Методы осуществления экспортного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2013 в 14:10, реферат

Краткое описание

Совершенствование системы экспортного контроля является одной из самых актуальных задач, стоящей как: перед Российской Федерацией, так и другими странами-участниками международных режимов по экспортному контролю.
Цель работы состоит в том, чтобы рассмотреть и проанализировать методы осуществления экспортного контроля. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- понятие и принципы идентификации;
- проанализировать организацию таможенного контроля, применение мер государственного принуждения, разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций, как методов осуществления экспортного контроля.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….….….3
Глава 1.Идентификация контролируемых товаров и технологий…………..…5
1.1. Понятие и сущность идентификации…………………………………….…5
1.2.Независимые идентификационные центы…………………………………..8
1.3.Внутрефирменные программы…………………………………….………..13
Глава 2.Разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций……………………………………………………………..…………....….15
2.1.Лицензирование…………………………………………………………….15
2.2.Государственная экспертиза. Всеобъемлющий контроль …………..……19
Глава 3.Таможенный контроль…………………………………………………22
3.1.Таможенные формальности…………………………………………………22
3.2.Применение мер государственного принуждения (санкций)………...…..30
Заключение……………………………………………………………..….......…35
Список литературы…………………………………………………………........36

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 89.38 Кб (Скачать документ)

                                    Государственное казенное  образовательное учреждение

 высшего профессионального  образования

«Российская таможенная академия»

 Кафедра таможенных операций и таможенного контроля

 

 

                                                                

                                           Реферат

                                                 по  дисциплине:

«Система экспортного контроля»

                 Тема «Методы осуществления экспортного контроля»

 

 

 

                                                     

                      Выполнил: студент 5-го курса заочной

                                                            формы обучения факультета таможенного

                                                            дела, группа Т084ЗПВД  О.В. Кучияш

                                                            Проверил________________________

Подпись________________________

                                                             

                                                                Москва

                                                                 2013 г

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….….….3

Глава 1.Идентификация контролируемых товаров и технологий…………..…5

1.1. Понятие и сущность идентификации…………………………………….…5

1.2.Независимые идентификационные  центы…………………………………..8

1.3.Внутрефирменные программы…………………………………….………..13

Глава 2.Разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций……………………………………………………………..…………....….15

2.1.Лицензирование…………………………………………………………….15

2.2.Государственная экспертиза. Всеобъемлющий контроль …………..……19

Глава 3.Таможенный контроль…………………………………………………22

3.1.Таможенные формальности…………………………………………………22

3.2.Применение мер государственного принуждения (санкций)………...…..30

Заключение……………………………………………………………..….......…35

Список литературы…………………………………………………………........36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Под экспортным контролем  понимается комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного законодательством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (ядерного, химического, бактериологического (биологического) и токсинного оружия), средств его доставки (ракет и беспилотных летательных аппаратов, способных доставлять оружие массового поражения), а также иных видов вооружения и военной техники.

Экспортный контроль основывается на запретительно-разрешительном (лицензионном) порядке экспорта определенных товаров и технологий, попавших в специальные контрольные списки. При этом экспорт понимается в данном случае расширительно: речь идет не только о таможенном режиме экспорта, а о всех внешнеэкономических операциях, предусматривающих трансграничное перемещение контролируемых товаров и технологий.

Одним из важнейших принципов  государственного регулирования внешнеторговой деятельности в Российской Федерации  является единство политики экспортного  контроля, осуществляемой в целях  реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств Российской Федерации по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия

Совершенствование системы  экспортного контроля является одной  из самых актуальных задач, стоящей  как: перед Российской Федерацией, так  и другими странами-участниками  международных режимов по экспортному  контролю.

Цель работы состоит в  том, чтобы рассмотреть и проанализировать методы осуществления экспортного контроля. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- понятие и принципы идентификации;

- проанализировать организацию  таможенного контроля, применение мер государственного принуждения, разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций, как методов осуществления экспортного контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.ИДЕНТИФИКАЦИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫХ ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

 

1.1.Понятие и сущность идентификации

 

Экспортный контроль в  Российской Федерации, согласно статье 7 Закона №183-ФЗ, осуществляется посредством методов правового регулирования внешнеэкономической деятельности. Рассмотрим эти методы.1

Идентификация контролируемых товаров, на основании статьи 24 Закона №183-ФЗ, является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности, который вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, имеющей на осуществление этой деятельности специальное разрешение.

Идентификация это установление соответствия конкретных товаров и  технологий, являющихся объектами внешнеэкономических  операций, товарам и технологиям, включенным в контрольные Списки.

Задача идентификации  – проанализировать технические характеристики имеющейся продукции, найти тождественное описание в контрольных Списках и определить соответствие конкретного товара и технологии техническому описанию, приведенному в каком-либо Списке. Попадание товара и технологии под экспортный контроль основывается в первую очередь на их технических, физических, химических и прочих параметрах и характеристиках, а также на возможности их использования для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Цель идентификации –  определить принадлежность конкретного  товара и технологии к продукции, подлежащей экспортному контролю, т.е. необходимо установить, подпадает или не подпадает передаваемый товар или технология под действие контрольных Списков. Проведение идентификации довольно непростой (в зависимости от технической сложности объекта) и не всегда однозначный процесс, требующий достаточно широких знаний в различных областях науки и техники, хорошей подготовленности в области экспортного контроля и опыта работы со Списками контролируемых товаров и технологий.2

Идентификация контролируемых товаров и технологий является обязанностью российского участника ВЭД. Таким образом, при осуществлении внешнеэкономических операций с какой-либо продукцией российский участник ВЭД должен определить, является ли эта продукция контролируемой и, при необходимости, обратиться в государственный лицензирующий орган для оформления разрешительных документов (лицензий или разрешений). При этом российский участник ВЭД несет ответственность за правильность результатов идентификации, т.е. ошибка, совершенная при проведении идентификации, является основанием для применения к нему санкций за нарушение законодательства в области экспортного контроля.

Вместе с тем, российский участник ВЭД вправе поручить проведение идентификации организации, получившей, специальное разрешение на осуществление деятельности по проведению независимой идентификационной экспертизы (т.е. идентификации) контролируемых товаров и технологий, заключив с ней соответствующий договор. В этом случае ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации несет эта независимая экспертная организация.

Таким образом, идентификация  может быть проведена двумя способами: самостоятельно российским участником ВЭД или при помощи независимой экспертной организации.

По результатам идентификации  российский участник ВЭД принимает  решение о необходимости (либо ее отсутствии) получения лицензии (или  разрешения) на осуществление внешнеэкономической  операции с товаром и технологией, являющимися объектом идентификации. В случае сомнений рекомендуется обратиться во ФСТЭК России с просьбой дать заключение о необходимости получения разрешительных документов.

Следует обратить внимание, что согласно таможенному законодательству Российской Федерации понятие «идентификация товаров» имеет несколько иное значение, нежели в системе экспортного контроля. Дело в том, что в таможенном деле идентификация осуществляется не только в целях установления факта, является товар контролируемым или нет, но и в других целях. Идентификации, в «таможенном» смысле, подлежат товары и документы на них при совершении различных таможенных процедур, таких как помещение товаров под процедуру внутреннего таможенного транзита или применение некоторых таможенных режимов: международный таможенный транзит или таможенные режимы переработки товаров и др. И в данном случае идентификация представляет собой комплекс мероприятий, реализуемых таможенными органами в рамках таможенных процедур, главным образом, в целях недопущения подмены, изъятия или вложения, изменения свойств и характеристик товара в процессе их транспортировки, хранения или использования.

Средствами идентификации  выступают пломбы, печати, буквенная  и иная маркировка, фотографирование и т.д. Например, при помещении  товаров под таможенный режим международного таможенного транзита таможенный орган отправления осуществляет идентификацию товаров в целях обеспечения возможности обнаружения таможенным органом в месте вывоза следов изъятия товаров, вложения товаров в транспортное средство или совершения с товарами каких-либо операций, осуществленных в процессе перевозки этих товаров. Реализуется это путем подробного описания товаров, проставления штампов на товаросопроводительных документах, наложения пломб на транспортное средство, контейнер или на съемный кузов. При этом идентификацию товаров осуществляют таможенные органы, то есть идентификация является обязанностью и правом таможенного органа, а не участника внешнеэкономической деятельности или, по поручению последнего, экспертной организации. Таким образом, термин «идентификация» в системе экспортного контроля и в таможенном деле трактуется по-разному.

 

 

1.2.Независимые идентификационные центры

 

Российский участник ВЭД вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, получившей в установленном Правительством Российской Федерации порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий (далее – экспертная организация), посредством заключения соответствующего договора с такой экспертной организацией. В этом случае ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации контролируемых товаров и технологий несет экспертная организация. Идентификация контролируемых товаров и технологий проводится экспертной организацией путем осуществления независимой идентификационной экспертизы (далее – экспертиза), определенной постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2001 № 477 «О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля»3.

Учитывая, что среди российских участников внешнеэкономической деятельности имеется достаточное количество организаций – посредников, не являющихся разработчиками или производителями  экспортируемых товаров или технологий и не имеющих в полном объеме, как необходимой технической и конструкторской документации, международных и российских стандартов, так и знаний о назначении экспортируемых товаров и технологий и их функциональных особенностях, ошибки, сделанные ими при самостоятельном проведении идентификации, весьма вероятны. А это в свою очередь может привести к несанкционированному экспорту их продукции

и последующим штрафным санкциям. Основным назначением экспертной организации  при проведении экспертизы являются: установление принадлежности экспортируемого товара или технологии к продукции, подлежащей экспортному контролю.

С этой целью экспертная организация должна установить:

1. общепринятое торговое (техническое) наименование объекта экспертизы, его специфические признаки и критерии, указывающие на его принадлежность к однородной группе товаров, классу веществ, изделий, материалов и т.д., применительно к терминологии, указанной в контрольных Списках, утвержденных указами Президента Российской Федерации, т.е.:

а) к какой области науки  и техники относится экспортируемая продукция (машиностроение, металлургия, химия, микробиология, медицина, вычислительная техника и т.д.);

б) является ли объект, в отношении  которого проводится экспертиза, сырьем, материалом, полуфабрикатом, готовой  продукцией (прибором, агрегатом, оборудованием  и т.д.), технологией, программным  продуктом, работой или услугой;

Информация о работе Методы осуществления экспортного контроля