Рефераты по экономике

Экономия ресурсов на предприятии

25 Февраля 2012, курсовая работа

Промышленное производство является основой народнохозяйственного комплекса и ключевым фактором обеспечения экономической безопасности страны. Его устойчивое функционирование является жизненно необходимым для нормальной работы всего механизма экономики.
В современных условиях наблюдается неуклонный рост энергоемкости промышленной продукции. Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители, затраты на них и в коммунальной сфере и в промышленности выросли многократно, и только в себестоимости промышленной продукции составляют от 5 до 40%.

Экономия элементов оборотных фондов на предприятии

25 Февраля 2015, курсовая работа

Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.
Цель работы – выявить, что дает предприятию эффективное использование оборотных фондов и оборотных средств и какие мероприятия могут способствовать снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств.

Экспедиторские компании

03 Декабря 2012, реферат

Зарождение транспортно-экспедиторского обслуживания связано с развитием мировой торговли и транспорта.
Первой транспортно-экспедиторской организацией считается фирма “Данзас”, образовавшаяся в 1552 году в г. Базеле (Швейцария), которая предложила без участия отправителя доставлять посылки и мелкий багаж получателям в "сборных дилижансах", регулярно следовавших между городами Австрии, Германии, Швейцарии. Фирма «Данзас» и сейчас является одной из крупнейших транспортно-экспедиторских фирм мира

Эксперный опрос и тестирование

12 Июня 2013, контрольная работа

Социальные процессы и явления сложны, многовариантны, имеют разнообразные формы проявления. Перед каждым социологом встает проблема, как объективно изучить то или иное социальное явление, как собрать о нем достоверную информацию.
Что представляет собой эта информация? Под ней принято понимать совокупность знаний, сообщений, сведений, данных, получаемых социологом из различных источников как объективного, так и субъективного характера. В сжатом, лаконичном виде основные требования к первичной социологической информации могут быть сведены к ее полноте, представительности (репрезентативности), надежности, достоверности, обоснованности. Получение такой информации является одной из надежных гарантий правдивости, доказательности, обоснованности социологических выводов. Все это важно потому, что социолог имеет дело с мнениями людей, их оценками, личным восприятием явлений и процессов, т.е. того, что субъективно по характеру.

Экспертиза вторичного молочного сырья.

01 Июня 2012, контрольная работа

материальный баланс производства молочной промышленности.

Экспертиза местоположения недвижимости

14 Марта 2012, реферат

Актуальность темы заключается в том, что на протяжении всего жизненного цикла объекта недвижимости возникает вопрос о соответствии функционального назначения объекта его месторасположению. Ответить на этот вопрос можно лишь путем проведения экспертизы местоположения. В последнее время проблема правильного местоположения объектов недвижимости становится все острее. В центре города Чита расположено немало ветхих одноэтажных жилых домов, на месте которых гораздо выгоднее разместить офисные здания либо торговые центры. Поэтому потребность в экспертизе местоположения будет только расти.
Целью дан

Экспертиза отчета об оценке и ее этапы

18 Декабря 2013, реферат

В соответствии с п.4 Федеральных стандартов оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)», утвержденных Приказом Минэкономразвития РФ от 04 июля 2011г. № 328, «под экспертизой отчета об оценке понимаются действия эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков в целях проверки отчета, подписанного оценщиком (оценщиками), являющимся (являющимися) членами данной саморегулируемой организации, в соответствии с видом экспертизы».
В ходе экспертизы отчета об оценке проводится исследование работы, выполненной оценщиком (оценщиками). При этом повторная оценка не проводится.

Экспертиза приоритетов развития компании на основе обобщения мнений ее ведущих сотрудников

26 Сентября 2012, реферат

Нередко возникает ситуация, когда старшие менеджеры и ведущие специалисты компании имеют различные взгляды на приоритетность тех или иных путей ее развития. Если исключить чисто волевые решения, то попытка найти компромисс путем совещаний часто приводит к тупиковой ситуации. Причем, вероятность тупика тем выше, чем более сильные авторитеты сталкиваются между собой.

Экспертное оценивание и его этапы

04 Января 2014, контрольная работа

Примеры методов экспертных оценок. Как будет изменяться экономическая обстановка с течением времени? Что будет с окружающей природной средой через десять лет? Как изменится экологическая обстановка? Будет ли обеспечена экологическая безопасность промышленных производств или же вокруг станет простираться рукотворная пустыня? Достаточно вдуматься в эти постановки естественных вопросов, проанализировать, как десять или тем более двадцать лет назад мы представляли себе сегодняшний день, чтобы понять, что стопроцентно надежных прогнозов просто не может быть. Вместо утверждений с конкретными числами можно ожидать лишь качественных оценок.

Экспертные оценки

27 Мая 2013, реферат

Экспертные оценки (англ. expert judgement) — количественные или порядковые оценки процессов или явлений, не поддающиеся непосредственному измерению. Экспертные оценки нельзя считать абсолютно объективными, поскольку они основываются на суждениях специалистов. Именно для этого разрабатываются научные методы обработки индивидуальных экспертных оценок. При применении таких методов формируются группы экспертов, продумываются формы вопросов и ответов. Вследствие этого ответы начинают носить более объективный характер. Методы приспособлены к обобщению результатов с помощью компьютера. В настоящее время разработка таких методов в самостоятельную дисциплину - теорию и практику экспертных оценок.

Эксплуатация систем технологической сигнализации, защиты контроля

24 Февраля 2015, реферат

В Техническом регламенте используются термины и определения, установленные Законами Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года «О техническом регулировании», от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте», от 5 июля 2004 года № 567 «О связи», а также следующие:
1) авария - опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного и транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей природной среде;

Экспорт и импорт республики, географическая и товарная структура внешней торговли

03 Декабря 2013, контрольная работа

Современная мировая торговля характеризуется не только динамикой роста ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках. Выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков, связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции.
Актуальность данной темы состоит, во-первых, в том, что в аспекте расширения географии экспортно-импортных операций количество стран-участниц внешнеторговых отношений с республикой имеет тенденцию к увеличению, во-вторых, в том, что Беларусь имеет импортную зависимость, при этом ориентируясь на экспорт.

Экспорт рабочей силы из России

26 Мая 2014, курсовая работа

Наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях интернационализации производства и роста общения между народами.
Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.

Экспортная база России

12 Мая 2013, реферат

Несмотря на то что начало нынешнего столетия ознаме-
новалось внушительным ростом российского экспорта, в его
развитии сохраняется ряд сложных проблем. Главная из них
кроется, на наш взгляд, в его товарной структуре. Экспорт-
ной специализацией Россия во многом напоминает наименее
развитые страны. Так же как они, наша страна экспортирует
преимущественно топливо и сырье, более того около 2/3 все-
го российского экспорта приходится на три товара (нефть,
нефтепродукты и природный газ). При такой высокой кон-
центрации экспорта на небольшой группе сырьевых товаров
у страны сильно сужается свобода маневра во внешнетор-
говых связях и возрастает уязвимость по отношению к не-
гативным изменениям мировой конъюнктуры, что, кстати,
подтвердилось во время последнего мирового кризиса, когда
российский экспорт сократился в гораздо большей степени,
чем вся мировая торговля.

Экспортные агентства

18 Мая 2013, контрольная работа

АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) предлагает своим клиентам возможность финансирования покупки оборудования сроком от 1 года и более. Финансирование осуществляется в рамках сотрудничества РосЕвроБанка с иностранными экспортно-кредитными агентствами и банками, действующими в соответствии с государственными программами по стимулированию экспорта.

Экспортный и валютный контроль в России

07 Мая 2013, реферат

На сегодняшний день одной из самых актуальных, трудно разрешимых проблем в области валютного регулирования является проблема обеспечения валютного контроля за проведением экспортно-импортных операций в РФ. Возник вопрос, как сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается постоянный отток капитала, в частности в иностранной валюте, за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.

Экспортный контроль. Цели и методы экспортного контроля

22 Декабря 2013, курсовая работа

Цель работы состоит в том, чтобы проанализировать современное состояние системы экспортного контроля.
В соответствии с поставленной целью была определена следующая задача: выяснить особенности функционирования экспортного контроля, его цели и методы. Объектом исследования является система экспортного контроля России.
Предметом исследования - совершенствование системы экспортного контроля.

Экспортный потенциал России: конкурентные преимущества и реализация

09 Апреля 2012, курсовая работа

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями, будучи среднеразвитой страной, по ряду параметров она занимает промежуточную позицию в мировой экономике между развитыми и развивающимися странами. Во многом, вступление России в мировое сообщество зависит от ее экономического потенциала, от ее импортных и экспортных возможностей. В последнее время неуклонно возрастает роль внешней торговли в экономике страны. Причем включение страны в мировую экономику пока проходит по энерго-сырьевому сценарию. Но хотелось бы рассмотреть и другие возможности, тем более что потенциал нашей страны очень велик. Поэтому работа посвящена исследованию экспортного потенциала нашей страны для рассмотрения и поиска других благоприятных производственных ресурсов.

Экспресс-анализ финансовой отчетности организации

19 Декабря 2013, курсовая работа

Вышесказанное обуславливает актуальность темы представленной работы, цель которой - раскрыть сущность экспресс-анализа финансовой деятельности предприятия.
Задачи работы:
изучить теоретические и методические аспекты проведения экспресс-анализа финансовой деятельности;
провести экспресс-анализ финансовой деятельности ООО «АДИ "АРГУМЕНТ"».

Экспресс-диагностика предприятия

14 Октября 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы: провести анализ финансового состояния ОАО «НК Роснефть», конечных экономических результатов деятельности предприятия, провести оценку эффективности его работы и диагностики развития в условиях рыночной экономики.

Экстенсивная и интенсивная формы развития производства

12 Ноября 2012, реферат

Мировая экономическая история знает две формы развития производства:
Первый тип – это экстенсивный рост.
Осуществляется благодаря количественному увеличению факторов произ-водства при сохранении его прежней экономической основы.
При экстенсивном типе экономического роста, если он осуществляется в чистом виде, эффективность производства остается неизменной.

Экстремальді және төтенше жағдай туралы түсінік

08 Ноября 2013, реферат

Психика саулығы дегеніміз – адам мен сыртқы дүние арасындағы тепе-теңдік жағдайы, оның әлеуметтік ортаға, физикалық, биологиялық және психикалық ықпалдарға қатысты реакциясының сай болуы, жүйкелік реакция күші мен сыртқы тітіркендіргіштер арасындағы сәйкестігі, адам мен оның айналасындағылар арасындағы үйлесімділік, адамның шынайы объективтілік жайлы пікірінің басқа адамдардың пікірлерімен ұштасуы, өмірдің кез-келген жағдайына сын көрсетуі. Адам — бұл, бір жағынан, биологиялық құбылыс, санасы бар жануар, қоршаған дүниені тануға және оны белсенді өзгертуге қабілетті.

Эластичность в экономике

28 Мая 2012, реферат

В данной работе рассматриваются понятия, виды и показатели эластичности спроса и предложения; кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним, почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а, следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке.
Эластичность - одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Эластичность предложения

06 Ноября 2012, доклад

Рассмотрим следующие три случая, соответствующие графикам S1, S2, S3. Первый случай (предложение представлено линией S1,) — ситуация, когда объем предложения товара остается практически неизменным вне зависимости от изменения цены. В этом случае имеет место неэластичное предложение. Примером рынка, для которого характерно неэластичное предложение, может служить рынок свежей рыбы. Ведь продать ее необходимо в любом случае при любой цене, иначе этот товар просто испортится и его будет вовсе невозможно реализовать. Второй случай (график предложения выглядит как линия S2) — ситуа

Эластичность предложения по цене

07 Мая 2013, контрольная работа

Основными понятиями, характеризующими поведение на рынке продавцов и покупателей, являются спрос, предложение, цена. Их анализ позволяет понять функционирование всего рыночного механизма.
Понятия эластичности спроса и предложения являются одними из центральных понятий микроэкономического анализа поведения покупателей и продавцов на рынке, какого либо товара или услуги. Мера реакции одной величины на изменение другой называется эластичностью. Эластичность показывает, на сколько процентов изменится одна переменная экономическая величина при изменении другой на один процент.

Эластичность предложения предприятия

10 Июля 2013, курсовая работа

Цель работы: изучение сущности эластичности предложения предприятия.
Задачами являются:
1. Рассмотреть понятие эластичности, ее виды;
2. Изучить эластичность предложения и факторы, влияющие на нее;
3. Рассмотреть эластичность предложения в сфере туризма;

Эластичность спроса

26 Апреля 2013, курсовая работа

Цель – изучение теории эластичности, методов оценки и анализа и рассмотрение вариантов практического применения этой теории.

Эластичность спроса

06 Ноября 2013, контрольная работа

Эластичность спроса характеризует степень зависимости объема покупаемого товара от колебания рыночных цен. Когда снижение цены вызывает такое увеличение покупок товара, что общая выручка возрастает, то говорят об эластичном спросе (эластичность больше единицы). Когда же снижение цены компенсируется объемом продаж, так, что общая выручка остается неизменной, говорят о единичной эластичности (эластичность равна единице).
Наконец, когда снижение цены товара вызывает незначительный рост спроса, а общая выручка уменьшается, следует говорить о неэластичном спросе (эластичность меньше единицы).

Эластичность спроса

17 Февраля 2014, реферат

В настоящее время в условиях нестабильности внешней среды основной проблемой эффективного функционирования любой экономической системы является проблема выбора. Основные вопросы экономики (что, как и для кого производить), актуальность которых возросла во времена кризиса мировой и национальных экономик, в условиях конкурентного рынка решаются, главным образом, с помощью механизма взаимодействия спроса и предложения.

Эластичность спроса и его фаторы

20 Мая 2014, контрольная работа

Спрос - это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки. Спрос отражает, с одной стороны, потребность покупателя в некоторых товарах или услугах, желание приобрести эти товары или услуги в определенном количестве и, с другой стороны, возможность оплатить покупку по цене, находящейся в пределах «доступного» диапазона.