Экономический рост: сущность, цели, типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 13:44, контрольная работа

Краткое описание

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год), т.е. количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства, положительное изменение совокупного уровня выпуска производственной продукции (в масштабах страны) в течение продолжительного времени. Его необходимость определяется увеличением численности населения и стремлением национальной экономики к активному участию в мировом хозяйстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭТ.doc

— 128.00 Кб (Скачать документ)
  1. Экономический рост: сущность, цели, типы.

            Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год), т.е. количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства, положительное изменение совокупного уровня выпуска производственной продукции (в масштабах страны) в течение продолжительного времени. Его необходимость определяется увеличением численности населения и стремлением национальной экономики к активному участию в мировом хозяйстве.

            Экономический рост — изменение результатов функционирования производительных сил общества и потребленных ресурсов. Экономический рост показывает характер функционирования национального хозяйства. Экономический рост проявляется в увеличении (как правило, в год) объема ВНП и увеличении ВНП на душу населения.

           Целью экономического роста всегда является потребление. Оно может быть потреблением членов общества, непроизводительное потребление (военные нужды).

           Сущность экономического роста состоит в разрешении и воспроизведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.  Причем разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффективного использования имеющихся производственных возможностей и развития общественных потребностей. Экономический рост тесно связан с ростом общего уровня и качества жизни населения — ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, доступностью качественного образования, и т. д.

          Основой экономического роста являются внутренние закономерности общественного воспроизводства вне зависимости от его социально-экономической формы, т.е. планового хозяйства или рыночной экономики. Здесь различают простое и расширенное воспроизводство. Воспроизводство, как известно, представляет собой производство, взятое как постоянно повторяющийся, возобновляющийся процесс.

Простое воспроизводство  предполагает процесс производства в неизменных масштабах, где экономический  рост равен нулю. Расширенное воспроизводство представляет собой постоянное увеличение производства продукции (объемы производства превышают размеры личных потребностей членов общества, и часть созданного продукта направляется на расширение производства — накопление). Соответственно наблюдается процесс экономического роста. Экономический рост является результатом развития производительных сил под влиянием научно-технического прогресса. В условиях современной научно-технической революции (НТР) технология определяет механизм воспроизводства и экономического роста. Современная технология служит как средством увеличения производительности труда и эффективности производства, так и методом распределения и потребления на всех уровнях общественного воспроизводства.

                                                 Типы экономического роста

           В экономической науке известно два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. В чистом виде в реальной жизни они, конечно, не имеют места. Обычно речь идет о преимущественно экстенсивном либо преимущественно интенсивном типе экономического роста. Экстенсивный тип означает увеличение масштабов производства за счет дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников. Прирост осуществляется за счет увеличения всех ресурсов.

             Экономический рост называется экстенсивным, если он осуществляется за счет привлечения дополнительных ресурсов и не меняет среднюю производительность труда в обществе. На всем протяжении истории человечества вплоть до второй половины XX в., когда развернулась НТР, экономический рост был преимущественно экстенсивным.

В рыночной экономике  он наблюдался тогда, когда совокупное увеличение объемов выпуска определялось увеличением затрат основного капитала, затрат труда, материальных затрат и ресурсов. Такой тип экономического роста был характерен и для плановой экономики СССР. В значительной мере он сохраняется и в современной российской экономике. Такой экономический рост может иметь высокие темпы, характеризоваться быстрым освоением природных ресурсов и сокращением уровня безработицы. Его недостаток заключается в техническом застое, увеличении материальных затрат и невосполнимом истощение природных богатств страны.

Рассмотрим  факторы, определяющие экономический рост. К ним относятся: труд, земля и капитал, принимающие участие в производстве продукции.

Конкретные факторы:

·               Рост численности занятых;

·               Увеличение рабочего дня;

·               Рост объем инвестиций;

·               Освоение новых земель;

·               Рост объема добываемого сырья и энергии всех видов.

Метод ведения хозяйства  при этом будет называться затратным. И именно такой тип роста был  характерен для всего периода  советской экономики.

Интенсивным называется экономический рост, связанный с применением совершенных факторов производства и технологии. То есть он осуществляется за счет роста отдачи затрат ресурсов, а не за счет увеличения их объема. НТП ведет к интенсификации производства, следовательно, совокупный рост выпуска продукции достигается увеличением производительности труда за счет автоматизации и компьютеризации рабочих мест, экономичного расходования материальных ресурсов. Вместе с тем его следствием может стать повышение уровня безработицы, что является угрозой социальной стабильности общества.

Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный  экономический рост не всегда говорит  о быстром экономическом развитии или, напротив, экономическом застое. Структурные изменения в экономике страны могут привести к такой ситуации, когда сокращение выпуска одних видов продукции из-за падающего или неизменного спроса на них сопровождается быстрым ростом других видов продукции.

Интенсивный тип  означает увеличение объема производства за счет наиболее рационального, эффективного использования экономических ресурсов на основе научно-технического прогресса.

Метод ведения хозяйства  при таком типе экономического роста  — сберегающий.

Факторы обеспечения  экономического роста:

·         Обновление техники и модернизация производства.

·         Рациональное использование всех ресурсов.

·         Прогрессивные сдвиги в структуре экономики.

·         Прогрессивные сдвиги в структуре экономики.

·         Повышение квалификации работников.

·         Укрепление трудовой дисциплины.

·         Усиление мотивации к труду.

·         Совершенствование управления.

·         Усиление внешнеэкономических связей.

С интенсивным типом  экономического роста тесно связано  действие экономического закона «Закона  повышающейся эффективности производства». Закон действует как тенденция.

Экономическая эффективность  характеризует результативность всего  общественного производства и с  точки зрения национальной экономики  эффективным будет считаться  такое состояние экономики, при  котором наиболее полно удовлетворены все потребности членов общества, при данных ограниченных ресурсах.

Показатели  современного типа экономического роста:

-повышение качества  продукции;

-повышение производительности  труда;

-ресурсосбережения,  т.е. уменьшение удельного расхода ресурсов на единицу полезного эффекта;

-динамика фондоотдачи;

-снижение текущих  затрат живого и овеществленного  труда на единицу продукции;

-интегрированный  показатель нового типа экономического  роста - рост эффективности общественного  производства.

Общий показатель - высокие конечные результаты. 

Современная экономическая  наука расширила число производственных факторов, лежащих в основе экономического роста. В настоящее время к  таким факторам относят:

• природные  ресурсы — прежде всего сырьевые, включающие как первичные предметы труда, так и сельскохозяйственные угодья. Природа участвует в воспроизводственном процессе как фактор воспроизводства, поскольку является не только источником сырьевых ресурсов, но и средой обитания человека. Обладание минеральными, земельными, лесными, водными и другими ресурсами благоприятствует экономическому росту. Однако их наличие создает только потенциал, но не гарантирует высокого уровня экономического развития. Так, Россия, располагая самыми большими в мире запасами полезных ископаемых, огромными лесными, водными и другими видами ресурсов, многократно отстает по уровню экономического развития и качеству жизни населения от стран Западной Европы или, например, Японии, природные ресурсы которых весьма ограниченны;

• трудовые ресурсы — трудовой потенциал общества. Он характеризуется, с одной стороны, количественными параметрами, а с другой — качеством рабочей силы. При этом следует указать на необходимость рационального использования трудовых ресурсов. Наличие безработных или дипломированных специалистов, занятых на вспомогательных работах и не по специальности, низкая дисциплина труда и т.п. свидетельствуют о неэффективном использовании важнейшего ресурса экономического развития общества;

• капитал как  экономический ресурс объединяет все основные и оборотные средства: станки, оборудование, транспорт, промышленные здания и сооружения, производственную инфраструктуру. В целях стимулирования экономического роста необходимо не только своевременно обновлять изношенную часть основных фондов, но и систематически осуществлять чистые инвестиции, повышая долю активных фондов;

• предпринимательские  способности предполагают наличие  у человека, занимающегося предпринимательской  деятельностью, таких черт, как способность  принимать решения и брать на себя ответственность, склонность к новаторству и риску. По мнению специалистов, предпринимательскими способностями обладает лишь незначительная часть населения. Предпринимательская инициативность и новаторство при поддержке государства способствуют эффективному функционированию современной рыночной экономики и экономическому росту;

• научно-технический  прогресс — процесс создания и  внедрения в производство новой  техники и прогрессивных технологий. Он выступает важнейшим фактором экономии общественного труда и условием экономического роста при любых социально-экономических системах.

Все эти факторы  взаимосвязаны и оказывают комплексное  воздействие на экономический рост.

Факторы экономического роста могут быть также подразделены на прямые и косвенные.

Прямыми называются факторы, непосредственно определяющие возможности и темпы экономического роста. Это количество и качество трудовых и природных ресурсов, основного  капитала, развитие техники и технологии.

Косвенные —  факторы, оказывающие лишь косвенное воздействие на экономический рост, способствующие реализации потенциала, заложенного в прямых факторах (степень развития конкуренции, ситуацию на кредитном рынке, налоговую политику государства и т.п.).

Можно выделить также внутренние факторы, зависящие от внутренней ситуации в стране и ее экономического потенциала, и внешние, связанные с местом страны на мировом рынке и внешнеэкономической ситуацией.

Важное значение имеет выделение экстенсивных и  интенсивных факторов, соответствующих  экстенсивному и интенсивному типам экономического роста.

К экстенсивным факторам причисляют:

• вовлечение в  производство дополнительной рабочей  силы;

• увеличение объема инвестиций при сохранении существующего  уровня техники и технологии;

• рост объемов  потребляемого сырья, материалов, топлива и других элементов оборотного капитала.

К интенсивным  факторам экономического роста относят:

• использование  достижений научно-технического прогресса (внедрение в производство новой  техники, технологий, обновления основных фондов и т.д.);

• повышение  квалификации работников;

• эффективное  использование основных и оборотных  фондов. Экономический-рост обусловлен также факторами спроса, предложения  и распределения.

Факторами спроса называются те из них, которые повышают совокупный спрос общества: доходы, склонность населения к потреблению и сбережению, бюджетно-налоговую политику государства.

Факторы предложения —  это природные ресурсы, количество и качество трудовых ресурсов, наличие основного капитала, уровень техники и технологии и т.д.

Факторы распределения —  это рациональность и полнота  вовлечения в процесс производства природных, трудовых и финансовых ресурсов страны, что находит отражение в прогрессивной структуре производства в стране.

Еще один фактор, оказывающий  влияние на экономический рост, называется нормой сбережений. Инвестиции, финансируемые  за счет сбережений, способствуют экономическому росту. Увеличение нормы сбережений повышает темпы роста выпуска в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе ее увеличение повышает уровень дохода на душу населения при постоянных темпах роста выпуска.

Информация о работе Экономический рост: сущность, цели, типы