Экспортные агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) предлагает своим клиентам возможность финансирования покупки оборудования сроком от 1 года и более. Финансирование осуществляется в рамках сотрудничества РосЕвроБанка с иностранными экспортно-кредитными агентствами и банками, действующими в соответствии с государственными программами по стимулированию экспорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

financing.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)


 

АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) предлагает своим  клиентам возможность финансирования покупки оборудования сроком от 1 года и более. Финансирование осуществляется в рамках сотрудничества РосЕвроБанка с иностранными экспортно-кредитными агентствами и банками, действующими в соответствии с государственными программами по стимулированию экспорта.

 

ЧТО ТАКОЕ ЭКСПОРТНО-КРЕДИТНОЕ  АГЕНТСТВО?

Экспортно-кредитное  агентство (ЭКА) – это специализированное учреждение, осуществляющее страхование  экспортных сделок. Страхованием  экспорта на различных стадиях экспортной операции занимаются как отдельные частные страховые общества, так и уполномоченные на это государством учреждения. Однако частные страховые общества занимаются выдачей гарантий лишь по экономическим рискам. В отличие от этого правительство предоставляет гарантии как по экономическим, так и по политическим рискам.

 

КАК ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СТРАХОВАНИЕ ЭКСПОРТА?

Страхование экспортных сделок осуществляется в следующих  формах:

  1. Экспортная гарантия (в случае, если покупатель представлен частным предприятием). Экспортная гарантия покрывает коммерческие риски неплатежеспособности заемщика, политические риски и т.д.)
  2. Экспортное поручительство (в случае, если покупатель представлен в лице государства или государственной организации).

 

ФУНКЦИЯ ЭКСПОРТНО-КРЕДИТНОГО АГЕНТСТВА

Экспортно-кредитное  агентство гарантирует иностранному банку, осуществляющему финансирование, возврат кредита, взимая при этом страховую премию, которая обычно оплачивается экспортером. Страховая  премия зависит от многих факторов, в том числе и от кредитного рейтинга страны покупателя.

Как правило, экспортер включает размер страховой премии в стоимость  оборудования, поэтому, в конечном счете, оплата ложится на импортера, но эта  сумма также будет профинансирована в рамках кредита.

 

КАК ПРОИСХОДИТ ПРОЦЕСС ФИНАНСИРОВАНИЯ?

Процесс финансирования осуществляется в 2 этапа:

  1. Осуществление покупателем авансового платежа в размере 10-15% от стоимости закупаемого оборудования. Авансовый платеж (или безотзывный документарный аккредитив на сумму авансового платежа) является необходимым условием получения экспортной гарантии.
  2. Открытие РосЕвроБанком безотзывного документарного аккредитива в адрес экспортера на 85-90% от стоимости закупаемого оборудования. В рамках этого аккредитива покупатель осуществляет погашение перед иностранным банком суммы аккредитива равными долями через определенные промежутки времени (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода, ежегодно).

СХЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТОРОН

  1. Предварительное соглашение между продавцом и покупателем, обращение покупателя в РосЕвроБанк для установления лимита кредитования для целей осуществления операций торгового финансирования
  2. Рассмотрение РосЕвроБанком заявления покупателя и принятие решения об установлении лимита кредитования (или отказ в установлении лимита кредитования)
  3. Заявление покупателя в РосЕвроБанк о намерении осуществлять операцию. Консультации РосЕвроБанка с иностранными банками и экспортно-кредитными агентствами
  4. Заявление продавца в экспортно-кредитное агентство о страховании производственных рисков
  5. Принятие экспортно-кредитным агентством решения о выпуске экспортной гарантии, принятие иностранным банком решения о финансировании операции
  6. Заключение экспортного контракта между покупателем и продавцом. Внимание: операция не будет профинансирована, если экспортер начал выполнение своих контрактных обязательств ДО принятия экспортно-кредитным агентством решения о выпуске экспортной гарантии.
  7. Осуществление покупателем авансового платежа в размере 10-15% от стоимости закупаемого оборудования (или открытие документарного аккредитива на сумму авансового платежа)
  8. Заявление покупателя в РосЕвроБанк об открытии безотзывного документарного аккредитива в пользу экспортера на сумму 85-90% от стоимости закупаемого оборудования
  9. Подписание соглашения между иностранным банком и экспорто-кредитным агентством о страховании платежа из РосЕвроБанка
  10. Открытие РосЕвроБанком аккредитива
  11. Подтверждение иностранным банком аккредитива РосЕвроБанка
  12. Поставка продавцом товаров покупателю
  13. Оплата иностранным банком стоимости оборудования
  14. Исполнение иностранным банком аккредитива, осуществление покупателем выплат по аккредитиву, уплата покупателем комиссии РосЕвроБанка

Комиссия за организацию  финансирования устанавливается кредитным  комитетом РосЕвроБанка исходя из параметров конкретной операции. Комиссия РосЕвроБанка за организацию финансирования может уплачиваться покупателем ежемесячно или ежеквартально.



Информация о работе Экспортные агентства