Эссе по журналу эксперт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2012 в 09:42, творческая работа

Краткое описание

В статье поднимается вопрос о дальнейших направлениях развития банковского бизнеса в России. В принципе, о том, что в ближайшие годы одним из самых перспективных направлений будет являться розничное кредитование, можно было догадаться хотя бы по росту интенсивности рекламы кредитных предложений от разных коммерческих банков. А причины этому Михаил Доронкин очень доступно изложил в этой статье.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Михаил Доронкин.docx

— 30.24 Кб (Скачать документ)

УРАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

Эссе по предмету «Государственное регулирование ВЭД»

По журналу  «Эксперт» №37 (819) Статьи:

Михаил Доронкин «Розничный ренессанс» стр102-107

Наталья Комлева «Стратегия уверенности» стр 121-122

Иван Рубанов «Импульсивное и невыверенное решение» стр 28

Журнал  «Эксперт-Урал» №37 (525) сатьи:

Вера Пыжьянова «Бурите глубже» стр. 16-19

«Эксперт Урал» Ирина  Перечнева «Зачем дипломату Twitter»  стр27-29

 

 

Акулова Дарья

МЭО-08-4

 

 

Екатеринбург 2012

 

 

Михаил Доронкин «Розничный ренессанс» стр102-107

В статье поднимается вопрос о дальнейших направлениях развития банковского бизнеса в России. В принципе, о том, что в ближайшие  годы одним из самых перспективных  направлений будет являться розничное  кредитование, можно было догадаться хотя бы по росту интенсивности рекламы  кредитных предложений от разных коммерческих банков. А причины этому  Михаил Доронкин очень доступно изложил в этой статье.

Нужно понимать, что основной проблемой банковского сектора в  2012 года является достаточность капитала, накопленный в 2008–2009 годах избыточный капитал исчерпан, Банк России в расчете норматива Н1 отнял у первого норматива банков с большой долей корпоративного кредитования еще 0,5 процентного пункта. Для справки. H1- норматив достаточности собственных средств банка регулирует риск несостоятельности банка и определяет требования по минимальной величине собственных средств банка, необходимых для покрытия кредитного и рыночного рисков. Норматив достаточности собственных средств банка определяется как отношение размера собственных средств и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. Предельное значение Н1: больше или равно 10%

Теперь в банковском секторе  балом правит розничное кредитование. Для начала обратимся к динамике банковского кредитования, отраженной в статье. (стр103). В первые шесть месяцев кредиты физлицам, о данным статьи, достигли 6,6 трлн рублей, а их доля в совокупном кредитном портфеле — 21% против 19% на 1 января 2012 года. За период с 1 июля 2011 года по 1 июля 2012-го кредиты крупному бизнесу увеличились лишь на 25%. Также ускорилось кредитование МСБ 22% однако темпы роста сегмента все еще далеки от докризисных 40–50%. Прирост розничного кредитования с апреля превышает 40% в годовом выражении. Получается, что сегмент, в наибольшей степени пострадавший в кризис, быстрее остальных возвращается к докризисной динамике.

Данный бизнес перспективен не только из-за высокой маржинальности. Потребительское кредитование дает банкам возможность увеличивать долю комиссионных доходов за счет предложения сопутствующих страховых услуг, таких как страхование жизни, имущества, потери трудоспособности. Поэтому многие жадные банки, которые не хотят делить доходы со страховыми компаниями, создают или покупают собственный страховой бизнес. По этому пути пошли крупнейшие госбанки — Сбербанк и Россельхозбанк. И как показывают мировые тенденции, страховой бизнес внутри банка имеет привлекательные перспективы для дальнейшего развития.

По прогнозам экспертов, в ближайшие несколько лет рынок потребительского кредитования не достигнет насыщения — как в целом, так и по отдельным видам. На сегодняшний день, впереди планеты всей POS-кредитование. POS-кредитование (POS — Point Of Sale) — направление розничного бизнеса банков, предусматривающее выдачу кредитов на определенные товары непосредственно в торговых точках. Этот бизнес считается высокодоходным, но при этом и высокорискованным.

 POS-кредитование, на сегодняшний день, — единственный сегмент, где возможно насыщение, но только в случае реализации проектов Сбербанка и ВТБ 24. Остальные виды кредитования еще могут спокойно широкомасштабно развиваться на протяжении минимум 5 лет.

Наталья Комлева  «Стратегия уверенности» стр 121-122

К сожалению, трагедии и катастрофы, неизбежны в любой стране. Но в  нашей они еще и выявляют слабость рынка страхования. Во многих западных странах и США не у кого не возникает вопрос, кто будет возмещать населению ущерб. Конечно же страховая компания. Страхование за рубежом чрезвычайно популярно, как следствие возникает все больше и больше предложений, призванных защитить население и бизнес от всех возможных опасностей. России к этому нужно еще прийти.

Также развитие рынка страхования  может принести так необходимые  стране  для осуществления масштабных экономических преобразований «длинные деньги».

Сейчас российский страховой рынок  должен стремиться к тому, что при возникновении ситуации аналогичной трагедии в Крымске никто не будет искать виноватых, и 90% убытка населению и предприятиям будут возмещать страховые компании, пострадавшие получат компенсацию в рамках страхования от несчастных случаев и по страхованию жизни. При этом чтобы избежать банкротства во время широкомасштабных выплат страховые компании должны иметь достаточные резервы.

Ну и  конечно необходимо увеличивать  популярность страхования среди  населения. Сегодня уровень доверия к страхованию всего 35% против необходимых 70-80%. Как видно нам есть к чему стремиться.

Так например качество обслуживания клиентов в среднем по рынку недостаточно высокое, исключение — крупнейшие компании, заинтересованные в долгосрочных отношениях с клиентами. Необходимо ввести единые стандарты обслуживания, и единые стандартов покрытия, что приведет к повышению уровня доверия клиентов к отрасли. Сейчас клиент в большей степени надеется на агента, считая его внутренним адвокатом. Однако, чем строже требования регулятора, тем клиент меньше будет зависеть от продавца, который сможет больше внимания уделять продажам. Помимо совершенствования требований к страховым компаниям необходимо повысить четкость применения санкций за их неисполнение.

Укрепить доверие населения  к страховым компаниям, на мой взгляд, безусловно, поможет система досудебного урегулирования споров между страхователями и страховщиками.  
Но главное, на мой взгляд, постоянно снижать издержки. Без этого страховой бизнес никогда не будет на 100% прибыльным. Так например нужно постараться уменьшить комиссии страховым посредникам, что значительно повлияет она общие издержки компаний.

Также для сокращения издержек крупные  страховые компании разрабатывают  проекты по переносу части сервисов онлайн. Это поможет сэкономить на помещении и персонале. Но этому  пока мешает проблема «цифровой подписи». На данный момент в российском законодательстве это понятие не закреплено, также  не разработаны эффективные меры борьбы с мошенничеством в сети. Но это, на мой взгляд, вопрос времени. Когда эти проблемы будут решены, рынок российского страхования  получит сильный толчок для дальнейшего  развития.

Иван Рубанов «Импульсивное и невыверенное решение» стр 28

Сюрприз от российской газовой монополии: «Газпром» отказался принимать  газ от независимых партнёров.  Эту выходку не поняли и не оценили  ни аналитики, ни правительство, ни, разумеется, партнеры. Разве не сам «Газпром»  давеча вынудил независимые компании сдавать большую часть добытого газа ему, чтобы те не выходили на рынок и не создавали ненужной конкуренции. И тут он сам же и отказывается принимать этот газ да, и объемы немаленькие 25-30млрд. кубометров. В чем причина?

Как отмечали аналитики, дела у «Газпрома» при в общем-то позитивной конъюнктуре на мировом рынке складывались не очень: в прошлом году компания добыла газа на 8% меньше, чем в 2005 году, ключевой производственный показатель растет у всех российских компанийкроме «Газпрома», при этом стагнируют продажи и на экспорт, и на внутренний рынок, а тут еще и европейцы инициировали антимонопольное расследования, и вообще весь мир с нетерпением ждет дешевый сланцевый газ из США. Повод запаниковать есть. А в панике и всяких необдуманностей можно понаделать.

Эксперты полагают, что подрезав в полете конкурентов, «Газпром»  попытался открыть дорогу для  собственного газа. Но, по-моему, он этим решением навредил прежде всего себе. Что в итоге-то? Контракты восстановлены, поставки под давлением правительства все равно идут. Но подорвана репутация компании, растет недоверие со стороны партнеров. А учитывая что в последнее время независимые газовые компании стараются заключать контракты с конечными потребителями, такое некорректное поведение со стороны «Газпрома» заставит их усилить свои попытки

«Эксперт-Урал» Вера Пыжьянова «Бурите глубже» стр. 16-19

Казалось бы сейчас час  расцвета для российского нефтяного  рынка. Опасаясь сбоя поставок из-за эскалации конфликтов на Ближнем Востоке и продолжения роста цен, министры финансов стран G7 (США, Канады, Японии, Германии, Великобритании, Франции и Италии) обратились к производителям нефти с просьбой нарастить добычу. К тому моменту нефть марки Brent уже стоила 112,39 доллара за баррель (на 25% больше, чем в начале июля), WTI — 95,02 доллара (на 19% больше). Страны ОПЕК уже воспользовались ситуацией. Выгодна она и для России: нефть марки Urals выросла в цене за тот же период на 16,2% 111,74 доллара за баррель. К сожалению, в в полной мере воспользоваться ситуацией мы не сможем: страна работает на пределе добывающих возможностей. А Минрегионразвития РФ вообще предсказывает, падение добычи в крупнейшем нефтяном регионе — Западной Сибири. И многочисленные налоговые и таможенные льготы, которые ввело российское правительство в последние годы вряд ли смогут спасти ситуацию.

На самом деле, в эти угрожающие прогнозы достаточно сложно поверить. Ведь пока российская нефтедобыча только растет. Так, в августе 2012 года на фоне высоких мировых цен отрасль поставила абсолютный рекорд постсоветского времени — на нефтепромыслах страны качали в среднем 10,38 млн баррелей в сутки. В целом за восемь месяцев 2012 года в России получено 344,044 млн тонн нефти. Лидерами по росту добычи в первом полугодии стали «Газпром нефть» (плюс 4,9% к тому же периоду 2011 года), Русснефть (4,6%) и Башнефть (3,4%). Такими темпами, по прознозу Минэнерго РФ, по итогам года страна выйдет на показатели в 514 млн тонн нефти (на 0,6% выше, чем в 2011 году), экспорт нефти вырастет до 241 млн тонн (с 237 млн тонн).

Помимо высоких мировых цен  есть еще, как минимум две причины роста нефтедобычи: начало в 2011 году разработки новых месторождений и введение в октябре того же года новой системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Система «60-66» введена в России, чтобы стимулировать нефтедобычу на действующих месторождениях, в том числе в Западной Сибири, а также стимулировать развитие глубокой переработки нефти. Поэтому ставка пошлины на нефть снижена за счет сокращения поправочного коэффициента с 0,65 до 0,60, а ставка экспортных пошлин на темные нефтепродукты, наоборот, повышена с 47% до 66% от пошлины. В результате с середины 2011 года сразу несколько ведущих нефтяных компаний России выпустили обновленные версии своих стратегий, которые подразумевают умеренный рост добычи нефти в ближайшие 5 — 10 лет.

Однако прогнозы министерства экономического развития РФ не утешительны падение добычи нефти в России на 0,8% — до 510 млн тонн в 2013,в ближайшие три года предпосылок для наращивания нет. Это связано с снижение добычи на старых выработанных месторождениях Западной Сибири, Крупные месторождения в Сибири уже прошли пик отдачи. Оставшиеся запасы относятся к трудноизвлекаемым. И проблему с нефтедобычей в Сибири новые разрабатываемые месторождения пока не способны. Государство видит решение проблемы в налоговом стимулировании.  Наш премьер, В. Путин предложил ввести дифференцированный НДПИ для добычи трудно извлекаемых запасов. Распоряжение вводит деление месторождений на три категории по уровню проницаемости коллекторов. НДПИ предполагается тоже поделить на категории: 0 — 10% от стандартной ставки для наиболее сложных проектов, 10 — 30% — для средних, 30 — 50% — для более легких. Срок — десять, семь и пять лет соответственно. Льгота будет предоставляться только с началом промышленной добычи нефти и коснется месторождений с суммарными ресурсами 25 — 50 млрд тонн. Однако ученые данное решение проблемы не одобряют. Так как проницаемость разная в каждой скважине и порой ее практически невозможно измерить. Таким образом идея НДПИ может привести к злоупотреблениям налоговыми преференциями. Эксперты видят источник дополнительной прибыли в повышении среднего коофицента извлечения нефти и разработки решений по более глубокому извлечению нефти в Зпадной Сибири. Очень здравое решение предложил, на мой взгляд, кандидат геолого-минералогических наук Александр Шпильман: ввести нулевой НДПИ для скважин с дебитом меньше 5 тонн в сутки, а если у скважины очень высокий дебит, например , 100 тонн, присудить двойной НДПИ, и не важно, насколько трудноизвлекаемая это нефть Такое решение государство как раз и будет стимулировать нефтяников на поиск инновационных решений в области более разработки  глубоких залежей нефти. Пока же вопрос о дальнейшем развитии нефтяного рынка открыт. И нуждается в скорейшем решении учитывая изменения мировой конъюнктуры и сырьевую направленность нашей страны.

«Эксперт Урал» Ирина  Перечнева «Зачем дипломату Twitter»  стр27-29

Мне очень импонирует посол США в России Майкл Макфлом. Мне он представляется таким политиком нового формата. Несмотря на серьезную работу в белом доме, обширную исследовательскую деятельность,  он является человеком в высшей степени непосредственным для чиновника, простым, не лишенным чувства юмора. Это такой формат политика нового времени, когда человек опытный, интеллигентный, причастный к бизнес-элите не выставляет свой опыт и положение на показ, не кичится этим а старается ближе понять психологию простого народа. Такое поведение представителей власти всегда подкупало. Этим и объясняется его увлечение Твиттером. Одной из своих задач он видит уничтожение каких-либо стереотипов относительно своей персоны и общение в Твиттере позволяет ему достичь этой цели.

Посол подчеркивает близость США и России, считая что у этих стран общие политические цели. Так ситуация в Афганистане представляет угрозу и для США и для России. Посол видел много общих точек для работы на встрече президентов США и России в Мексике. Он также говорит о том, что население Америки не имеет стереотипов относительно России и годы холодной войны, когда Россия  и США были врагами, остались в прошлом.  Сейчас Россия и США имеют общие политические цели и должны выстроить эффективную систему взаимодействия. Конечно посол, на мой взгляд, старается нивелировать острые углы в отношениях США и России и представить их  с наиболее позитивной стороны. Но, в общем-то в этом и заключается его дипломатическая миссия, здесь его можно понять.

Он также отмечает рост инвестиционной привлекательности  нашей страны на Западе. Однако замечает, что России еще необходимо поднимать  свой рейтинг в мире. Он говорит  о  том, что чтобы привлечь инвесторов из например Калифорнии, где сейчас развит венчурный капитализм, необходимы не только интересные и перспективные проекты, но также информация и доверие к стране.


Информация о работе Эссе по журналу эксперт