Рефераты по экономике

Эффективность разработки электротехнического изделия

20 Мая 2013, курсовая работа

Проведение мероприятий по улучшению качества продукции приводит к значительным материальным затратам на разработку и внедрения новых изделий. Поэтому важным этапом перед внедрением в производство нового оборудования, изделия или технологического процесса является анализ экономической эффективности внедряемого изменения.
Экономический анализ даёт возможность сравнивать различные варианты внедрения новшеств и установить оптимальный вариант, оценить его влияние на изменение экономических и технологических показателей деятельности предприятия.

Эффективность распределения прав собственности и теорема Коуза

15 Сентября 2013, курсовая работа

Задачи исследования:
дать характеристику понятия – собственность, определить ее сущность;
ознакомиться с объектами и субъектами, формами собственности;
изучить теорию прав собственности и теорему Р. Коуза.

Эффективность реализации продукции

06 Октября 2013, курсовая работа

Основной целью курсовой работы является исследование эффективности реализации продукции.
В соответствии с поставленной целью предполагается решение следующих задач:
Изучение и анализ литературных источников по данной проблеме.
Анализ организационно-экономической характеристики предприятия.
Рассмотреть возможные резервы увеличения реализации продукции.

Эффективность труда

17 Декабря 2012, доклад

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА — достижение в результате трудового процесса запланированной цели труда (в се соответствующем материальном и ином выражении). Эффективность труда является интегративным показателем. Она определяется продуктивностью труда и его надежностью. С учетом цели и факторов эффективности труда можно получить полную его психологическую характеристику. Эффективность труда учителя средней школы, преподавателя вуза измеряется не только усвоением учащимися определенного учебного материала, но и степенью достижений целей воспитания их как личностей.

Эффективность труда работников предприятия и пути повышение на примере предприятия (на пример ОАО «Электроцентроналадка»)

21 Октября 2013, дипломная работа

Целью данной работы является изучение системы использования трудовых ресурсов предприятия и выработка рекомендаций по совершенствованию этой системы.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
рассмотрение теоретических аспектов использования трудовых ресурсов предприятия;
исследование эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Электроцентроналадка»;

Эффективность труда работников предприятия и пути повышение на примере предприятия (ОАО «Электроцентроналадка»)

11 Января 2014, дипломная работа

Целью данной работы является изучение системы использования трудовых ресурсов предприятия и выработка рекомендаций по совершенствованию этой системы. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: рассмотрение теоретических аспектов использования трудовых ресурсов предприятия; исследование эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Электроцентроналадка»; анализ обеспеченности ОАО «Электроцентроналадка» трудовыми ресурсами и эффективности использования персонала предприятия; выработка рекомендаций по повышению эффективности использования трудовых ресурсов ОАО «Электроцентроналадка».

Эффективность управления сельскохозяйственным производством на современном этапе развития экономики России

04 Декабря 2013, доклад

Определяющим фактором для развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса России является успешная деятельность его составляющих – сельскохозяйственных предприятий страны. Очевидно, что на работу предприятий АПК значительно влияет действующая система управления сельскохозяйственным производством. Изменения в государственной политике управления в области АПК порой важнее, чем уровень обеспеченности отрасли ресурсами. Уход государства от оптимизации межотраслевых пропорций, выполнения других своих функций в области экономики, стимулирование импорта продовольствия, частая смена правил игры, создание иных препятствий развитию отечественного АПК может обанкротить отрасль независимо от уровня её оснащенности ресурсами.

Эффективность управленческих решений

14 Мая 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы - изучить теоретические основы оценки эффективности управленческих решений, их особенности и применить полученные знания на примере ОАО «БелАЦИ».
Задачами курсового проекта являются:
- оценка эффективноси управленческих решений;
- изучение особенностей оценки эффективности решений;
- изучение способов диагностирования проблем предприятия;
- диагностика эффективности управленческих решений.

Эффективность фискальной политики в Украине

15 Апреля 2014, доклад

Актуальность и необходимость проведения реформы прежде всего в налоговой системе объясняется тем, что налоги двояко могут влиять на экономику в переходный период, а именно: с одной стороны, низкий уровень налогов, отсутствие каких-либо налоговых льгот дополняют и стимулируют частнопредпринимательскую инициативу, побуждают к расширению производства , поощряют иностранные инвестиции, позволяющие государству через бюджет выполнять свои функции, а, с другой, их чрезмерное бремя в сочетании с масштабным кризисом в экономике приводит к спаду производства, оттоку капитала, сокрытие доходов, перехода значительного количества субъектов хозяйственной деятельности в "теневую экономику ", инфляции, безработицы, кризиса неплатежей и т.д., что и характерно на сегодняшнем этапе развития Украины.

Эффективность формирования и функционирования сельского хозяйства Высокогорного района в условиях территориальной разнообразности

05 Декабря 2013, автореферат

Актуальность темы исследования. Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) - Памир высочайший горный край на фоне всей территории стран СНГ занимает 44,5 % территории Таджикистана, является наиболее гористой частью республики. Здесь проживает около 4% ее население. Природа области необычайно разнообразна и своеобразно. Поэтому проблемы экономического освоения этих огромных территорий всегда находились и находятся в центре внимания ученых. Памир еще в начале Х1Х века фактически являлась белым пятном на географической карте Азии.

Эффективные методы продаж

11 Марта 2013, реферат

Я считаю, что все самые лучшие продавцы во многом схожи. Иногда на семинарах для продавцов я провожу опыт, суть которого состоит в том, что я описываю лучших работников их фирмы. Более или менее подробно представляю их характер, поведение и внешний вид. И каждый раз меня спрашивают, откуда я так хорошо знаю их лучших работников, которых так точно описал.
На это я отвечаю, что все эти люди вылеплены из одного и того же теста. У них почти одинаковый темперамент. Они имеют одни и те же отличительные особенности. Вызывают такие же чувства и реакции у своих сотрудников и покупателей. Все действуют относительно одинаково и достигают схожих результатов.

Эффективный перевод котельной на другой вид топлива

09 Декабря 2014, курсовая работа

Объектом курсового проекта является отопительно - производственная котельная города Абакан с населением 25000 человек. При расчете курсового проекта были использованы аналитические, статистические и экономические расчеты.
Целью курсового проекта является расчет экономической эффективности работы котельной, срок окупаемости и выбор наиболее эффективного варианта.

Эффектинвость привлечения заёмных средств

02 Марта 2014, реферат

Повышение эффективности бизнеса в отраслях промышленного комплекса невозможно только в рамках собственных ресурсов предприятий. Для расширения их финансовых возможностей необходимо привлечение дополнительных заемных средств с целью увеличения вложений в собственный бизнес, получения большей прибыли. В связи с этим управление формированием заемного капитала - одно из важнейших функциональных направлений регулирования корпоративных финансов.

Эффекты от миграции для стран доноров

02 Декабря 2014, доклад

Миграционные потоки оказывают существенное воздействие на национальные экономики стран, участвующих в этих процессах. В странах иммиграции использование иностранной рабочей силы может означать обеспечение рабочей силой ряда отраслей. Например, во Франции эмигранты составляют 25% строительных рабочих, в Бельгии – 50% шахтеров. Ими создается значительная часть ВВП. Они стимулируют рост совокупного спроса и предложения.

Ювелирные изделия

04 Марта 2014, курсовая работа

Необходимый рост производства, вызванный массовым спросом на ювелирные изделия в XX веке, дал толчок к развитию технологий массового выпуска ювелирных продукций. Развитие штамповки значительно снизило долю ручного труда в ювелирном производстве, а совершенство точного литья свело ручной труд к минимальному. Однако потребность ручного использование ювелирных изделий не утрачивает своего значения, и более того, с развитием совершенных технологий ручной творческий труд становится необходимым. Всегда будет сохраняться потребность в создании новых образцов ювелирных украшений, выполненных по индивидуальным законам, находящихся в единичном экземпляре.
В наши дни ювелирные изделия стали доступными подавляющему большинству людей, являясь одновременно не только носителем определенных материальных ценностей, но и произведением высокого искусства.

Юридические и экономические аспекты собственности

19 Марта 2014, реферат

Формы организации бизнеса– ϶ᴛᴏ способы организации предпринимателями ϲʙᴏего дела, способы их взаимодействия друг с другом.

Формы организации предпринимательской деятельности подлежат юридическому оформлению и называются организационно- правовыми.

Формы организации бизнеса зависят от форм собственности.

Юридическое образование в Канаде

06 Марта 2014, реферат

Ни для кого не секрет, что за последние десять лет в нашей стране очень сильно изменилось отношение к возможности обучения за границей. Образование в других странах стало доступней хотя бы потому, что мы получили возможность более-менее свободно путешествовать, учиться и даже работать в других странах, что было совершенно невозможным для предыдущего поколения. Однако свобода выбора не сделала его легким. Теперь мы должны выбирать среди огромного множества предложений крупнейших образовательных центров мира и, конечно, соизмерять их со своими финансовыми возможностями. Нам кажется, что наилучшее соотношение цена-качество-уровень жизни-безопасность проживания вы найдете в Канаде. Ниже речь пойдет о юридическом образовании в этой стране.

Является ли экономика РФ постиндустриальной?

19 Декабря 2013, сочинение

Постиндустриальная экономика – это экономика высокотехничных и наукоёмких сфер и производств, а также экономика с обширным сектором услуг из-за чего ее часто обозначают, как «экономика общества услуг». Одними из основополагающих характеристик постиндустриальной экономики являются частная и интеллектуальная собственность. В постиндустриальной экономике особое место занимает малый и средний бизнес, и именно через предприятия малого бизнеса происходит удовлетворение потребительских потребностей людей и их разнообразие составляет основу экономики многих постиндустриальных стран.

Языковое манипулирование в рекламном тексте

16 Декабря 2013, курсовая работа

Если обыкновенная коммуникация это воздействие, передача информации от говорящего к слушающему, преследующему определенную цель (возможно цель будет являться просто информирование), то языковое манипулирование - это использование особенностей языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресата, в нужном для говорящего направлении; скрытого - значит неосознаваемого адресатом.

Якість та конкурентоспроможність бісквітних тортів

18 Апреля 2013, реферат

Мета - провести аналіз якісті та конкурентоспроможністі бісквітних тортів на сучасному етапi розвитку кондитерськои промисловости в украини
Завдання:
1. Проаналiзувати ринoк бiсквiтних тортiв та визначити тенденцiї його розвитку.
2. Дати xарактеристикy показникiв якостi бiсквiтних тортiв.
3. Побудувати типовe “Дерева властивостей" для бiсквiтних тортiв.
3. Визначити комплекснi показники вiдносної конкурентноспроможностi бiсквiтних тортiв.

Ямайская валютная система

31 Марта 2012, реферат

Цель настоящей работы - охарактеризовать этапы формирования международной валютной системы.
Для достижения указанной цели поставлено решение следующего ряда задач:
• проанализировать особенности Бреттон-Вудской мировой валютной системы;
• рассмотреть понятие и этапы формирования мировой валютной системы, кратко охарактеризовав каждый из них;
• исследовать отношения в мировой валютной системе валютной пары "евро-доллар".

Ямайская валютная система

14 Апреля 2014, курсовая работа

Цель работы состоит в исследовании проблем конвертируемости национальной валюты России, в современных условиях экономического развития страны.
Цель курсовой работы предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретические основы конвертируемости валюты
2. Объяснить механизм конвертируемости валюты.
3.привести историю и показать проблемы конвертируемости рубля.

Япония

29 Апреля 2013, реферат

Кэйрэ́цу (яп. 系列?, буквально «система», «серия», «ряд», «иерархический порядок») в Японии — крупные корпоративные конгломераты и холдинги, наследники более старой формы корпоративной структуры, дзайбацу, оставшиеся фундаментально связанными друг с другом в экономический кластер.

Япония в мировой экономике

31 Августа 2012, реферат

Япония занимает второе место в мире по размеру ВВП. Первое место в мире занимает по производству легковых автомобилей, продукции судостроения, роботов. Япония придерживается экспортно-ориентированной модели развития экономики. Внешняя торговля – традиционная форма МЭО Японии. Японский товарооборот за 2000 год составлял 986 млрд. долл., при этом: экспорт 550 млрд. долларов, импорт – 436 млрд. долларов. Положительное сальдо в торговле 107 млрд. долларов.

Япония в мировой экономике и МЭО

01 Марта 2012, курсовая работа

Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к “Стране восходящего солнца” во всем мире.

Япония в мировой экономике и МЭО

07 Июня 2012, курсовая работа

Япония также занимает первое место в мире по размерам золотовалютных резервов, на её долю приходится 40% мировых банковских активов. Шесть японских банков входят в первую десятку крупнейших банков мира. Объём её прямых зарубежных инвестиций превышает 311 млрд. долл., что составляет 11,7% мировых инвестиций. В результате сложного и самостоятельного пути Япония стала мировой экономической державой. Ныне Япония использует процесс глобализации для экономического развития и повышения уровня жизни людей.

Японская модель

20 Марта 2013, доклад

Сегодня достижениями Японии никого не удивишь. Гораздо важнее понять и объяснить причины «японского экономического чуда», или, вернее, феноменального послевоенного рывка Японии, выведшего ее в разряд экономической сверхдержавы. И хотя в японском рывке немаловажную роль сыграл американский фактор, все же главными оказались собственные усилия нации.

Японская модель развития

12 Декабря 2012, доклад

Японская модель развития предназначена для высокоразвитой страны, ориентированной на экспорт. На старте послевоенного развития ее рынок страдал от засилья импорта, так как национальное производство было либо разрушено, либо неконкурентоспособно. Японское правительство осознало необходимость ликвидировать промышленное отставание, добывая недостающие технологии за счет приобретения лицензий. На их основе фактически были перестроены все отрасли в течение 50—70-х гг.

Японская модель развития общества

12 Октября 2014, контрольная работа

Одной из самых интересных и парадоксальных стран нашего времени является Япония. Причудливое переплетение древних восточных традиций и западных нововведений, полный разгром во Второй мировой войне, многочисленные экономические кризисы второй половины 20 века – все это не помешало Японии выйти сегодня на одно из первых мест в мире. Современная Япония - высокоразвитое в промышленном и научно-техническом отношении государство, один из трех мировых центров империалистического соперничества. Особенности экономического развития этой страны, ее достижения в передовых отраслях научно-технического прогресса, способность быстро реагировать на изменяющиеся условия мирового рынка привлекают внимание к «Стране восходящего солнца» во всем мире.

Японская экономика

25 Марта 2013, контрольная работа

На высокие темпы роста японской экономики был нацелен ее хозяйственный механизм, сложившийся после Второй мировой войны, своеобразие черт которого позволяет говорить об особой модели.
Темпы роста японской экономики были одними из самых высоких во второй половине XX века. Сегодня, Япония стоит перед необходимостью вернуться к устойчивой экономической динамике и сохранить за собой место одного из лидеров мировой экономики. Это зависит от того, насколько успешно и быстро стране удастся преодолеть затяжной кризис, поразивший ее экономику в 90-х годах. В связи с этим целесообразно проследить развитие экономики Японии с древнейших времен до наших дней.