Экспортный и валютный контроль в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 10:48, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день одной из самых актуальных, трудно разрешимых проблем в области валютного регулирования является проблема обеспечения валютного контроля за проведением экспортно-импортных операций в РФ. Возник вопрос, как сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается постоянный отток капитала, в частности в иностранной валюте, за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.

Содержание

Введение…………………………………..……………….3
1 Основные цели и задачи экспортного и валютного контроля в Рос-сийской Федера-ции……………………………………..………………….……..5
2 Экспортный контроль в Российской Федерации…………...………7
3 Валютный контроль в Российской Федерации……………………..11
Заключение…………………………………………………………...15
Список использованных источников………..…………………..……17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Р-лесной экспорт.doc

— 384.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

 

Кафедра «Экономики и  управления на предприятиях лесного  комплекса и природопользования»

 

 

Экспортный и валютный контроль в России

 

Реферат

по дисциплине:

Лесной экспорт

 

 

Автор работы:          _____________                             И.А. Виноградова

Группа:                         ЭУЛ-501                 № зачетной книжки 08-2.064

Преподаватель:          к.э.н, доцент                                   Е.П. Жиленкова 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брянск 2012

Содержание

 

Введение…………………………………..……………….3

1 Основные цели и  задачи экспортного и валютного  контроля в Российской Федерации……………………………………..………………….……..5

2 Экспортный контроль в Российской Федерации…………...………7

3 Валютный контроль  в Российской Федерации……………………..11

Заключение…………………………………………………………...15

Список использованных источников………..…………………..……17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На сегодняшний день одной из самых актуальных, трудно разрешимых проблем в области валютного регулирования является проблема обеспечения валютного контроля за проведением экспортно-импортных операций в РФ. Возник вопрос, как сохранить валютные ресурсы государства, если в России до последнего времени наблюдается постоянный отток капитала, в частности в иностранной валюте, за рубеж. Эту проблему можно было решить только путем введения жесткой системы таможенно-банковского контроля.

Эта система, будучи введенной  в действие сравнительно недавно, уже привела к ощутимым результатам: к снижению сокрытой выручки предприятий, уменьшению незаконных валютных операций, осуществляемых резидентами РФ. Достичь этого удалось посредством двустороннего валютного контроля, с одной стороны контроля за поступлением валютной выручки, а с другой контроля за обоснованностью платежей за импортируемые товары.

Почти все страны, занимающие лидирующее место в мировой экономике, на пути к этому использовали политику ограничений на движение капиталов и иных валютных операций, в первую очередь направленных на недопущение оттока валютных ценностей.

Валютное регулирование, как часть денежно-кредитной политики государства, направлено на достижение и поддержание экономической стабильности в обществе, обеспечение экономической безопасности, установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуется через механизм валютных ограничений и валютного контроля.

В мировой практике объектами  экспортного контроля являются вооружение, военная техника, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, применяемые в военно-технической области, оборудование и материалы, связанные с использованием атомной энергии, товары и технологии «двойного назначения», применяемые в военных и гражданских целях.

Основными целями экспортного контроля являются: защита интересов Российской Федерации; реализация требований международных договоров Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения; создание условий для интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Целью работы является рассмотрение экспортного и валютного контроля в России.

Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи:

  • определить основные цели и задачи экспортного и валютного контроля в Российской Федерации;
  • рассмотреть экспортный контроль в Российской Федерации
  • раскрыть валютный контроль в Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Основные цели и задачи экспортного и валютного контроля в Российской федерации.

 

Экспортный контроль - это комплекс мер по обеспечению установленного государством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении определенной группы контролируемых товаров и технологий (сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

Основными целями экспортного контроля согласно статье 4 Закона №183-ФЗ являются:

- защита интересов Российской  Федерации;

- реализация требований международных  договоров Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;

- создание условий для интеграции  экономики Российской Федерации  в мировую экономику.

Экспортный контроль служит важным инструментом политики национальной безопасности.

Основными задачами системы экспортного контроля в нашей стране являются:

1) осуществление на единой нормативной  и организационно-методической основе контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, которые имеют военное или двойное применение т.е. могут использоваться для военных и невоенных целей;

2) разработка списков сырья,  материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации и услуг, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям;

3) осуществление контроля  и учета за соблюдением порядка  предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых товаров.

Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. 

Валютная политика представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономических позиций государства, прежде всего уравновешивание платежного баланса и устойчивость курса национальной валюты. В наиболее общем виде валютная политика состоит из следующих элементов:

-регулирование валютного курса (механизм его установления, поддержки уровня);

-управление официальными валютными резервами; 
валютное регулирование и валютный контроль;

-международное валютное сотрудничество и участие в международных валютно-финансовых организациях.

Основными задачами валютного  контроля в Российской Федерации  являются:

1. приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования;

2. исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3. единство внешней и внутренней валютной политики Российской Федерации;

4. единство системы  валютного регулирования и валютного  контроля;

5. обеспечение государством  защиты прав и экономических  интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

 

2 Экспортный контроль в Российской  Федерации.

 

Государственная политика в области  экспортного контроля является составной  частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и осуществляется исключительно в целях обеспечения безопасности страны, ее политических, экономических и военных интересов. Одновременно экспортный контроль является механизмом обеспечения выполнения на национальном уровне международных обязательств Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения.

Экспортный контроль основывается на разрешительном механизме осуществления экспорта и импорта контролируемых товаров и технологий, который реализуется посредством лицензирования внешнеэкономических операций с ними. Правила осуществлений внешнеэкономических операций с товарами и технологиями, включенными в контрольные списки, определены постановлениями Правительства Российской Федерации, которыми регламентируются порядок и условия совершения сделок, требования к заключаемым контрактам, а также к составу и содержанию документов, представляемых для получения лицензии. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается в межведомственном формате на основе комплексной оценки нераспространенческих рисков, связанных с экспортной сделкой.

При этом под внешнеэкономической  деятельностью понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), то есть обмена между российскими и иностранными лицами, международными организациями и их представителями.

Основу международного режима нераспространения ОМП составляют соответствующие международные договоры, а также национальные системы экспортного контроля. В настоящее время сложились следующие многосторонние соглашения и договоренности в области экспортного контроля:

- Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО);

- Комитет Цангера;

- Группа ядерных поставщиков (ГЯП);

- Режим контроля за ракетными технологиями (РКРТ);

- Австралийская группа (химические и биологические технологии);

- Вассенаарские договоренности по контролю за двойными технологиями и обычными вооружениями.

Российская Федерация является участником ДНЯО, Комитета Цангера, ГЯП, РКРТ, Вассенаарских договоренностей. Исключение составляет Австралийская группа (международный режим контроля за нераспространением химического и биологического оружия).

В соответствии с международными договоренностями в области экспортного контроля разрабатываются международные списки контролируемой продукции и руководящие принципы осуществления экспорта такой продукции. Государства, присоединившиеся к соглашениям, берут политическое обязательство применять эти списки и рекомендованные правила в рамках национальных режимов экспортного контроля. Однако выполнение правил, одобрение лицензий, санкции остаются прерогативой отдельных государств.

Таким образом, национальные системы экспортного контроля можно  считать механизмами, обеспечивающими международные режимы нераспространения.

Ключевым элементом  систем экспортного контроля всех государств является лицензирование. Лицензирование не предполагает введение абсолютного запрета на экспорт чувствительных товаров, услуг, технологий и научно-технической информации (кроме категории I списка РКРТ).

Лицензия - это разрешение на осуществление внешнеэкономической операции, но на определенных условиях, с принятием определенных гарантий того, что поставляемый товар или технология не попадут к нежелательному пользователю и не будут использованы для производства оружия.

Российская система экспортного контроля создана в 1992 году. В настоящее время она имеет хорошо развитую структуру. Созданы важнейшие правовые основы ее функционирования, разграничены сферы ответственности и полномочий между федеральными органами исполнительной власти, разработана, введена и непрерывно совершенствуется нормативная правовая база.

Рисунок 1 – Система  экспортного контроля.

В целом система экспортного  контроля Российской Федерации соответствует международным требованиям режимов экспортного контроля.

В настоящее время в России действует  уполномоченный федеральный орган  исполнительной власти в области экспортного контроля - Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

Принципы осуществления  государственной политики, правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области экспортного контроля, права, обязанности и ответственность участников внешнеэкономической деятельности определены Федеральным законом «Об экспортном контроле» от 18.07.1999 № 183-ФЗ.

Следует отметить, что  экспортный контроль в отношении  вооружения и военной техники, а  также информации, работ, услуг, результатов  интеллектуальной деятельности (прав на них), являющихся продукцией военного назначения, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области военно-технического сотрудничества.

Контрольные списки являются основным инструментарием экспортного контроля. Как правило, контрольный список посвящен товарам, относящимся к какому-либо виду оружия массового поражения.

В настоящее время  в России действуют утвержденные Президентом Российской Федерации 6 списков контроля, которые включают все виды товаров ядерного и двойного назначения:

  • Список химикатов, оборудования и технологий, которые могут быть использованы при создании химического оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль;
  • Список возбудителей заболеваний (патогенов) человека, животных и растений, генетически измененных микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий, подлежащих экспортному контролю;
  • Список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, экспорт которых контролируется;
  • Список оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль;
  • Список товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется;
  • Список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, подпадающих под экспортный контроль.

Информация о работе Экспортный и валютный контроль в России