Рефераты по экономике

Этапы развития институционализма

06 Апреля 2014, реферат

Институциональный подход снимает вопрос общего и особенного пути развития той или иной страны, поскольку предполагается существование индивидуальной институциональной матрицы у каждой страны, а именно - переплетение взаимосвязанных формальных правил и неформальных ограничений, ведущих экономику каждой страны по своему пути, отличного от пути развития другой страны.
Общность заимствованных правил игры в странах с различными институциональными системами ведет к существенно разным последствиям. Хотя правила те же самые, но механизмы и практика контроля за соблюдением этих правил, нормы поведения и субъективные модели игроков другие. Следовательно, другими становятся и реальная система стимулов, и субъективная оценка игроками последствий принимаемых решений.

Этапы развития макроэкономической теории

28 Мая 2014, курсовая работа

Для того чтобы ориентироваться в сложных перепитиях экономической жизни, необходимо знать закономерности ее развития, понимать логику происходящих в это сфере процессов.
Изучение истории развития экономической теории позволяет не только определить место той или иной теоретической концепции в системе представлений о функционировании экономики, но и сделать практические выводы об использовании отдельных методов решения экономических проблем.

Этапы развития мирового хозяйства

02 Апреля 2013, доклад

1) Конец 19 - начало 20 в. - до первой мировой войны.
Развивалось быстрыми темпами, процессы интеграции и обмена.
2) 20-е - 30-е гг. - война и революция в России, разрыв хозяйственных связей между двумя лагерями. В ходе Первой мировой войны было уничтожено много производительных и людских ресурсов.

Этапы развития мировой валютной системы

01 Мая 2014, курсовая работа

Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

Этапы развития мировой валютной системы

15 Декабря 2014, реферат

Современная мировая валютная система, в сравнении с прошлыми валютными системами, является достаточно гибкой и адаптируемой под условия современной мировой экономики и политики основных стран мира. Однако, серия локальных экономических кризисов и, в особенности, глобальный финансово-экономический кризис 2008 года, выявили множество несовершенств существующей мировой валютной системы и острую потребность её кардинального реформирования.

Этапы развития экономической теории

17 Июня 2014, реферат

Немецкий экономист и философ Карл Маркс (1818–1883) оказал огромное влияние на развитие экономической мысли. Он предложил теоретическую концепцию, согласно которой капитализм представляет собой исторически преходящую систему; в силу углубления внутренних противоречий он должен уступить место более прогрессивной системе.
С трудами и именем К. Маркса связано новое направление в исследовании экономических и социальных процессов. Его экономическая теория насквозь социологична, что можно рассматривать как силу и как слабость марксистской концепции. Абсолютизируя революционные способы разрешения противоречий, Маркс недооценивал эволюционные, согласительные формы их преодоления.

Этапы реформирования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности

18 Декабря 2013, реферат

Как известно, в течение многих десятилетий в нашей стране господствовала монополия внешнеэкономической деятельности, то есть исключительное право государства на осуществление всех видов внешнеэкономических связей. Государство осуществляло свою монополию через специально созданные органы. Внешняя торговля проводилась через Министерство внешней торговли (позднее – Министерство внешнеэкономических связей) и его отраслевые экспортно-импортные объединения; международные расчеты – через Внешэкономбанк СССР.

Этапы создания АСОЭИ

11 Апреля 2014, реферат

Разработка проектов создания АСОЭИ ведется поэтапно, что связано со сложностью этого процесса и спецификой функций его различных частей. Обычно выделяются три стадии: предпроектная, основная и внедрения. Первая стадия носит предпроектный характер, сущность которого заключается в подготовке к созданию АСОЭИ. Основная стадия предполагает непосредственную разработку проектной документации по созданию АСОЭИ. Стадия внедрения — это ввод системы в эксплуатацию. Каждая из названных стадий подразделяется на ряд этапов, обеспечивающих решение определенных задач по созданию АСОЭИ.

Этапы становления и развития бюджетной системы РФ

06 Апреля 2014, курсовая работа

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм. Субъектами бюджетных правоотношений являются:
государство, национально-государственные и административно-территориальные образования (РФ и ее субъекты, которые участвуют в бюджетных правоотношениях через свои представительные и исполнительные органы в интересах РФ или субъектов РФ в целом); представительные и исполнительные органы государственной и местной власти; организации – получатели бюджетных средств

Этапы становления и развития мировой экономики

21 Апреля 2013, реферат

Международные экономические отношения, возникнув задолго до становления мирового хозяйства, сыграли важную роль в процессе его формирования. Исторически и логически первой формой интернационализации национальной экономики является международная торговля. Она велась и в эпоху рабовладения, примером чего может служить появление международных торгов, имевших юридическое оформление во времена римской империи. Существовала она и при феодализме. Но в силу натурального типа хозяйства этих докапиталистических общественно-экономических систем международный обмен поступало лишь небольшая часть производимых товаров(дорогие ткани, драгоценности, пряности, некоторые виды минерального сырья).

Этапы формирования и роль акционерных обществ в современной экономике

05 Сентября 2014, курсовая работа

Целью курсовой работы является определение роли акционерных обществ в современной экономике , выявление их сущности.
Задачи курсовой работы: выделить предпосылки возникновения акционерных обществ; описать способы создания, структуру, классификацию, формы управления акционерного общества, рассмотреть российскую модель смешанной экономики.

Этапы формирования и модель антиинфляционной политики РФ

24 Февраля 2014, курсовая работа

Проблема инфляции занимает принципиальное пространство в экономической науке, так как ее характеристики и социально-экономические последствия играют суровую роль в оценке экономическойсохранности страны. Актуальность этого вопросца в современных критерияхопределяется необходимостью выяснения сущности, глубинныхобстоятельств и механизма развития инфляции, ее необыкновенностей иглавных направлений в России.
Как экономическое явление инфляция есть уже долгое время. Считается, что ее возникновение соединено чуток ли не с происхождением средств, с функционированием которых она прочно связана.

Этикет как феномен культуры

06 Марта 2013, реферат

В отличие от ритуала, обрядовые церемонии которого носят демонстративный характер, этикет основан на практической общественной целесообразности. Важнейшей особенностью этикета является и то, что он всегда подчинен сложившейся системе культурных ценностей. Принять этикетные нормы – значит признать себя членом данной социальной группы или общества в целом и подчиниться сложившимся здесь культурным ценностям.
Социальная значимость этикета проявляется в том, что он отражает равенство и неравенство индивидов и групп (как внешнее, так и внутреннее), сложившуюся в обществе социальную иерархию, демократизм или консерватизм социальных отношений.

Этикет телефонного разговора

11 Ноября 2013, реферат

Работодатели уделяют все большее внимание вопросам этики деловых и личностных взаимоотношений при отборе персонала и его приеме на работу, а также в процессе непосредственного выполнения сотрудниками своей профессиональной роли. При этом необходимо подчеркнуть, что понятие «профессиональная роль» включает в себя не только способности к выполнению должностных обязанностей, но и навыки взаимоотношений с внешним окружением (коллегами, руководством, подчиненными, клиентами, партнерами и др.) в процессе реализации зафиксированных для конкретной должности профессиональных задач или функций.

Этнография Восточной Азии

18 Марта 2014, лекция

В странах Восточной Азии материалы по этниеской статистике имеются по Китаю и МНР. В переписях населения Японии содержатся только данные о подданстве.23 По Корее какая-либо этническая статистика отсутствует и численность народов определена приближенно, по оценочным данным различных исследователей. Китайская Народная Республика — многонациональное государство. Кроме китайцев, на ее территории проживает еще более 50 национальностей, и, хотя их численность составляет лишь 6%) всего населения, они населяют почти три пятых всей территории страны.

Эффект Гиффена в современной рыночной экономике

11 Января 2014, курсовая работа

Целью работы является изучение парадокса Гиффена и иллюстрация его в современной экономике.
Из-за чего появляется подобная ситуация? И происходило ли такое явление в нашей стране? Ответы на эти вопросы мы получим в данной курсовой работе.

Эффект гиффена в теории и на практике

12 Мая 2013, курсовая работа

Изменения цены на какой-либо товар, в современной ситуации является одной из наиболее актуальных проблем. Это происходит постоянно, по различным причинам. Изменение цены на товары, прежде всего, затрагивает благосостояние потребителя: когда цена на товар, который мы приобретаем, повышается - благосостояние потребителя снижается, и наоборот. Исключение бывает при известных обстоятельствах лишь для благ низшего порядка. Исследователи потребительского спроса по материалам развитых стран по традиции к благам низшего порядка относят картофель, хлеб, искусственные жиры, полносинтетическую одежду и пр. Благами высшего порядка являются высококачественные одежда и обувь, предметы длительного пользования, изготовленные авторитетными продуцентами, сортовые, марочные и экологически чистые продовольственные товары.

Эффект дохода и замещения

03 Января 2014, курсовая работа

Целью работы является детальное рассмотрение эффекта замены и эффекта дохода.
В соответствии с целью можно сформулировать задачи работы:
выявить сущность потребительского поведения;
дать понятие эффекта дохода и эффекта замещения;
рассмотреть эффект дохода и эффект замены по Хиксу;
рассмотреть эффект дохода и эффект замены по Слуцкому;
дать понятие равновесия потребителя.

Эффект замены и эффект дохода по Хиксу и по Слуцкому. Уравнение Слуцкого

15 Апреля 2013, курсовая работа

Моя курсовая построена таким образом, что первые две главы дают полное теоретическое представление об эффекте замены и эффекте дохода с точек зрения двух учёных: Дж. Хикса и Е. Слуцкого. Третья глава полностью посвящена практическому применению теорий.
Целью моей курсовой является детальное рассмотрение эффекта замены и эффекта дохода, алгебраического вывода уравнения Слуцкого, и соотношение теории по этим вопросам с практикой, т.е. реальной жизнью, реальной политикой государства.
Сначала выясним что представляет собой эффект дохода и эффект замещения.

Эффект и величина денежного мультипликатора в экономике

26 Ноября 2014, курсовая работа

Актуальность исследования заключается в том, что денежная эмиссия в условиях развитого рынка и кредитно-банковской системы подвержена эффекту денежного мультипликатора, т. е. увеличению денег в ритме действия определенного коэффициента.
Для управления денежной массой рассчитывается показатель денежного мультипликатора.
Центральный банк регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном.

Эффект масштаба производства

04 Ноября 2014, реферат

Эффект масштаба – экономический эффект, связанный со снижением средних издержек производства при укрупнении размеров предприятия. При укрупнении производства выход продукции на единицу ресурсов возрастает, достигает максимума, а затем снова начинает снижаться.
Эффектом масштаба называют рассматривающийся в долгосрочном периоде эффект, связанный с изменением стоимости единицы продукции от размеров предприятия его масштаба.
В долгосрочном периоде можно изменить использование всех производственных ресурсов.

Эффект масштаба производства. Чистая конкуренция и эффективность

06 Февраля 2014, контрольная работа

Под масштабом понимается размер фирмы, измеренный объемом выпуска. Чем больше используется факторов производства, тем производство крупнее. Крупному производству присущ ряд преимуществ:  доступно массовое производство  более доступно использование научно-технического прогресса  обеспечивается прочность и устойчивость положения на рынке  доступна экономия труда через экономию на масштабах производства
Однако преимущества крупной фирмы — еще не гарантия постоянного повышения ее доходов и прибыли. Дело в том, что каждая фирма имеет пределы своего роста, обусловленные размерами деятельности.

Эффект Храповика

06 Июня 2013, реферат

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса (Robert Higgs). Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

Эффективное использование оборотных средств

30 Мая 2013, контрольная работа

Цель данной курсовой работы : показать, что основные средства в производственном процессе занимают важную роль, так как они являются основной и обеспечивают беспрерывность рабочего процесса.
Задачи: раскрыть сущность основных фондов, их классификацию, как производится оценка основных фондов, какие виды износа и амортизации используются; основные показатели эффективного использования основных фондов.

Эффективное использование ресурсов центральная проблема экономический науки и практики

21 Октября 2014, реферат

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности, это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. В свою очередь, остальные блага называют потребительскими благами.

Эффективное развитие филиальной сети коммерческого банка

26 Мая 2013, реферат

Представлен обзор литературы, посвященной вопросам оценки эффективности существующих филиалов коммерческого банка, а также вычислению оптимального количества отделений банка и определению их местоположения. Оба раздела взаимосвязаны, т. к. при нахождении ответа по первой проблеме становится возможным дать рекомендации в отношении второй. Также проведен анализ регионов РФ на основе оценки их привлекательности в целях открытия новых филиалов коммерческого банка.
Работа была поддержана грантами Института Фундаментальных Исследований ГУ ВШЭ и проекта МЭРТ, посвященного вопросам эффективности и устойчивости банковской системы, за что выражаем им благодарность. Хотим поблагодарить В. И. Якубу за создание программного обеспечения.

Эффективное управление кредиторской должностью

02 Марта 2014, реферат

Сучасна ринкова економіка вимагає спеціалістів грунтовних знань не тільки основ економічної теорії, а й поглибленного пізнаня окремих спеціальних розділів та інших економічних наук.
Підприємство – це самостійний хозяйнуючий суб’єкт, володіючий правами юридичного ліца, виробляючий продукцію, товари. Послуги. Виконуючий роботи. Який займається різними видами економічної діяльності. Цілью якої є забеспечення загальних потреб, вилучення прибутку та рпиріст капіталу.

Эффективное управление экономикой в реализации ценностей гражданского общества

16 Апреля 2014, реферат

За любыми политическими декларациями скрываются интересы стремящихся к власти социальных слоев. Вначале их замысел можно выявить лишь посредством научного анализа предлагаемых механизмов реализации «красивых» слов. В этом и должно быть заинтересовано истинно гражданское общество, бережно относящееся к достигнутому предшествующими поколениями уровню культуры, чтобы максимизировать свой вклад в культурный прогресс для будущих поколений. Чем ниже уровень знаний и ответственности в обществе, тем выше будет заплачена цена большинством за осознание ошибок posteriori.

Эффективности использования оборотных средств

16 Марта 2013, курсовая работа

Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, каким образом используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли фирмы, а следовательно и её дальнейшее развитие. Оборотный капитал участвует в производстве и является одним из основных вопросов управления на предприятии.

Эффективность использования трудовых ресурсов горного предприятия

13 Июня 2013, курсовая работа

Цель работы заключается в анализе использования трудовых ресурсов на горном предприятии и выявлении возможных резервов повышения эффективности их использования. Проанализировать обеспеченность трудовыми ресурсами, динамику их движения и оборота. Обосновать предложения по эффективному использованию трудовых ресурсов.
Актуальность работы объясняется тем, что в угольной отрасли в течение последних лет остро ощущается кадровая проблема. Эта проблема обусловлена прежде всего тем, что высококвалифицированные сотрудники уходят из отрасли в связи с тяжелым финансовым положением многих предприятий, а молодежь не заинтересована в низкооплачиваемом труде во вредных и опасных условиях.