Экстенсивная и интенсивная формы развития производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 17:17, реферат

Краткое описание

Мировая экономическая история знает две формы развития производства:
Первый тип – это экстенсивный рост.
Осуществляется благодаря количественному увеличению факторов произ-водства при сохранении его прежней экономической основы.
При экстенсивном типе экономического роста, если он осуществляется в чистом виде, эффективность производства остается неизменной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГРЭ.docx

— 22.90 Кб (Скачать документ)

 
1. Экстенсивная и интенсивная  формы развития производ-ства 
Мировая экономическая история знает две формы развития производства: 
Первый тип – это экстенсивный рост. 
Осуществляется благодаря количественному увеличению факторов произ-водства при сохранении его прежней экономической основы. 
При экстенсивном типе экономического роста, если он осуществляется в чистом виде, эффективность производства остается неизменной. 
Экстенсивный рост – является более простым типом экономического роста.

 Второй тип экономического  роста называется интенсивным. 
Он имеет место, когда рост ВВП опережает рост количества занятых экономических ресурсов 
γt>Nt 
Интенсивный экономический рост – это более сложный тип, поскольку решающую роль в нем начинает играть научно-технический прогресс. Следова-тельно, он предполагает высокий уровень развития производительных сил, тех-ники, технологии, высокий образовательный и профессиональный уровень ра-ботников. 
Этот тип экономического роста дает возможность преодолеть проблему ограниченности ресурсов. То есть одним из наиболее важных источников эко-номического роста при этом типе становится ресурсосбережение, которое об-ходится обществу значительно дешевле, чем рост ресурсов. 
 
Переход на интенсивный тип экономического роста меняет роль типов экономического роста, как показателя отражающего динамизм хозяйственных процессов.  
Возможности экстенсивного развития уже почти исчерпаны, поэтому интенсификация (т.е. увеличение материальных и трудовых затрат на единицу земельной площади в целях повышения выхода сельскохозяйственной продукции с каждого гектара, улучшения ее качества, роста производительности труда, снижения себестоимости единицы продук-ции) является наиболее эффективным и единственно возможным способом раз-вития производства. Основными направлениями интенсификации являются: комплексная механизация, химизация сельского хозяйства, мелиорация земель, повышение энерговооруженности труда в сельском хозяйстве, совершенство-вание используемых технологий производства. Интенсификация осуществляет-ся на базе углубления специализации сельскохозяйственного производства, дальнейшего развития агропромышленной интеграции.  
 
2. Что такое научно-технический прогресс 
Научно – технический прогресс (прогресс от лат. Progressus – продвиже-ние; успех) – единое, взаимообусловленное, поступательное развитие науки и техники. Первый этап НТП относится к XVI – XVIII вв., когда мануфактурное производство, нужды торговли, мореплаванья потребовали теоретического и экспериментального решения практических задач; второй этап связан с разви-тием машинного производства с конца XVIII в. – наука и техника взаимно сти-мулируют ускоряющие темпы развития друг друга; современный этап опреде-ляется научно – технической революцией, охватывает наряду с промышленно-стью, транспорт, связь, медицину, образование, быт. 
Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в оте-чественной литературе связывается с понятием инновационного процесса.

3. Основные направления научно-технического  прогресса в сельском хозяйстве 
Осуществление научно-технического прогресса в сельском хозяйстве ба-зируется на присущих ему экономических и биологических законах. Вследст-вие этого научно-технический прогресс в аграрном производстве имеет свои особенности, которые вытекают из специфики возделывания, уборки, хранения, транспортировки и переработки сельскохозяйственной продукции. 
Выращивание сельскохозяйственных культур ведется на плодородных почвах, а получение высоких и устойчивых урожаев достигается за счет рацио-нальной обработки земельных участков, так и путем применения органических и минеральных ресурсов зависит от внедрения научно обоснованных севообо-ротов, новых технологий и высокопроизводительной техники. 
Сельскохозяйственные культуры отличаются биологическим составом, сроками вегетации и степенью использования продукции в пищу без перера-ботки и после доработки. В этой связи развитие научно-технического прогресса должно осуществляться в направлении более полного и лучшего использования биологических особенностей конкретного вида сельскохозяйственных культур. Особое внимание должно уделяться на развитие отраслей и производств по хранению, переработке и реализации продукции. 
Многие виды сельскохозяйственных культур являются весьма трудоем-кими. Это в первую очередь относится к пропашным и техническим культурам. На их возделывание затрачивается значительно большее живого труда, чем при выращивании зерновых культур. Так, при возделывании овощных культур за-траты труда на 1га посевов в 40-60 раз выше, чем при производстве зерновых культур. 
Ускорение научно-технического прогресса является многоэтажной, ско-ропортящейся и малотранспортабельной, что связано с биохимическим строе-нием плодов, корнеплодов и других видов культур и наличием в их составе большого количества воды. В процессе уборки, заготовки и транспортировки наблюдается значительные потери массы продукции, ухудшение ее товарного вида и потребительских свойств. Учитывая это, научные исследования должны быть направлены на разработку перспективных способов хранения, затарива-ния, транспортировки и последующей доработке продукции. 
Разработка и внедрение новых машин и технологий в сельском хозяйстве открывает широкий путь для эффективного использования трудовых, матери-альных и финансовых ресурсов. Все это будет способствовать дальнейшему на-ращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и более полному удовлетворению растущих потребностей населения при ограниченном использовании ресурсов общества. 
Замедление темпов научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе в начале девяностых годов обусловлено существующими недостат-ками в организации инновационного цикла в хозяйственном механизме. Невос-приимчивость производства к нововведениям препятствует достижению миро-вых стандартов в технике и технологии.  
 
4. Показатели уровня и эффективности интенсификации. Методы их определения 
В соответствии с новыми воззрениями интенсификация сельского хозяй-ства в традиционных обществах выступала не толчком, а следствием роста на-селения, и в современных развивающихся странах (как и в европейских странах до промышленной революции) отмечается немало случаев, когда снижение его плотности сопровождается возвратом к экстенсивному земледелию. Смысл ин-тенсификации состоит не в экономии труда на единицу продукции, а в эконо-мии земли, в соответствии с этим происходит и освоение разных типов инвен-таря и агротехники. Даже в наши дни переход к более интенсивным системам ведения хозяйства совершался далеко не всегда, и некоторые народы не только не создают, но и не перенимают более развитые формы и приемы агропроиз-водства из других обществ, с которыми они поддерживают контакты. Причину видят в том, что при низкой плотности населения собирательство и залежное (подсечно-огневое) земледелие обеспечивают большие сборы на единицу тру-да, чем принято считать. Те, кто занимается этими видами деятельности, имеют мало поводов изменять их, пока плотность населения еще позволяет использо-вать старую технологию (Boserup,1965). 
Развитие производительных сил и усиление специализации в отрасли от-нюдь не означают, как это иногда утверждается (Никишин,1962), ослабление влияния естественных факторов на географию сельского хозяйства. Некоторые его виды нередко действительно порывают непосредственные связи с ближним природно-ресурсным окружением - бройлерное птицеводство, откормочное свиноводство и даже, случается, молочное скотоводство (так, в США имеются молочные фермы, которые покупают весь корм на стороне). В целом, однако, усиление ориентации на возделывание рыночных культур в сочетании со сни-жением доли транспортных издержек в себестоимости продукции ведут ко все более тщательному учету физико-географических условий. Один из основопо-ложников американской агрогеографии О.Бейкер (Baker,1921) писал по этому поводу, что воздействие природных агентов на сельское хозяйство вместо того, чтобы смягчаться с прогрессом науки и техники, усложняется. Рост товарности в отрасли и вытекающая отсюда резкая конкуренция между аграрными района-ми делают производство любой культуры чувствительным даже к малейшим природным плюсам и минусам данной территории и вызывают сдвиги в разме-щении культур или в использовании земли с быстротой, неизвестной в прежние времена. 
Одним из важных слагаемых рыночного хозяйства в подобных случаях становится доступ к источникам научно-технической информации и получение рекомендаций от специалистов, хорошо знакомых с местной обстановкой, то есть открытость внешним связям. Всеобщность научного знания применитель-но к сельскохозяйственной сфере подвергается особенно тяжелым испытаниям, поскольку размытым оказывается критерий повторяемости явлений в сходных условиях. Если в промышленности и на транспорте единые передовые техноло-гические решения обычно оправдывают себя в разных частях планеты, то в аг-ропроизводстве это не проходит: еще прекрасный знаток русской деревни по-следней четверти ХIХ в. А.Н. Энгельгардт подчеркивал, что "кто хозяйничает" по "агрономии", тот разоряется" (Энгельгардт,19, с.90). В данном высказывании нет отрицания постулатов науки. Естественно, что закон Либиха о лимитирую-щем урожайность факторе носит всеохватный, глобальный характер, но в ре-альной действительности обнаруживает себя в столь многообразных формах, что для земледельцев его универсальность становится исчезающе малой.  
Известный экономист Дж.Гэлбрейт имел основания для утверждения: "Ни одно сколько-нибудь значительное нововведение не исходит от отдельного фермера. Если бы не правительство и фирмы-производители сельскохозяйст-венных машин и химических средств, сельское хозяйство пребывало бы в со-стоянии технического застоя" (Гэлбрейт,1976), с.80). Ибо спонтанное развитие длится слишком долго, чтобы на него могла ныне рассчитывать сельская мест-ность. Поэтому ей не обойтись без процесса заимствования, а от инноваций требуется адекватность той среде, в которую их предстоит имплантировать. Сложности возникают по той причине, что деревенская ферма не уподобляется черному ящику, пассивно воспринимающему нововведения, поступающие из-вне, и необходимо понять собственную логику ее поведения.  
Земельная реформа базируется на новой правовой основе, отразившейся в принятии законов: “О земельной реформе”, “О крестьянском (фермерском) хо-зяйстве", "О плате за землю", Земельном кодексе России. Идет создание эконо-мического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования рационального использования и охраны земель. Важно учесть принцип соци-ально справедливого перераспределения земель и создания равных условий для всех форм хозяйствования. Земельная реформа предусматривает введение част-ной собственности на земельные участки и формирование земельного рынка. Осуществляя переход к частной собственности на землю важно, чтобы земля не стала средством наживы, спекуляции, поэтому выработан механизм государст-венного регулирования этим процессом. Он включает строго целевое использо-вание земель, ограничение их размеров, временное ограничение на их продажу и т.п. Новые схемы землеустройства разрабатываются на основе баланса нали-чия земель и потребности в них, на основе объективной оценки состояния, рас-пределения земель и возможностей землепользователей обработать их. 
На экономику сельскохозяйственных предприятий оказывает отрицатель-ное воздействие усиливающийся с процессом разгосударствления монополизм предприятий перерабатывающей промышленности, сферы агросервиса. В рам-ках проводимой аграрной реформы в противодействие монополизму предлага-ется проводить акционирование этих предприятий с передачей контрольного пакета акций сельхозпроизводителям. Для этого целесообразно со стороны го-сударства через систему налоговых льгот, льготных кредитов финансово и ор-ганизационно помогать сельхозпредприятиям в приобретении акций.

Интенсификация сельскохозяйственного  производства предполагает концентрацию дополнительных затрат на одной и той же Земельной площади с целью увеличения производства продукции и повышения ее качества.

Основным условием интенсификации являются капиталовложения. Чем больше используется капиталовложений в хозяйстве, тем выше интенсификация производства. Но   важна   здесь   не „ только количественная, но и качественная сторона этого вопроса.

В условиях бурного научно-технического прогресса очень важно, чтобы и сельскохозяйственном производстве полнее использовались новейшие достижения науки и техники, передовая технология, более совершенная организация производства, применялись более совершенные машины и орудия и т. д.

Рассмотренные показатели характеризуют  интенсификацию всего сельскохозяйственного  производства, включая растениеводство и животноводство. В то же время для характеристики интенсификации в каждой из этих отраслей используются более конкретные частные показатели. Они отражают специфику интенсивного развития производства в земледелии и животноводстве.

В растениеводстве важными показателями интенсификации являются урожайность, количество применяемых удобрений  и расчете па 1 гапосева, объем механизированных работ (в условных эталонных гектарах) в расчете на 1 гапосевной площади. И свою очередь интенсивное использование машинно-тракторного парка отражается в показателях объема выполненных работ (в условных эталонных гектарах) в расчете на трактор за рабочий день и смену.

В животноводстве для определения  уровня интенсификации целесообразно  использовать показатели продуктивности скота (надой молока на корову, среднесуточный привес животных и т. д.), расход кормов и общую сумму затрат в расчете  на одно животное. Чем выше продуктивность скота, тем интенсивнее ведется животноводство. Прирост продукции за счет повышения продуктивности скота означает использование интенсивных   факторов   развития   животноводства. А   как   оценивать увеличение выхода продукции на основе роста поголовья скота? Что эхо: экстенсивный или интенсивный путь? Если рассматривать изолированно только животноводство, то прирост продукции за счет увеличения поголовья скота выступает здесь как экстенсивный фактор. Но если подходить несколько шире, с позиций всего хозяйства, то всякое увеличение выхода продукции животноводства выступает как интенсивное развитие животноводства. Допустим, что продуктивность скота в хозяйстве осталась на прежнем уровне, а его поголовье возросло. Это обеспечит прирост продукции. В результате общий объем сельскохозяйственной продукции в расчете на гектар используемой земли в целом увеличится, что означает интенсификацию производства.


Информация о работе Экстенсивная и интенсивная формы развития производства