Эффективное управление экономикой в реализации ценностей гражданского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2014 в 20:02, реферат

Краткое описание

За любыми политическими декларациями скрываются интересы стремящихся к власти социальных слоев. Вначале их замысел можно выявить лишь посредством научного анализа предлагаемых механизмов реализации «красивых» слов. В этом и должно быть заинтересовано истинно гражданское общество, бережно относящееся к достигнутому предшествующими поколениями уровню культуры, чтобы максимизировать свой вклад в культурный прогресс для будущих поколений. Чем ниже уровень знаний и ответственности в обществе, тем выше будет заплачена цена большинством за осознание ошибок posteriori.

Прикрепленные файлы: 1 файл

eme.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

 


 


Ведута Е.Н.

 

Эффективное управление экономикой

в реализации ценностей гражданского общества

 

За любыми политическими декларациями скрываются интересы стремящихся к власти социальных слоев. Вначале их замысел можно выявить лишь посредством научного анализа предлагаемых механизмов реализации «красивых» слов. В этом и должно быть заинтересовано истинно гражданское общество, бережно относящееся к достигнутому предшествующими поколениями уровню культуры, чтобы максимизировать свой вклад в культурный прогресс для будущих поколений. Чем ниже уровень знаний и ответственности в обществе, тем выше будет заплачена цена большинством за осознание ошибок posteriori.

Нашему обществу понадобилось более 20 лет «выдавливания из себя раба», чтобы выйти из шока и осознать свои национальные интересы в выстраиваемой глобализации по-американски. По этой причине впервые после холодной войны в «стратегическом плане» госдепа США (Strategic plan – Fisсal years 2007 - 2012) в качестве приоритетной задачи названо противодействие «негативному поведению» России в отношении демократических прав и свобод, которое, по их мнению, проявилось, в частности, в усилении централизации власти и растущей роли государства в экономике.

В плане содержатся направления и приоритеты программ зарубежной помощи, осуществляемых Агентством США по международному развитию (USAID) для продвижения демократических идеалов в России и в других странах посредством проведения «свободных» выборов и «цветных» революций. Главная задача внешней политики США на глобальном уровне – продвижение свободы на благо американского народа и международного сообщества. «В современном мире невозможно провести четкую разграничительную линию между нашими усилиями в области развития и нашими демократическими идеалами», - отмечает госсекретарь  Райс в предисловии к «стратегическому плану». Данная «высокая» цель объясняет необходимость вмешательства США во внутренние дела всех других государств, исходя из интересов  безопасности США.

 Постановка главной задачи  стратегического плана Госдепа  является авторитарной, ввиду отсутствия в ней уважения к представлениям о демократии и свободе в других государствах. Поэтому и меры продвижения американских идеалов на чужих территориях, подкрепленные деньгами и военными действиями, - совсем не демократические. Использование демократической лексики Госдепом в авторитарных целях и мерах реализации плана становится слишком очевидным и навязчивым. У сильного всегда бессильный виноват. «Досуг мне разбирать вины твоей, щенок. Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

В новой доктрине Госдепа сказано, что «США хотят, чтобы Россия стала открытым, демократическим и стабильным геополитическим партнером» и готовы оказать содействие интеграции России в глобальную экономику, а также появлению в России среднего класса, «поддерживающего демократические институты и главенство закона». «Мы можем попытаться поощрить такое развитие с помощью широкого круга экономических, общественных, научных и политических связей», считают в госдепе. Философия подобных действий Вашингтона, как объясняет американский посол в Москве Бернс, строится на желании содействовать демократии путем ознакомления с накопленным в Америке опытом создания экономических и политических институтов, который может оказаться полезным и для других стран /3/.

Перестройка в СССР, начатая  более 20 лет назад, осуществлялась под флагами демократии, прав человека и свободы, рыночной экономики. Демонтаж централизованного управления СССР и отказ от национального стратегического плана привел к развалу мощнейшей в мире единой корпорации «СССР» и потере конкурентоспособности образованных на постсоветском пространстве стран СНГ. Следуя правилам «рыночной экономики», независимые, а потому не связанные общей целью развития гражданского общества, резиденты этих стран свободно «хватают» западные кредиты для максимизации своих доходов и все более увеличивают грозовой навес из долларовых долгов и начисляемых по ним процентам над будущими поколениями России. Для удержания катящейся вниз страны Россия использует властный ресурс, создавая крупные государственные монополии, что не нравится США.

Настойчивость США в реализации все тех же рекомендаций рыночной экономики для построения «светлого будущего» (коммунистического или гражданского, не все ли равно?) не просто ортодоксальна. Она становится опасной для граждан, живущих в  России, в связи с нарастанием угроз национальной безопасности по следующим причинам:

- увлечение финансовыми спекуляциями, в т.ч. с недвижимостью, ведет к огромной внешней задолженности резидентов России с последующими их банкротствами и распродажей земли России, ее недр и водных ресурсов;

- внедрение международных  стандартов ведения бухгалтерского  учета и статистики, финансовой  отчетности и организации банковской  системы делает ситуацию в  России практически неуправляемой со стороны государства, но управляемой со стороны транснациональных корпораций (ТНК), в основном базирующихся в США;

-  недоинвестирование производства в России в течение всех лет внедрения «рыночной экономики» приближает катастрофу в сфере ЖКХ, энергетики, авиаперевозок и др. жизненно необходимых сферах экономики;

- ожидаемое в перспективе  снижение цен на топливно-энергетические  ресурсы (этому потом «поможет» огромный резерв этих ресурсов в США) закончит «подпитку» отечественной экономики за счет импорта;

- рост безработицы в  отдельных регионах страны и  растущее социальное расслоение  усиливают криминализацию общества  и опасность массовых беспорядков;

- развертывание глобального  кризиса мировой экономики, отражаемого  в военных действиях США в  Ираке и в движении НАТО на Восток, объективно ведет к эскалации военных действий на территории России, богатой природными ресурсами, но не способной эффективно ими распоряжаться на базе рекомендуемой США ортодоксальной модели «рыночной экономики»;

- снижение качества образования России в ходе Болонского процесса с заменой фундаментальной подготовки кадров на прикладных специалистов будет способствовать закреплению ортодоксальных идей Госдепа США на постсоветском пространстве до полного уничтожения истории живущих на нем народов.

Значительно ослабевшая после развала СССР и институциональных преобразований экономики по западному образцу, но все-таки осознавшая свои национальные интересы Россия, в очередной раз остановилась перед выбором своего пути. Куда и как идти? Не зная, как эффективно  управлять  национальными ресурсами в интересах живущих в России, и не имея времени на передышку, загнанная под «демократическими» криками Россия будет вынуждена заново повторить (в какой уже раз!) свой исторический виток: «Мы Россию убедили, мы Россию победили». Но главная задача - управление Россией с целью культурного прогресса гражданского общества, так и останется нерешенной. Для повторения Россией этих ускоряющихся витков истории «Мы Россию убедили, мы Россию победили» и требуются «цветные» революции, организуемые Госдепом США.

Возвращая Россию к периоду «холодной войны», Госдеп США «дружески» подсказывает ей точку отсчета возникновения проблем управления страной, нерешенность которых привела к развалу СССР, а теперь угрожает не только будущему России, но уже и будущему США. 

Страна – победитель, сумевшая быстро к началу 50-х гг. восстановить экономику и достигнуть военного паритета с США, столкнулась с проблемой эффективного управления экономикой огромной корпорации «СССР» в «мирных» условиях холодной войны. По инициативе ЦК КПСС состоялась дискуссия об экономических законах социализма. Проблемы  характера денег при социализме продолжали обсуждаться на конференциях в течение 1951 - 1954 гг. В результате  были сделаны абсурдные выводы о товарном характере производства и стоимостной природе денег в централизованно управляемой экономике. Это то же самое, что в рамках единой корпорации предприятия будут ориентироваться не на общий системный эффект ее развития, а на свой узкоэгоистический интерес – прибыль и друг другу давать в долг, что, в конечном счете, естественно ведет к развалу любой корпорации (в, частности, ТНК). Положения абсурдной теории товарного социализма были утверждены после дискуссии, проходившей в 1956 - 1957 гг. в Институте экономики АН СССР под руководством К. Островитянова. Рекомендации теории, переименованной в годы радикальных реформ в «рыночный социализм», сводились к реформам по постепенному уничтожению централизованного управления единой корпорацией «СССР»,  что  и произошло в 1991 г. 

Для успешного решения проблемы эффективного управления экономикой руководству страной следовало увидеть значимость кибернетики, изучавшей процессы переработки информации и придававшей значение обратной связи. Но почивать на лаврах победы с наивной верой в неизбежность коммунизма было проще. Новой науке, как и генетике, присвоили название лженауки, затормозив ее развитие в СССР.

Официально история кибернетики началась в 1948 г с опубликованием в США книги Н. Винера. Предмет кибернетики составляют управляющие или информационные процессы, определяющие поведение сложных самоорганизующихся (саморегулирующихся) систем естественной, технической и общественной природы в их взаимодействии с внешней средой. Ее задачей является создание кибернетической системы, описывающей последовательность операций поступления, передачи и обработки информации для выбора оптимального воздействия на управляемый объект в конкретной обстановке с использованием ЭВМ, т.е.  автоматизация управления объектом.

Появление кибернетики именно в США не случайно. Не в малой степени этому способствовало как отсутствие военных действий на территории страны, приведшее к промышленному и финансовому могуществу державы, так и стремление базирующихся в ней ТНК к информационному могуществу в мировой экономике.

Необходимость информации для регулирования экономики была осознана в США еще в 1929 –1933 гг., во время Великой экономической депрессии. Там развилась новая дисциплина эконометрика, в которой с помощью математико-статистических методов рассчитываются взаимосвязи макроэкономических показателей, устанавливаемые экономической теорией, для составления прогнозов развития. Там, благодаря исследованиям эмигрировавшего из России В.Леонтьева, получила развитие выдающаяся работа советских статистиков, составивших в 1923/24 гг. баланс народного хозяйства, названный Сталиным «игрой в цифири». На основе содержащейся в балансе таблице межотраслевых связей модели В. Леонтьев создает экономико-математическую модель межотраслевого баланса (МОБ), именуемую также таблицей «затраты - выпуск», и в 30-х гг. проводит расчеты темпов и структуры экономики США. Его исследования вызвали интерес со стороны промышленников, оценивших возможности метода МОБ для структурной перестройки экономики в ходе войны и после войны. При правительстве Ф. Рузвельта составление МОБ становится государственным делом, сбором необходимой информации стали заниматься правительственные организации. Потребность ускорения расчетов по таблицам большой размерности, а также для повышения качества управления любыми сложными объектами вызвали бум развития в США вычислительных машин от механических к электрическим, а затем и к новым поколениям электронных вычислительных машин (ЭВМ).

Негативное отношение Сталина к разработкам баланса народного хозяйства объясняется тем, что сами по себе балансовые таблицы не могли дать ответа на центральный вопрос стратегического плана - как эффективно распределить инвестиции между отраслями, чтобы обеспечить реализацию государственных приоритетов. Но уже в 30-е гг. СССР разработал и реализовал уникальную для мирового сообщества модель централизованного управления экономикой, стержнем которой являлся стратегический план. Разработка плана развития национальной экономики, представлявшая собой итеративный процесс эффективного согласования показателей выпуска и затрат на всех уровнях управления «подсказывала» необходимость применения ЭВМ для повышения точности расчетов, а значит и эффективности управления. Но тогда, во-первых, производство еще не достигло огромных масштабов, и производственные взаимосвязи были не столь усложнены, что проявится уже в 50-х гг., и, во-вторых, страна, занятая ускоренной индустриализаций, просто не имела времени задуматься над необходимостью ЭВМ. Во время войны и в восстановительный период об этом думать также было некогда.

Опыт централизованного управления экономикой вызвал оживленные дискуссии в 30-х – 40-х гг. о рациональном использовании ресурсов в централизованной экономике.

По мнению видного экономиста ордолиберальной «фрайбургской» школы В. Ойкена  в централизованной системе депрессии и безработице места нет, так как приказом можно занять любого работника и долговременно форсировать инвестиции, принудительно сокращая потребление до некоторого минимума. В отличие от олигархической системы здесь диспропорциональность производства обнаруживается преимущественно в дефиците потребительских благ и в колебаниях снабжения. Такую же оценку централизованной экономике давали Ф. Хайек и Л. Мизес. Они доказывали, что ликвидация в централизованной экономике рынка делает невозможным рациональное распределение ресурсов в обществе.

Однако централизованная модель экономики в 30 - 40-х гг. была мобилизационной моделью, обеспечивающей в чрезвычайных условиях  форсированное развитие отраслей ВПК за счет сокращения платежеспособности остальных отраслей и населения. Рынок, как инструмент направления стратегий производителей в сторону предпочтений конечных потребителей, действительно становится необходимым для оптимизации управления централизованной экономикой после окончания чрезвычайной ситуации. Возможность включения рынка в централизованную экономику  признавали А. Лернер (США), А. Пигу, Г. Диккенсон, Р. Холл (Великобритания). Они считали, что эффективность использования ресурсов в централизованной экономике будет значительно выше, если ее механизм будет сконструирован по образцу механизма свободной конкуренции с включением воздействия рынка на установление пропорций народного хозяйства. В противовес реальному социализму они назвали его моделью «конкурентного социализма».

Начиная с 50-х гг. наука управления во всем мире начала теснее связываться с экономико-математическими методами принятия решений и их реализацией с использованием ЭВМ. Все большее количество стран начинают разрабатывать модели МОБ и использовать их в прогнозировании, государственных программах социально-экономического развития. Особенно разработки МОБ развиваются во Франции, Нидерландах, Норвегии, Италии, Японии и в других странах с развитой системой государственного регулирования и программирования экономики. Новое открытие в СССР своего же опыта в конце 50-х гг. было непосредственно связано с распространением и признанием идей В. Леонтьева.

В конце 50-х гг. в СССР возникло новое направление «экономико-математические методы (ЭММ)», как комплекс дисциплин на стыке экономики, математики и кибернетики. Одним из пионеров применения в СССР модели МОБ был академик В.С. Немчинов. В 1958 г. он организовал в Москве лабораторию для применения математических методов в экономике, на базе которой в 1963 г. был основан Центральный экономико-математический институт АН СССР (ЦЭМИ). Разработки МОБ становятся органической частью баланса народного хозяйства, но так же, как и сам баланс служат лишь аналитическим целям, а не целям эффективного управления.

Информация о работе Эффективное управление экономикой в реализации ценностей гражданского общества