Этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 12:39, контрольная работа

Краткое описание

Цель контрольной работы - рассмотреть этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации.
Задачи исследования:
) изучить теоретические основы денежной системы;
) рассмотреть элементы денежной системы России;
) изучить специфику денежной системы России;
) ознакомиться с Государственным регулированием денежного обращения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

становление ден сист.docx

— 42.24 Кб (Скачать документ)

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                           Введение

 

Главным условием эффективного функционирования всех звеньев современной рыночной экономики является ее денежная система. Стабильность денежного обращения обеспечивает воздействие всех стоимостных категорий на рост общественного производства, его пропорциональное развитие. Деньги выступают как один из основных феноменов экономической жизни, обеспечивая реальную связь хозяйствующих субъектов и государства. Проблемы организации денежного обращения, денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста Российской экономики в настоящее время выходят на передний план. В связи с этим выбранная тема является актуальной.

Цель контрольной работы - рассмотреть этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации.

Задачи исследования:

) изучить теоретические  основы денежной системы;

) рассмотреть элементы  денежной системы России;

) изучить специфику денежной  системы России;

) ознакомиться с Государственным  регулированием денежного обращения.

Объектом исследования является денежная система Российской Федерации.

Предметом исследования выступают эволюция и перспективы развития денежной системы Российской Федерации.

 

 

Структура работы: в первой главе раскрываются этапы возникновения денежного обращения и создание единой денежной системы, во второй главе рассматривается развитие бумажноденежного обращения, в третьей главе описываются денежные реформы в СССР, в четвертой главе рассказывается о состоянии современной денежной системы РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Возникновение денежного обращения и создание единой денежной системы

 

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение.

Общественное разделение труда и развитие товарного производства являются объективной основой денежного обращения. Образование общенациональных и мировых рынков при капитализме дало новый толчок дальнейшему расширению денежного оборота. Деньги обслуживают обмен совокупного общественного продукта, в том числе кругооборот капитала, обращение товаров и оказание услуг, движение ссудного и фиктивного капитала и доходов различных социальных групп.

Началу движения денег предшествует их концентрация у субъектов. Они сосредоточиваются в кошельках населения, в кассах юридических лиц, на счетах в кредитных учреждениях, в казне государства. Чтобы зародилось движение денег, необходимо возникновение потребности в деньгах у одной из двух сторон. Спрос на деньги возникает при осуществлении сделок, деньги нужны для обращения, платежей за товары и услуги. Их объем определяется номинальным валовым внутренним продуктом. Чем больше общая денежная стоимость товаров и услуг, тем больше требуется денег для заключения сделок. Спрос на деньги предъявляют и для накопления, которое выступает в разных формах: вкладах в кредитных

 

 

учреждениях, ценных бумагах, официальных государственных запасах.

Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

Налично-денежное обращение - движение наличных денег в сфере обращения и выполнение ими двух функций (средства платежа и средства обращения). Наличные деньги используются:

для кругооборота товаров и услуг;

для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возмещении по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и др.

Налично-денежный оборот включает движение всей налично-денежной массы за определенный период времени между населением и юридическими лицами, между физическими лицами, между юридическими лицами, между населением и государственными органами, между юридическими лицами и государственными органами.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный (как правило, государственный) банк. Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, если они пришли в негодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

 

 

 

В России в связи с огромным расширением налично-денежного оборота в последние несколько лет предприняты попытки ограничить для юридических лиц этот оборот. Для хозяйствующих субъектов установлен лимит наличных денег. Ежедневно они подсчитывают все поступившие и выданные деньги и зачисляют их в оборотную кассу. Если остаток денег в конце превысит установленный лимит, то сумма сверх лимита зачисляется в резервный фонд. Однако на практике эти и другие ограничения действуют еще слабо.

Безналичное обращение - движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счетам кредитных учреждении, зачет взаимных требовании. Развитие кредитной системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждении привели к возникновению такого обращения.

Безналичное обращение осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных инструментов.

Безналичный денежный оборот охватывает расчеты между:

предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, имеющими счета в кредитных учреждениях;

юридическими лицами и кредитными учреждениями по получению и возврату кредита;

юридическими лицами и населением по выплате заработной платы, доходов по ценным бумагам;

физическими и юридическими лицами с казной государства по оплате налогов, сборов и других обязательных платежей, а также получению бюджетных средств.

 

 

Размер безналичного оборота зависит от объема товаров в стране, уровня цен, звенности расчетов, а также размера распределительных и перераспределительных отношений, осуществляемых через финансовую систему. Безналичное обращение имеет важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости оборотных средств, сокращении наличных денег, снижении издержек обращения.

В Российской федерации форма безналичных расчетов определяется правилами Банка России, действующими в соответствии с законодательством. Определено, что расчеты предприятий всех форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями, а также между юридическими лицами и физическими за товарно-материальные ценности производятся, как правило, в безналичном порядке через учреждения банка.

В зависимости от экономического содержания различают две группы безналичного обращения: по товарным операциям и финансовым обязательствам. К первой группе относятся безналичные расчеты за товары и услуги, ко второй - платежи в бюджет (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и другие обязательные платежи), погашение банковских ссуд, уплата процентов за кредит, расчеты со страховыми компаниями.

Между налично-денежным и безналичным обращением существуют взаимосвязь и взаимозависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, наличные деньги меняют форму на счета в кредитном учреждении и обратно. Безналичный оборот возникает при внесении наличных денег на счет в кредитном учреждении, следовательно, безналичное обращение немыслимо при отсутствии наличного. Одновременно наличные

 

деньги появляются у клиента при снятии их со счета в кредитном учреждении. Таким образом, наличное и безналичное обращение образует общий денежный оборот страны, в котором действуют единые деньги одного наименования.

 

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. Ее составной частью является национальная валютная система, которая в то же время относительно самостоятельна. Денежные системы сформировались в XVI-XVII вв. в период укрепления государственной власти и формирования национальных рынков, хотя отдельные их элементы появились в более ранний период.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

феодальная раздробленность, в том числе в монетном деле, которая препятствовала образованию национального рынка;

денежные отношения периода капитализма свободной конкуренции, которые требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы.

Как любая система, денежная система состоит из ряда элементов ( приложение 1 ).

Выделяются следующие элементы денежной системы:

название денежной единицы как единицы денежного счета, необходимого для выражения цены товара;

масштаб цен;

 

виды денег и денежных знаков, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством;

порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение;

методы регулирования денежного обращения.

Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров.

Масштаб цен - это средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар (металл) - выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятое в стране в качестве денежной единицы или ее кратных частей. Государства фиксировали масштабы цен в законодательном порядке. Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, что даже нашло отражение в названии некоторых денежных единиц (например, фунт стерлингов представлял собой фунт серебра). Однако в ходе исторического развития масштаб цен постепенно обособлялся от весового содержания монет. Это было связано с порчей монет (т.е. уменьшением веса или пробы монеты при сохранении ее прежней номинальной стоимости, которое предпринималось государством в условиях металлического денежного обращения с целью получения дохода в государственную казну), их снашиванием, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов вместо дорогих (медных вместо серебряных). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический

 

 

смысл, и, наконец, в результате валютной реформы 1976-1978 гг. (на основе Ямайского соглашения) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены. И уже ни в одной стране нет системы металлического обращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Глава 2. Развитие бумажно-денежного обращения

 

Первые попытки осуществить переход к бумажному денежному обращению были предприняты в царствование императрицы Елизаветы Петровны. В 1760 г. генерал-прокурор Сената князь Я. П. Шаховской предложил для более успешного участия России в Семилетней войне ввести бумажные деньги - «банковские цидулы или билеты» с их дальнейшим быстрым выкупом. Сенат, однако, отверг предложение Я. П. Шаховского. Вместе с тем, реорганизация денежного обращения продолжала оставаться насущной государственной проблемой. Следствием этого стал указ Петра III от 25 мая 1762 г. об учреждении государственного банка и выпуске банковых билетов на сумму 5 млн. руб. Эти банковые билеты должны были обладать всеми характерными чертами бумажных денежных знаков: обязательным обращением наравне с монетой, приемом во все государственные платежи, частично обеспеченным разменом. Однако краткое правление императора не позволило осуществиться плодотворной идее. Взошедшая на престол в результате переворота Екатерина II устранила не только своего мужа, но и отменила большинство его начинаний.

Начавшаяся вскоре очередная русско-турецкая война (1768-1774 гг.) потребовала значительных средств и Манифест императрицы от 29 декабря 1768 г. возвестил об учреждении в России банков. Прямая причина выпуска бумажных денег от населения была скрыта. Манифест лишь содержал указание на то, что выпуск новых денег, именуемых ассигнациями, осуществляется для того, чтобы способствовать «обращению денег, от которого во много зависит

 

 

 

благоденствие народа и цветущее состояние торговли». Кроме того, в документе отмечалось, что «тягость медной монеты, одобряющая ее собственную цену, отягощает ее же и обращение». Опубликование Манифеста, последовавшее 1 февраля 1769 г., стало важной вехой в истории денежного обращения в России.

Со временем массовые выпуски ассигнаций, осуществлявшиеся в России, значительно изменили ситуацию. К 1817 г. ассигнационный рубль стоил всего 25 коп. серебром. В ходе денежной реформы 1839-1843 гг., проведенной по инициативе министра финансов Е. Ф. Канкрина, в целях оздоровления финансов ассигнации были заменены государственными кредитными билетами. В результате проведенных преобразований в России была создана система денежного обращения, при которой бумажные деньги разменивались на серебро и золото. Главной же платежной монетой, как отмечалось в статьях 163 и 164 Монетного устава 1857 г., становился серебряный рубль.

Вместе с тем, уже в 1870-х гг. стала очевидной необходимость восстановления размена бумажных денег на металл и перехода от серебряного стандарта к золотому. Подготовка реформы началась в 1880-х гг., когда министрами финансов России были Н. Х. Бунге (1881-1886) и И. А. Вышнеградский (1887-1892), проводившие политику накопления золотых запасов государства. Того же курса придерживался и министр финансов С. Ю. Витте (1892-1903), выступивший в качестве главного инициатора перехода России к золотомонетной системе. Своеобразным ускорителем принятия решения о начале реформы стал мировой рост производства серебра, распродажа многими странами запасов серебряных слитков и монет и, как следствие, падение мировых цен на серебро.

Информация о работе Этапы развития и особенности функционирования денежной системы Российской Федерации