Фискальная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2013 в 01:18, реферат

Краткое описание

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и расходов государственного бюджета. Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.
Каждое правительство всегда проводит некоторую фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет неосознанной и непоследовательной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

введение.doc

— 31.50 Кб (Скачать документ)

Фискальная политика представляет собой меры, которые предпринимает  правительство с целью стабилизации экономики с помощью изменения величины доходов и расходов государственного бюджета. Поэтому фискальную политику также называют бюджетно-налоговой политикой.

Каждое  правительство всегда проводит некоторую  фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет  неосознанной и непоследовательной. Глубина преобразований, широкие последствия для национальной экономики и ее места в мировом сообществе делают жизненно необходимым для каждой страны изучение и восприятие международного опыта организации фискальной политики. Успех на этом пути в значительной степени зависит от механизма данной политики.

Целями фискальной политики как  любой стабилизационной  политики, направленной на сглаживание циклических  колебаний экономики, являются обеспечение:

    • стабильного экономического роста;
    • полной занятости ресурсов (прежде всего решение проблемы циклической безработицы);
    • стабильного уровня цен (решение проблемы инфляции).

 Фискальная политика – это  политика регулирования правительством  прежде всего совокупного спроса. Регулирование экономики в этом  случае происходит с помощью  воздействия на величину совокупных расходов. Однако некоторые инструменты фискальной политики могут использоваться для воздействия и на совокупное предложение через влияние на уровень деловой активности. Фискальную политику проводит правительство. 

           Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно:

  • государственные закупки;
  • налоги;
  • трансферты.

Я считаю тему данной курсовой очень  актуальной сегодня. Фискальная политика является одним из основных инструментов государственного регулирования экономики и в условиях экономического кризиса, играет значительную роль в восстановлении народного хозяйства. Тяжелое положение экономики предопределяет фискальную политику, направленную, с одной стороны на прекращение спада производства и на стимулирование производства, на мобилизацию финансовых ресурсов в целях их эффективного вложения в отдельные отрасли экономики, а с другой - на сдерживание всех социальных программ, сокращение расходов на оборону. Соответственно, при переходе экономики в другое состояние меняются направления фискальной политики.

В последнее время прослеживается тенденция к усилению роли правительства  в регулировании национальной экономики  через финансовую систему, а именно - расходы государства на программы по социальному обеспечению, на поддержание среднего уровня доходов, на здравоохранение, образование.

Целью данной работы является всестороннее рассмотрение фискальной политики государства как метода государственного регулирования экономики.

В экономической литературе можно встретить разные точки  зрения о содержании фискальной политики. В данной работе она рассматривается  как деятельность государства по регулированию правительственных  расходов и налоговой политики.

Таким образом, объектом исследования является фискальная политика государства в целом, а предметом - определение экономического значения фискальной политики, а также анализ влияния фискальной политики на развитие экономики в целом и в частности в рамках модели IS-LM.

 

 

В соответствии с поставленной целью, задачами данной работы будут:

1. Определить роль  и механизм действия налогово-бюджетного  инструментов.

2. Анализ фискальной  политики на современном этапе  в рамках модели IS-LM.

3. Анализ роли фискальной политики  в развитии белорусской национальной экономики и мировой экономики.

Модель IS-LM показывает, какие меры необходимо предпринять в изменяющихся условиях экономики под воздействием различных факторов для сохранения макроэкономического равновесия. В модели IS-LM (инвестиции - сбережения, предпочтение ликвидности - деньги) товарный и денежный рынки предстанут как сектора единой макроэкономической системы. Под товарным рынком подразумеваются не только рынки потребительских товаров и услуг, но и рынок инвестиционных товаров. Спрос на потребительские товары связан главным образом с доходом, тогда как на инвестиционные - с процентной ставкой.

Модель IS-LM (или модель Хикса) - модель товарно-денежного равновесия, позволяющая выявить экономические факторы, определяющие функцию совокупного спроса. Модель позволяет найти такие сочетания рыночной ставки процента и дохода, при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.




Информация о работе Фискальная политика