Эффект и величина денежного мультипликатора в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 14:27, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования заключается в том, что денежная эмиссия в условиях развитого рынка и кредитно-банковской системы подвержена эффекту денежного мультипликатора, т. е. увеличению денег в ритме действия определенного коэффициента.
Для управления денежной массой рассчитывается показатель денежного мультипликатора.
Центральный банк регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффект и величина денежного мультипликатора в экономике.doc

— 765.50 Кб (Скачать документ)

 


 


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Астраханский государственный университет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Макроэкономика»

Тема: Эффект и величина денежного мультипликатора в экономике

 

 

 

 

Работу выполнила:

студентка ЭН-23

Бешимова Г.Б.

 

Проверила: доцент кафедры

экономической теории, Мешкова А.П.   

 

 

 

 

 

Астрахань – 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что денежная эмиссия в условиях развитого рынка и кредитно-банковской системы подвержена эффекту денежного мультипликатора, т. е. увеличению денег в ритме действия определенного коэффициента.

Для управления денежной массой рассчитывается показатель денежного мультипликатора.

Центральный банк регулирует величину денежного мультипликатора через механизм обязательных резервов коммерческих банков в центральном.

Величина денежного мультипликатора колеблется во времени и в пространстве (она различна в различных странах). В развитых странах величина денежного мультипликатора может превышать в 2-3 раза величину первоначальной эмиссии. В процессе регулирования центральным банком размера денежного мультипликатора возникает понятие денежной базы, в основе которой лежат наличные деньги как самые ликвидные и депозиты коммерческих банков (обязательные) в центральном банке.

Механизм эмиссии денег по-разному осуществляется в странах с командно-распределительной и рыночной экономикой. В первом случае эмиссия денег происходит на основе директивных планов. Во втором случае существует двухуровневая банковская система в виде центрального и коммерческих банков. Здесь механизм эмиссии строится на основе банковской (кредитной, депозитной) мультипликации.

Центральный банк, управляя механизмом мультипликации, расширяет или ссужает эмиссионные возможности коммерческих банков.

В экономической науке мультипликатор означает коэффициент изменения совокупного выпуска на одну денежную единицу прироста совокупного спроса. Под денежной мультипликацией понимается процесс эмиссии платежных средств участниками хозяйственного оборота при возрастании денежной базы (денег центрального банка) на одну денежную единицу.

Денежный мультипликатор - это числовой коэффициент, показывающий, во сколько раз возрастет, либо сократится денежное предложение в результате увеличения либо сокращения вкладов в кредитно-денежную систему на одну денежную единицу, и определяемый как отношение денежной массы к узкой денежной базе.

Степень разработанности темы. Основные аспекты эффекта и величины денежного мультипликатора в экономике рассматривались различными учеными, среди них необходимо особенно отметить: Афанасьева Т. А., Евстифейкина А. А., Борио К., Инглиш У., Филардо Э., Васильева М.В., Гулиев О. Ф., Донцова Л.В., Дробышевский С.М., Трунин П.В., Каменских М.В., Моисеев С.Р. и другие.

Цель исследования: рассмотреть особенности эффекта и величины денежного  мультипликатора в экономике.

Задачи исследования таковы:

- привести понятие и сущность  эффекта мультипликатора;

- показать основы денежного  обращения;

- раскрыть специфику эффекта  и величины денежного мультипликатора;

- произвести оценку денежного  мультипликатора в России;

- определить влияние эффекта  денежного мультипликатора экономики  США на мировую  экономику.

Предмет исследования: основные аспекты эффекта и величины денежного мультипликатора в экономике.

Объект исследования: экономика России и экономика США.

Структура работы: введение, две главы, заключение, список литературы.

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕЖНОГО МУЛЬТИПЛИКАТОРА В ЭКОНОМИКЕ

1.1. Понятие и сущность  эффекта мультипликатора

Эффект мультипликатора в финансовом отношении показывает, что существенные вливания в экономику денежных средств приумножаются в процессе их обращения в экономике государства. Притом, что крупные иностранные инвестиции либо значительные госрасходы представляют собой дополнительный государственный доход, который равен его первоначальной стоимости, с его помощью будут стимулироваться прочие секторы экономики.

Благодаря первоначальным инвестициям обеспечивается финансирование расходов на приобретение товаров и прямую оплату труда, что приводит к созданию значительного количества рабочих мест в снабженческой сфере, а это позволяет повысить спрос на услуги и товары в общем. А акционеры и работники будут получать выгоду от данной цепной реакции, причиной которой стали первоначальные инвестиции, спрос продолжит расти, зарплаты повышаться, что положительно скажется на прибыли. Конечным итогом всего этого будет положительное влияние на потребительский рынок. Вполне вероятно, что наиболее сильный эффект мультипликатора проявят инвестиции в строительство. Обычно они обладают более сильным эффектом, оказывающим влияние на всю экономику в общем. Однако она может на себе испытать и плохой эффект мультипликатора, когда из нее изымаются значительные суммы при существенном сокращении расходов государства, к примеру, при отмене большого проекта, который связан с развитием инфраструктуры. В таких условиях получается значительный спад в экономике1.

Стоит сказать, что в общем случае под мультипликатором понимается отношение изменений дохода к смене компонента автономных расходов. Суть его состоит в том, что национальный доход увеличивается с повышением любого из компонентов автономных расходов. Действие мультипликатора в данном случае осуществляется следующим образом. К примеру, первоначальный объем инвестиций, направленных в сферу строительства жилых домов, равен тысяче долларов. Всеми владельцами факторов производства, которыми были предоставлены ресурсы на организацию строительства, будет получен определенный доход. Часть своего заработка строители предъявят в форме спроса на рынке потребительских товаров, а вторая часть сберегается рабочими. Получается, что у других хозяйственных агентов денежный доход возрастет. Часть этого дохода другие хозяйственные агенты потратят на приобретение потребительских товаров, вторая часть пойдет на сбережения.

Данный процесс постепенно захватывает все новые и новые слои населения, которые предъявят свои полученные доходы а рынке потребительских товаров в виде спроса. Получается, что первоначальная тысяча долларов станет причиной роста дохода и совокупного спроса на некоторую величину, превышающую 1000 долларов. Эффект мультипликатора по своей величине зависит от склонности к потреблению и сбережению.

В экономической теории принято выделять несколько видов мультипликатора:

- множитель государственных расходов;

- налоговый мультипликатор;

- множитель внешней торговли.

Если население продолжает инвестировать в экономику страны, то им будет обретен не только дополнительный доход, но и дополнительные товары, представленные на внутреннем рынке. Увеличение инвестиций во внутреннюю экономику позволяет значительно увеличить количество рабочих мест, что решает целую совокупность социальных проблем. Отрицательны эффект получается из-за высокой склонности со стороны населения к сбережению. В России такая ситуация сложилась из-за того, что население не доверяет коммерческим структурам, позволяющим осуществлять инвестиции. Именно поэтому нужно стимулировать инвестиционную деятельность на государственном уровне, благодаря чему можно добиться существенного экономического эффекта.

1.2. Основы денежного обращения

Процесс денежной эмиссии в современных условиях рынка и кредитно-банковской системы подвергается давлению денежного мультипликатора, т.е. повышения денежной массы в рамках  функционирования какого-либо коэффициента.

Отсюда приведем формулу денежной базы:

Денежная база = М0 + денежные средства в обязательных резервах 9в ЦБ РФ) + денежные средства коммерческих  банков на корреспондентских счетах ЦБ РФ

Таким образом, денежная база показывает то, какой величины денежной массы могут оперировать Центральный банк.

Процесс равновесия на денежном рынке является равенством общего количества предлагаемых  на данном рынке денежных средств, которые хотят иметь у себя населения и предпринимательство. Спрос на деньги, помимо того чтобы, определяется исходя из объема ВВП, он еще определяется ставкой процента (r) и с помощью  реальных денежных остатков (М/р). Помимо всего прочего, коэффициент (k) помогает скорректировать объем денежного предложения пропорционально общему объему спроса на деньги и основными  целями денежно-кредитной политики. На рисунке 1 представлено предложение денег в виде вертикальной прямой (Мs-Мs). Отсюда равновесная ставка процента (r0) определяется точкой пересечения графика спроса на деньги и графиком денежного предложения.

Рис. 1. Денежный рынок2

Таким образом, в процессе роста предложения денег и спросе на деньги, которые находится без  изменения (Мd) равновесие на денежном рынке устанавливается при большем, чем первостепенное количество денег в обращении (Мs1), и меньшей, чем первоначальная ставка (r), ставке процента  (r1). Данное равновесие приведено на рисунке 2.

Рис. 2. Изменения равновесия на денежном рынке при изменении предложения

Далее рассмотрим другую ситуацию, то есть при изменении спроса на деньги. То есть когда повышается спрос на деньги, но  при этом денежное предложение остается постоянным Md, равновесие на денежном рынке становиться при большей ставке процента (r2), чем первоначальное значение. Данное положение на денежном рынке можно  увидеть с помощью  рисунка 3.

Рис. 3. Схема изменения на денежном рынке при увеличении или уменьшении спроса на деньги3

Судя по  данным рисунка 3, вертикальная прямая, обозначенная, как Мs представляет собой предложение, которое как раз и задается центральным  банком. Этим центральный банк регулирует равновесие спроса и предложения денег и соответственно равновесную  ставку процента.

Таким образом, повышая в рамках потребностей экономики государства денежную  массу, центральный банк тем самым понижает ставки процента, это способствует росту совокупного спроса, а также повышает экономическую  активность в целом.

1.3. Эффект и величина денежного мультипликатора

Денежный (банковский) мультипликатор (m) это показатель, отражающий то количество новых кредитных денег, которое может быть создано (или создано фактически) в банковской системе каждой денежной единицей первоначальных избыточных резервов. Соответственно, различают два вида денежного мультипликатора — нормативный и фактический.

Денежный мультипликатор (Money multiplier) показывает отношение предложения денег к денежной базе:

   (1)

Разделим числитель и знаменатель почленно правой части функции на D (депозиты) и обозначим отношение М0/D как сr и отношение R/D как rr, получим:

    (2)

Величина сr показывает отношение денег всей банковской системы к депозитам. Она зависит от реальной ставки процента, от ожиданий населения. Величина rr показывает отношение резервов к банковским депозитам и зависит от нормы резервирования и величины избыточных резервов.

Теперь денежное предложение можно представить как:

    (3)

Суть мультипликационного эффекта заключается в том, что первоначальный депозит полностью обеспечит ссуду, равную произведению депозита на (1 - rr). Эта ссуда (дополнительное предложение денег) не покинет банковскую систему страны и обеспечит новое дополнительное денежное предложение. Каждый новый оборот денег (кредиты-ссуды) даст все меньшее предложение денег. Если данный процесс продлится до момента использования последней денежной единицы, то в этом случае суммарное предложение денег равно:

Таким образом, на основании всего изложенного  в процессе теоретического исследования необходимо заключить, что денежный мультипликатор характеризует уровень многократного расширения депозитов в кредитной системе. Следовательно, рост значений денежного мультипликатора означает, что денежное предложение в стране увеличивается (при прочих равных условиях), и благодаря росту депозитов, увеличение объема которых определяет величину избыточных резервов системы и массу вновь созданных новых кредитных денег.

Расширение денежного предложения  взаимосвязано с величиной обязательных резервов банковской системы и обратно пропорционально норме обязательного резервирования, устанавливаемой центральным банком страны. При этом, чем большую сумму обязательных резервов обязаны сформировать коммерческие банки, тем меньше оказываются их избыточные резервы и, соответственно, объемы кредитования и создание новых кредитных денег. банками денежная масса больше кредитно-денежной базы, сформированной центральным банком страны.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что денежный мультипликатор связан с денежным предложением. При этом нормативный денежный мультипликатор отражает потенциальную способность коммерческих банков множить денежную массу, а фактический — реальное предпочтение банков, учитывающих свой кредитный риск, предоставлять ссуды, создавая, при этом, новые кредитные деньги и внутренний предел безналичной (банковской) инфляции в стране.

Информация о работе Эффект и величина денежного мультипликатора в экономике