Экспорт и импорт республики, географическая и товарная структура внешней торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 22:56, контрольная работа

Краткое описание

Современная мировая торговля характеризуется не только динамикой роста ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках. Выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков, связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции.
Актуальность данной темы состоит, во-первых, в том, что в аспекте расширения географии экспортно-импортных операций количество стран-участниц внешнеторговых отношений с республикой имеет тенденцию к увеличению, во-вторых, в том, что Беларусь имеет импортную зависимость, при этом ориентируясь на экспорт.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВЭД 222.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ: № 2,9,38

№2. Экспорт и импорт республики, географическая и товарная структура внешней торговли

Современная мировая торговля характеризуется  не только динамикой роста ее физического объема, но и большим разнообразием товарной структуры, направлений и принципов реализации продукции на внешних рынках. Выход на внешний рынок, помимо владения информацией об условиях межгосударственного и национального регламентирования экспортно-импортных потоков, связан с изучением возможных форм и способов реализации конкретного вида продукции.

Актуальность данной темы состоит, во-первых, в том, что в аспекте  расширения географии экспортно-импортных операций количество стран-участниц внешнеторговых отношений с республикой имеет тенденцию к увеличению, во-вторых, в том, что Беларусь имеет импортную зависимость, при этом ориентируясь на экспорт.

 Объем внешней торговли страны представляет собой сумму оборотов по экспорту и импорту.

Экспорт - продажа и вывоз товаров  за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

Импорт - закупка и ввоз иностранных  товаров для последующей реализации на внутреннем рынке страны-импортера.

Способность страны производить определенное количество конкурентоспособных товаров для внешнего рынка называется экспортным потенциалом. Он зависит от освоенных природных ресурсов, экономических и производственных возможностей, наличия соответствующей инфраструктуры.

Определяющей целью развития экспорта является совершенствование его  структуры путем расширения ассортимента и улучшения качества продукции, совершенствования географической структуры и развития прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

Достижение этих целей в современных  условиях невозможно без активного участия государства, формирующего благоприятные экономические, организационные, правовые и другие условия для развития экспорта, а также оказывающего различные виды поддержки отечественным экспортерам.

Экспортная политика должна быть долговременной и ориентированной на удовлетворение потребностей партнеров. Приоритет на внешних рынках следует отдавать развитым странам, так как они обладают более емкими рынками по критериям потребностей и дохода.

Целесообразно постоянное обновление структуры экспорта и продвижение от простой продукции к более сложной, трудоемкой и наукоемкой.

Экспорт, являясь мощным стимулирующим  фактором экономического роста, играет роль локомотива в развитии промышленного  производства, технологий, рынка создаваемых товаров и услуг, повышении в ВВП доли продукции высокой степени переработки, отвечающей международному уровню и спросу, а также позволяет преодолеть кризисные явления в деятельности предприятий, способствует поддержанию производства и занятости.

Импортная политика должна быть ориентирована  на удовлетворение потребностей в товарах, которые невозможно или нецелесообразно производить в стране.

Характерной особенностью модели внешнеэкономической  политики Республики Беларусь в современных условиях является ориентация на экспорт, ограничение импорта и достижение экспортно-импортной сбалансированности.

Внешнеторговая деятельность является одним из основных элементов международных  экономических отношений и подвергается воздействию негативных факторов и угроз, создает противоречия между интересами национальных субъектов хозяйствования и иностранных партнеров.

Ситуацию с внешней торговлей  Беларуси усугубляют четыре фактора. Во-первых, наших производителей нет среди  экспортеров высокотехнологичных товаров. Мы продолжаем производить старые товары не очень высокого качества под малоизвестными брендами. Во-вторых, большинство наших предприятий не работает в принятых на богатых рынках жестких рамках товарных норм и стандартов. В-третьих, Беларусь продолжает оставаться за рамками ВТО, т.е. вне общепринятых правил международной торговли. Мы беззащитны против разного рода протекционистских мер, вводимых против наших товаров. Наличие таможенного союза с Россией и целого ряда других экономических структур на постсоветском пространстве не защитили белорусских производителей от внешнего протекционизма. Собственно, сама Беларусь является региональным лидером по уровню торговой самоизоляции и ограничению потребителей от импорта. В-четвертых, спрос на традиционные товары белорусского экспорта упал и продолжает оставаться на низком уровне. После полного перехода Беларуси на мировые цены и условий торговли энергетическими товарами ситуация еще больше усугубится.

Имеются некоторые трудности доступа  белорусских товаров на внешние  рынки. По состоянию на сентябрь 2009 г. в отношении товаров белорусского производства в различных странах действовало 15 ограничительных мер, в том числе 9 антидемпинговых и 6 специальных защитных мер. В рамках работы по данному направлению в 2008-2009 годах Европейской комиссией были отменены две антидемпинговые меры в отношении некоторых белорусских товаров. Также было предотвращено введение новых антидемпинговых мер ЕС. Предотвращено распространение Россией на белорусских производителей спецзащитных мер, также не допущено введение Молдовой спецзащитной меры.

Общий эффект от предпринятых действий – создание благоприятных условий для доступа белорусской продукции на рынки указанных стран на сумму около 100 млн. долл. США.

Республика Беларусь является страной  с малой открытой экономикой, которая поддерживает торгово-экономические отношения более чем со 150 государствами. В связи с этим развитие внешнеэкономической деятельности в Республике является одним из ключевых факторов экономического роста. Важной задачей внешнеэкономической деятельности Беларуси является географическая диверсификация торгово-экономических отношений.

Внешнеэкономическая сфера, ее состояние  и эффективность – важнейший фактор устойчивого развития национально экономики. Она призвана обеспечить организационное и недискриминационное "встраивание" страны в мировое хозяйство и, вместе с тем, гарантировать защиту национальных интересов. Обоснованность этого утверждения определяется высокой степенью открытости национальной экономики. Результативность внешнеэкономических связей на национальном уровне обеспечивается эффективной деятельностью административно-территориальных единиц государства. В настоящее время активность этих образований во внешнеэкономической сфере значительно возросла. Оставаясь подсистемой национальной экономики, регион становится субъектом международных отношений, частью мировой экономики. Это предполагает актуальность исследования развития региональных внешнеэкономических связей с точки зрения их устойчивости, базирующейся на принципах многовекторности сотрудничества, опережающего развития экспорта, улучшения структуры и повышения экономической эффективности внешнеторговых связей, эффективного использования производственного потенциала и перспективных направлений их развития.

Внешняя торговля и производство взаимодействуют  и обуславливают друг друга. Рост регионального производства ускоряет внешнеторговый оборот, в свою очередь, его рост улучшает условия для развития производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 9. Валютный курс, его виды и факторы, влияющие на его изменение.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международной коллективной валюте.

Валютный курс необходим для  международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, импортер приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за рубежом товаров.

Установление валютного курса  называют котировкой валюты, которая  может быть прямой и обратной.

Валютные курсы публикуются  в прессе. Обычно в текущей информации содержатся котировки за два предшествующих дня и краткосрочные прогнозы.

Политика валютного курса является неотъемлемой частью денежно-кредитной  политики государства, поэтому при  принятии любых решений, которые могут повлечь изменения валютного курса, надо тщательно выбирать и виды валютных курсов и методы их регулирования.

1. Виды валютных курсов

Существуют несколько видов  валютных курсов, такие как номинальный, реальный, фиксированный и плавающий.

1. Номинальный валютный курс - представляет  собой цену национальной валюты, выраженную в иностранной валюте.

2. Реальный - рассчитывается так, чтобы учесть изменения уровня цен в обеих странах по отношению к базисному году; для расчета используется номинальный валютный курс по следующей формуле:

Er = En (Pd*Pf), где

Er - реальный валютный курс; En - номинальный  валютный курс; Pd - «внутренний» уровень цен; Pf - уровень цен другой страны.

3. Фиксированный - предполагает  осуществление обмена одной валюты  на другую на основе твердого  паритета, т.е. в основе каждой  валюты лежал золотовалютный резерв страны, т.е. золото и доллары США. Данный стандарт существовал во второй половине 20 века, после второй мировой войны, и назывался Бреттон-Вудской системой. Но просуществовал не долго, т.к. в 1971 США официально перестала обменивать доллары на золото, и весь мир перешёл на плавающие валютные курсы, что было официально подтверждено подписанным соглашением в 1976 году и отражено в уставе МВФ.

4. Плавающий валютный курс - это  обмен одной валюты на другую  на основе соотношения спроса  и предложения на валютном  рынке без централизованного регулирования. Плавающий валютный курс может быть:

 

- «свободный», т.е. исключительно  под воздействием спроса и  предложения;

- «регулируемый» или «валютный  коридор», т.е. плавание валюты  допускается, но находится под контролем правительства.

5. Ранее также существовал курс «золотого паритета», т.е. это было соотношение двух валют по количеству зафиксированного в них золота. Например, если за 1 руб. можно было купить 1 г золота, а за 1 $ - 2 г, то за 1$ = 2 руб. Отклонения от такого курса в зависимости от спроса и предложения на ту или иную валюту мог быть незначительным, в пределах так называемых золотых точек.

Механизм золотых точек - пределы  отклонения валютного курса от монетарного паритета (обычно не более 1 %): нижний (при достижении которого начинается отток золота из страны) и верхний (начинается его приток). Монетарный паритет - соотношение весового содержания золота в денежных единицах различных стран.

Классификация видов валютного курса:

Способ фиксации:

            - Плавающий

            - Фиксированный

             - Смешанный

        2) Способ расчета:

            - Паритетный

             - Фактический

        3) Вид сделок:

    - Срочных сделок

            - Спот-сделок

            - Своп-сделок 

        4) Способ установления:

   - Официальный

          - Неофициальный

        5) Отношение к паритету покупательной способности валют:

  - Завышенный

           - Заниженный

           - Паритетный

        6) Отношение к участникам сделки:

           - Курс  покупки

           - Курс  продажи

           - Средний курс

        7) По учету инфляции:

  - Реальный

           - Номинальный

        8) По способу продажи:

- Курс  наличной продажи

          - Курс безналичной продажи

          - Оптовый курс обмена валют

          - Банкнотный

Конъюнктурные факторы изменения валютного курса

Данные факторы могут значительно  изменять величину курса национальной валюты на краткосрочных интервалах времени. Так, общеэкономические ожидания относительно перспектив развития экономики, изменения бюджетного и внешнеторгового дефицитов непосредственно влияют на валютный курс. Кроме того, ожидания участников валютного рынка оказывают существенное влияние на величину валютного курса.

К факторам курсообразования относят  также спекуляцию на валютных рынка, т.е. игру на неизвестных (предполагаемых) обменных курсах. Эта операция осуществляется участниками финансового рынка с целью получения прибыли на разности валютных курсов.

Наконец, существенное влияние на курс национальной валюты оказывают сезонные пики и спады деловой активности в стране.

Существует рыночное и государственное  регулирование величины валютного курса. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции и действии законов стоимости, а также спроса и предложения, осуществляется стихийно. Государственное регулирование направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений и на достижение устойчивого экономического роста, равновесия платежного баланса, снижения роста безработицы и инфляции в стране. Оно осуществляется с помощью валютной политики - комплекса мероприятий в сфере международных валютных отношений, реализуемых в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством и валютными соглашениями между государствами.

Меры государственного воздействия  на величину валютного курса:

Валютные интервенции;

Дисконтная политика;

 Протекционные меры.

Валютные интервенции

Важнейшим инструментом валютной политики государств являются валютные интервенции - операции центральных банков на валютных рынках по купле-продаже национальной денежной единицы против ведущих иностранных валют.

 

Цель валютных интервенций - изменение  уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий участников валютного рынка. Действие механизма валютных интервенций аналогично проведению товарных интервенций. Для того чтобы повысить курс национальной валюты, центральный банк должен продавать иностранные валюты, скупая национальную. Тем самым уменьшается спрос на иностранную валюту и, как следствие, увеличивается курс национальной валюты. Для того чтобы понизить курс национальной валюты, центральный банк продает национальную валюту, скупая иностранные валюты. Это приводит к повышению курса иностранной валюты и снижению курса национальной валюты.

Информация о работе Экспорт и импорт республики, географическая и товарная структура внешней торговли