Экспортный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 17:06, курсовая работа

Краткое описание

Основные принципы государственной политики в области экспортного контроля, закрепленными в статье 5 Закона №183-ФЗ являются:
добросовестность выполнения международных обязательств РФ в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;
законность, гласность и доступность информации по вопросам экспортного контроля;
приоритет интересов безопасности государства;
осуществление экспортного контроля в мере, которая необходима для достижения его целей;
единство таможенной территории РФ;

Прикрепленные файлы: 1 файл

экспортный контроль.docx

— 54.31 Кб (Скачать документ)

Введение

        Экспортный контроль – системa организационно-правовых и экономических мер по огрaничению, запрету и контролю зa экспортом тех или иных товaров. Обычно функции экспортного контроля возлагают на специальные госудaрственные органы. В качестве средств экспортного контроля используются:

  • лицензирование экспорта в зависимости от страны назначения и характеристик товара;
  • разрешительный порядок экспортных операций по отдельным категориям товаров и т.д.

        Экспортный контроль устанавливает  особенности государственного регулирования  внешнеторговой деятельности в области, которая связана:

  • с вывозом из РФ продукции военного назначения;
  • с разработкой и производством продукции военного назначения, а также особенности государственного регулирования внешнеторговой деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и других видов вооружения и военной техники.

        Основными целями экспортного  контроля, согласно ст. 4 Закона №183-ФЗ  являются:

  • защита интересов РФ;
  • реализация требований международных договоров РФ в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;
  • создание условий для интеграции экономики РФ в мировую экономику.

        В мировой практике объектами  экспортного контроля являются  вооружение, военная техника, работы, услуги, результаты интеллектуальной  деятельности, применяемые в военно-технической  области, оборудование и материалы,  связанные с использованием атомной  энергии, товары и технологии  «двойного назначения», применяемые  в военных и гражданских целях.

        Основные принципы государственной политики в области экспортного контроля, закрепленными в статье 5 Закона №183-ФЗ являются:

  • добросовестность выполнения международных обязательств РФ в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;
  • законность, гласность и доступность информации по вопросам экспортного контроля;
  • приоритет интересов безопасности государства;
  • осуществление экспортного контроля в мере, которая необходима для достижения его целей;
  • единство таможенной территории РФ;
  • гармонизация процедур и правил экспортного контроля с общепризнанными международными нормами и практикой;
  • взаимодействие с международными организациями и иностранными государствами в области экспортного контроля в целях укрепления международной безопасности и стабильности, предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки.

МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ  КОНТРОЛИРУЕМЫХ ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

        Идентификация  контролируемых товаров и технологий включает установление соответствия конкретных материалов, сырья, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в списки контролируемых товаров и технологий. После разработки указанных списков федеральными органами исполнительной власти с привлечением представителей Федерального собрания РФ, промышленных и научных организаций, их ассоциаций и союзов, они утверждаются указами Президента РФ по представлению Правительства РФ. Утвержденные указы вступают в силу не раньше чем через 3 месяца со дня их официального опубликования.

        Идентификация  контролируемых товаров, на основании  статьи 24 Закона №183-ФЗ, является  обязанностью российского участника  внешнеэкономической деятельности, который имеет право поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, имеющей на осуществление этой деятельности специальное разрешение. Экспертная организация, которая заключает договор с российским участником, будет нести ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации.

        Экспортный контроль распространяется и на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, которые не входят в эти списки. Это происходит тогда, когда российские участники внешнеэкономической деятельности специально информированы уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или имеют основания полагать, что данные товары, информация, работы, услуги могут быть использованы иностранным государством или иностранным лицом для создания оружия массового поражения и средств его доставки.

Система экспортного контроля

        Экспортный контроль создавался  как инструмент предотвращения  распространения оружия массового  поражения и средств его доставки. В условиях, когда ряд государств  пытается получить доступ к  технологиям разработки собственного  ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться 1им из важнейших способов поддержания международной стабильности. Страны, не имеющие оружия массового поражения и работающие над его созданием, предпринимают попытки закупить отдельные компоненты  и технологии через посредников и использовать их в своих военных целях. Увеличение числа государств, располагающих, в частности, ядерным оружием, приведет к общему снижению международной стабильности.  Кроме этого, с ростом поражающих факторов и снижением габаритов средств поражения появляется реальная угроза использования такого оружия международными террористическими организациями. Поэтому контроль над экспортом оружия и технологий, которые могут быть использованы для его создания, стал составной частью политики большинства развитых стран.

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ  ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

В соответствии со статьей 21 Закона №183-ФЗ внешнеэкономические  сделки с контролируемыми товарами, информацией, работами, услугами подлежат государственной экспертизе. «Правила проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль, утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2001 года №294 «Об утверждении правил проведения государственной экспертизы внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в отношении которых установлен экспортный контроль». Действие данных правил не распространяется на внешнеэкономические сделки с продукцией военного назначения.

Экспертиза  проводится федеральными органами исполнительной власти и заключается в анализе  документов и информации, которая имеет отношение к внешнеэкономической сделке. Целью экспертизы является определение соответствия сделки международным обязательствам РФ, государственным интересам и требованиям экологической безопасности.

Государственная экспертиза проводится межведомственными  экспертными советами, образуемыми  при Министерстве экономического развития и торговли РФ по соответствующим направлениям науки, техники и технологии. В состав советов входят уполномоченные представители федеральных органов исполнительной власти, которые имеют доступ к государственной тайне, в чью компетенцию входит участие в проведение таких экспертиз. Если необходимо, то к участию в работе межведомственных экспертных советов могут привлекаться представители и других федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Экспертиза  проводится на основании документов, представленных российскими участниками  внешнеэкономической деятельности, перечень и требования к которым  определяются законодательством РФ.

Министерство  экономического развития и торговли РФ должно зарегистрировать представленные документы и в течение 5 дней провести проверку правильности их оформления, а также полноту и достоверность сведений которые в ней содержатся.

При отсутствии замечаний документы направляются для проведения государственной  экспертизы, в случае несоответствия документов установленным требованиям  они возвращаются на доработку.

Государственная экспертиза представленных документов должна быть проведена междуведомственным экспертным советом в течение 20 дней.

При проведении экспертизы учитывается:

1. соблюдение  международных обязательств РФ в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки;

2. обеспечение  защиты политических, экономических,  военных интересов и безопасности  РФ;

3. цель использования предметов сделки, также степень риска их применения не по назначению;

4. значение  сделки для наращивания военно-промышленного  потенциала государства – получателя;

5. иные факторы,  предусмотренные законодательством  и международными договорами  РФ в области экспортного контроля.

Эксперты  при проведении государственной  экспертизы обязаны осуществлять полный и объективный анализ предоставленной информации и документов, соблюдать законодательство РФ в области экспортного контроля и сроки проведения экспертизы, обеспечивать сохранность документов и конфиденциальность представленных сведений, выражать точку зрения органа власти, который они представляют.

По результатам  проведенной экспертизы может быть выдано как положительное, так и  отрицательное заключение.

Основанием  для выдачи отрицательного заключения является:

- наличие  в представленных документах  для проведения государственной  экспертизы, недостоверной или искаженной  информации;

-совершение внешнеэкономической сделки на условиях, которые могут привести к нарушению международных обязательств РФ в области экспортного контроля либо причинить ущерб политическим, экономическим, военным интересам или безопасности государства;

-наличие  неприемлемого для национальной  безопасности риска, связанного  с распространением оружия массового  поражения и средств его доставки;

- иные основания, которые предусмотрены законодательством РФ в области экспортного контроля.

Заключение  подписывается всеми экспертами, которые участвовали в экспертизе, к нему прилагаются особые обоснованные мнения экспертов или федеральных органов исполнительной власти, которых они представляют, не согласных с результатами государственной экспертизы.

При наличии  разногласий, в срок не более 15 дней с даты заседания экспертного совета, проводится согласительное совещание с представителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в целях поиска взаимоприемлемого решения, результаты которого оформляются протоколом.

В случае, если такое решение не найдено, вопрос об урегулировании разногласий рассматривается Комиссией по экспортному контролю РФ.

Заключение  государственной экспертизы является основанием для выдачи или отказа в выдаче лицензии или разрешения на осуществление внешнеэкономических  операций с контролируемыми товарами и технологиями.

Плата за проведение государственной экспертизы не взимается.

Согласно  статье 19 Закона №183-ФЗ внешнеэкономические  операции, предусматривающие передачу контролируемых товаров и технологий иностранному лицу, подлежат обязательному  лицензированию. Лицензии выдаются Министерством  внешних экономических связей и  торговли РФ разовыми и генеральными.

Разовая лицензия выдается для осуществления экспортной операции по одному контракту (договору) сроком до 12 текущих месяцев начиная  с даты выдачи лицензии.

На экспорт  отдельных видов контролируемых товаров в зарубежные государства, придерживающиеся в своей внутренней и внешней политике общепризнанных принципов и норм международного права в области нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки, могут выдаваться генеральные лицензии. Получателем генеральной лицензии может быть только российское юридическое лицо, создавшее внутрифирменную программу экспортного контроля и получившее свидетельство о государственной аккредитации. В генеральной лицензии указывается количество товаров без определения конкретного покупателя. Перечень иностранных государств, а также виды контролируемых товаров, для экспорта которых требуется получение генеральных лицензий, устанавливается Правительством РФ.

Разрешение  на осуществление внешнеэкономической  сделки, предметы которой не попадают под действие списков контролируемых товаров и технологий, но могут быть использованы в целях создания оружия массового поражения и средств его доставки, выдается межведомственным координационным органом по экспортному контролю.

Вывоз из РФ контролируемых товаров и технологий может осуществляться без лицензий, при условии, что эти товары и технологии будут оставаться под непосредственным контролем российского лица, осуществившего их вывоз, и будут в установленные сроки возвращены в РФ.

В целях защиты национальных интересов и выполнения международных обязательств РФ могут устанавливаться запреты и ограничения внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружений и военной техники.

В соответствии со статьей 25 Закона №183-ФЗ такие запреты  и ограничения вводятся:

- федеральными  законами, если они устанавливаются  в отношении отдельных иностранных  государств исходя из интересов  безопасности РФ;

- указами  и распоряжениями Президента  РФ, если они устанавливаются в соответствии с международными обязательствами РФ;

- постановлениями  Правительства РФ, если они устанавливаются в отношении отдельных иностранных лиц, занимающихся деятельностью, несовместимой с принципами нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки.

Информация о работе Экспортный контроль