Эластичность в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 16:37, реферат

Краткое описание

В данной работе рассматриваются понятия, виды и показатели эластичности спроса и предложения; кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним, почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а, следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке.
Эластичность - одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Эластичность спроса 5
2. Эластичность предложения 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    В данной работе рассматриваются понятия, виды и показатели эластичности спроса и предложения; кривые спроса и предложения и направление их изменения. Однако нас интересует не только направление кривых, но и масштабы изменения объема спроса и предложение при изменении цены данного товара. Поэтому мы выясним, почему кривые спроса и предложения изменяются определенным образом, а, следовательно, почему они пересекаются в той или иной точке.

    Эластичность - одна из самых важных категорий  экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а, наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

    Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том  на какую величину изменится объем  спроса и предложения при изменении цены.

    Изучение  спроса потребителей, а также мотивов, которыми они руководствуются, совершая покупки, - важнейшая задача фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

    В данной работе рассматривается эластичность спроса по цене, эластичность спроса по доходу, перекрестная эластичность спроса, что позволяет оценить влияние перечисленных показателей на спрос, а также теория потребительского выбора, которая объясняет, каким образом покупатели предпочитают тратить получаемые ими доходы в целях максимального удовлетворения своих потребностей. Для фирмы при планировании объема и структуры производства чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен на товары, которые являются либо комплементарными (например, автомобили и бензин), либо субститутами (например, масло и маргарин, отдельные сорта мяса и т. п.). На спрос влияют и другие факторы. С повышением цен на продукцию фирмы можно ожидать, при прочих равных условиях, снижения спроса на нее, при этом активная деятельность конкурентов, выпускающих продукты-заменители и продающих их по более низким ценам, также может привести к снижению спроса на изделия фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение покупательского спроса и соответственно увеличение сбыта предлагаемой продукции.

1. Эластичность спроса

 

    Эластичность  спроса - изменение спроса на данный товар под влиянием экономических  и социальных факторов, связанных  с изменением цен; спрос может  быть эластичным, если процентное изменение  его объема превышает снижение уровня цен, и неэластичным, если степень снижения цен выше прироста спроса.

    Важным  моментом, оказывающим воздействие  на эластичность спроса, является наличие  товаров-заменителей. Чем больше на рынке продуктов, признанных удовлетворять  одну и ту же потребность, тем больше возможностей для покупателя отказаться от приобретения данного конкретного продукта в случае повышения его цены, тем выше эластичность спроса на данный товар.

    Например, спрос на хлеб относительно неэластичен. В то же время спрос на отдельные сорта хлеба является относительно эластичным, так как с повышением цены, к примеру, на бородинский хлеб покупатель может перейти на другой сорт ржаного хлеба и т.п. Спрос на сигареты, лекарства, мыло и другие подобные продукты относительно неэластичен. Однако если рассматривать эластичность по отношению к отдельным видам сигарет, сортам мыла и т.п., то она будет значительно выше

    Та  же закономерность применима к изделиям, выпускаемым отдельной фирмой. Если на рынке присутствует значительное число конкурентов, выпускающих аналогичную или близкую по назначению продукцию, то спрос на продукцию этой фирмы будет относительно эластичным. В условиях совершенной конкуренции, когда много продавцов предлагают одинаковую продукцию, спрос на товар каждой отдельной фирмы будет абсолютно эластичным.

    Другим  важным обстоятельством, влияющим на ценовую  эластичность, является фактор времени. В краткосрочном периоде спрос  имеет тенденцию быть менее эластичным, чем в долгосрочном. Например, спрос  на бензин со стороны индивидуальных владельцев автомобилей относительно неэластичен, и повышение цены, особенно в летний сезон, вряд ли сократит спрос. Однако можно предположить, что осенью значительная часть автовладельцев поставят свои машины в гаражи, спрос на бензин снизится, сократится объем продаж его. Кроме того, к следующему лету часть из них начнут пользоваться пригородными электричками. Несмотря на то, что спрос на бензин относительно неэластичен в обоих случаях, в долгосрочном периоде эластичность выше. Такая тенденция изменения эластичности во времени объясняется тем, что с течением времени каждый потребитель имеет возможность изменить свою потребительскую корзину, найти товары-заменители. Различия в эластичности спроса объясняются также значимостью того или иного товара для потребителя. Спрос на предметы первой необходимости неэластичен; спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен. Действительно, при повышении цен мы можем отказаться от дополнительной пары обуви, драгоценностей, мехов, но вряд ли сократим покупки хлеба, мяса и молока. Как правило, спрос на продукты питания неэластичен, и сейчас, при снижающемся уровне жизни населения, на их приобретение тратится все большая часть доходов средней российской семьи.

2. Эластичность предложения

 

    Коэффициент эластичности предложения по цене показывает, на сколько изменится объем предложения  товара (Qs) при изменении P на 1%. Коэффициент  ценовой эластичности предложения  рассчитывается формуле:

    где “s” в индексе означает эластичность предложения.

    Эта формула позволяет сделать вывод, что и для эластичности предложения  возможны два предельных случая: когда Es=0 и Es=бесконечности. При Es=0 предложение  абсолютно неэластично по цене, то есть Qs никак не реагирует на изменение  цены P, остаётся неизменным. Если Es=бесконечности, то предложение абсолютно эластично по цене: достаточно ничтожного изменения P, чтобы Qs резко возросло. На графике, абсолютно эластичному предложению соответствует горизонтальная кривая, а абсолютно неэластичному - вертикальная.

    Факторы, влияющие на эластичность предложения:

    1) технология производства;

    Если  вы изготавливаете вручную деревянную мебель, то даже заметный рост спроса и  повышение в итоге рыночных цен  не смогут быстро вызвать заметного  роста предложения вашей мебели на рынке. В этих условиях ускорить изготовление большей партии мебели на продажу вы сможете только путем изменения технологии ее изготовления.

    Совсем  иная ситуация сложится на фабрике, где  процесс изготовления механизирован. Здесь возможности наращивания выпуска куда больше: надо только организовать работу оборудования не в 1, а в 2--3 смены.

    2) эластичность предложения ресурсов;

    Изготовление  любой продукции требует каких-то ресурсов. И увеличить ее выпуск можно только в том случае, если есть шанс быстро получить дополнительное количество таких ресурсов. Но ведь может быть и так, что предложение нужных фирме ресурсов неэластично.

    3) ожидания относительно будущей  динамики цен;

    Решения о том, сколько и какой продукции фирме стоит производить, принимают владельцы или менеджеры. Делают они это на основе более или менее сложных расчетов: что им выгодно, а что нет. В этих расчетах особенно важны прогнозы того, по какой цене можно будет продать послезавтра те товары, производство которых надо запланировать на завтра.

    Если  будущий уровень цен, по мнению менеджеров, не оправдает существенного роста  производства, то они запланируют  рост выпуска в меньших масштабах. Вполне возможно, что прогнозы будущей  динамики цен и не сбудутся, но эластичность предложения они могут понизить.

    4) время.

    Такое неуловимое явление, как время, в  мире экономики становится весьма реально  действующим фактором. Причина проста: увеличение предложения товаров  на рынок обычно требует некоторого времени. Предложение, поскольку оно связано с изменением производственного процесса, медленнее адаптируется к изменению цены, чем спрос.

    Обычно  при оценке эластичности предложения  рассматриваются три временных  периода: краткосрочный, среднесрочный  и долгосрочный.

    Под краткосрочным понимается период, слишком  короткий для осуществления каких-либо изменений в объеме выпускаемой  продукции. Например, садовод, вырастивший  яблоки и приехавший на рынок их продавать, не может изменить количество предлагаемых им яблок, какая бы ни сложилась рыночная цена. В этом случае предложение является неэластичным.

    Среднесрочный период достаточен для расширения или  сокращения производства на уже существующих производственных мощностях, но недостаточен для введения новых мощностей. Эластичность предложения в этом случае повышается.

    Долгосрочный  период предполагает расширение или  сокращение фирмой своих производственных мощностей, а также приток новых  фирм в отрасль при расширении спроса на данную продукцию или уход из нее при сокращении последнего. Эластичность предложения будет выше, чем в двух предыдущих случаях. Ценовая эластичность предложения выступает как прямая линейная зависимость между экономическими переменными, показывающими процентное изменение цен и объема предлагаемых к продаже товаров.

    При единичной эластичности предложения 1% увеличения цены товаров вызывает 1% увеличения их предложения. В этом случае имеет место равновеликое изменение цен и количества предлагаемых товаров, коэффициент которого равен  единице.

    В случае эластичного предложения 1% увеличения цены способен вызвать увеличение количества предлагаемого к продаже товара более, чем на 1%. Коэффициент эластичности здесь больше единицы.

    При неэластичном предложении увеличение цены не оказывает какого-либо влияния  на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

    Рассмотрев  тему по данной работе, мы пришли к выводу, что изучение спроса на продукцию  является первейшей задачей фирмы  в условиях рынка. Одной из важнейших  характеристик спроса является его эластичность. Оценка эластичности спроса (по цене, доходам покупателей и другим параметрам) позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение.

    Ценовая эластичность спроса измеряет степень  чувствительности потребителей к изменениям цены. Если потребители относительно чувствительны к изменениям цен, спрос является эластичным. Если потребители относительно нечувствительны к изменениям цен, спрос неэластичен.

    Ценовую эластичность спроса можно определить, наблюдая за характером воздействия  изменения цены на величину общей выручки от продажи продукции. Если цена и общая выручка изменяются в противоположных направлениях, значит, спрос эластичен. Если цена и общая выручка изменяются в одном и том же направлении, спрос неэластичен. В случае единичной эластичности спроса изменение цены оставит общую выручку неизменной.

    Количество  доступных товаров-заменителей, место  продукта в бюджете покупателя, его  принадлежность к предметам необходимости  или роскоши, а также длительность анализируемого периода времени -- все это факторы, влияющие на эластичность спроса.

    Эластичность  предложения зависит от трудности  перераспределения ресурсов между  альтернативными областями их использования. В свою очередь, эта мобильность  ресурсов зависит от количества времени, имеющегося в распоряжении производителей для того, чтобы приспособиться, к данному изменению цены.

    Практическое  значение коэффициента эластичности заключается  в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы  на процветание и расширение, а  какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства. Точнее говоря, при прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики.  
 
 
 
 

Библиографический список

 
    
  1. Википедия. Свободная энциклопедия [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki
  2. Журавлева Г.П. Экономика. М. – 2001 [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://sbiblio.com/biblio/archive/juravleva_ekonomika/01.aspx
  3. Макроэкономика. [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://macro-economic.ru/content/view/3/2/
  4. Новикова Е.В. Экономическая теория. Часть 1. [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://www.e-college.ru/xbooks/xbook001/book/index/index.html?go=part-007*page.htm
  5. Сайт рефератов allbest.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/economy/00035911_0.html.
  6. Сайт рефератов allbest.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/economy/3c0b65625a3bc68a4c43b89421206d27_0.html
  7. Сайт рефератов Bestreferat.Ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://www.bestreferat.ru/referat-204130.html
  8. Сайт рефератов referat.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://xreferat.ru/113/1753-1-sovokupnyiy-spros-i-predlozhenie.html
  9. Сайт рефератов Na zachet.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://www.nazachet.ru/mikro/1085-mikro.html
  10. Сайт рефератов Study Port.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://studyport.ru/ekonomika/spros
  11. Сайт рефератов [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://www.sitereferatov.ru/eco/645-28.html
  12. Сайт рефератов Stud 24.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://stud24.ru/economic/spros-i-predlozhenie-jelastichnost/67531-218023-page1.html
  13. Спрос и предложение. Равновесная цена [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/770476b5-9a3d-2f31-8b3d-be547a463319/00139084628768154.htm
  14. Экономическая теория: конспект лекций [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://fictionbook.ru/author/elena_dushenkina/yekonomicheskaya_teoriya_konspekt_lekciyi/read_online.html?page=4
  15. Энциклопедия знаний Pandia.ru [Электрон. ресурс]: – Режим доступа: http://www.pandia.ru/292312/

Информация о работе Эластичность в экономике