Этапы создания АСОЭИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 17:16, реферат

Краткое описание

Разработка проектов создания АСОЭИ ведется поэтапно, что связано со сложностью этого процесса и спецификой функций его различных частей. Обычно выделяются три стадии: предпроектная, основная и внедрения. Первая стадия носит предпроектный характер, сущность которого заключается в подготовке к созданию АСОЭИ. Основная стадия предполагает непосредственную разработку проектной документации по созданию АСОЭИ. Стадия внедрения — это ввод системы в эксплуатацию. Каждая из названных стадий подразделяется на ряд этапов, обеспечивающих решение определенных задач по созданию АСОЭИ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы создания АСОЭИ.doc

— 73.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Разработка проектов создания АСОЭИ ведется поэтапно, что связано со сложностью этого процесса и спецификой функций его различных частей. Обычно выделяются три стадии: предпроектная, основная и внедрения. Первая стадия носит предпроектный характер, сущность которого заключается в подготовке к созданию АСОЭИ. Основная стадия предполагает непосредственную разработку проектной документации по созданию АСОЭИ. Стадия внедрения — это ввод системы в эксплуатацию. Каждая из названных стадий подразделяется на ряд этапов, обеспечивающих решение определенных задач по созданию АСОЭИ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Этапы создания АСОЭИ

Предпроектная стадия включает этапы обследования информационной системы объекта автоматизации, разработки технико-экономического обоснования и технического задания на создание АСОЭИ.

Обследование информационной системы объекта автоматизации необходимо для того, чтобы правильно спроектировать АСОЭИ, учесть сложившуюся практику решения информационно-управленческих задач, наметить перспективы совершенствования информационного обеспечения объекта и технологию решения задач в новых условиях. Во время обследования изучаются и анализируются качественные и количественные параметры информационной системы. В настоящее время для исследования информационной системы объекта и анализа результатов обследования широко применяются экономико-математические методы и ЭВМ. Наряду со сплошным обследованием всех структурных единиц информационной системы применяются и выборочные методы. Кроме того, для обследования обработки данных целесообразно использовать статистические, приемы разработки моделей. Анализ (декомпозиция) результатов обследования дополняется их синтезом, построением синтетических моделей объекта автоматизации, его информационной системы, информационных связей и т. д. Все это позволяет получать отображение наиболее существенных свойств, присущих объекту автоматизации, глубоко представлять состав задач, подлежащих автоматизированному решению во взаимосвязи, и их технологические особенности. Обследование одновременно обеспечивает выявление недостатков в практике ведения управленческих работ, которые могут быть устранены при разработке проектов АСОЭИ.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) необходимо для подтверждения целесообразности и эффективности создания АСОЭИ. Оно базируется на директивных заданиях и материалах обследования объекта. В документе, оформленном в виде пояснительной записки, излагаются обоснования АСОЭИ в целом и его отдельных элементов, подвергшихся обследованию. В нем также приводятся оценочные характеристики основных элементов системы с позиций удовлетворения требований автоматизации обработки данных и дается оценка ожидаемой экономической эффективности внедрения АСОЭИ.

Техническое задание (ТЗ) составляется на основании директивных заданий и ТЭО. Техническое задание на проектирование системы содержит перечень основных положений АСОЭИ, включая их цели, состав автоматизируемых задач, состав информационного обеспечения, состав программного обеспечения, комплекса технических средств и т. д. В ТЗ указываются основания для разработки проекта АСОЭИ, связь его с ОРММ и ТПР, очередность проектирования и внедрения и другие параметры, включая расчет эффективности системы и ожидаемый ее научно-технический уровень.

Основная стадия разработки проекта АСОЭИ включает составление технического и рабочего проектов, экспериментального апробирования рабочего проекта и его доработки. Часто вместо разработки технического и рабочего проектов выполняется один этап — составление технорабочего проекта.

Технический проект (ТП) разрабатывается на основании утвержденного технического задания. В ТП перечисляются все элементы АСОЭИ. Им определяются основания для создания АСОЭИ, характеристика объекта автоматизации, особенности построения системы, ее связь с другими подсистемами АСУ, если АСОЭИ проектируется как ее часть, выбор комплекса технических средств, режимы их эксплуатации и многие иные показатели. Техническим проектом раскрывается постановка автоматизируемых задач, их алгоритмы, технология решения на ЭВМ, описываются документы с исходными данными и машинные табуляграммы со сводно-итоговой информацией, устанавливаются классификаторы и системы кодирования экономической информации. Значительное место отводится характеристикам организации информационного обеспечения, в том числе построению информационного фонда, информационных массивов, автоматизированного банка данных. В ТП описывается порядок функционирования ВЦ, обслуживание пользователей. Таким образом, технический проект содержит самую подробную информацию относительно АСОЭИ, охватывая все ее элементы и виды обеспечения.

Рабочий проект (РП) развивает технический проект, дополняя его программной, технологической документацией по каждой автоматизируемой задаче и должностными инструкциями реализации операций обработки данных на конкретных ЭВМ и других технических средствах. В состав РП включаются также материалы по организации управленческим персоналом операций подготовки данных для автоматизированной обработки и использованию машинополучаемой информации. Эти материалы оформляются в виде должностных инструкций.

Технорабочий проект (ТПР) синтезирует содержимое технического и рабочего проектов. Его рекомендуется составлять при использовании типовых элементов проектирования и методов систем автоматизированного проектирования.

Рабочий проект (или технорабочий проект) подлежит экспериментальной проверке, лучше — на практических, а не на условных данных. Это позволяет выявлять ошибки и корректировать проект, вести его обработку до уровня прикладной готовности.

Выполнение этапов предпроектной стадии, разработка технического и рабочего проектов с их корректировкой могут осуществляться самим заказчиком, либо совместно им и проектировщиками (проектной организацией), либо только последними. Выбор способа проектирования этапов создания АСОЭИ зависит от ряда факторов, хотя наиболее перспективным, как уже отмечалось, является, индустриальный способ. Однако и в этих случаях целесообразно активное участие" заказчиков в обследовании информационной сис-темы, разработке ТЭО и ТЗ, экспериментальном апробировании рабочего проекта. При этом следует заметить, что отчет об обследовании объекта, ТЭО, ТЗ, ТП, если они выполняются специализированной проектной организацией, подлежит утверждению заказчиком. Не утверждается заказчиком только РП, но ему предоставлено право при необходимости потребовать доработки РП.

Стадия внедрения проекта АСОЭИ в эксплуатацию включает этапы: ввода АСОЭИ в опытную эксплуатацию, ввода в промышленную эксплуатацию, оценку фактической эффективности АСОЭИ, Эта стадия осуществляется преимущественно силами заказчика с привлечением проектировщиков. Ее реализация требует определенной подготовительной работы, связанной с подготовкой персонала к новым условиям обработки данных.

При внедрении АСОЭИ в опытную эксплуатацию и достижении положительных результатов начинается ее промышленная эксплуатация. Внедрение ведется на основании особого плана работ по избранной методике: в полном объеме или последовательно по разделам (комплексам задач) либо по отдельным подразделениям объекта управления при полном охвате круга задач. Иногда опытная эксплуатация сопровождается сохранением и старого способа решения задач, что ведет к дублированию работ. Успехи внедрения проектов АСОЭИ во многом предопределяются подготовленностью объекта к автоматизации решения задач. Поэтому необходимо самым тщательным образом вести подготовку к обработке данных на ЭВМ, для чего следует составлять перечень мероприятий и соответствующие программы работ. Это позволяет избежать дублирования автоматизированных операций и ускорять процесс внедрения проектов АСОЭИ в промышленную эксплуатацию.

По истечении некоторого времени функционирования АСОЭИ следует рассчитать фактически полученную экономическую эффективность и сопоставить ее с величиной ожидаемой эффективности, чтобы принять необходимые меры по дальнейшему повышению на-учно-технического уровня АСОЭИ и ее эффективности.

Разработка различных АСОЭИ имеет ряд особенностей. Остановимся на специфике создания систем обработки данных бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности. Что касается создания АСОЭИ в составе АСУ, то их разработка ведется как построение основной технологической подсистемы АСУ. В этих случаях вместо термина АСОЭИ употребляется понятие автоматизированной системы обработки данных (АСОД), поскольку ею охватываются различные виды управленческой информации. Проектирование АСОД обеспечивается во взаимосвязи с проектированием других подсистем АСУ при использовании методов САПР АСУ и, следовательно, соответствующих ППП. Как показывает практика, чем выше уровень индустриализации и автоматизации процесса создания АСОД, тем выше их эффективность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проектирование элементов АСОЭИ

 

Разработка технического проекта в первую очередь предусматривает проектирование структур экономической информации, классификаторов и систем кодирования информации, носителей информации, информационного фонда и баз данных, технологии решения задач. Известны две основные концепции организационного развития:

Проектирование структур экономической информации состоит в определении единиц информации для пользователей и АСОЭИ, а также способов, обеспечивающих переход от одних единиц информации к другим. Для пользователей наиболее существенны логические структуры информации, отвечающие методологическим принципам ведения их управленческих работ. Поэтому .проектированием устанавливается структуризация исходных данных, условно-постоянных и выходных данных. Для АСОЭИ определяются структуры данных, представляемых в устройствах ЭВМ, для дистанционной передачи информации, для реализации других информационных процедур. Такое проектирование связано также с использованием различных форм машинных носителей информации, где применяются соответствующие им структуры данных. Особенно возрос объем подобной работы в связи с проектированием автоматизированного банка данных, поскольку структуризация данных оказывает серьезное влияние на функционирование банка.

Проектирование классификаторов экономической информации сопряжено с созданием локальных классификаторов и ведением общесоюзных и отраслевых (региональных) классификаторов. Эта работа обычно дополняется кодированием информации по разработанным для них системам. Каждой позиции классификатора ставится в соответствие кодовое обозначение. В условиях АСУ особое внимание обращается еще на классификаторы и коды, относящиеся к информации в масштабах АСУ в целом (системные) и принадлежащие к информации отдельных ее подсистем (подсистемные) и задач.

Проектирование носителей информации состоит в разработке форм и содержания первичных документов, отвечающих требованиям автоматизированной обработки данных, и в разработке форм и содержания машинных носителей информации. Обособление условно-постоянной информации и ее хранение в устройствах ЭВМ позволило устранить эту информацию из первичных документов. В настоящее время в АСОЭИ используются преимущественно унифицированные, стандартные документы, полностью соответствующие условиям применения ЭВМ для решения экономических задач. Поэтому в большей степени приходится заниматься проектированием размещения структурных единиц информации в машинных носителях ввода данных в ЭВМ и в носителях выходной информации, включая машинограммы и видеограммы. При этом главное внимание обращается на создание макетов размещения данных на перфокартах, перфолентах, магнитных лентах, магнитных дисках, машиночитаемых документах и др. Эту работу в отличие от проектирования первичных документов в полной мере выполняют специалисты ВЦ.

Что касается проектирования носителей выходной информации, то целесообразно привлекать к нему и пользователей, так как разработка форм осуществляется на основании заданий пользователя. При этом устанавливаются: перечень фиксируемых реквизитов, порядок их расположения в табуляграмме, степень получаемых итогов, способы контроля правильности составления табуляграммы, порядок ее оформления, адресаты потребителей (пользователей) и другие моменты. Аналогичным образом определяется схема размещения информации в дисплейных устройствах.

Проектирование информационного фонда и логической структуры баз данных ведется специалистами ВЦ, однако и здесь целесообразно участие пользователей. Содержанием этой работы является выявление комплекса задач и соответствующего им информационного обеспечения, распределение информации по видам с учетом их технологических функций, разработка структуры массивов и установление информационной связи как между массивами, так и внутри их, распределение единиц информации по местам хранения в устройствах ЭВМ, формирование базы или баз данных для конкретного комплекса задач или пользователя.

Проектирование технологии автоматизированной обработки информации ведется с ориентиром на определенные классы вычислительных машин и иных технических средств АСУ, с ориентиром на режимы эксплуатации ЭВМ и способы дистанционного обмена информацией, включая диалоговый режим обслуживания пользователей, функционирование автоматизированного банка данных. Для пользователей полезно знать общий технологический порядок решения задач в АСОЭИ, особенно способы получения исходных данных и выдачи обработанной информации. В случаях эксплуатации автоматизированных рабочих мест (АРМ) и децентрализованной обработки экономической информации на долю пользователей выпадает значительный объем проектных работ, в том числе и часть технологии решения задач на ЭВМ. Благодаря этому возможно проектирование наиболее рациональной системы децентрализованной обработки данных.

Информация о работе Этапы создания АСОЭИ