Экономический рост, его сущность и факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2012 в 08:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: раскрыть сущность экономического роста, а также комплексное экономическое изучение циклического развития российской экономики.
Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи курсовой работы:
- раскрыть экономическое содержание, типы экономического роста;
- осветить модели и факторы экономического роста;
- исследовать роль циклического развития в экономике России в условиях экономического кризиса.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1. Сущность экономического роста, его типы и показатели………………...5
2. Факторы экономического роста…………………………………………….8
3. Особенности циклического развития российской экономики на современном этапе…………………………………………………………………18
Практикум……………………………………………………………………...24
Заключение…………………………………………………………………….25
Список использованных источников………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая. ВЗФИ Кузнецовой. Экономический рост, его сущность и факторы.doc

— 159.50 Кб (Скачать документ)


28

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

Введение………………………………………………………………………...3

 

1. Сущность экономического роста, его типы и показатели………………...5

 

2. Факторы экономического роста…………………………………………….8

 

3. Особенности циклического развития российской экономики на современном этапе…………………………………………………………………18

 

Практикум……………………………………………………………………...24

 

Заключение…………………………………………………………………….25

 

Список использованных источников………………………………………...27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения.

Экономический рост — изменение результатов функционирования экономики, прежде всего выражающееся в высоких темпах прироста национального продукта. Традиционная теория рассматривает рост материального производства в качестве важнейшей предпосылки социального прогресса, повышения уровня жизни, обеспечения необходимых позиций в конкурентной борьбе на мировом рынке. Понятие экономического роста является концептуальной основой теорий экономического роста, которые обосновывают взаимосвязь и взаимозависимость основных макроэкономических категорий воспроизводства и темпов его расширения. Первые концепции экономического роста возникли в качестве развития и критической переработки кейнсианской теории макроэкономического равновесия. Сегодня теории экономического роста и сам рост в качестве экономической стратегии подвергаются серьезной критике в связи с экологическим кризисом.

Актуальность темы курсовой работы состоит в том, что характер и динамика экономического развития страны яв­ляются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Объект исследования – экономический рост и экономическое развитие национального хозяйства и особенности его реализации в современной России.

Предметом исследования курсовой работы являются экономические отношения, складывающиеся в национальном хозяйстве и меняющиеся в ходе его развития.

Цель курсовой работы: раскрыть сущность экономического роста, а также комплексное экономическое изучение циклического развития российской экономики.

Исходя из вышесказанного, можно определить следующие задачи курсовой работы:

- раскрыть экономическое содержание, типы экономического роста;

- осветить модели и факторы экономического роста;

- исследовать роль циклического развития в экономике России в условиях экономического кризиса.

Методы исследования. Исследование построено на основе структурно-системного, экономико-статистического, функционального, эволюционного и синергетического методов познания.

Литературный обзор. Информационно-эмпирическую базу исследования составили книги, учебники, монографии по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати таких авторов, как Н.В. Бекетов, В.Д. Камаев, Е.Ф.Борисов, Е.А Орехова, М. Е.Ясин, и другие.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в экономической теории, дополняют его методологический и теоретический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций экономического развития национального хозяйства, содействуют обеспечению устойчивости экономического роста в условиях глобализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность экономического роста, его типы и показатели

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост- это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой-то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах. Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей [19, с.377].

Принято различать экстенсивный и интенсивный тип экономического роста. В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов- все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним. При интенсивном типе роста главное- повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др.может оставаться неизменным. Главное здесь совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста повышение производительности труда. Этот показатель можно представить в виде дроби: ПТ=П/Т, где ПТ- производительность труда, П- созданный продукт в натуральном или денежном выражении, Т- затраты единицы труда (например, человеко-час). Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п. В условиях научно- технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.

Из определения понятия экономического роста следует, что важным показателем экономического роста является показатель величины реального ВВП. Это абсолютный показатель, который широко использует­ся для оценки уровня экономического развития страны, ее экономического по­тенциала, однако он не может быть использован для оценки уровня жизни.

Более точным показателем уровня благосостояния, качества жизни вы­ступает величина реального ВВП на душу населения — от­носительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое не вообще производится в экономике, а приходится в среднем на одного человека. Рост величины ВВП на душу населения означает, что на одного жителя страны приходится все больше товаров и услуг, что благосо­стояние увеличивается. В макроэкономических моделях этот показатель обычно обозначается как (отношение реального ВВП к численности ра­бочей силы, которая составляет большую часть населения любой страны). Уровень жизни в большой степени зависит от темпов прироста населения. С одной стороны, численность населения страны определяет численность рабочей силы, т.е. трудовых ресурсов. Однако, с другой стороны, рост населения уменьшает показатель среднедушевого ВВП, т.е. ведет к снижению уровня жизни. Об экономическом росте можно говорить лишь, если происходит рост уровня благосостояния, т.е. если экономическое развитие сопровожда­ется более быстрым ростом реального ВВП по сравнению с ростом населения [23, с.214].

Таким образом, плавное изменение этих показателей свидетельствует об эволюционной фазе экономического развития, скачкообразное изменение – о “пребывании” национального хозяйства в точке бифуркации. Более полно уровень экономического развития измеряют комплексные качественные показатели (индексы качества и условий жизни, экономического благосостояния, развития человеческого потенциала, шкала ожидаемой продолжительности жизни, развитости коммуникационной среды и др.), характеризующие степень выполнения национальным хозяйством своих функций и учитывающие не только экономическое, но и социальное, институциональное и другие направления [17, с.190].

Экономический прогресс предполагает эволюцию наиболее развитых элементов национального хозяйства, составляющих малую его часть, и потому не нарушает общего равновесия в нем. Он осуществляется путем открытия прогрессивными хозяйствующими субъектами нового ресурса и последующего его освоения всеми остальными субъектами. Количественными показателями такого развития являются рассчитанные на душу населения рост национального богатства и валового внутреннего продукта, сокращение энерго - и материалоемкости валового внутреннего продукта, рост инвестиций, увеличение продолжительности жизни. К качественным показателям устойчивого экономического развития относятся: повышение уровня и качества жизни, развитие интеллекта и рост духовного богатства человека, обеспечение социальных гарантий и охраны здоровья, развитие культуры, образования, науки и искусства. Задача обеспечения устойчивости экономического развития не сводится к оптимизации характеризующих его показателей. Это задача выживания, соблюдения ограничений, вытекающих из экономических, юридических и естественных законов [12, с.235].

 

2. Факторы экономического роста

Факторами экономического роста называются явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широ­кое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании сто­имости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получила бо­лее глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

                        труд;

                        землю;

                        капитал;

                        предпринимательскую способность;

                        научно-технический прогресс.

Фактически это уже знакомые нам факторы производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в связи с тем, что при рас­смотрении экономического роста их анализируют под несколь­ко другим углом.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и перепле­тены. Так, труд весьма производителен, если работник исполь­зует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно слож­но. Более того, все эти крупные факторы являются комплек­сными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать. С учетом специфики российской экономики схема взаимосвязей между социальной политикой и экономическим ростом выглядит следующим образом:

Человеческий капитал (инвестиции в образование) является основным источником экономического роста в современном мире. Учитывая тот факт, что капиталовооруженность в России находится на высоком уровне, инвестирование в социальный и человеческий капитал становится необходимым и приоритетным.

Социальная политика, ведущая к выравниванию доходов в России будет положительно влиять на экономический рост.

Человеческий и социальный капитал имеют важное значение для свободы, расширяют свободу человека. Положительная взаимосвязь индекса свободы и темпа экономического роста неоднократно исследовалась и подтверждалась (приложение 1) [24, с.203].

Распространено и деление факторов в зависимости от ха­рактера роста (количественного или качественного) на интен­сивные и экстенсивные. К экстенсивным факторам роста от­носятся:

Информация о работе Экономический рост, его сущность и факторы