Эффект гиффена в теории и на практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 16:44, курсовая работа

Краткое описание

Изменения цены на какой-либо товар, в современной ситуации является одной из наиболее актуальных проблем. Это происходит постоянно, по различным причинам. Изменение цены на товары, прежде всего, затрагивает благосостояние потребителя: когда цена на товар, который мы приобретаем, повышается - благосостояние потребителя снижается, и наоборот. Исключение бывает при известных обстоятельствах лишь для благ низшего порядка. Исследователи потребительского спроса по материалам развитых стран по традиции к благам низшего порядка относят картофель, хлеб, искусственные жиры, полносинтетическую одежду и пр. Благами высшего порядка являются высококачественные одежда и обувь, предметы длительного пользования, изготовленные авторитетными продуцентами, сортовые, марочные и экологически чистые продовольственные товары.

Содержание

Введение

ГЛАВА I.СПРОС И ЭЛАСТИЧНОСТЬ, КАК ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА

1.1 Понятие спроса и эластичности…………………………………….

1.2 Эффект дохода и эффект замещения…………………………..

ГЛАВА II.ЭФФЕКТ ГИФФЕНА В ТЕОРИИ И НА ПРАКТИКЕ

2.1 Парадокс Гиффена – не «парадокс» в рыночной экономике…..

2.2 Теоретическое доказательство эффекта Гиффена……………...

2.3Эффект Гиффена в современной рыночной экономике………...

Заключение…………………………………………………………………...

Список литературы……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основная литература.docx

— 135.13 Кб (Скачать документ)

       При переходе от первоначального к дополнительному оптимуму (от Е1 к Е3) реальный доход потребителя не изменился, он остался на прежней кривой безразличия U1. То есть, сдвиг от Е1 к Е3 характеризует эффект замещения товара Y подешевевшим товаром X. Данный эффект равен разности (Х3–X1). Значит, эффект дохода составит Х2 - Х3.

       В результате действия эффекта дохода в точке Е2 потребление обоих товаров больше, чем в точке Е3.

       Подобное разложение общего эффекта также может быть выполнено для случая, когда цена товара растет.

Рис. 1. Эффект замены и эффект дохода по Хиксу  
(Цена X снижается)

Рис. 2. Эффект замены и эффект дохода по Слуцкому 
(Цена X повышается)


 

Эффекты замещения и дохода по Слуцкому

      Теория Слуцкого о разложении общего изменения цены на эффекты дохода и замещения отличается от теории Хикса трактовкой реального дохода. В данном случае выделение эффекта дохода достигается нахождением такого уровня, который обеспечивал бы потребителю возможность приобретать после изменения цен тот же набор товаров, который и до изменения, т.е. не сохранять прежний уровень удовлетворения, что предполагается в теории Хикса.

      В данном случае на рис. 2 вспомогательная бюджетная линия KL, которая параллельна KL1, должна проводиться не как касательная к прежней кривой безразличия U1, а через точку Е1, которая соответствует наиболее оптимальной комбинации товаров X и У при имеющемся соотношении цен. Здесь очевидно, что она окажется касательной к более высокой кривой безразличия U3, это и означает возможность достичь более высокого уровня удовлетворения, нежели при использовании теории Хикса. То есть, общий результат роста цены товара X (Х13) разложен на эффекты замещения (X13) и дохода (Х32). Движение от Е1 к Е2 происходит вдоль вспомогательной бюджетной линии K'L'.

Если сравнить два подхода, то видно, что метод Хикса в  данном случае предполагает знание кривых безразличия, потребительских предпочтений, а метод Слуцкого не требует этого, т.к. он основывается на регистрируемых и наблюдаемых фактах поведения  потребителей на рынке

 

Разграничение эффекта дохода и эффекта замещения имеет

важное значение для понимания  закономерностей ценообразования

в условиях рыночной экономики  и позволяет определить изменение

спроса при росте или  падении цен на товары и услуги.  

 

Но в экономической  теории существует описание и такой  ситуации, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены к повышению спроса на товар. Эта ситуация называется эффектом Гиффена, а низший товар, который занимает значительное место в структуре  потребления (на него приходится большая  доля бюджета всех потребительских  расходов), называется товаром Гиффена, по имени английского экономиста Р. Гиффена (1837-1910).




Информация о работе Эффект гиффена в теории и на практике