Экспортный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена, как минимум, двумя причинами. Во-первых, в настоящее время вопросы, связанные с совершенствованием системы экспортного контроля, поднимаются как на уровне Европейского Союза и НАТО, так и отдельных стран, в числе которых Россия и США. Изначально экспортный контроль создавался как инструмент предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки. В условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям разработки собственного ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться одним из важнейших способов поддержания международной стабильности.
Целью данной работы является изучение законодательных основ и особенностей экспортного контроля, а также анализ статистики экспортного контроля за товарами.

Содержание

Введение 3
1. Законодательные основы экспортного контроля 5
1.1. Международные договоры и соглашения в области экспортного контроля 5
1.2. Законодательство РФ об экспортном контроле 10
2. Особенности экспортного контроля за товарами, вывоз из РФ 15
3. РФ на мировом рынке вооружения 20
3.1. Статистика экспорта: данные по торговле оружием 20
3.2. Контрабанда оружия 24
Заключение 26
Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

5088 Нетарифное регулир ВЭД СГУПС.doc

— 638.00 Кб (Скачать документ)


2

Содержание

 

Введение

1. Законодательные основы экспортного контроля

1.1. Международные договоры и соглашения в области экспортного контроля

1.2. Законодательство РФ об экспортном контроле

2. Особенности экспортного контроля за товарами, вывоз из РФ

3. РФ на мировом рынке вооружения

3.1. Статистика экспорта: данные по торговле оружием

3.2. Контрабанда оружия

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования обусловлена, как минимум, двумя причинами. Во-первых, в настоящее время вопросы, связанные с совершенствованием системы экспортного контроля, поднимаются как на уровне Европейского Союза и НАТО, так и отдельных стран, в числе которых Россия и США. Изначально экспортный контроль создавался как инструмент предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки. В условиях, когда ряд государств пытается получить доступ к технологиям разработки собственного ядерного и ракетного оружия, экспортный контроль продолжает оставаться одним из важнейших способов поддержания международной стабильности. Страны, не имеющие оружия массового поражения и работающие над его созданием, предпринимают попытки закупить отдельные компоненты и технологии через посредников и использовать их в своих военных программах. Увеличение числа государств, располагающих, в частности, ядерным оружием, приведет к общему снижению международной стабильности.

Таким образом, в связи с угрозой распространения оружия массового уничтожения (ОМУ), особенно в условиях постоянно довлеющей опасности совершения террористических актов, перед мировым сообществом обозначилась дилемма: как, с одной стороны, обезопасить себя от нависшей угрозы, усилив контроль за экспортом военной техники и продукции двойного назначения, которые могут быть использованы как в гражданских, так и в военных целях, в том числе и для разработки ОМУ и ракетных средств его доставки, и при этом не ущемить собственных экспортных интересов – с другой.[1]

Во-вторых, эффективность многосторонних режимов экспортного контроля в целях нераспространения ядерного оружия в значительной мере зависит от эффективности национальных систем экспортного контроля. Естественно, что национальная система экспортного контроля такой страны, как Россия, обладающая развитым военным и гражданским ядерным комплексом и мощным военно-техническим потенциалом, является одним из краеугольных камней международного режима нераспространения ОМУ.

С другой стороны, экспортный контроль является частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и осуществляется в целях обеспечения безопасности государства, соблюдения его экономических, социальных и военных интересов. В связи с этим, предотвращение незаконного распространения технологий, научно-технической информации и услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, вооружения и военной техники, является одним из важнейших направлений реализации принятых Российской Федерацией международных обязательств и политики обеспечения национальных интересов и безопасности.

Объектом исследования был выбран экспортный контроль как часть внутренней и внешней политики Российской Федерации. В качестве предмета исследования выступает экспортный контроль за товарами.

Целью данной работы является изучение законодательных основ и особенностей экспортного контроля, а также анализ статистики экспортного контроля за товарами. В процессе исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать международные договоры и соглашения в области экспортного контроля;

2. Изучить законодательство РФ об экспортном контроле;

3. Выявить особенности экспортного контроля за товарами, вывоз из РФ;

4. Исследовать РФ на мировом рынке вооружения.

 


1. Законодательные основы экспортного контроля

 

1.1. Международные договоры и соглашения в области экспортного контроля

 

Необходимость формирования международной системы экспортного контроля в ядерной области была обусловлена как международно-политическими, так и экономическими факторами. Осуществление контрольных функций в области безопасности и гарантий, было делегировано Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), устав которого вступил в силу 29 июля 1957 г.

В 1949 г. по инициативе США был создан первый международный режим экспортного контроля – Координационный комитет по контролю над экспортом (КОКОМ), осуществляющий непосредственный политический контроль в сфере международных экономических отношений, в том числе и в области военного экспорта ведущих западных стран. В него первоначально вошли все страны НАТО (кроме Исландии), а несколько позже Япония и Австралия. Этот режим являлся центральным звеном широко разветвленной системы, в рамках которой западные страны разрабатывали и осуществляли совместные мероприятия по контролю за экспортом своих промышленных технологий, прежде всего, двойного назначения. Основная задача КОКОМ, которая ставилась при его создании, заключалась в жестко контролируемом сдерживании темпов экономического и научно-технического развития СССР и его союзников путем ограничения, а в ряде случаев и исключения их участия в международном разделении труда и рынков, а также доступа к новейшим высоким технологиям и товарам двойного назначения.[2]

Формально КОКОМ был добровольной организацией, без договорно-правовой основы и его решения носили рекомендательный характер. Практически же деятельность КОКОМ состояла в разработке и согласовании позиций между государствами-участниками по вопросам экспорта товаров и технологий, экспорт которых не должен пересекаться, или, по крайней мере, строго контролироваться. Кроме того, были созданы контрольные списки товаров и технологий, в отношении которых осуществлялись согласованные позиции. Было создано три списка: Список военных технологий; Список ядерных технологий и Промышленно-торговый список, известный как «Международный список КОКОМ». В Промышленно-торговый список были включены товары и технологии двойного назначения, которые могли быть использованы при создании вооружения и военной техники.

Кроме указанных международных списков каждая страна-участница КОКОМ могла, в соответствии со своими национальными интересами создать свой национальный список товаров или наложить ограничения на экспорт, входящих в него товаров и технологий.

Другой деятельностью КОКОМ было рассмотрение заявок стран-участниц на осуществления экспорта их компаниями товаров и технологий, подпадающих под списки в страны не являющиеся участниками КОКОМ. Формально факт внесения товара или технологии в «Международный список КОКОМ» не означал запрета на экспорт, фактически же странам-участницам не рекомендовалось осуществлять такой экспорт без рассмотрения другими странами-участницами КОКОМ.

Одновременно увеличилась опасность распространения военных ядерных технологий. Росло число государств, технически способных создать атомную бомбу. Все это требовало радикального изменения политики ядерных держав, создания действенного режима нераспространения в мире.

14 февраля 1967 г. был открыт для подписания Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, или Договор Тлателолко.[3] Договор запрещает испытание, применение, изготовление, производство или приобретение любым способом, а также получение, хранение, установку, размещение и любую форму владения любым ядерным оружием странам Латинской Америки и Карибского моря.

В соответствии с этим Договором была создана региональная организация – Агентство по запрещению ядерного оружия в странах Латинской Америки и Карибского бассейна (ОПАНАЛ) для обеспечения соблюдения участниками различных положений Договора. Договор Тлателолко является одним из значительных элементов режима нераспространения, который предшествовал возникновению Договора о нераспространении ядерного оружия.[4]

После длительных переговоров 1 июля 1968 г. был открыт для подписания Договор о нераспространении ядерного оружия, который вступил в силу в 1970 году. Вслед за Договором была разработана полномасштабная система гарантий МАГАТЭ, начал работу Комитет ядерных экспортеров (Комитет Цангера), представивший первые рекомендации к концу 1974 г.

Комитет Цангера, названный по имени его первого председателя Клода Цангера, был создан в 1971 г., с целью достижения общей договоренности ядерных экспортеров, государств-членов Договора о нераспространении по двум ключевым вопросам.

Во-первых, следовало выработать взаимоприемлемое определение того, что представляет собой оборудование или материал, специально предназначенные или подготовленные для обработки, использования или производства специального расщепляющегося материала.

Во-вторых, следовало договориться об условиях и процедурах, которые должны регулировать экспорт такого оборудования или материала в целях соблюдения обязательств по Договору о нераспространении на основе добросовестной конкуренции.

К сентябрю 1974 г. члены Комитета Цангера договорились об основных правилах, которые были сформулированы в двух отдельных документах. Меморандум «А» давал определение и касался экспорта исходного и специального расщепляющегося материала. Меморандум «В» давал определение и касался экспорта оборудования и применяемого в атомной промышленности неядерного материала.

Одновременно была достигнута договоренность относительно обмена информацией о фактическом экспорте или выдаче лицензий на экспорт в страны, не являющиеся участниками Договора о нераспространении, через систему конфиденциальных отчетов, которые ежегодно распространяются среди членов Комитета.

Консенсус, лежащий в основе договоренностей, был признан государствами-членами Комитета путем обмена нотами. Ноты государств-членов представляют собой односторонние декларации о том, что договоренности будут ими осуществляться через их национальные законодательства.

С точки зрения эффективности экспортного контроля рекомендации Комитета Цангера имели явные слабости. Прежде всего, эти рекомендации привязаны к Договору о нераспространении. Гарантии требовались только для поставок оборудования, которое было специально сконструировано для ядерной деятельности, в то время как экспорт товаров двойного использования осуществлялся без гарантии. Исходный список не включал такие технологии, критические с точки зрения нераспространения ядерного оружия, как установки по производству тяжелой воды, обогащению урана и переработке отработавшего ядерного топлива.[5]

Создание новых международных режимов экспортного контроля имело целью укрепление безопасности и доверия между государствами путем сотрудничества в вопросах нераспространения оружия массового поражения и контроля за распространением товаров и технологий двойного назначения. В этом проявляется понимание того, что совместные усилия значительно облегчают достижение не только общих, но и некоторых национальных целей.

Существуют около десяти международных режимов экспортного контроля. Основными являются четыре международных режима (таблица 1).

Таблица 1

Международные режимы экспортного контроля

п/п

Наименование режима экспортного контроля

Год создания

Основные направления

Примечание

1

Вассенаарские договоренности

1995

Обеспечивает контроль за экспортом товаров и технологий двойного назначения и обычных вооружений

Создан на замену КОКОМ. Россия принята в 1995 г.

2

Режим контроля за ракетной технологией (РКРТ)

1987

Обеспечивает ограничение распространению ракетной техники, а также товаров и технологий, использующихся при создании ракетного оружия

Россия принята в 1995 г.

3

Комитет Цангера Группа ядерных поставщиков (ГЯП).

1974 1976

Обеспечивают контроль за экспортом ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий

Россия принята в 1974 и 1976 гг. соответственно

4

Австралийская группа

1995

Обеспечивает контроль за распространением химического и бактериологического (биологического) оружия

Россия не является ее членом

Информация о работе Экспортный контроль