Экономический рост как основная цель развития экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть факторы повышения экономического роста, индикаторы экономического роста, проблемы, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь.
Задачи:
1. Раскрыть сущность экономического роста, дать характеристику типов экономического роста, факторов влияющих на экономический рост и индикаторов экономического роста.
2. Описать проблемы обеспечения экономического роста в Республике Беларусь, проследить динамику изменения экономического развития РБ, выявить перспективы экономического развития.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ………………………………………...
1.1 Понятие экономического роста и его измерение……………..
1.2 Источники, факторы и типы экономического роста………..
1.3 Модели экономического роста………………………………….
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………..
2.1 Проблемы экономического роста в условиях современной Беларуси……………………………………………………………….
2.2 Экономическое развитие Республики Беларусь на современном этапе……………………………………………………
3. ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc

— 309.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………

3

1.

Экономический рост как основная цель развития экономики………………………………………...

 

5

 

1.1 Понятие экономического роста и его измерение……………..

1.2 Источники, факторы  и типы экономического роста………..

1.3 Модели экономического роста………………………………….

5

8

13

2.

Экономический рост и проблемы его обеспечения  в Республике Беларусь………………..

 

19

 

2.1 Проблемы экономического  роста в условиях современной  Беларуси……………………………………………………………….

2.2 Экономическое развитие  Республики Беларусь на современном этапе……………………………………………………

 

19

 

23

3.

 Перспективы устойчивого развития экономики в Республике Беларусь………………..

 

29

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………

34

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………..

37


ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………    39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Нормальное состояние любой  национальной экономики отражает динамичное равновесие действующих в обществе противоречивых сил. Поэтому, исследуя экономический рост и развитие экономики и целом, следует вести речь о множестве нормальных состояний, что означает целесообразность изучения наряду с всеобщей сбалансированностью устойчивых отклонений макроэкономических параметров от общего экономического равновесия. Это предполагает анализ перехода экономики из одного состояния частичного экономического равновесия в другое в ходе экономического роста. Проблемы сбалансированности и экономического роста должны рассматриваться не изолированно, а в тесной связи с проблемами состояния экономической структуры, изменений структурной политики, так как они оказывают влияние на экономический рост и макроэкономическое равновесие.

Экономический рост подразумевает не просто увеличение ВНП, но расширение ассортимента выпускаемых товаров и услуг, приспособление структуры выпускаемых товаров к структуре потребностей.

К сожалению, конкретного показателя, определяющего экономический рост, не существует. Рассматривая экономический рост как критерий экономического развития страны, чаще всего его объем измеряют или темпами роста объема произведенного ВНП (иногда ВВП, НД), или темпами роста этих показателей на душу населения.

Конечной целью экономического роста является потребление, рост благосостояния. Экономический рост — наиболее употребимый критерий экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения и др. Обычно под экономическим ростом принято понимать количественное и качественное совершенствование произведенного ВВП. Но нужно иметь в виду, что не любое увеличение и улучшение означает экономический рост. Целью производства и соответственно экономического роста является повышение благосостояния населения страны, поэтому только увеличение, направленное на максимальное удовлетворение потребностей.

Цель работы: рассмотреть факторы повышения экономического роста, индикаторы экономического роста, проблемы, сдерживающие экономический рост в Республике Беларусь.

 Задачи:

1. Раскрыть сущность экономического роста, дать характеристику типов экономического роста, факторов влияющих на экономический рост и индикаторов экономического роста.

2. Описать проблемы обеспечения экономического роста в Республике Беларусь, проследить динамику изменения экономического развития РБ, выявить перспективы экономического развития.

Объектом исследования является экономический рост национальной экономики.

Предметом исследования являются показатели экономического роста Республики Беларусь.

Метод исследования: сравнения, абсолютных разниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Экономический рост как основная цель развития экономики

 

1.1 Понятие экономического роста и его измерение

 

 

Человека всегда интересовали как  богатство, так и источники его  получения. Поэтому объекты такого повышенного интереса не могли не получить достойного отражения в  мировой экономической науке.

В наше время экономический рост созвучен проблемам социального прогресса и повышения уровня жизни населения, безопасности государства и сохранения национального суверенитета, глобализации мирохозяйственных связей и развития экономической интеграции.

Экономический  рост есть стабильное и длительное наращивание потенциала национальной экономики [8, с. 576].

Под ростом экономисты обычно понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (цен, производства, безработицы и др.). Понятие экономического роста включает в себя изменение результатов функционирования национальной экономики: увеличение валового внутреннего продукта, национального дохода, дохода на душу населения, уровня жизни и т.д. [11, с. 678]

Основными конечными целями экономического роста являются повышение материального благосостояния населения и поддержание национальной безопасности. Повышение материального благосостояния как главная цель экономического роста конкретизируется в следующих основных составляющих:

1) увеличение среднедушевых доходов населения. Достижение этой цели получает свое отражение в темпах роста национального дохода на душу населения.

2) увеличение свободного времени.  Досуг является одним из жизненных  благ.

3) улучшение распределения национального  дохода среди различных слоев населения. В процессе экономического развития важно чтобы поддерживались принципы социальной защищенности по отношению к нетрудоспособным и безработным.

4) улучшение качества и рост  разнообразия выпускаемых товаров и услуг.

Следует иметь в виду, что постановка вопроса о целях экономического роста имеет нормативный характер, то есть содержит в себе пожелания о том, что было бы желательно иметь развивающемуся обществу [7, с. 290].

Комплексный подход к проблемам  экономического роста предполагает изучение с использованием системы показателей социальной, экономической и экологической сфер — основных звеньев устойчивого развития национальной экономики. Из множества параметров, характеризующих социально-экономическое развитие страны, в качестве индикаторов устойчивого развития выбираются главные, которые отражают сущность процесса и без которых невозможно представить экономическую структуру как целостную систему. Их сравнение в динамике за ряд лет с научно обоснованными нормативами или аналогичными показателями экономически развитых государств характеризует степень приближения социально-экономических процессов к устойчивой динамике и уровню мировых стандартов.


В настоящее время разработка индикаторов  устойчивого развития осуществляется различными международными организациями, однако она еще далека от завершения. В зависимости от объекта индикаторы могут различаться на глобальном, национальном, региональном, локальном, отраслевом уровнях и на уровне предприятий и населенных пунктов.

Система индикаторов включает общесистемные индикаторы и индикаторы, отражающие закономерности и процессы устойчивого развития социальной, экономической и экологической сфер — основных звеньев системы «человек — экономика — окружающая среда».

Общесистемные индикаторы характеризуют  процессы устойчивого развития всех сфер в целом, в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Они количественно измеримы и сопоставимы в динамике, обеспечивают возможность сравнения с аналогичными процессами в других странах.

В качестве общесистемных индикаторов приняты:

  • интегральный показатель устойчивого развития, базирующийся на индексе развития человеческого потенциала (ИРЧП);
  • производство валового внутреннего продукта на душу населения;
  • уровень антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Индекс развития человеческого потенциала по методике ООН рассчитывается на основе трех показателей: долголетия, определяемого как продолжительность предстоящей жизни при рождении; достигнутого уровня образования, представляющего совокупный индекс грамотности среди взрослого населения (вес 2/3) и совокупную долю учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (вес 1/3); уровня жизни, измеряемого на базе реального ВВП на душу населения (в долларах США по паритету покупательной способности).

Валовой внутренний продукт  на душу населения отражает уровень социально-экономического развития страны, рассчитывается в национальной валюте и в долларах США по паритету покупательной способности для сравнения с другими государствами.

Уровень антропогенной  нагрузки характеризует воздействие хозяйственной деятельности человека на экосистему и рассчитывается как частное от деления объемов потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов (в тоннах условного топлива) на 1 км2 территории [10, с. 158-161].

Наиболее простое определение и исчисление экономического роста связано с крупнейшим показателем национальных счетов – ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении.

Экономический рост – это относительное  изменение объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.

Темпы экономического роста вычисляются  в темпах прироста реального ВВП  или ВНП в процентном выражении  и обычно подсчитывается за год. Однако в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени.

Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемый и в  предыдущий периоды к реальному ВВП в предыдущем периоде

 

,    (1.1)

 

где - объем реального ВВП в рассматриваемый период,

- объем реального ВВП в предыдущий период.

Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдельных секторов экономики, отрасли, производства и даже одного предприятия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объема производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрасли или производства какого либо товара».

Показатель экономического роста  не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводился в тех же объемах, что и в предыдущем, то мы говорим о нулевом экономическом росте. О кризисном состоянии экономики, при котором национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, свидетельствует отрицательный рост. Конечно же, показатель реального ВВП не может претендовать на идеальность исчисления темпов экономического роста. Если население страны растет большими темпами, чем реальный ВВП, доля совокупного продукта на душу населения будет сокращаться. Поэтому можно охарактеризовать состояние экономики страны более точно, используя при подсчете темпов экономического роста показатель реального ВВП на душу населения. Но и этот показатель не безупречен. В результате превышения смертности над рождаемостью население страны сокращается. В этом случае при нулевых темпах прироста реального ВВП доля совокупного продукта на душу населения будет увеличиваться.

Таким образом, на теоретическом уровне для упрощения и при прочих равных условиях вполне можно использовать реальный ВВП (ВНП) для определения уровня экономического роста. На практике используются многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста [9, с. 204].

 

 

1.2 Источники, факторы  и типы экономического роста

 

 

Важнейшими компонентами и источниками  устойчивого и долговременного  экономического роста выступают  совершенствование экономического потенциала страны в полном соответствии с достижениями НТП, сохранение общего и частичного макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в человеческий капитал.

Факторы экономического роста можно  разделить на три группы: факторы  предложения (природные и трудовые ресурсы, объем основного капитала, технология); факторы спроса (уровень совокупных расходов) и факторы распределения (эффективное использование ресурсов).

Информация о работе Экономический рост как основная цель развития экономики