Эффект гиффена в теории и на практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Изменения цены на какой-либо товар, в современной ситуации является одной из наиболее актуальных проблем. Это происходит постоянно, по различным причинам. Изменение цены на товары, прежде всего, затрагивает благосостояние потребителя: когда цена на товар, который мы приобретаем, повышается - благосостояние потребителя снижается, и наоборот. Исключение бывает при известных обстоятельствах лишь для благ низшего порядка. Исследователи потребительского спроса по материалам развитых стран по традиции к благам низшего порядка относят картофель, хлеб, искусственные жиры, полносинтетическую одежду и пр. Благами высшего порядка являются высококачественные одежда и обувь, предметы длительного пользования, изготовленные авторитетными продуцентами, сортовые, марочные и экологически чистые продовольственные товары.

Содержание

Введение

ГЛАВА I.СПРОС И ЭЛАСТИЧНОСТЬ, КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

1.1 Понятие спроса и эластичности…………………………………….

1.2 Эффект дохода и эффект замещения…………………………..

ГЛАВА II.ЭФФЕКТ ГИФФЕНА В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

2.1 Парадокс Гиффена – не «парадокс» в рыночной экономике…..

2.2 Теоретическое доказательство эффекта Гиффена……………...

2.3Эффект Гиффена в современной рыночной экономике………...

Заключение…………………………………………………………………...

Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная литература.docx

— 135.13 Кб (Скачать документ)

Введение

 

ГЛАВА I.СПРОС И ЭЛАСТИЧНОСТЬ, КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА 
 
1.1  Понятие спроса и эластичности……………………………………. 
 
1.2  Эффект дохода и эффект замещения…………………………..   
 
ГЛАВА II.ЭФФЕКТ ГИФФЕНА В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ  
 
2.1 Парадокс Гиффена – не «парадокс» в рыночной экономике….. 
 
2.2 Теоретическое  доказательство эффекта Гиффена……………... 
 
2.3Эффект Гиффена в современной рыночной экономике………... 
 
Заключение…………………………………………………………………... 
 
Список литературы……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Введение

 

 

Изменения цены на какой-либо товар, в современной ситуации является одной из наиболее актуальных проблем. Это происходит постоянно, по различным  причинам. Изменение цены на товары, прежде всего, затрагивает благосостояние потребителя: когда цена на товар, который  мы приобретаем, повышается - благосостояние потребителя снижается, и наоборот. Исключение бывает при известных  обстоятельствах лишь для благ низшего  порядка. Исследователи потребительского спроса по материалам развитых стран  по традиции к благам низшего порядка  относят картофель, хлеб, искусственные  жиры, полносинтетическую одежду и  пр. Благами высшего порядка являются высококачественные одежда и обувь, предметы длительного пользования, изготовленные авторитетными продуцентами, сортовые, марочные и экологически чистые продовольственные товары.                                       
 
В обобщенных товарных характеристиках конкретное благо считается благом низшего порядка, если при неизменных ценах и повышении денежного дохода данное благо спрашивают не чаще, а реже, и делают покупки не в больших размерах, а в меньших. Так, при достаточных широте и глубине предлагаемого потребителю ассортимента продовольственных товаров искусственный жир является благом низшего порядка. 
 
Если при остающихся неизменными ценах денежный доход потребителя растет, то последний будет предъявлять спрос не на искусственные жиры, а на натуральные продукты этой ассортиментной группы товаров. 
 
Если на благо низшего порядка расходуется неоправданно высокая доля дохода в структуре бюджета, то случается, что эластичность спроса на цены становится положительной, а не отрицательной, как это обычно следует из наблюдений.                                                                                                                                                                   
 
Целью данной работы является изучение понятий спроса и эластичности, рассмотрение эффекта Гиффена в теории и на практике. 
 
Задачи  данной курсовой работы заключаются в том, чтобы: 
 
- дать характеристику понятиям спроса и эластичности; 
 
- описать эффект дохода и эффект замещения; 
 
- проанализировать «парадокс» Гиффена в теории и на практике; 
 
- рассмотреть  действие эффекта Гиффена в современной рыночной    экономике.

 

 

 

 

ГЛАВА I.СПРОС И  ЭЛАСТИЧНОСТЬ, КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РЫНОЧНОГО  МЕХАНИЗМА 
 
1.1Понятие спроса и эластичности

 

Спрос - представленная на рынке  потребность в товаре, обеспеченная деньгами (доходами). Различают индивидуальный и рыночный спрос. Индивидуальный спрос - спрос одного покупателя на тот  или иной набор благ.

То количество денег, с  которым покупатель готов расстаться ради дополучения единицы блага, есть цена спроса. Цена спроса — это  предельная полезность, выраженная в  деньгах.

        Спрос всех групп покупателей на данное благо есть рыночный спрос. Рыночный спрос, в первую очередь зависит от цены: D = f(p). Величина спроса на некий товар - это количество товаров, которое покупатели желают приобрести за некоторый период времени по определенной цене. Цена и величина спроса находятся в обратном соотношении: чем выше цена, тем меньше, при прочих равных условиях, величина спроса.

        Спрос не следует  уподоблять с величиной спроса. От чего же зависит величина спроса? Прежде всего, величина спроса будет определяться уровнем цены. Величина спроса - это количество товара (услуг), которое покупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенном месте.  Установленную зависимость между ценой и величиной спроса можно изобразить в виде графика. (рис.1.1)

 
                                

                                     Рисунок 1.1 – График кривой спроса





 
        Полученная на графике кривая DD (от англ.demand - спрос) называется кривой спроса. Каждая точка этой кривой отражает зависимость величины спроса от уровня цены, где Р - от англ.- цена; Q - от англ. - количество.

 

        Кривая спроса показывает, что повышение цены понижает величину спроса. Например, если цена повысится с 15 р. за штуку до 35 р., то величина спроса уменьшится с 40 до 15 штук. 
 
         И шкала спроса, и кривая спроса дают нам возможность определить, как зависит величина спроса от уровня цен. Эта зависимость - обратная. Она формулируется в виде закона спроса. Закон спроса звучит так: «При прочих равных условиях величина спроса на товар (услугу) находится в обратной зависимости от цены этого товара»                                                                                                 
 
                                   QD=f(P)                       (1.1)           

 

         Рост величины спроса при снижении цены можно объяснить и принципом убывания предельной (дополнительной) полезности товара. 
 
         Представьте себе, что вы находитесь в жаркий полдень на пляже и вас мучает жажда. Этим воспользуются предприимчивые люди и предложат вам купить бутылку «фанты». Удовольствие, или полезность, полученное вами от первой выпитой бутылки, будет очень велико. Вторая принесет вам меньшее удовольствие, т.е. предельная полезность ее будет меньше; а вот третью бутылку большинство из вас согласится купить только при условии, если вам ее предложат по более низкой цене, так как ее предельная полезность будет очень низка, а для кого-то станет даже отрицательной. 
 
          Рассмотренный аргумент даёт нам возможность объяснить, почему кривая спроса (рис.1.1) направлена вниз слева направо, т.е. имеет отрицательный наклон: уменьшение отрезка цены на вертикальной оси сопровождается увеличением отрезка, отражающего величину спроса на горизонтальной оси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Построим рядом с прежней  кривой DD новую кривую спроса D'D'

 
                              

 




 
Рисунок 1.2  
- График зависимости  между ценой и величиной спроса 
 
      График показывает, что произошел сдвиг кривой спроса вправо, что свидетельствует об изменении спроса. Перемещение из точки А в точку В и С на кривой DD показывает, что снижение цены товара ведет к росту величины спроса. Изменение же спроса, его рост или уменьшение, найдет отражение в новом положении кривой спроса относительно первоначального. Рост спроса, например, вследствие увеличения доходов, сдвинет кривую спроса вправо, а уменьшение доходов приведет к снижению спроса, кривая спроса в этом случае сместится влево.                               

 

 

       Мера реакции величины спроса на данный товар или услугу, вызванной изменением цены этого товара или услуги, называется ценовой эластичностью спроса. Ценовая эластичность спроса показывает, насколько изменится в процентном отношении величина спроса на тот или иной товар при изменении его цены на 1%. Спрос бывает эластичным и неэластичным.

 

Эластичный спрос выражает колебания совокупного спроса, вызванные понижением цен на товары и услуги. Эластичным называется спрос, сформировавшийся при условии, что изменение его объема в процентах превышает процентное выражение снижения цен. Если показатели падения цен и увеличения спроса, выраженные в процентах, равны, т.е. рост объема спроса лишь компенсирует снижение уровня цен, эластичность спроса равна единице. Например: Если при подорожании компьютеров на 20% величина спроса на них упадет на 25% или при снижении цены на 40% величина спроса повысится на 55%, говорят, что спрос на этот товар окажется эластичным по цене.

 

Неэластичный спрос- Это спрос, при котором изменение цены заметно не влияет на объем продаж. Неэластичный спрос демонстрируют товары первой необходимости или предметы роскоши имеющие небольшое число альтернатив. Например: Если все сорта растительного масла подорожают на 49%, а объем спроса снизится только на 19%, можно будет сделать вывод, что спрос на растительное масло неэластичен по цене.

 

Проиллюстрируем эластичность спроса по цене с помощью кривых спроса, когда спрос эластичен    

 
                                  

 
               Рисунок 1.3 -  График кривой спроса, когда спрос эластичен

 




 
      Рисунок показывает, что в результате снижения цены на 1/3 - с 6 р. до 4 р. объем спроса вырос в 2 раза - с 3 единиц товара до 6 единиц, что привело к росту дохода с 18 до 24 р. Следовательно, спрос на данный товар оказался эластичным. График показывает, что при цене 6 р. объем спроса равен 3 единицам товара. Когда цена снизилась до 4р., объем спроса вырос до 6 единиц. Площадь прямоугольника P1D1Q1О показывает величину дохода, когда цена равна 6р., а площадь прямоугольника P2D2Q2O- доход, когда цена равна 4р. В первом случае площадь прямоугольника меньше, чем во втором.

                     Рассмотрим график кривой спроса, когда спрос неэластичен (рис.1.4).

 




 
                                
 
Рисунок 1.4 - График кривой спроса, когда спрос неэластичен 
 
 
     На рисунке (1.4) имеем пример неэластичного спроса, так как снижение цены в 2 раза привело к незначительному увеличению спроса - всего на 1/3, поэтому общий доход производителей уменьшился с 18 до 12 p. 
     Снижение цены с 6р. до 3 р. привело к тому, что объем спроса вырос с 3 до 4 единиц товара. Снижение цены привело к падению дохода от продажи товара, т. е. площадь P1D1Q1О>P2D2Q2О.

 

  Нестандартная ситуация представляет собой единичную эластичность. Спрос имеет единичную эластичность, когда 1 % - ное изменение цены вызывает 1 % - ное изменение объема продаж. При единичной эластичности  увеличение или уменьшение цены на продукцию не изменяет общий объем получаемой выручки от продаж. Такое равновесное состояние свидетельствует о малой вероятности изменения цен на товары, так как любые ценовые колебания не приведут к росту выручки от реализации.

 

Рассмотрим график кривой спроса при единичной эластичности (рис.1.5).

 
                                  

 

 
Рисунок 1.5 – График кривой спроса при единичной эластичности 

 
      Кривая спроса при  единичной эластичности представляет собой гиперболу.

График показывает, что  понижение цены в 2 раза ведет к  увеличению объема спроса в 2 раза. Площади  прямоугольников равны, то есть выручка  от продажи товаров остается неизменной при любой цене.




 

     Потому ,что мы видим , можно сделать вывод о том,что когда цены и доход изменяются в противоположных направлениях, следует говорить об эластичном относительно цены спросе. Если же доход и цены изменяются в одном направлении, спрос относительно цены неэластичен. В случае, когда изменение дохода не происходит при изменении цен, мы имеем дело со спросом, характеризующимся единичной эластичностью.

 

 

        1.2 Эффект дохода и эффект замещения

                                                                                                                                                                    Изменение цены на какой-либо товар влияет на количество спроса на него через эффекты дохода и замещения. Эффект дохода возникает в данном случае, поскольку изменение цены на товар увеличивает (при сокращении цены) или уменьшает (при росте цены) реальный доход (покупательную способность) потребителя. Эффект замещения (замены) появляется в случае относительного изменения цен на товар. Эффект замещения влияет на рост потребления относительно подешевевшего товара, а эффект дохода в данном случае может вызывать как увеличение, так и сокращение потребления товара или вовсе быть нейтральным. Чтобы определить эффект замещения, необходимо элиминировать влияние эффекта дохода. И наоборот, для того, чтобы определить эффект дохода, необходимо элиминировать эффект замены.

       Имеют место два подхода к определению величины реального дохода, которые связаны с именами экономиста-англичанина Дж. Хикса и русского математика-экономиста Е.Е. Слуцкого. По теории Хикса разные уровни денежного дохода, которые обеспечивают одинаковый уровень удовлетворения, то есть позволяют достигнуть одной и той же кривой безразличия, и представляют одинаковый уровень реального дохода. По теории Слуцкого только уровень денежного дохода достаточный для приобретения одного набора товаров или комбинации, обеспечивает и неизменный уровень реального дохода. Теория Хикса в большей мере подходит под основные положения порядковой теории полезности, а теория Слуцкого имеет перед теорией Хикса преимущество, которое позволяет дать количественное решение задачи на основе имеющихся статистических материалов.

                     Эффекты замещения и дохода по Хиксу

       Разложение эффекта изменения цены на эффекты дохода и замещения по Хиксу представлено на рис. 1. Бюджетная линия KL на рисунке 1 соответствует денежному доходу I и ценам Рх и Ру. А ее касание в данном случае с кривой безразличия U1 и определяет оптимум потребителя Е2, оптимуму соответствует объем потребления в количестве X1. А в случае сокращения цены X до Рх1 и неизменном денежном доходе I бюджетная линия перейдет в положение KL1. Данная линия касается более высокой кривой безразличия U2 в точке Е2, данной точке соответствует потребление товара X в объеме Х2.

       То есть, общий результат сокращения цены товара X выражается в росте его потребления с X1 до Х2.

       Далее определим, каким должен быть денежный доход потребителя, который бы при изменившемся соотношении цен обеспечивал ему прежний уровень удовлетворения. Необходимо провести вспомогательную бюджетную линию K'L', которая параллельна линии KL1 (то есть отражает новое соотношение цен), она должна касаться кривой безразличия U1 (т.е. обеспечивает прежний уровень удовлетворения). Далее отметим точку касания Е3 и соответствующий ей объем потребления товара X3.

Информация о работе Эффект гиффена в теории и на практике