Этапы развития мировой валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 21:43, реферат

Краткое описание

Современная мировая валютная система, в сравнении с прошлыми валютными системами, является достаточно гибкой и адаптируемой под условия современной мировой экономики и политики основных стран мира. Однако, серия локальных экономических кризисов и, в особенности, глобальный финансово-экономический кризис 2008 года, выявили множество несовершенств существующей мировой валютной системы и острую потребность её кардинального реформирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы эволюции мировой валютной системы.docx

— 44.33 Кб (Скачать документ)

Вторая особенность Ямайской валютной системы состоит в отказе от золота в качестве мировых денег.

В измененном уставе МВФ (1978 г.) была оформлена официальная демонетизация золота - утрата им денежных функций. Это проявилось в отмене золотого содержания и золотых паритетов валют, официальной цены золота, прекращении размена долларов на золото для иностранных центральных банков.

Безусловно, демонетизация золота обусловлена объективными причинами: золотые деньги перестали соответствовать потребностям товарного производства в связи с преодолением экономической обособленности товаропроизводителей и тенденцией к интернационализации хозяйственных связей. Национальные кредитные деньги постепенно вытеснили золотые вначале из внутреннего денежного обращения, а затем с определенным временным лагом из международных экономических отношений.

Определенную роль в ускорении демонетизации золота сыграло регулирование операций с золотом и антизолотая политика США. После Второй мировой войны политика США была направлена на дискредитацию золота как основы мировой валютной системы в целях укрепления позиций доллара в качестве мировых денег. Теоретической основой долларовой стратегии и дипломатии под лозунгом «доллар лучше золота» служила теория «ключевых валют» Дж. Вильямса (1945 г.).

Однако валютная политика США в отношении золота менялась в зависимости от конкретной обстановки. Накопив огромные золотые резервы в итоге Второй мировой войны (20,3 тыс. т, или 75% мировых официальных золотых запасов), США взяли на себя обязательство конвертировать доллар в золото для центральных банков других стран по официальной цене (35 дол. за тройскую унцию) для укрепления международных позиций своей валюты. Однако в разгар кризиса Бреттонвудской системы в августе 1971 г. США прекратили обмен долларов на золото, поскольку их золотые резервы снизились до 8,1 тыс. т, позиции доллара ослабли, и ожидалась его девальвация, которая вскоре была дважды проведена (в декабре 1971 г. и феврале 1973 г.).

Противоречие между юридической демонетизацией золота в рамках Ямайской валютной системы и его реальным использованием как международного резервного средства и чрезвычайного международного платежного средства (при экономических и политических потрясениях) дает основание для дискуссий о будущей позиции золота в новой мировой валютной системе.

Третья особенность Ямайской валютной системы связана с отказом от Бреттонвудского режима фиксированных валютных курсов и предоставлением странам-членам МВФ права выбора любого режима валютного курса. Устав Фонда предусматривает введение стабильных, но регулируемых валютных паритетов. Однако обязательства стран по регулированию валютных курсов расплывчаты и декларативны. Это дает возможность ведущим странам, в первую очередь США, манипулировать курсом национальной валюты путем его снижения или повышения для поддержки конкурентоспособности своей экономики и экспорта за счет других стран.

Четвертая особенность Ямайской валютной системы состоит в сохранении МВФ как основного института межгосударственного валютного регулирования. Одновременно была поставлена задача повысить роль Фонда в обеспечении валютно-экономической стабильности в мире и разработать (совместно с Всемирным банком) систему раннего предупреждения о наступлении кризисных потрясений в экономике. Рассмотренные особенности Ямайской валютной системы свидетельствуют о сохранении определенной преемственности с Бреттонвудской системой и ее внутренних противоречиях. Например, за стандартом СДР скрывается по существу долларовый стандарт и тенденция к введению наднациональной валюты в электронной форме. Золото официально демонетизировано, но продолжает использоваться как международные резервные активы и чрезвычайное международное средство платежа. По замыслу реформаторов Бреттонвудской системы, Ямайская валютная система должна быть более гибкой, эластичнее приспосабливаться к новым явлениям, корректировать нестабильность платежных балансов, валютных курсов и эффективнее регулировать международную валютную ликвидность с учетом ее компонентов - официальных золотых и валютных резервов стран, их резервной позиции в МВФ, счета СДР в центральном банке. В условиях фундаментальных изменений в глобализирующейся мировой экономике и современного мирового финансово-экономического кризиса структурные принципы Ямайской валютной системы пришли в противоречие с новыми требованиями к ней.

Вышеперечисленные факторы определяют поиск направлений мировой валютной реформы

Осуществлять реформирование мировой валютной системы необходимо с учетом ее особенностей и современных тенденций развития мировой экономики, при этом учитывая интересы стран.

Рассмотрим подробнее основные направление реформирования, предлагаемые экономистами на современном этапе.

Во-первых, следует отметить четкую тенденцию отхода от моновалютного стандарта. Перспективность введения многовалютного стандарта как базового элемента новой мировой валютной системы обусловлена усилением тенденции перехода от моноцентризма (американоцентризма), сложившегося после Второй мировой войны, к многоцентризму в мире. Необходимость диверсификации риска ликвидности путем введения новых резервных валют становится все более актуальной. Многие экономисты сходятся во мнении, что на основе основных мировых валют необходимо создать так называемую наднациональную валюту (по принципу СДР, но более жизнеспособную). Как пример успешного создания такой валюты приводится евро, хотя и на региональном уровне. При этом следует учитывать, что главный критерий качества мировых денег определяется не закреплением в уставе МВФ статуса резервных валют за избранными национальными валютами, а их способностью эффективно выполнять три функции мировых денег - интернациональной меры стоимости (в качестве валюты контрактов), международного платежного и резервного средства - их конкурентоспособностью и признанием на мировом финансовом рынке.

Бесспорно, что доллар и евро в новой валютной системе сохранят свои позиции как ведущие мировые валюты, однако степень их использования в качестве мировых денег зависит от экономического и валютного потенциала США и Евросоюза (Экономического и валютного союза) и соотношения сил этих мировых финансовых центров с учетом последствий современного мирового финансово-экономического кризиса.

Также существует вероятность включения в многовалютный стандарт фунта стерлингов и японской иены, которые традиционно используются как мировые валюты, хотя и в незначительной степени.

В этом контексте также следует отметить формирование условия для интернационализации использования региональных и национальных валют, в связи с развитием полицентризма и регионализма мировой экономике. В мире функционируют более 100 региональных торгово-экономических объединений, в которых используются региональные валюты или разрабатываются проекты их введения, в том числе в форме международных валютных единиц, история которых насчитывает примерно 80 лет, начиная с мирового экономического кризиса 1929 - 1933 годов.

В настоящее время в качестве примера региональных валют можно привести разработку «универсального доллара современных государств» (США, Канада, Мексика), использования арабского динара в качестве коллективной региональной валюты арабских государств, введение в Азиатско-Тихоокеанском регионе АКЮ (Китай, Япония, Южная Корея), использование российского рубля в качестве региональной валюты и т.д.

Пока не ясно - получится ли создать все региональные союзы со своими резервными валютами, появятся ли другие варианты союзов. Но процесс трансформации современной бивалютной системы в поливалютную приобретает необратимый характер.

Другим важным направлением реформирования валютной системы является установление четко регламентируемых правил контроля за колебаниями валютных курсов. Как отмечалось ранее, на современном этапе международными договорами зафиксированы лишь некоторые аспекты регулирования котировок курсов валют, что приводит к манипулированию курсом национальной валюты с целью увеличения конкурентоспособности экономики на международном уровне. Кризис 2008 года наглядно показал какие негативные последствия возникают при такого рода манипуляциях (занижение курса юаня существенно укрепило экономику Китая, занижение курса доллара путем неконтролируемой эмиссии денег способствовало номинальному снижению суммы госдолга и т.д.).

Отдельно стоит отметить пересмотр роли МВФ в регулировании международных валютно-кредитных отношений. Ранее уже упоминалось, что с заявленными в уставе фонда задачами…. Помимо этого, для деятельности фонда характерна некоторая несбалансированность, ведь сфера влияния фонда ограничивается развивающимися странами, которые у него заимствуют средства на условиях выполнения требований стабилизационных программ, в то время как развитые страны (в частности США) в средствах фонда не нуждаются, и проводят несогласованную с МВФ политику. Опыт показал, что программы развития экономик, предлагаемые фондом, оказались неэффективными. Как правило, они направлены на либерализацию экономик развивающихся стран, введение рыночных принципов, упразднение торговых и валютных барьеров, уменьшение роли государственного регулирования. Стоит ли говорить, что большинство стран оказывается просто неготовыми к подобного рода кардинальным мерам, ведь любое нововведение (особенно экономического характера) должно быть детально проанализировано и подготовлено. В результате непродуманных мер стимулирования экономики, многие страны-должники МВФ оказывались в крайне невыгодном положении, а полученные от фонда средства использовались неэффективно и лишь увеличивали размер госдолга.

В связи с этим в сентябре 2005 года была принята среднесрочная стратегия деятельности МВФ, предусматривающая ряд мер, в частности: разработку стандартов и кодексов, повышение эффективности надзора по глобальным вопросам, оценку состояния и мониторинга финансового сектора, курса валют стран с развивающимся рынком, углубление анализа макроэкономических рисков. Кроме этого, предполагалась и реорганизация структуры фонда путем перераспределения квот и голосов в пользу стран, которые наименее представлены в МВФ. Также в программу был внесен план по привлечению долгосрочных источников доходов с целью изменения структуры бюджета МВФ.

Однако, несмотря на предпринятые меры, МВФ оказался не в состоянии заблаговременно предупредить о наступлении мирового финансово-экономического кризиса.

Антикризисная деятельность МВФ также была незначительной, частично в силу нехватки финансовых ресурсов. Поэтому в антикризисной программе, принятой на Саммите G-20 в Лондоне, большое внимание уделено мерам по повышению его роли. В их числе: утроение капитала МВФ (до 750 млрд. дол. за счет стран-членов) и предоставление Фонду средств в рамках нового соглашения о займах с «Группой 10» в сумме 100 млрд. дол.; дополнительный выпуск СДР и их размещение среди акционеров Фонда (250 млрд. дол., в том числе 100 млрд. дол. среди стран с развивающимися рынками и развивающихся стран); преобразование Форума финансовой стабильности в Совет финансовой стабильности с расширением его полномочий и состава, в который впервые была включена и Россия и т. д.

Намеченные изменения могут способствовать повышению роли МВФ как института межгосударственного валютного регулирования при условии его фундаментальной реформы в целях обеспечения валютной стабильности мировой экономики.

И, наконец, одним из противоречивых аспектов реформирования валютной системы является определение роли золота в мировой экономике, принципы его использования в международных расчетах и в качестве чрезвычайного платежного средства.

Таким образом, на сегодняшний день существует несколько подходов к реформированию мировой валютной системы, с учетом её особенностей и недостатков. Целью является наиболее полное соответствие интересам всех стран и устойчивость мировой экономики в целом, недопущение монополизма и злоупотреблений со стороны ведущих стран.

 

Заключение

 

На основе вышеизложенного анализа можно прийти к выводу, мировая валютная система имеет долгую историю и прошла несколько этапов развития. Каждый из периодов существования валютной системы имел свои особенности, отвечающие требованиям той или иной эпохи, однако можно отметить и общую тенденцию развития: постепенная демонетизация золота и укрепление американского доллара в качестве основной резервной валюты, что способствовало закреплению США на мировой экономической арене. Вместе с тем, нельзя не отметить, что, в связи с демонетизацией, на современном этапе деньги утратили свое свойство средства накопления и сохранения богатства, поскольку бумажные банкноты являются ничем иным, как долговыми расписками государства, и держатся на доверии к правительству той или иной страны. Соответственно, при появлении проблем в экономике государства, его валюта быстро обесценивается, деньги теряют свою покупательную способность. Необеспеченность мировых валют является одной из главных проблем мировой системы на современном этапе.

Помимо вышеуказанной, существуют и другие проблемы в мировой валютной системе, в частности, неэффективность функционирования МВФ как органа регулирования валютных отношений, необходимость регламентирования и согласования валютной политики государств с целью недопущения манипулирования валютным курсом, определение роли золота и т.д.

Вопрос разработки концепции реформирования мировой валютной системы с целью устранения назревших проблем стоит крайне остро. История показывает, что реформирование представляет собой достаточно сложный и длительный процесс, основанный на преемственности опыта и учета интересов всех стран. Однако, современные условия развития глобальной экономики являются противоречивыми и неопределенными. Нарастающая конкуренция и отстаивания крупнейшими странами своих экономических интересов значительно усложняют процесс принятия взаимовыгодных решений и достижение компромисса. Вместе с тем, на данный момент глобализация достигла огромных масштабов, все страны связаны между собой, и, так или иначе, влияют на экономики друг друга. Поэтому необходимость организации эффективной валютной системы и сбалансированного экономического пространства является общим приоритетом для мирового сообщества. Для поиска конструктивного решения по реформированию мировой валютной системы необходимы взаимные уступки и максимально эффективные валютные отношения.

На сегодняшний день существует несколько подходов к реформированию мировой валютной системы, с учетом её особенностей и недостатков. К основным направлениям реформирования можно отнести создание так называемой «наднациональной» мировой резервной валюты, основанной на национальных валютах ведущих стран мира, регламентирование политики валютных курсов с целью недопущения злоупотреблений, усиление роли МВФ в регулировании валютных отношений, определение роли золота и т.д.

Глобальный международный финансовый и экономический кризис рельефно выявил крайнюю актуальность поиска новой модели экономики, основанной на рыночной инициативе, но с существенным государственным соучастием. В данном контексте реформирование международной валютной системы кажется как никогда актуальным, ведь именно от ее успешного функционирования зависит экономическое будущее всего мирового сообщества.

мировой валютный система реформирование.

 

Список литературы

1. Авдеева Е.Г., Доллар и глобальный  экономический кризис США, Канада - экономика, политика, культура, Москва, 29.09.2010г. с. 119-126

2. Вожжов А.П., Белоусов А.С. Побудительные  мотивы к созданию новых резервных  валют, Финансы и кредит, Москва, 28.08.2011г, с.24-32

Информация о работе Этапы развития мировой валютной системы