Эффект Храповика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 07:47, реферат

Краткое описание

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению совокупного уровня цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса (Robert Higgs). Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эффект Храповика.docx

— 25.55 Кб (Скачать документ)

Эффект  Храповика.

Эффект храповика —  эффект в экономике, который проявляется  в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно  приводит к снижению совокупного  уровня цен, особенно в краткосрочном  периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса (Robert Higgs). Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

 Эффект храповика рассматривается кейнсианской школой. Экономический смысл эффекта состоит в том, что изменения цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения, то есть имеет место негибкость цен в сторону понижения. Причинами возникновения эффекта могут быть монополизм на рынках, государственная политика регулирования цен в странах с централизованной экономикой, в странах с развитой рыночной экономикой — действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы.

Психологически данное явление  иллюстрируется формулой «К хорошему привыкаешь гораздо быстрее, чем отвыкаешь от него».

 

 Иллюстрация эффекта графически.

 

 

     Начальное  макроэкономическое равновесие  наблюдается в точке Е1 при уровне цен P1 и реальном объеме производства Y1. Несмотря на то что это равновесное состояние, оно может находиться далеко от уровня полной занятости.

 

Предположим, что в этой ситуации правительство ставит задачу достичь макроэкономического равновесия на уровне Y2 и успешно справляется  с поставленной задачей, например осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD2. Новое макроэкономическое равновесие возникает при более высоком уровне цен Р2, но и при более высоком уровне реального объема производства Y2. Задача достигнута.

 

Однако возможно, что правительству  не удается поддерживать в дальнейшем совокупный спрос на новом уровне (нет возможности осуществлять большие  государственные расходы, а других стимулов для поддержания совокупного  спроса не возникает). Тогда совокупный спрос возвращается на уровень AD1.

 

Однако проблема заключается  в том, что из-за неэластичности цен  в обратную сторону (в сторону  понижения) экономика приходит не в  точку Е1, а в точку E3, что ухудшает исходную ситуацию, так как новый высокий уровень цен Р2 сочетается теперь с низким уровнем реального объема производства Y3.

 

Эффект храповика демонстрирует  опасность непродуманного экономического роста: в случае, если не удастся  его поддерживать на заданном уровне, откат назад может привести к  ухудшению исходной ситуации.


Информация о работе Эффект Храповика