Этапы формирования и роль акционерных обществ в современной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 20:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является определение роли акционерных обществ в современной экономике , выявление их сущности.
Задачи курсовой работы: выделить предпосылки возникновения акционерных обществ; описать способы создания, структуру, классификацию, формы управления акционерного общества, рассмотреть российскую модель смешанной экономики.

Содержание

Введение
1. Возникновение и сущность акционерного капитала и акционерных обществ
1.1 Предпосылки зарождения акционерного капитала
1.2 Сущность и способы создания акционерных обществ
2. Управление современной корпорацией
2.1 Понятие и виды акционерных обществ
2.2 Управление и корпоративный контроль
2.3 Акционерный капитал. Формирование и распределение прибыли
3. Этапы формирования и роль акционерных обществ в современной экономике
3.1 Этапы развития акционерных обществ
3.2 Роль акционерных обществ в современной экономике
4. Специфика смешанной экономики России
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по экономике.doc

— 137.00 Кб (Скачать документ)

 

                                           Содержание

Введение

1. Возникновение и сущность  акционерного капитала и акционерных  обществ

   1.1 Предпосылки зарождения  акционерного капитала

   1.2 Сущность и способы  создания акционерных обществ

2. Управление современной корпорацией

   2.1 Понятие и виды  акционерных обществ

   2.2 Управление и  корпоративный контроль

   2.3 Акционерный капитал. Формирование и распределение  прибыли

3. Этапы формирования  и роль акционерных обществ  в современной экономике

   3.1 Этапы развития акционерных обществ

   3.2 Роль акционерных  обществ в современной экономике

4. Специфика смешанной  экономики России

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Социально-экономические и политические изменения конца 80-х, начала 90-х годов в бывшем СССР, привели к появлению частного сектора в отечественной экономике. Организационно-правовые формы предпринимательства – общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, а также хозяйственные товарищества используются преимущественно небольшими по размерам предприятиями. Большие масштабы производства требуют иных организационно-правовых форм, позволяющих привлечь и использовать значительно большие капиталы. Такую возможность имеют акционерные общества. Поэтому их возрождение, а они существовали в России вплоть до конца 20-х годов, сделалось объективно необходимым для развития новой хозяйственной практики.

Приватизация проводилась как стратегическое преобразование, посредством которого «ничейную» якобы и поэтому малоэффективную собственность следовало передать действенным и эффективным собственникам, а те, в свою очередь, обретя «чувство хозяина», должны были поднять эффективность ее использования как минимум на ступень выше.

Так как основным методом приватизации в выступило акционирование, то рассмотрение акционерной формы собственности и ее правовой базы являются актуальными направлениями в наше время.

Также эта тема актуальна, так как развитие акционерных обществ и акционерного капитала, в целом, является одним из условий дальнейшего развития экономики и благосостояния нашей страны. Также следует отметить, что до сих пор нет полной ясности в вопросах формирования, управления и распределения имущества акционерного общества. Тема развития акционерного капитала включает в себя вопрос о модернизации российской экономики с целью создания смешанной экономики с учетом российской специфики.

Исследованию теоретических и практических проблем разгосударствления и приватизации (перехода от государственной к негосударственной форме собственности) большинства предприятий, а также формированию АО посвятили свои работы Е.В. Красникова, С. Глазьев, Н. Сычев, В. Андрефф, В.Н. Иванов, Ю.А. Кочервин и др.

Если общие проблемы приватизации собственности достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных и отечественных авторов, то вопросы акционирования хозяйств исследовались в значительно меньшей степени, в основном в работах И. Ивасаки, Т. Долгопятова, Л.А. Бекботова. Практически отсутствуют теоретико-экономические исследования по вопросам становления акционерных обществ, нет четкого выделения старой и новой модели хозяйствования.

Данная работа разделена на четыре части. В первой части, рассмотрим историю возникновения акционерного капитала и основные моменты организации акционерных обществ. Вторая часть посвящена, пожалуй, одной из самых главных проблем этой формы собственности – «корпоративному контролю»: основным принципам управления и распределению прибыли между акционерами. В-третьей части, рассматриваются основные этапы формирования акционерных обществ в России и зарубежных странах: приватизация, и её последствия, проблемы и итоги развития акционерных обществ. Четвертая част посвящена основным чертам российской смешанной экономики.

Целью курсовой работы является определение роли акционерных обществ в современной экономике , выявление их сущности.

Задачи курсовой работы: выделить предпосылки возникновения акционерных обществ; описать способы создания, структуру, классификацию, формы управления акционерного общества, рассмотреть российскую модель смешанной экономики.

 

 

  1. Возникновение и сущность акционерного капитала и акционерных обществ

 

    1. Предпосылки зарождения акционерного капитала

 

Акционерные общества не существовали на протяжении всей истории человечества или с начала появления товарного хозяйства. Они есть результат очень высокого уровня развития товарно-денежных отношений.

Основными историческими предпосылками возникновения акционерных обществ являются:

  • развитие крупного производства на основе достижений научно-технического прогресса, превращение всех основных видов человеческой деятельности в полностью общественный процесс, в совместную деятельность многих людей;
  • развитие капиталистических отношений, которое приводит к превращению всех товаров и денежных сумм в формы существования капитала, или в активы, предназначение которых – производство любых форм доходов для их владельцев;
  • появление организационных возможностей объединения многих частных капиталов в единый и неделимый совокупный капитал;
  • возникновение рынка ценных бумаг в форме вексельного рынка и рынка государственных облигаций.

Становление акционерных обществ – это результат многовекового развития предпринимательства. По мере роста масштабов производственной деятельности и расширения торговли возникла объективная потребность как во все больших капиталах, так и в наличии совершенных форм их организации.

Коллективные формы организации труда известны с незапамятных времен. Издавна люди осознали, что тяжелые и трудоемкие виды работ лучше делать сообща. Однако такие объединения носили кратковременный характер, были нацелены на решение конкретной задачи, при этом участники зачастую не были связаны имущественными и финансовыми обязательствами как по отношению друг к другу, так и в отношениях с третьими лицами. В этих формах объединения преобладали личные трудовые начала.

Только при наличии товарно-денежных отношений коллективные формы организации труда принимают формы объединения не самого труда, а формы объединения товарами, деньгами, имущественными правами, что в своем развитии ведет к развитию капиталистических отношений, а объединяемые ресурсы превращаются в капиталы.

 

1.2 Сущность и  способы создания акционерных  обществ

 

Сущность акционерных обществ первоначально формулировалось как определенное развитие объединений лиц. Последние, в свою очередь, восходят к договору о совместной деятельности.

Наиболее полное определение акционерному обществу было дано Г.Ф. Шершеневичем в работе «Курс торгового права»: «Акционерное общество есть основанное на договоре соединение лиц с целью совместного производства торгового промысла при помощи капитала, разделенного на равного размера доли, пределами которых и ограничивается ответственность каждого участника.» [1] По вопросу о том, является ли акционерная компания союзом лиц или союзом капиталов, мнение ученых разделилось. Так, Г.Ф. Шершеневич считал акционерную компанию соединением лиц, А.И. Каминка – одновременно союзом лиц и капитала: «Акционерная компания представляет из себя не мертвый капитал, а союз лиц, являющихся представителями данного капитала» [2].

Акционерные общества являются распространенным видом коммерческих организаций, поэтому четкое правовое регулирование их деятельности является основой для эффективного функционирования как отдельной организации, так и экономики государства в целом.

АО – формируются сугубо добровольно и на основе финансового участия. Более того, АО отличаются от других видов коммерческих корпораций тем, что они по существу являются наиболее крупными обществами, как по числу участников, так и по финансовым, материальным, людским и другим ресурсами, которые находятся в их распоряжении. Этим и обусловлен особый интерес законодателя к АО. Целью правового регулирования является обеспечение участников соответствующими гарантиями, защитой и безопасностью.

Многие исследователи массу нормативных актов, регулирующих отношения, возникающие по поводу создания, деятельности и прекращения акционерных обществ, объединяют под названием акционерного права, куда относят как «внешние» регулирующие документы (законодательство), так и внутренние, корпоративные. Российское акционерное право сформировалось за достаточно недолгий временной период (менее двух десятков лет), однако представляет собой значительный пласт актов гражданского права.

Иерархия нормативных актов возглавляется Конституцией Российской Федерации[3]. Основной закон страны гарантирует гражданам право на объединении (ст. 30), право частной собственности (ст. 35), право обжаловать действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц (ст. 46). На практике, как верно подмечает М.Г. Ионцев, это право успешно реализуется, когда встречаются необоснованные отказы в государственной регистрации акционерных обществ, выпусков ценных бумаг[4]. Специфическими правами, которые имеют непосредственное и исключительное влияние на возможность создания и деятельности акционерного общества, их, конечно, назвать нельзя, но эти нормы Конституции гарантируют общие права гражданина на занятие коммерческой деятельностью с соблюдением закона и защитой его интересов.

Далее, глава 4 Гражданского Кодекса РФ[5] («Юридические лица») в части касаемо акционерных обществ обозначает основные признаки и правовые основы создания и деятельности АО с отсылкой на специальный закон об акционерных обществах. Этот закон, а также иные федеральные законы являются основными элементами законодательства об акционерных обществах.

– Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ «Об акционерных обществах» [6]. Положения Закона определяют порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Закон распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории Российской Федерации.

Специальным законом регулируется выпуск акций и иных ценных бумаг общества:

 

 

2. Управление современной  корпорацией

 

2.1 Понятие и  виды акционерного общества

 

Гражданский кодекс РФ в ст. 96 (п. 1), дает определение акционерному обществу как общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Вторя приведенному, ст. 2 Закона представляет нам несколько уточненное определение, согласно которому акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. По сути данные определения совершенно идентичны, поскольку указание на то, что АО является коммерческой организацией прямо содержится в ст. 50 ГК РФ, что еще раз свидетельствует о том, что законодательные основы деятельности акционерных обществ сформированы и разработаны достаточно четко и не имеют разногласий между актами в вопросах основных понятий и категорий.

Легальное определение, данное в Законе, позволяет выделить основные отличительные признаки акционерного общества как организационно-правовой формы юридического лица, выделяющие его из других разновидностей хозяйственных обществ.

Среди этих признаков, базисным является то, что уставной капитал общества разделен на определенное количество акций. Акционерное общество – есть по сути объединение капиталов; взносы выражаются в приобретении ценных бумаг – акций, которые дают владельцу определенные права на участие в обществе и стоимостью которых исчерпываются имущественные обязанности участников общества; по существу стоимость акции определяет пределы предпринимательского риска акционера.

Акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой. С каждой акцией связана совокупность обязательств общества перед акционером. Эти обязательства общества на практике трансформируются в совершенно определенные права акционера, соблюдения которых он вправе требовать от общества в лице его органов управления.

Разделение уставного капитала общества на определенное количество акций, владельцами которых являются акционеры, не означает, что эти акционеры являются владельцами соответствующих частей его имущества. Согласно п. 1 ст. 66 ГК РФ, имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на правах собственности. В свою очередь акционерам на правах собственности принадлежат акции – ценные бумаги, не носящие вещного характера, хотя и дающие им определенные права. Это означает, что акционер не вправе потребовать от общества возврата обществу своих акций и возврата уплаченных за них денежных средств, иной компенсации. Акционер может подарить или завещать свои акции в установленном законодательством порядке. Такое ограничение возможностей акционера на выход из числа его участников имеет для общества весьма большое значение: гарантируется стабильность уставного капитала – финансовой основы общества при смене акционеров[9].

Акционерное общество как юридическое лицо характеризуют следующие признаки:

АО – есть объединение капиталов. Основой для создания общества служит соединение активов, принадлежащих учредителям.

По порядку формирования имущественной базы АО относится к корпорациям, поскольку происходит объединение имущества участников в целях последующего ведения предпринимательской деятельности.

Информация о работе Этапы формирования и роль акционерных обществ в современной экономике