Рефераты по экономике

Экономический рост

20 Февраля 2014, реферат

Экономический рост - это увеличение объема производства продукции в национальной экономике за определенный период времени
Экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП.

Экономический рост

15 Марта 2014, реферат

Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры

Экономический рост в модели межотраслевого баланса

15 Марта 2014, курсовая работа

В нынешнее время экономика Украины переживает сложный период реформационных изменений: падает производство, растет безработица, имеет место инфляция. Для того, чтобы исправить ситуацию, которая сложилась в украинской экономике, необходимо построение реальных моделей, с помощью которых можно достаточно точно прогнозировать экономические процессы, в частности показатели экономического роста.. Экономический рост есть увеличение объема

Экономический рост в России

26 Мая 2013, курсовая работа

Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты, достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Экономический рост в России: основные показатели и тенденции

10 Сентября 2013, курсовая работа

Инфляция может вызываться разными факторами. Это и выпуск излишнего количества денежных единиц, и отставание производства товаров от роста платежеспособного спроса, и поступление на рынок товаров, не пользующихся спросом. Инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию. Инфляция - это денежное явление, но она не ограничивается обесцениванием денег. Она проникает во все сферы экономической жизни и начинает разрушать эти сферы. От нее страдает государство, производство, финансовый рынок, но больше всех страдают люди.
Во время инфляции происходит:
Обесценивание денег по отношению к золоту;
Обесценивание денег по отношению к товару;
Обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Экономический рост в россии: тенденции и перспективы

18 Ноября 2013, реферат

Основные итоги рыночных преобразований и их влияние на социально-экономическое развитие России
Рыночные преобразования, начатые с надеждой на улучшение условий жизни, так и не увенчались успехом. В ходе смен правительств и реформаторов были забыты как цели реформирования, так и средства достижения изначально поставленных целей. При объективном анализе предпринимаемых правительством решений и их практическом воплощении видно, что вопрос об экономическом росте в 1992-1997 гг. даже не поднимался. Все эти годы в России делили собственность и власть.

Экономический рост в современной Беларуси: особенности, факторы, перспективы

22 Апреля 2014, курсовая работа

Государство является основным институтом политической структуры общества. Первоначально, в условиях господства свободного рынка, государство практически не вмешивалось в экономику, ограничиваясь правовым регулированием некоторых сторон хозяйственной деятельности, прежде всего внешнеэкономической, и выполняло роль "ночного сторожа".
К концу XIX века по мере развития процессов акционирования, монополизации производства и становления несовершенно конкурентного рынка разрастаются инфляционные процессы, безработица, углубляются кризисы перепроизводства. Рынок оказывается не в состоянии преодолеть действие этих факторов и их разрушительные последствия.

Экономический рост в современной России

14 Мая 2014, курсовая работа

Анализ работ по исследуемой теме показал, что в настоящее время существует экономическая политика, в которой рассматриваются задачи повышения экономического роста. Однако на данном этапе в России существуют проблемы экономического роста. Актуальность темы исследования и ее практическая значимость определили выбор темы данной курсовой работы.
Цель курсовой работы состоит в изучении современных проблем экономического роста в Российской Федерации. А также рассмотрение перспектив экономического роста России.

Экономический рост в Украине

24 Ноября 2013, курсовая работа

Метою даної роботи є аналіз чинників економічного зростання в Україні.
З мети випливають завдання роботи, які полягають в розкритті наступних питань:
- поняття та фактори економічного зростання;
- концепції економічного зростання;
- показники економічного зростання;
- вплив НТП на економічне зростання;
- особливості економічного зростання України.

Экономический рост в экономике переходного периода на примере Республики Беларусь

12 Апреля 2013, курсовая работа

Цель исследования: определить особенности осуществления экономического роста в экономике переходного периода на примере Республики Беларусь. Поставленная цель требует решения следующих задач:
- проанализировать теоретические взгляды на сущность экономического роста;
- определить проблемы и перспективы экономического роста в переходной экономике на примере Республики Беларусь.

Экономический рост и основные факторы его развития. Проблемы экономического роста в РБ

24 Ноября 2013, курсовая работа

Человека всегда интересовали как богатство, так и источники его получения. Поэтому объекты такого повышенного интереса не могли не получить достойного отражения в мировой экономической науке.
Национальная экономика современного типа обречена на экономический рост. Причин для этого более чем достаточно:
1) естественный прирост населения страны, необходимость недопущения «старения нации» и другие обстоятельства такого же рода обусловливают необходимость непрерывно увеличивать массу экономических благ, т. е. объем «национального пирога».

Экономический рост и анализ

27 Марта 2014, курсовая работа

Жизнь, как утверждали еще мыслители древности, есть движение. И, подобно живой природе, экономическая жизнь общества также находится в постепенном движении, которое проявляется во множестве постепенных количественных и качественных изменений. Эти изменения касаются не только производительных отношений, но и растущей продуктивности труда, способности его создавать все большее количество благ, полезных обществу и человеку. Данные изменения в экономике, называют экономическим ростом, разные государства мира выбирали свои способы для достижения этого. При этом экономический рост этих стран можно разделить на определённые типы, такие как интенсивный и экстенсивный.

Экономический рост и его факторы

01 Мая 2013, курсовая работа

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической
политики правительства любой страны является стимулирование
экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и
оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что
такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие,
наоборот, сдерживают. В экономической теории разрабатываются
динамические модели экономического роста, которые помогают
исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа
экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать
эффективную долгосрочную экономическую политику.

Экономический рост и его государственное регулирование

14 Октября 2012, курсовая работа

Данная тема актуальна для нашей страны. Я считаю, что в Украине еще долгое время не будет значительного увеличения темпов роста экономики т.к.:
1. Национальное производство в основном - отсутствует, а что осталось, находится на критическом уровне морального и физического износа, а также данные средства производства сильно отстали в НТП, вследствие чего производится неконкурентоспособная продукция.
2. Нет нормальной законодательной базы, которая способствовала бы привлечению значительных размеров инвестиций.
3. Коррупция, менталитет населения и т.д.

Экономический рост и его модели

19 Марта 2013, курсовая работа

Цель курсовой работы – рассмотрение сущности экономического роста, его моделей, факторов, типов и тенденций.
В первой главе данного исследования рассматривается сущность экономического роста и его основные показатели, приводятся модели и факторы экономического роста, изучаются роль инвестиций.

Экономический рост и его регулирование

22 Мая 2013, реферат

Главной целью статического экономического анализа является:
• поиск путей наиболее полного и эффективного использования существующего производственного потенциала, максимальное приближение экономики к состоянию полной занятости, т.е. выхода ее на границу производственных возможностей;
• выработка условий частичного и общего экономического равновесия

Экономический рост и качество жизни

05 Декабря 2015, курсовая работа

Цель работы - охарактеризовать понятие экономический рост и показать его связь с качеством жизни.
Для достижения поставленной мной цели предполагается решить следующие задачи:
- выявить сущность, типы и факторы экономического роста;
- охарактеризовать экономический рост и качество жизни в развитых странах и в России.

Экономический рост и проблема потребления природных ресурсов

28 Мая 2014, курсовая работа

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы изучить, что такое экономический рост.
Задачи курсовой работы - изучить:
1) Понятие «экономический роста».
2) факторы влияющие на экономический рост.
3) особенности и проблематику современного экономического роста в России.
4)Взаимоотношение экономического роста с проблемой потребления природных ресурсов.

Экономический рост и проблемы экологии на примере корелии

08 Ноября 2014, курсовая работа

Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос - дом, жилище, местопребывание и логия – наука об отношениях растительных и животн Понятия, процессы «экономика» и «экология» (от греческого эйкос - дом, жилище, местопребывание и логия – наука об отношениях растительных и животных организмов, их сообществ с окружающей средой) неразделимы, тесно взаимосвязаны между собой, обуславливают друг друга. Эта объективная необходимость и реальность. Понимать ее человек, общество начали всерьез с развитием научно-технической революции конца XIX века, когда на смену примитивным орудиям труда пришли более совершенные.

Экономический рост и развитие

14 Октября 2013, доклад

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год).[1]
Основы теории экономического роста и развития создал Йозеф Шумпетер в начале ХХ века[2]. Вклад в теорию роста и развития внесли также Саймон Кузнец, Фернан Бродель, Теодор Шульц, Гэри Беккер, Майкл Портер, Николай Кондратьев и другие учёные.

Экономический рост и развитие

26 Ноября 2013, доклад

Экономический рост — увеличение реального и потенциального доходов (валового внутреннего продук­та) в длительный период времени. Реальный экономический рост – это рост ВВП в денежном выражении минус инфляция. Экономический рост часто приводит к социальному прогрессу. Он означает рост прибавочного продукта в стране, а следовательно, и прибыли, которая в свою очередь является источником дальнейшего рас­ширения и обновления производства и увеличения бла­госостояния населения.

Экономический рост и экономическое развитие

05 Апреля 2013, контрольная работа

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.
Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики.

Экономический рост как основная цель развития экономики

09 Октября 2013, курсовая работа

Цель работы: рассмотреть факторы повышения экономического роста, индикаторы экономического роста, проблемы, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь.
Задачи:
1. Раскрыть сущность экономического роста, дать характеристику типов экономического роста, факторов влияющих на экономический рост и индикаторов экономического роста.
2. Описать проблемы обеспечения экономического роста в Республике Беларусь, проследить динамику изменения экономического развития РБ, выявить перспективы экономического развития.

Экономический рост, его модели и темпы

30 Января 2014, курсовая работа

Целью данной курсовой работы является выявление способов поддержания устойчивого экономического роста.
Основными задачами курсовой работы является:
- изучить основные теоретические аспекты экономического роста, в том числе, понятие, сущность и типы, факторы и показатели экономического роста;
- рассмотреть развитие экономического роста в Российской Федерации на разных этапах её развития, в том числе экономический рост в СССР, и на современном этапе развития Р.Ф.

Экономический рост, его сущность и факторы

08 Августа 2012, курсовая работа

Цель курсовой работы: раскрыть сущность экономического роста, а также комплексное экономическое изучение циклического развития российской экономики.
Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи курсовой работы:
- раскрыть экономическое содержание, типы экономического роста;
- осветить модели и факторы экономического роста;
- исследовать роль циклического развития в экономике России в условиях экономического кризиса.

Экономический рост, его типы и источники

23 Января 2014, контрольная работа

Цель курсовой работы – провести анализ и оценку экономического роста в Республике Беларусь на настоящем этапе и определить пути эффективного повышения экономического роста в будущем. Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:
• исследовать роль экономического роста при формировании государства;
• рассмотреть факторы и источники экономического роста;

Экономический рост, его элементы и стадии развития. Неоклассическая и кейнсианская модели

07 Ноября 2013, курсовая работа

Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном регулировании экономики. Но, как правило, экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.
Экономический рост – это сложное и многогранное явление. За, казалось бы, простым способом его выражения, таким как прирост ВНП, ВВП и НД, стоит система взаимодействия самых различных сторон экономической жизни.

Экономический рост, как необходимое условие устойчивого развития рыночной экономики

04 Апреля 2013, курсовая работа

Цель данной курсовой работы – рассмотрение экономического роста и проблем устойчивого развития.
Задачи курсовой работы:
рассмотреть экономический рост, как необходимое условие устойчивого развития рыночной экономики;
провести анализ результатов выполнения стратегии устойчивого развития Республики Беларусь в период трансформации;
изучить перспективы развития национальной экономики и пути дос-тижения экономического роста.

Экономический рост, условия его стабильности

15 Января 2013, реферат

Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей а,
следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе
экономический рост противоречив. Так, можно добиться увеличения
производства и потребления, материальных благ за счет ухудшения их
качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий
жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической
эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла.
Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с
социальной стабильностью.

Экономический рост. Экономический рост Республики Казахстан

30 Мая 2013, доклад

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост – это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.