Эффективность фискальной политики в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 21:36, доклад

Краткое описание

Актуальность и необходимость проведения реформы прежде всего в налоговой системе объясняется тем, что налоги двояко могут влиять на экономику в переходный период, а именно: с одной стороны, низкий уровень налогов, отсутствие каких-либо налоговых льгот дополняют и стимулируют частнопредпринимательскую инициативу, побуждают к расширению производства , поощряют иностранные инвестиции, позволяющие государству через бюджет выполнять свои функции, а, с другой, их чрезмерное бремя в сочетании с масштабным кризисом в экономике приводит к спаду производства, оттоку капитала, сокрытие доходов, перехода значительного количества субъектов хозяйственной деятельности в "теневую экономику ", инфляции, безработицы, кризиса неплатежей и т.д., что и характерно на сегодняшнем этапе развития Украины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

макроэкономика.docx

— 22.63 Кб (Скачать документ)

Александровой Алины

2курс, 2 группа

 

 

 

 

«Эффективность фискальной политики в Украине»

 

 

 

 

 

 

 

Для Украины проведение эффективной фискальной политики было и остается серьезной проблемой. Она прежде всего связана с неоднозначным пониманием бюджета и налогов как самостоятельных экономических категорий, их места в экономике и форм воздействия на общественное производство в тот или иной период развития. Опыт развитых стран свидетельствует, что эффективность и рост производства определяется гибкой, стабильной, динамичной и оптимальной налоговой и бюджетной системами, разработанными в каждой стране в соответствии с конкретными социально-экономических особенностей развития.

Актуальность и необходимость проведения реформы прежде всего в налоговой системе объясняется тем, что налоги двояко могут влиять на экономику в переходный период, а именно: с одной стороны, низкий уровень налогов, отсутствие каких-либо налоговых льгот дополняют и стимулируют частнопредпринимательскую инициативу, побуждают к расширению производства , поощряют иностранные инвестиции, позволяющие государству через бюджет выполнять свои функции, а, с другой, их чрезмерное бремя в сочетании с масштабным кризисом в экономике приводит к спаду производства, оттоку капитала, сокрытие доходов, перехода значительного количества субъектов хозяйственной деятельности в "теневую экономику ", инфляции, безработицы, кризиса неплатежей и т.д., что и характерно на сегодняшнем этапе развития Украины.

Особую актуальность в последние годы наряду с реформой налоговой системы приобрели проблемы формирования государственного бюджета. Одна часть из них является производной от общеэкономического положения в стране, другая же заключается в сугубо субъективном подходе к процессу его составления, утверждения и исполнения.

Экономические категории бюджета и налогов достаточно тесно взаимосвязаны. Их взаимосвязь выражается в том, что с помощью налогов и сборов формируется доходная часть, которая позже перераспределяется для обеспечения выполнения государством присущих ей функций. Однако эффективным он будет лишь при оптимальном соотношении уровня налогообложения субъектов хозяйствования и политики в области расходов бюджета.

Практика использования налогов и бюджета в Украине, как двух наиболее действенных инструментов фискальной политики, свидетельствует, что они утратили роль стимула и регулятора развития экономики. Налоговая и бюджетная системы пока не заняли отведенного им места в общеэкономической системе, что тормозит переход страны к цивилизованному рыночному хозяйству.

Оптимальное сочетание преимуществ и исключения недостатков в функционировании данных двух экономических категорий, изменение подходов к пониманию их экономической сущности и влияния на народное хозяйство позволит проводить эффективную фискальную политику, направленную на достижение роста в экономике.

Анализ плановых и фактических показателей доходной и расходной частей бюджета показал несоответствие современным экономическим реалиям существующей налоговой и бюджетной систем. Ярким подтверждением этому является уровень выполнения прежде всего государственного бюджета, который за последние годы составил около 70% от запланированных показателей. Такое положение вещей является не только результатом кризиса в экономике, в большей степени это связано с чрезмерным налоговым давлением, неэффективно сформированной структурой доходов и расходов государственного бюджета, отсутствием их диверсификации, нереальными плановыми показателями по отдельным группам поступлений подобное.

Очевидно, что проблема чрезмерного налогообложения субъектов хозяйственной деятельности достаточно остро встала в украинском обществе и ее нужно решать немедленно путем понижения налогового давления на экономику. Однако, никто не выступает против понижения налогов, которые являются главной причиной тенизации экономики. Однако в мире существуют страны, где уровень налогообложения значительно выше, чем в Украине, но наша экономика истощена долговременными инфляционными процессами, поэтому ей нужно оставлять больше средств для нормального функционирования. Другой, не менее важным условием понижения налогового давления является необходимость формирования надлежащей налоговой культуры.

Снижение налогов при несбалансированном бюджете не поможет экономике, а наоборот, навредит. Так, например, сравнительный анализ показывает, что в Украине применяется достаточно высокая основная ставка НДС почти со всех операциии. И это при условии, когда в затраты производства включаются начисления на фонд оплаты труда, коммунальный налог, отчисления на дороги и в инновационный фонд, что приводит к повышению его кумулятивного эффекта. Кроме этого, НДС облагаются также операции по отгрузке готовой продукции, товаров, других материальных ценностей, выполненных работ и оказанных услуг, средства за которые на дату отгрузки предприятие от покупателя не получило. То есть явно сокращается объем оборотных средств, что негативно влияет на деятельность субъектов хозяйствования. Кроме того, облагается также предварительная оплата за товары, работы и услуги.

НДС также не отмечается социальной ориентацией. Освобождаются от налога оперции, касающиеся только определенных слоев населения. В условиях низкой заработной платы подавляющей части населения, постоянных задержек с ее выплатой ставка НДС на предметы первой необходимости значительно завышенной.

Основные направления фискальной политики Украины:

- снижение граничного  уровня перераспределения ВВП  через доходную часть бюджета;

- расширение базы налогообложения  путем законодательного сокращения  льгот;

- ослабление налогового  давления на фонд оплаты труда;

- снижение с 2000 года ставок  налога на прибыль и НДС;

- стимулирование малого  предпринимательства в приоритетных  сферах материального производства (введение упрощенной системы  налогообложения);

- предоставление экспортерам  высокотехнологичной продукции  скидок с действующих ставок  налога на прибыль;

- с1999 года проведение  политики льготного налогообложения  инновационной продукции;

- усиление контроля за правильностью уплаты налогов, борьба с уклонением от налогов.

Фискальная политика в текущем году была более мягкой по сравнению с предыдущим годом, заверили в Национальном банке Украины.

При этом первичный дефицит государственного бюджета Украины, за исключением расходов на обслуживание госдолга, в январе-июле 2013 года составил 1,3% ВВП, что практически в два раза выше показателя за аналогичный период прошлого года (0,7% ВВП).

Рост дефицита госбюджета частично обусловлен низкими темпами роста налоговых поступлений (вследствие определенного охлаждения экономической активности), в то время как расходы росли достаточно высокими темпами.

Рост доходов бюджета за январь-июль по сравнению с предыдущим годом составил 2,7%, при этом расходы за указанный период выросли на 9,5%.

Государственный и гарантированный государством долг Украины за январь-июль 2013 года по сравнения с началом года вырос на 7,3% - до 553,3 млрд грн (545,1 млрд грн по состоянию на конец II квартала). "Такая динамика госдолга определялась ростом непосредственно государственного долга, который за период вырос на 47,9 млрд грн (40 млрд грн за первое полугодие), или же до 30,8% ВВП. В то же время, гарантированный государством долг снизился на 10,1 млрд грн по сравнению с началом года за счет его внешней составляющей.

Дефицит государственного бюджета Украины за первое полугодие 2013 года по сравнению с дефицитом по итогам первого полугодия 2012 года вырос в 3,4 раза - до 22,746 млрд грн. Дефицит государственного бюджета Украины в январе-августе 2013 года составил 34,753 млрд грн, что в 2 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода прошлого года в 16,655 млрд грн. 

Как сообщалось, согласно Закону О Государственном бюджете Украины на 2013 год, бюджет принят с дефицитом на уровне 50,43 млрд грн (3,2% ВВП), доходами - 361,5 млрд грн, расходами - 411,9 млрд грн, предельным уровнем госдолга на 31 декабря 2013 года - 483 млрд грн, возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд грн.

В 2012 году ВВП Украины вырос только на 0,2%, а не на 3,9%, как прогнозировало правительство, из-за чего госбюджет не получил около 7,5% запланированных доходов, а дефицит бюджета достиг 53,4 млрд грн ($6,7 млрд), или 3,8% ВВП, вдвое превысив первоначально запланированную на год сумму и дефицит в 2011 году. 

 

 

Источники:

    1. www.unian.net/news/594989-minfin-byudjet-2014-goda-budet-ekonomnee-a-fiskalnaya-politika-jestche.
    2. econoblog.com.ua/tag/fiskalnaya-politika.
    3. banker.ua/bank_news/govregulations/2013/10/30/1180466611.
    4. http://finance.bigmir.net/news/economics/40169-V-NBY-yvereni-chto-v-etomy-gody-vlasti-smyagchili-fiskalnyu-politiky.

Информация о работе Эффективность фискальной политики в Украине