Является ли экономика РФ постиндустриальной?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 16:07, сочинение

Краткое описание

Постиндустриальная экономика – это экономика высокотехничных и наукоёмких сфер и производств, а также экономика с обширным сектором услуг из-за чего ее часто обозначают, как «экономика общества услуг». Одними из основополагающих характеристик постиндустриальной экономики являются частная и интеллектуальная собственность. В постиндустриальной экономике особое место занимает малый и средний бизнес, и именно через предприятия малого бизнеса происходит удовлетворение потребительских потребностей людей и их разнообразие составляет основу экономики многих постиндустриальных стран.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика эссе.docx

— 26.34 Кб (Скачать документ)

Эссе на тему «Является  ли экономика РФ постиндустриальной?» 

Постиндустриальная экономика  – это экономика высокотехничных  и наукоёмких сфер и производств, а также экономика с обширным сектором услуг из-за чего ее часто  обозначают, как «экономика общества услуг». Одними из основополагающих характеристик  постиндустриальной экономики являются частная и интеллектуальная собственность. В постиндустриальной экономике  особое место занимает малый и  средний бизнес, и именно через  предприятия малого бизнеса происходит удовлетворение потребительских потребностей людей и их разнообразие составляет основу экономики многих постиндустриальных стран.  

Для характеристики постиндустриального  общества часть исследователей выделяет пять признаков: 1

  1. Переход к преимущественному созданию услуг;
  2. Сдвиги в производственной сфере;
  3. Изменение характера человеческой деятельности;
  4. Совершенство базовых социальных отношений;
  5. Образование новых политических и социальных элит.

Многие экономисты указывают, что данная экономическая система основывается на техническом и технологическом прогрессе. Признаками его ускорения выступает бурное развитие, прежде всего, информационных технологий, сокращение промежутка времени между изобретением нового продукта и началом его использования, а также быстрое изменение структуры занятости. Источником прогрессивного развития общества выступает совершенствование форм и методов производства, именно поэтому в центре внимания исследователей постиндустриальной экономики находится производство и, прежде всего, его технологические аспекты, а также роль человека.

Ряд исследователей в качестве фундаментального признака постиндустриальной экономической  системы выделяет изменение отраслевой структуры экономики — при  сохранении позиций промышленности ведущим сектором экономики становится сектор услуг. Одной основных теорий постиндустриального общества является трехсекторная модель общественного  производства, согласно которой в  национальной экономике выделяют три сектора: первичный (добывающие отрасли), вторичный (обрабатывающая промышленность) и третичный (сфера услуг). 2

В постиндустриальных странах отраслевая структура экономики  меняется в сторону постоянного  увеличения доли последних двух групп  отраслей, причем наиболее интенсивно растет занятость и идут процессы реструктуризации рабочей силы в  тех секторах сферы услуг, для  которых характерна меньшая производительность труда. Для этапа трансформации  экономической системы характерна тенденция устойчивого роста  услуг, основанных на знаниях (консалтинг, подготовка специалистов).

Преобладание  в современной экономической  системе сектора услуг подтверждается изменением структуры занятости, а  также динамикой долей материального  производства и сферы услуг. Таким  образом, для постиндустриального  общества характерна переориентация производства с создания материальных благ на предоставление услуг и выработку информации.

Постиндустриальными странами называют, как правило, те, в которых  на сферу услуг приходится значительно  более половины ВВП.  По данным сайта Всемирного банка3 на 2011 год в Америке на сферу услуг приходится 78,6 % от ВВП, сельское хозяйство 1,2%, промышленность 20,2%, в России 58.7% сфера услуг, сельское хозяйство 4.3%, промышленность 37,0%, однако  она остается в значительной степени сырьевой.

Что касается производительности труда в России, то это  является одним из самых дискуссионных аспектов экономики страны в силу её относительности. Каждый миллион долларов в копилку ВВП России зарабатывают 57 человек. Для сравнения в абсолютных цифрах — в Бразилии для этого требуются 62 человека, в Китае 152, а в Индии — 340. Таким образом, Россия является на сегодняшний день лидером по эффективности труда среди стран БРИК. 4

Однако если сравнить Россию со странами Европы и США, то оптимизм улетучивается. Средняя производительность труда в России составляет только 17% от уровня США. Эта цифра различается в зависимости от сектора промышленности, начиная с самого низкого показателя в 6% по машиностроению и до самого высокого - 22%, в добывающей промышленности.

По данным на ноябрь 2013 г. Россия отстает по уровню производительности труда от развитых стран в 2,5 раза.5

Следующий пункт сравнения –  качество жизни, для постиндустриальной экономики показатель должен быть высоким.    
У России индекс качества жизни на 2013 год6 составляет 18.50 (США 199.56), индекс  здравоохранения 39.34 (США 67.76), индекс загрязнения 78.29 (США 39.54), Германия и Швейцария являются лидерами по данным показателям.

В то же время рост объёмов услуг  связан напрямую с ростом качества жизни, с инновационным развитием  сферы услуг и с опережающим  предложением разнообразных инновационных  услуг потребителям.

Наглядным примером этого реального  и бесконечного процесса могут служить  Интернет и новые средства связи. В России индекс пользователей услугами связи на 100 человек на 2011 год равен 179.3 (США 95.3), услугами Интернет на 100 человек равен 49.0 (США 77.9)

Индекс развития человеческого  потенциала (ИРЧП) является комплексным сравнительным показателем ожидаемой продолжительности жизни, грамотности, образования и уровня жизни для стран во всём мире. Этот индекс используется для выявления отличий между развитыми, развивающимися и недостаточно развитыми странами, а также для оценки воздействия экономической политики на качество жизни.  В отчёте о развитии человеческого потенциала за  20127 Россию отнесли к странам с высоким ИРЧП, она занимает 55 место рейтинговой таблицы, индекс равен 0,788. США занимает 3 место с индексом 0,937 и ее относят к странам с очень высоким уровнем ИРЧП.

В последние годы в российской экономике  наблюдается значительный рост инновационной  активности. В 2011 году объём выпуска  инновационных товаров и услуг  составил 2,1 трлн рублей, что в 1,9 раза превысило уровень 2008 года. Удельный вес таких товаров и услуг в общем объёме выпуска равнялся 6,3 % (этот же показатель в 2010 году — 4,8 %, в 2009 году — 4,5 %).

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в 2011 году равнялся 8,9 %, также с тенденцией к повышению (аналогичный показатель 2009 года — 7,7 %, в 2010 года — 7,9 %). Затраты на технологические инновации в 2011 году составили 734 млрд рублей (2,2 % объёма производства товаров и услуг), что в 2,4 раза выше уровня 2008 года.8

Я сравнила показатели России с показателями других стран, преимущественно с  США и пришла к выводу, что экономика  РФ не является постиндустриальной. На сегодняшний день 58.7% - сфера услуг от ВВП, промышленность в значительной степени остается сырьевой, индекс качества жизни очень низок в сравнении с США, Германией и Швейцарией, низкий уровень производительности – все это дает мне право полагать, что экономика России сейчас находится в переходной стадии от индустриальной к постиндустриальной.

 

Библиографический список

  1. Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире.
  2. Антипина О.Н. Тенденции гуманизации экономики при переходе к постиндустриальному обществу.
  3. Управление качеством жизни/ под ред. В.В. Окрепилова
  4. Программа развития ООН, составленный на основе оценочных данных 2012 года и опубликованный 14 марта 2013 г
  5. The Quality of Life Index http://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp
  6. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-n2.xls
  7. http://databank.worldbank.org/

 

 

1  Иноземцев В.Л. Перспективы постиндустриальной теории в меняющемся мире.

2Антипина О.Н. Тенденции гуманизации экономики при переходе к постиндустриальному обществу.

3 http://databank.worldbank.org/

4 Аналитики компании «Финэкспертиза» 

5 Министр труда и социального развития Максим Топилин 

6 The Quality of Life Index http://www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp

7 Программа развития ООН, составленный на основе оценочных данных 2012 года и опубликованный 14 марта 2013 г

8 http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-n2.xls


Информация о работе Является ли экономика РФ постиндустриальной?