Этапы развития мировой валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Современная мировая валютная система, в сравнении с прошлыми валютными системами, является достаточно гибкой и адаптируемой под условия современной мировой экономики и политики основных стран мира. Однако, серия локальных экономических кризисов и, в особенности, глобальный финансово-экономический кризис 2008 года, выявили множество несовершенств существующей мировой валютной системы и острую потребность её кардинального реформирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы эволюции мировой валютной системы.docx

— 44.33 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Современная мировая валютная система, в сравнении с прошлыми валютными системами, является достаточно гибкой и адаптируемой под условия современной мировой экономики и политики основных стран мира. Однако, серия локальных экономических кризисов и, в особенности, глобальный финансово-экономический кризис 2008 года, выявили множество несовершенств существующей мировой валютной системы и острую потребность её кардинального реформирования.

Причины, обусловившие необходимость таких решительных перемен, складывались на протяжении довольно продолжительного периода времени и носят глубинный системный характер.

Для того, чтобы разработать возможные пути решения проблем мировой валютной системы, необходимо сначала проанализировать историю и закономерности её развития. Преемственность опыта и учёт особенностей функционирования мировой экономики в целом в данном контексте становятся особенно актуальными.

Стоит отметить, что в разгар мирового финансового кризиса 2008 года многие экономисты и международные финансовые организации искали пути решения данной проблемы. Способы реформирования мировой финансовой архитектуры были предложены МВФ и ЕЦБ («The Debate on the International Monetary System», «The International Monetary System After the Financial Crises» и т.д.). Помимо этого, дискуссии о реформировании валютного мироустройства вышли за рамки научных дебатов и оказались в центре внимания президентов и премьеров ряда стран и международных экономических форумов "Группы 20", посвященных выработке совместных мер по выходу из мирового финансово-экономического кризиса. Таким образом, рассмотрение эволюции мировой валютной системы с целью поиска наиболее оптимальных путей её реформирования на современном этапе является, как никогда, актуальным. Этому вопросу посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, в частности Красавиной Л., Смыслова Д, Авдеевой Е, Кудрина А. и многих других.

В связи с неоспоримой актуальностью выбранной темы, задачами данной работы являются:

краткая характеристика основных этапов развития мировой валютной системы;

выявление особенностей и недостатков Ямайской валютной системы;

поиск путей реформирования мировой валютной системы.

 



 

 

  1. Основные этапы и закономерности развития мировой валютной системы

 

Развитие мировой валютной системы как составной части мировой экономики представляет собой сложный и непрерывный процесс. Следует отметить, что потребности национальной и мировой экономики, изменения в расстановке сил в мире а также интересы ведущих стран определяют вектор развития мировой валютной системы в целом. Рассмотрим этапы эволюции мировой валютной системы более подробно.

Первой формой организации валютных отношений являлся золотомонетный стандарт, действующий в рамках Парижской валютной системы 1867-1914 гг. В данной системе каждая валюта имела золотое содержание, в соответствии с которым устанавливались ее золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото и их курс устанавливался на основе равновесия спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

Однако золотой стандарт со временем перестал соответствовать масштабам хозяйственных связей и условиям регулируемой рыночной экономики. Кризис валютной системы, основанной на золотом стандарте, наступил в период Первой мировой войны, и Парижская валютная система перестала функционировать.

На смену ей пришла Генуэзская валютная система, основанная на золотодевизном и золотослитковом стандартах, которая функционировала в 1922-1929 гг. Золото по-прежнему оставалось основой системы, однако национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств. Стоит отметить, что в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой. Фунт стерлингов и доллар США широко использовали в расчетах, тем самым оспаривая лидерство в этой сфере. Бумажные деньги свободно обменивались на золото по установленным паритетам. Однако, после Первой мировой войны валютно-финансовый центр переместился из Западной Европы в США, которые за время войны превратились из должника в крупного кредитора. Соединенные штаты Америки развернули борьбу за гегемонию доллара, и после второй мировой войны добились статуса резервной валюты.

Мировой кризис 30-х гг. подорвал относительную эластичность и стабильность Генуэзской валютной системы, а новый экономический кризис 1937 года стал причиной девальвации валют ряда стран, тем самым провоцируя ажиотажный спрос на золото.

В период второй мировой войны как в воюющих, так и в нейтральных странах были введены валютные ограничения, курс национальных валют был заморожен и перестал играть активную роль в экономических отношениях, в то время как значение золота в качестве мировых денег значительно возросло. Кризис валютной системы был очевиден, и уже в годы войны началась разработка проекта новой мировой валютной системы.

В результате долгих дискуссий в 1944 году на валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) была оформлена третья мировая валютная система. Бреттон-Вудская система ввела золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов. Однако, с целью закрепления за долларом статуса главной резервной валюты, казначейство США продолжало разменивать его на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене 35 долл. за 1 тройскую унцию. Также устанавливался режим фиксированных валютных паритетов и курсов: курс валют мог отклоняться о паритета в узких пределах.

Помимо этого, впервые в истории был создан международного валютного регулирования. Основными задачами МВФ являлись: предоставление кредита в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществление контроля за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы и обеспечение валютного сотрудничества стран.

После второй мировой войны экономическое превосходство США было очевидным, в то время как экономика Западной Европы была ослаблена разрушительными последствиями войны. Этим было обусловлено господствующее положение доллара, который пользовался всеобщим спросом. Высокий уровень инфляции и нестабильность экономики европейских стран привели к резкому ослаблению курсов национальных валют по отношению к доллару и массовым девальвациям.

Таким образом, Бреттон-Вудская система не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США укрепиться в качестве мирового экономического лидера и влиять на экономики других стран. Всё это привело к расшатыванию экономической ситуации в мире, усилению инфляции и нестабильности платежных балансов. США злоупотребляли статусом доллара как резервной валюты, покрывая национальной валютой дефицит своего платежного баланса. Со временам это привело к значительному сокращению золотовалютных резервов, невозможности выполнять обязательство по обмену долларов на золото и , как следствие, подрыву доверия к доллару и кризису системы в целом.

 

  1. Характеристика Ямайской валютной системы

Современная форма организации валютных отношений была принята на Ямайской конференции в 1976 г.

Согласно ей, валютная система предусматривает наличие свободно плавающего рыночного курса валют, который устанавливается соотношением спроса и предложения на конкретную валюту

Принципами современной мировой валютной системы являются:

1) замена золотодевизного  стандарта на стандарт СДР (SDR - Special Drawing Rights, СПЗ- специальные права  заимствования) - расчетная единица  Международного валютного фонда, используемая для безналичных  международных расчетов путем  записей на специальных счетах. Соглашение о создании этой  новой международной счетной  валютной единицы (по проекту  О. Эммингера) было подписано странами-членами  МВФ в 1967 г. Первое изменение Устава  МВФ, связанное с выпуском СДР, вошло в силу 28 июля 1969 г. Каждая  страна получила свою долю  СДР в соответствии со своей  долей в МВФ;

2) официальная демонетаризация  золота (отмена золотого содержания  и золотых паритетов валют, официальной  цены золота, прекращение размена  долларов на золото для иностранных  центральных банков );

3) предоставление странам  права выбора любого режима  валютного курса: свободно плавающего, ограниченного (коридор к одним  валютам и свободное плавание  к другим), либо фиксированного (привязанного  к одной валюте, СДР, корзине или  скользящий паритет). Стоит отметить, что плавающий валютный курс  обычно выбирают развитые страны, такие как США, Канада, Австралия, Япония, Швейцария и др. Однако  даже в этом случае их центральные  банки иногда проводят валютные  интервенции для поддержания  курса своих валют, для достижения  целей диверсификации валютных  резервов и т. п. Поэтому часто  говорят о «грязном» или «управляемом»  плавании этих валют. Что касается  режима смешанного плавания, он был характерен до начала 1999 г. для валют стран, входящих в Европейскую валютную систему. Курсы валют этих стран фиксировались по отношению к ЭКЮ, и через этот эквивалент осуществлялась фиксация курсов по отношению друг к другу. При этом валюты стран ЕВС являлись свободно плавающими по отношению к валютам стран, не входящих в эту группировку;

4) сохранение позиции  МВФ как органа межгосударственного  валютного регулирования. Основное  его назначение -- наблюдение за  валютной политикой государств, оказание помощи странам, имеющим  трудности с их платежным балансом. МВФ призван способствовать международной  кооперации, обеспечивая механизм  сотрудничества государств в  решении международных финансовых  проблем. В его задачи также  входит поддержание правил обмена  валют и надзор за валютными  курсами, создание многонациональной  системы платежей по валютным  операциям, борьба с национальными  валютными ограничениями.

На основе вышеизложенных факторов можно сделать вывод о том, что Ямайская валютная система является достаточно гибкой и способна приспосабливаться к нестабильности платежных балансов и валютных курсов. Однако она имеет ряд недостатков, которые обсуждались с момента начала ее функционирования и отчетливо проявились в нынешний финансовый кризис.

В данном контексте следует рассмотреть кризис 2008 года как глобальный кризис необеспеченных денег и валютной системы в целом. Согласно статистике, докризисный среднегодовой темп роста операций на мировом валютном рынке (30%) обогнал темп роста мирового ВВП (6%) в 5 раз, на кредитном рынке (25%) - в 4 раза, рынке производных финансовых инструментов - в 8 с лишним раз. Это способствовало появлению так называемых «финансовых пузырей» и усилению спекулятивных тенденций. Проблема заключается в том, что современные деньги утратили одну из своих основных функций - перестали быть средством накопления. В условиях сильной волатильности финансовых рынков и непредсказуемости развития основных экономик мира, стало очень рискованным хранить средства в какой-либо валюте. Возможность основных экономик мира (в частности США) бесконтрольно производить эмиссию денег в неограниченном объеме с целью понижения курса национальной валюты и таким образом, сокращения размеров бюджетного дефицита, при этом оказывая влияние на мировую экономическую систему в целом, свидетельствует о значительных несовершенствах современной валютной системы и острой потребности ее реформирования.

Неудивительно, что в этих условиях значительно возросла роль золота в мировой экономике. При общей финансовой нестабильности и неопределенности, многие инвесторы стали вкладывать средства в золото, ведь на сегодняшний момент этот инструмент инвестирования является наименее рисковым и гарантирует сохранение капитала. Если проанализировать эволюцию валютной системы, и, в частности, изменение стоимости доллара и золота, начиная с 1933 года, то становится очевидным интересный факт: если в 1933году вы бы положили в сейф 100$ купюру и достали ее сейчас, она была бы эквивалента 6 современным долларам, в то время как за 100-граммовый золотой слиток, сохранённый таким же образом, сейчас бы вы получили 5000$. Разница очевидна. Этот пример еще раз доказывает фиктивность стоимости современных денег.

Помимо этого, большинство экономистов сходятся во мнении, что глубина и длительность современного финансово-экономического кризиса во многом обусловлены диспропорциями в воспроизводственном процессе, банковском перекредитовании участников рыночной экономики, преобладании спекулятивных сделок на мировом и национальных финансовых рынках, что, в свою очередь, свидетельствует о серьезных недостатках функционирования мировой валютной системы и острой потребности ее реформирования.

Отдельно стоит отметить, что структурные принципы Ямайской валютной системы, разрабатывавшиеся в течение почти 10 лет с середины 1960-х гг. и закрепленные Ямайским соглашением в 1976 г., были сформированы в интересах ведущих развитых стран, в первую очередь США.

В условиях глобализации экономик и современных тенденций к многополярности мира, новой расстановке сил между экономическими и финансовыми центрами, регионализма и появления новых валют, претендующих на роль мировых денег, данные принципы перестали быть эффективными.

 

  1. Современные проблемы и перспективы развития мировой валютной системы

Для определения основных направлений реформирования Ямайской валютной системы важно выделить ее особенности и недостатки. Первая особенность Ямайской валютной системы состоит в существенном изменении базового принципа мировой валютной системы, который определяет, какие деньги служат ее основой в качестве мировых.

С 1976 - 1978 гг. в итоге более чем вековой эволюции мировой валютной системы от золотого к золотодевизному стандарту впервые ее основой стала международная валютная единица - СДР, задуманная как прообраз наднациональной мировой валюты, идея которой наиболее соответствует требованиям глобализации экономики.

СДР - специальные права заимствования в МВФ (Special Drawing Rights, впервые выпущены в 1970 г.) -были предназначены служить основой валютных паритетов вместо золота и выполнять функции международного соизмерения цен, платежного и резервного средства. Условная стоимость СДР исчисляется на базе средневзвешенной стоимости валют, входящих в их валютную корзину. Несмотря на постепенное уменьшение состава этой корзины с 16 с 1974 г. до 4 с 2001 г., наибольшая доля принадлежит доллару США (ныне 44%). Фактически в форме СДР частично сохранился долларовый стандарт, что отражает позиции доллара как одной из ведущих мировых валют. Однако меняющиеся каждые пять лет доли валют в корзине СДР свидетельствуют, что постепенно главным конкурентом и альтернативой доллару в качестве мировой валюты становится евро (34% валютной корзины СДР). Этот процесс происходит на основе рыночной конкуренции валют без оформления юридического статуса евро как резервной валюты. В уставе МВФ это понятие заменено (с 1978 г.) категорией свободно используемых валют, входящих в состав валютной корзины СДР. В их числе (кроме доллара и евро) фунт стерлингов (11% корзины СДР), который сохранил некоторые позиции мировой валюты, а также иена (11% корзины СДР). Усиление экономического и валютного потенциала Японии и превращение Токио в один из мировых финансовых центров способствовали интернационализации использования иены, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако длительный экономический спад и дефляция в Японии с середины 1990-х гг. снизили международные позиции иены. Таким образом, фактически на основе рыночной конкуренции формируется многовалютный стандарт как перспективное направление реформирования базового стандарта Ямайской валютной системы.

Информация о работе Этапы развития мировой валютной системы