Ямайская валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в исследовании проблем конвертируемости национальной валюты России, в современных условиях экономического развития страны.
Цель курсовой работы предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретические основы конвертируемости валюты
2. Объяснить механизм конвертируемости валюты.
3.привести историю и показать проблемы конвертируемости рубля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

основной эскиз курсовой.docx

— 50.95 Кб (Скачать документ)

Введение

 

В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты: США, Великобритания, Япония, Канада, Дания, Нидерланды, Австрия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бахрейн, Сейшельские Острова, страны еврозоны. Это преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой.

"Неполноценность" нашей  валюты всегда воспринималась  в России болезненно. Чувствительность  проблемы конвертируемости рубля  в обществе вполне позволяет  говорить о ней, как об одном  из признаков национальной самоидентификации  в глобальном мире.

Активно обсуждавшаяся тема введения полной конвертируемости рубля получила новый импульс после опубликования ежегодного послания Президента Российской Федерации в 2006 г. Мало-помалу разворачивающийся процесс постепенного ослабления норм валютного регулирования и валютного контроля приобрел лавинообразную скорость.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что эффективное развитие современной экономики невозможно без широкого внешнеэкономического сотрудничества с другими странами, а конвертируемость валюты служит показателем открытости экономики. Однако у каждой страны своя валюта. Поэтому при осуществлении внешнеторговых операций, вывозе доходов от иностранных инвестиций и операций трансграничного движения капитала происходит конвертируемость национальной валюты в другие. Любые ограничения на обмен валюты рассматриваются международными инвесторами как дополнительный фактор риска, что повышает стоимость привлечения иностранных кредитов и требования к рентабельности капиталовложений также сегодня для того, чтобы быть великой империей, не нужно вводить мировые налоги, как это делали империи прошлого, а нужно просто заставить другие страны использовать ту же мировую валюту для своих нужд и таким образом финансировать экономический рост страны - эмитента мировой валюты.

Поэтому наша страна должна двигаться в таком направлении чтобы Россия могла обеспечить спрос на рубли не только на российском рынке, но и на мировом, чтобы кардинально расширить возможности нашей денежной системы.

Объектом исследования является валюта (денежная единица страны).

Предметом исследования выступает механизм конвертируемости валюты.

При изучении проблемы конвертируемости очень важно выбрать правильный ракурс. Эта проблема часто рассматривается умозрительно, исходя из представления о том, что наиболее развитые страны обладают свободно конвертируемыми валютами, следовательно, и России необходимо стремиться к полной конвертируемости рубля.

На самом деле уровень развитости страны и конкурентоспособности ее экономики повышает не достижение конвертируемости, а развитие экономики, рост ее эффективности служит основанием (и притом далеко не во всех случаях) для введения полной конвертируемости национальной валюты.

Поскольку современная мировая экономика диктует условия жесткой конкуренции, усложняющейся процессами глобализации, проблема конвертируемости должна рассматриваться с позиций повышения конкурентоспособности российской экономики. Более того, правильное управление конвертируемостью национальной валюты является частью комплекса инструментов, обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики и национальной безопасности страны.

 Цель работы состоит в исследовании проблем конвертируемости национальной валюты России, в современных условиях экономического развития страны.

Цель курсовой работы предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть теоретические основы конвертируемости валюты

2. Объяснить механизм  конвертируемости валюты.

3.привести историю и  показать проблемы конвертируемости  рубля.

Методами исследования послужили диалектические принципы изучения экономических процессов и явлений в их взаимообусловленности и взаимозависимости, логический и системный анализы экономической информации и практического опыта.

Обоснование структуры работы

А. В первой главе раскрываются теоретические основы конвертируемости валюты, которая включает в себя: рассмотрение понятия валютной системы, валюты и ее основных классификаций. А также конвертируемость валюты и условия формирования конвертируемости валют.

В.   Во второй главе рассматривается механизм конвертируемости валюты. Здесь раскрываются понятия валютный рынок с валютными курсами и валютная политика государства.

С.     В третьей главе рассматривается конвертируемость российского рубля. Эта глава включает в себя: приведение истории, а также рассмотрение значимости, проблем и особенностей конвертируемости российского рубля.

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы конвертируемости валюты

    1. Валютная система. Валюта и ее классификации

 

Прежде чем разбирать понятие конвертируемости необходимо разобраться в таких понятиях как валютная система и валюта, которые являются ключевыми понятиями в понимании определения «конвертируемость».

Валютная система - это совокупность двух понятий - валютного механизма и валютных отношений. Под валютным механизмом понимаются правовые нормы и институты, представляющие их на национальном и международном уровнях. Валютные отношения - это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках с целью осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

В условиях углубления интеграции экономик промышленно-развитых стран валютная система играет все более важную и самостоятельную роль в мирохозяйственных связях. Кроме того, оказывает непосредственное влияние на определяющие экономическое положение страны факторы: темпы роста производства и международного обмена, на цены, заработную плату и т.п.

Различают национальные, региональные и мировые валютные системы. Базой мировых и региональных валютных систем является: международное разделение труда, товарное производство и внешняя торговля.

Мировая валютная система включает международные кредитно-финансовые институты и комплекс международных договорных и государственно-правовых норм, обеспечивающих функционирование валютных инструментов. Элементами мировой валютной системы являются определенный набор платежных средств, валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости, формы международных расчетов, режим международных рынков валюты и золота, международных и национальных банковских учреждений.

Национальная валютная система - это совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы, необходимые для процесса общественного производства.

От эффективности валютного механизма, степени вмешательства государственных и международных валютно-финансовых организаций в деятельность валютных, денежных и золотых рынков во многом зависит экономическое развитие, внешнеэкономическая стратегия промышленно-развитых стран. Рост значения валютной системы заставляет промышленно-развитые страны совершенствовать старые и искать новые инструменты и методы государственно-монополистического регулирования валютной сферы на национальных и наднациональных уровнях.

Понятие валюты тесно взаимосвязано с понятием «деньги» и для валюты характерны свойства и функции денег. Исходя из Федерального Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» можно определить, что к валюте относятся:

• денежные средства, которые находятся в обращении, а также изъятые из обращения, но при этом подлежащие обмену, рубли в виде банкнот (банковских билетов) Центрального Банка Российской Федерации и, соответственно, монеты;

• денежные средства в рублях на банковских счетах или других кредитных учреждениях РФ;

• денежные средства в рублях на банковских счетах или других кредитных учреждениях за пределами РФ.

 

К иностранной валюте относятся:

• денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, которые находятся в обращении и есть законным платежным средством в определенном иностранном государстве или же группе государств, в том числе изъятые из обращения, и такие, что подлежат обмену, денежные знаки;2

• денежные средства на банковских счетах в денежных единицах иностранного государства и международных денежных либо расчетных единицах.

Выражаясь более проще можно сказать что, валюта – (от итал. valuta — стоимость) — 1) денежная единица страны (национальная валюта), используемая в данном государстве. Например, российская валюта — рубль, французская — франк; 2) денежные знаки иностранных государств, кредитные и платежные документы в виде векселей, чеков, банкнот, используемые в международных расчетах, — иностранная валюта.3

Валюту по степени конвертируемости можно классифицировать следующим образом:

1) Свободно конвертируемая  валюта - валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Она обладает, как правило, полной внешней и внутренней обратимостью, то есть одинаковыми режимами обмена. Сфера обмена свободно конвертируемой валюты распространяется на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью (внешнеторговый обмен, неторговые платежи, иностранный туризм), а также на операции по движению внешних кредитов или заграничных инвестиций.4

2) Частично конвертируемая - имеет количественные ограничения или специальные разрешительные процедуры на обмен валюты по отдельным видам операций или для различных субъектов

3) Замкнутая (Неконвертируемая) - функционирует только в пределах одной страны, - не обменивается на иностранные валюты, - в странах существуют различные ограничения и запреты по ввозу и вывозу, покупке и продаже, обмену национальной и иностранной валют.

Также можно классифицировать следующие виды валют:

1) Коллективная - это счетная валютная единица, принимаемая на основании коллективных договоров за меру платежа и меру стоимости (СДР, раньше ЭКЮ). Коллективная валюта устанавливается на уровне межправительственных соглашений стран-участниц расчетных операций.

2) Клиринговая (валюта, в которой проходят расчеты между государствами, обслуживает срочные договора на несколько лет: ведутся взаимные поставки, а остаток выплачивается в валюте по договоренности (СКВ или счетная единица).

 

1.2 Конвертируемость валюты

 

Перед тем как приступить к непосредственному изложению вопросов конвертируемости валюты, необходимо сказать несколько слов о терминологии, употребляемой в ней.

Понятия «обратимость», «конвертабильность», «конвертируемость» - абсолютно синонимичны. Употребление любого из них подразумевает не резкую смысловую окраску и нагрузку, а зависит исключительно от вкуса и стиля автора или редактора.

«В научном обороте полувековой давности более привычным было использование термина «обратимость», теперь же, видимо, в силу общей моды на заимствование иностранных слов и выражений почти повсеместно употребляется термин «конвертируемость».

Итак, что же такое обратимость валют в ее нынешнем понимании?

Конвертируемость (она же обратимость), национальных денежных единиц - это возможность во время внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государства в процесс обмена.

Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений. При этом, под ограничениями понимаются любые действия официальных инстанций, непосредственно ведущие к сужению возможностей, повышению издержек и появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по валютным сделкам. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда.

Итак, подытоживая все выше сказанное можно сделать вывод, что Конвертируемая валюта - эта национальная денежная единица, которая имеет способность свободно (посредством купли-продажи) обмениваться на иностранные валюты, выполнять функции мировых денег, то есть свободно использоваться в международном платежном обращении для осуществления международных расчетов. Эта валюта может быть свободной, или полностью конвертируемой, и частично конвертируемой.

Полностью конвертируемая валюта означает, что любое лицо (иностранное и отечественное, физическое и юридическое) имеет право обменивать любое количество своей национальной валюты на иностранную свободно конвертируемую валюту, рассчитываться ею за экспортно-импортные операции, депонировать ее в национальных банках, использовать для создания разных финансовых активов (ценные бумаги и т.д.) и покупать государственные и частные ценные бумаги.

Под частичной конвертируемостью понимается установление свободного обмена национальной валюты на иностранные валюты по текущим операциям. Именно такое обязательство вытекает из Статьи VIII Статей Соглашения МВФ, предусматривающей, что для признания валюты конвертируемой «ни одна страна-член не должна без одобрения Фонда устанавливать ограничения на платежи и переводы по текущим сделкам». Другой аспект частичной конвертируемости тесно связан с субъектом валютной конверсии. Так, под «частичной конвертируемой валютой» понимают валюты, режим конвертируемости которых не распространяется на те или иные категории экономических субъектов, или же ситуацию, когда устанавливаются определенные ограничения по валютным операциям с конкретными странами, их объединениями и регионами.

Информация о работе Ямайская валютная система