 0,2 лк. 

 

Искусственное освещение  может быть двух систем:

  • общее освещение  – освещение, при котором светильники размещают в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к  расположению оборудования (общее локализованное освещение);
  • комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное; местное освещение – освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение одного местного освещения производственных рабочих мест не допускается.

Искусственное рабочее освещение  предназначено для создания необходимых  условий работы и нормальной эксплуатации зданий и территорий. Рабочее освещение  следует предусматривать для  всех помещений зданий, а также  участков открытых пространств, предназначенных  для работы, прохода людей и  движения транспорта. 
 
Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Совмещенное освещение производственных зданий следует предусматривать:

  • для производственных помещений, в которых выполняются работы I – III разрядов;
  • для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно-планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (коэффициент естественного освещения) (многоэтажные здания большой ширины, одноэтажные многопролетные здания с пролетами большой ширины и т.п., а также в случаях, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.НОРМЫ ОСВЕЩЕНИЯ:

 

Основными нормируемыми показателями являются освещенность на рабочем месте, общий индекс цветопередачи,

коэффициент пульсаций освещенности. Для всех рабочих мест внутри помещений  и для рабочих мест вне помещений,

на которых выполняется конкретная работа (железнодорожные станции, аэропорты, карьеры и т.п.), основной

нормируемой величиной является освещенность на рабочем месте. Величина нормируемой освещенности зависит,

прежде всего, от характера  выполняемой работы. При освещении  улиц и дорог нормируемой величиной  служит

яркость дорожного покрытия. Она устанавливается в зависимости  от категории лиц, интенсивности  движения,

характера окружающей обстановки.

Общий индекс цветопередачи  – отношение воспроизведения  цветов предметов при освещении  их данным источником

света к воспроизведению  цветов этих же предметов, освещаемых источником света, принятым за эталон.

За «стандартный» источник был принят свет тепловых излучателей, ламп накаливания – их общий индекс цветопередачи принят равным 100. Принята следующая система оценки качества цветопередачи: Ra = 90 – отличное качество; 90 >

Ra > 80 – очень хорошее; 80 > Ra > 70 – хорошее; 70 > Ra > 60 – удовлетворительное; 60 > Ra > 40 – приемлемое; Ra <

40 – плохая.

 

В Европе существуют общие  Европейские нормы освещения, несколько  десятков специализированных норм, а  также

многие национальные нормы  и правила. В Европейских нормах освещенности для ряда помещений  введен еще один

нормируемый параметр: для  рабочих мест, оснащенных мониторами (т.е. практически для всех рабочих  мест в

офисах) устанавливаются требования к максимальной яркости тех поверхностей светильников, которые могут

отражаться в экранах.

Освещенность измеряется в Лк – люксах; 1 люмен/м. кв. (люмен Lm – единица величины светового потока) –

показатель, которому должны соответствовать офисные и иные не жилые здания, для величины которого существуют

отечественные и международные  нормы.

От освещенности зависит  здоровье, сопротивляемость стрессам, усталости, физическим и умственным нагрузкам.

Наше зрение напрямую зависит  от количества света в помещении.

 

Поэтому следует очень  четко соблюдать

требования по нормам, ведь от этого зависит экологическая  обстановка в нежилых зданиях  и физическое и

психологическое здоровье работающих или пребывающих в них с  другими целями людей.

1.3.ВЛИЯНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСВЕЩЕНИЯ.

 

       

Одним из важнейших элементов  условий труда является освещение. Правильно выполненная система  освещения играет существенную роль в снижении производственного травматизма, уменьшая потенциальную опасность  многих производственных факторов, создает  нормальные условия работы, повышает общую работоспособность. По данным НИИ труда, увеличение освещенности от 100 до 1000 лк при напряженной зрительной работе способствует повышению производительности на 10—20%, уменьшению брака на 20, снижению количества несчастных случаев на 30 %. Недостаточное освещение может привести к профессиональным заболеваниям, например, таким, как прогрессирующая близорукость. 
        У лиц, которые по характеру работы (лагерные цехи пивоваренных заводов), или и силу географических условий (расположение предприятий за Северным полярным кругом) частично или полностью лишены естественного света, может возникнуть световое голодание. 
        Освещение характеризуется количественными и качественными показателями. Количественными являются световой поток, сила света, освещенность, яркость, коэффициент отражения. Качественными показателями, определяющими условие зрительной работы, являются фон, контраст объекта с фоном, ослепленность, степень дискомфорта, коэффициент пульсации освещенности. 
        Освещенность Е, люкс (лк) — поверхностная плотность светового потока, падающая на освещаемую плоскость. 
Яркость В (кд/м2)—отношение силы света, излучаемой единицей площади поверхности в заданном направлении. 
        Коэффициент отражения р характеризует способность поверхности отражать падающий па нее световой поток; определяется отношением отраженного от поверхности светового потока (Fотр) к падающему на нее световому потоку (Fпад). 
        Фон — поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается. Фон считается светлым при р>0,4, средним при р =  0,2—0,4 и темным при р<0,2. 
        Контраст объекта с фоном К определяется отношением абсолютной величины разности между яркостью объекта и фона к яркости фона:

Информация о работе Система вентиляции и освещения